MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 16:46
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11981524
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
03.12.2012 р. відповів для makar1  
answerview
6 диодов, а остальное что то я не понял..(
Soboleff
like
good
bad
shockingly
03.12.2012 р. відповів для Aleksey_S  
answerview
6 диодов, а остальное что то я не понял..(

  Если свет горит с незапущенным двигателем,то моп на постоянке,как машина,если горит только с запущенным-переменка в борт сети.
  Недавно поставил двиг и кикнул-он сразу завелся,но на холостых глохнет,пришлось винтик в карбе подкрутить,туговато еще вращается- новье все 56_yahoo
 Теперь снял верхний лючок впускного клапана-масло брызгает 18_good значит масло пошло в голову и давление не зашкаливает.Подготовил коршуна к первому полету,завтра думаю прокатиться до работы и посмотреть как оно будет на 15 зубой звезде,17 зубов на Украине не нашел.
 Да,на центрифугу прокладки в комплекте нет,и вырезать ее каждый раз(теперь уже буду чистить сетку и центрифугу)желания тож нет,посему вырезал прокладку вечную(я так думаю 15_badgrin )из прорезиненой ткани 0,5мм.старую так загерметизировал китаець,что еле ножом срезал 40_dance ).
 Уря!!! 57_sunbespectacled
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
03.12.2012 р. відповів для makar1  
answerview
я чего то не понял.что за прокладка на центрифугу.и куда ее загерметизировал китаец.это где???
like
good
bad
shockingly
03.12.2012 р. відповів для User  
answerview
Система маслоохлаждения COOL .  крышка в комплекте.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
03.12.2012 р. відповів для Sokol  
answerview
Я вже ставив її на Дельту - гріється менше та й все, а як холодно 15 хв прогрівати треба. Продав з движком.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р.
answerview
Кстати, на алиэкспресс у китайцев в два раза дешевле система охлаждения на FMB есть. Только вот не скажу, есть ли прокладка в комплекте, но и в стандартной две дырки сделать не проблема если что. Часто бывает по лесу, по грязи ездить приходится, газуешь много, едешь мало. А летом так и после трассы движок горячий очень, так как ниже 7 тыс оборотов не еду. У меня во всяком случае так всегда было, пока не угнали. Дельту сейчас дали покатать - так тоже самое и с ней.
А еще вот идея появилась. Можно в эти шланги, что к радиатору идут, врезать краники. И если нам надо радиатор - краники открыть. Если не надо - закрыть 01_smile
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для WaL  
answerview
Кстати, на алиэкспресс у китайцев в два раза дешевле система охлаждения на FMB есть. Только вот не скажу, есть ли прокладка в комплекте, но и в стандартной две дырки сделать не проблема если что. Часто бывает по лесу, по грязи ездить приходится, газуешь много, едешь мало. А летом так и после трассы движок горячий очень, так как ниже 7 тыс оборотов не еду. У меня во всяком случае так всегда было, пока не угнали. Дельту сейчас дали покатать - так тоже самое и с ней.
А еще вот идея появилась. Можно в эти шланги, что к радиатору идут, врезать краники. И если нам надо радиатор - краники открыть. Если не надо - закрыть 01_smile

Это полезно знать:
ДВС с воздушным охлаждением: Средняя температура у оснований чугунных ребер цилиндров 130–170 °С; у оснований чугунных ребер головки цилиндров 170–220 °С. При алюминиевых сплавах средние температуры соответственно 130–150 и 160–200 °С.
Минимальные температуры внутренних поверхностей цилиндра и его головки стремятся обеспечить не ниже 130–140 °С,
т. е. значительно выше точки росы выпускных газов.
Летом температура движка больше 90 градусов не поднималась, есть датчик, который стоит у основания цилиндра. При оптимальной температуре лучше смесеобразование и как следствие топливо сгорает качественнее. И еще, здесь уже писали, на наших движках перегрева не бывает, только по глупости. Ну а это уже чисто индивидуально. 10_ireful2
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р.
answerview
чтобы мотор не так быстро нагревался следует не превышать обороты,при которых мотор выдаёт максимальную мощность.Следуя этим правилам я был приятно удивлён этим летом при езде в жару на длинные дистанции01_smile
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Не надо тупо копировать понравившуюся фразу
У меня с этим тоже проблема.Вот сейчас пробую,что получится. 18_good
Получилось,ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Каждый человек способен на многое - но не каждый знает на что он способен
Змінено: 04.12.2012 р., jorik970
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
В этом году поставил 17/41 и больше ничего не надо!
У меня обрезок 110 на Дельте и на нем уже второй год езжу с такими звёздами,хватает.А вот на дельте с установленой 110сс,17/41  мало,ИМХО,я не могу на ней ехать ,как на своей с 7500-8500об.мин ,долговременно,движка жалко да и дури там ещё хоть отбавляй.Дельта лёгенькая,может кто пробовал 17/39 или17/36,чтоб преобразовать силу в скорость?
Каждый человек способен на многое - но не каждый знает на что он способен
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для jorik970  
answerview
из последних постов
http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-1243583/#1243583
http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-1245158/#1245158
http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-1244597/#1244597

поиск по слову "звезды". выдает 20 страниц. ссылки из последних двух. две нижние - посты за ноябрь этого года.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для pilikan  
answerview
есть над чем подумать.....может кого заинтересует сей девайс = http://scootermag.ru/articles/?NID=29
вопрос.что работает при включенном зажигании.у меня = повороты,датчик скоростей,сигнал.и стоп.но когда нажимаю на ручной тормоз загорается задний стоп +габарит передний и освещение приборов.это проводку надо смотреть или так и есть?


Сей девайс стоит у меня,и брал я его там же 03_biggrin Да,конешно не сказал бы я что за нормальную цену заказал,но на тот момент вариантов больше не было и натуральное пекло было 02_sad Отрабатывает нормально,притензий не имею к его работе.Очень лёгенький по сравнению с ЗАЗовским,думал что не долго протянет,но нет.Вот только когда заказал прокладку не доложили 10_ireful2 Выкрутился просто,лежал комплект прокладок на запас,взял с него прокладку, прорезал отверстия как положено,поставил всё,прокачал и забыл.95град. было максимум с ним,а так выше 90 не поднимается. 45_smokeКак начались холода,то выше 70-75 не поднималась,вот и стал задумываться чтоб как то перекрывать подачу масла в радиатор.Тоже уже думаю что то вроде краников сделать...
Змінено: 04.12.2012 р., faint
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для faint  
answerview
поставь типо такого =PN 40 1/4” газ M/F (мама-папа) из оцинкованной стали L = 43
PN 40 1/4” газ M/F (мама-папа) из оцинкованной стали L = 52
хотя родную поставить вроде и проще.и неизвестно как поведет себя это дело с краником.
Змінено: 04.12.2012 р., pilikan
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
04.12.2012 р. відповів для faint  
answerview
Как начались холода,то выше 70-75 не поднималась,вот и стал задумываться чтоб как то перекрывать подачу масла в радиатор.Тоже уже думаю что то вроде краников сделать...
А к чему огород городить с краниками? Не проще поставить на место родную крышку на головку и снять шланги на время холодов?
Быстро едешь - медленно несут...
1
like
1
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для faint  
answerview
жаль на украине нет такого оборудования. А фильтр воздушный как на фото, нормально не становится? А то через пару дней мне такой пришлют, карб обязательно разворачивать? И про краник, помоему нельзя перекрывать подачу масла, нужно чтобы масло кудато уходило же, а ты перекроеш и будет течь с прокладок
Змінено: 04.12.2012 р., NAYOMNIK
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
04.12.2012 р. відповів для NAYOMNIK  
answerview
жаль на украине нет такого оборудования.
О каком оборудовании речь? Сокол дал ссылку на предыдущей странице, смотри внимательно.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Как начались холода,то выше 70-75 не поднималась,вот и стал задумываться чтоб как то перекрывать подачу масла в радиатор.Тоже уже думаю что то вроде краников сделать...
А к чему огород городить с краниками? Не проще поставить на место родную крышку на головку и снять шланги на время холодов?


Это понятно что снять эту крышку и поставить стоковую.Просто хочу что нибудь придумать без снятия крышки и замены прокладки каждый раз...Вот в похолодания небольшие спасался вырезанной картонкой в радиатор 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для NAYOMNIK  
answerview
в крышке должен быть канал на распредвал.если есть то ничего страшного с краником.закрыл все масло пойдет по родному,а так часть туда часть ,туда вроде так.если нет то получается что смазка идет через пальцы коромысел.(на каком то фото вроде нет канала или невидно,она просто плоская с обеих сторон).это хреново.на этой странице есть фото крышки.интересно посмотреть другую сторону.
Змінено: 04.12.2012 р., pilikan
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
ну там не ссылка как бы а где искать, все понял, найду.
для faint, может дать ответ про фильтр пожалуйста?
like
good
bad
shockingly
04.12.2012 р. відповів для NAYOMNIK  
answerview
обязательно иначе не влезет.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин