MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 18:38
32
+23 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11981671
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
28.10.2012 р. відповів для Nikita1794121  
answerview
Это смотря насколько откололась и почему)А фото оригинала слабо приложить?
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
like
good
bad
shockingly
28.10.2012 р. відповів для levuhka  
answerview
Добрался наконец-то до фотоаппарата, крепление аккумулятора и маленькая доработка выхлопной. Звук практически не изменился. Силовые провода, аккумулятор- стартер, сечение увеличено раза в два.
Змінено: 28.10.2012 р., Viknik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.10.2012 р. відповів для Viknik  
answerview
и маленькая доработка выхлопной. Звук практически не изменился.

Я Вам больше скажу не только звук не изменился, а вообще ничего не изменилось 15_badgrin  Вы хоть вообще последнюю перегородку выкиньте. Хоть орать станет как резаный ,а толку будет  минус 0 13_evil . Выхлопная задушена спереди. Вот фото переделки DEDом. Надеюсь понятно что он сделал Фото1-как было, фото 2-как стало. И то, не факт что она у всех так. Хватит за эти трубы уже говорить. Всё и так уже понятно 09_ireful1 84_acute
Змінено: 28.10.2012 р., Artem103
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.10.2012 р. відповів для Viknik  
answerview
Ну и я про АКБ на Дельте.АХТУНГ!!! Кто ставит больший АКБ он обычно не влезает в окошко и край выступает наружу,так этот кусок АКБ свисает.Когда я заглянул под низ батареи 05_shok там металл прорезал как ножовкой канавку почти насквозь,еще чуток и АКБ кердык 12_cray
Оказывается днище приварено на 2мм.ниже самого окошка и оно режет АКБ,хотя там и подложена кака то кака,вибрация помогает пилить всеравно.Взял напильник и спилил ровно с поликом для АКБ.Теперь ГУТ!!
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
1
like
1
good
bad
shockingly
28.10.2012 р. відповів для makar1  
answerview
А у меня кислота капала, да и терся немного, хоть перепада и нет. Вырезал литровую бутылку и вложил в нее аккумулятор. 01_smile
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
28.10.2012 р. відповів для makar1  
answerview
Ну и я про АКБ на Дельте.АХТУНГ!!! Кто ставит больший АКБ он обычно не влезает в окошко и край выступает наружу,так этот кусок АКБ свисает.Когда я заглянул под низ батареи 05_shok там металл прорезал как ножовкой канавку почти насквозь,еще чуток и АКБ кердык 12_cray
Оказывается днище приварено на 2мм.ниже самого окошка и оно режет АКБ,хотя там и подложена кака то кака,вибрация помогает пилить всеравно.Взял напильник и спилил ровно с поликом для АКБ.Теперь ГУТ!!

А я как купил в 2009 году гелевый, так его и всунул туда в его родной коробушке. Вот до сих пор и стоит аккумулятор в ней.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
28.10.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
А мне продали без всяких коробков,абсалютно голый 05_shok даже затычек на клеммах небыло 12_cray но работает 3 года на ура 18_good правда тут заслуга в большей мере самопальных РР.Стоковый РР живьем скушал новый свинцовый..прям Пушкин 15_badgrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
28.10.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
и маленькая доработка выхлопной. Звук практически не изменился.

Я Вам больше скажу не только звук не изменился, а вообще ничего не изменилось 15_badgrin  Вы хоть вообще последнюю перегородку выкиньте. Хоть орать станет как резаный ,а толку будет  минус 0 13_evil . Выхлопная задушена спереди. Вот фото переделки DEDом. Надеюсь понятно что он сделал Фото1-как было, фото 2-как стало. И то, не факт что она у всех так. Хватит за эти трубы уже говорить. Всё и так уже понятно 09_ireful1 84_acute

Так а что, чертеж друг от друга почти ни чем не отличается. Разве что колено в середине глушака чуть выдвинуто или обрезано.....
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
29.10.2012 р. відповів для levuhka  
answerview
Так а что, чертеж друг от друга почти ни чем не отличается. Разве что колено в середине глушака чуть выдвинуто или обрезано....
так в этом вся и суть переделки. Либо торец трубы заглушен в перегородку и газы выходят только через отверстия, насверленные в боковых стенках, либо через трубу напрямую. Причем у ДЕДа увеличен диаметр колена(насколько помню, он делал из карпатовского). Вот тебе и отличие.
А делать выпуск огромного диаметра, не тронув вот такой задушенный впуск, смысл какой? Это вот для всех любителей насверлить дырочек в задней стенке, увеличить выпускную трубу и пр.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
29.10.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
А Активовские глушители бывают с увеличеным диаметром колена? Просто сколько магазинов облазил, везде стоят такие как у меня. А у Вас труба встала нормально без переделок? Знаю что со 125сс 18_good
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
29.10.2012 р. відповів для levuhka  
answerview
А Активовские глушители бывают с увеличеным диаметром колена? Просто сколько магазинов облазил, везде стоят такие как у меня. А у Вас труба встала нормально без переделок? Знаю что со 125сс 18_good
Нет, ну как БЕЗ ПЕРЕДЕЛОК? Я же показал на фото, что конструкция колена совершенно другая. На Симплере стоит движок 125 вертикалка. Вот и пришлось по месту подгонять, отпиливать, точить новый "заход" в головку и варить его на впуск колена. Диаметр на этом однозначно больше моего родного дельтовского.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
29.10.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
и маленькая доработка выхлопной. Звук практически не изменился.

Я Вам больше скажу не только звук не изменился, а вообще ничего не изменилось 15_badgrin  Вы хоть вообще последнюю перегородку выкиньте. Хоть орать станет как резаный ,а толку будет  минус 0 13_evil . Выхлопная задушена спереди. Вот фото переделки DEDом. Надеюсь понятно что он сделал Фото1-как было, фото 2-как стало. И то, не факт что она у всех так. Хватит за эти трубы уже говорить. Всё и так уже понятно 09_ireful1 84_acute

Да нет, я сделал немного по другому. Для начала я расточил флянец колена в соответствии с внутренним диаметром трубы колена, диаметр увеличился почти на три миллиметра, потом отпилил колено у самого глушителя, на предмет задушки, загнав в глушитель арматуру, а уже затем, попробовав как бьют газы из выхлопной, сделал эти три выхода. Кстати, входной тракт тоже пришлось подгонять диаметры.
like
good
bad
shockingly
29.10.2012 р.
answerview
На спидометре стекло(пластик) пожелтел и стал мутным,одометра не видать(годы свое берут)
Купить крышку,без спидометра не реально,стекло вынуть тоже,приклеено мертво.Взял молоток и повыбил оба и на скоростях тож,оно черное какое то,не видать ни рожна 15_badgrin .Вырезал сплошной пластик и маленькую дырочку под ключ,остальное закрывает новый пластик.
Все крепится 4 винтиками блистячими 18_good перебрал замок и подключил через резистор 1,5ком. светодиод мигающий на + и глушительный провод,он замыкается на массу при выключеном зажигании,теперь когда в темноте,то четко видно куда сувать ключ,при включении зажигания диод гаснет.Глушилка у меня отрезана давно,пробивать начало замок,теперь будет подсветка как в авто 18_good .
 Еще у кого мощная лампа в фаре,целесообразно кинуть массу от болта фыры или поворотника и до патрона,в Дельте четко под болт поворотника ложится лепесток от мощных совецких диодов и в фару 18_good к патрону,слишком слабые провода на минусах,а фара то пластмассовая 15_badgrin
 Модернизация рулит 21_umnik
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
30.10.2012 р.
answerview
Какая история приключилась сегодня.  Вышел на улицу, попробовал провернуть двигатель киком - не вращается. Выжал сцепление - коробка проворачивается. Первая мысль - клин.  Не, позавчера ездил за продуктами в ближайшую деревню, всё нормально было.  (Я тут на даче дикарём живу, "Москвичу" пороги перевариваю, вот мопедка выручает)   Вчера температура за устойчивый минус перевалила. Что ещё может быть? Поршень к цилиндру примёрз?  НЕ.... ну полный бред...    Тосол замёрз и помпу прихватило?  Нет там ни помпы ни тосола.   Чудеса.  Ну, решил чайник воды нагреть и цилиндр полить. Мотор начал вращаться, завёл, прогрел.   Получается, действительно примёрз?    Сколько лет живу, а такое- первый раз.
Змінено: 30.10.2012 р., Sergey61
like
good
bad
shockingly
30.10.2012 р. відповів для Sergey61  
answerview
может масло просто "гуано" дикое? 06_question  ну что ж, всякое может быть 17_wink
http://s20.rimg.info/90309f78e9dd6148eb2fc122f6e17e9d.gif
like
good
bad
shockingly
30.10.2012 р. відповів для kasperrr  
answerview
может масло просто "гуано" дикое? 06_question  ну что ж, всякое может быть 17_wink

Да нет, масло что в "Москвич" лью, что в мопедку, ТНК 15W40.  В машине же ни разу поршня не примерзали.  Ужас какой.  А если на рыбалке где-нибудь вот так примёрзнет? Чем греть?  Я смотрю, есть энтузиасты, круглый год на 2-х колёсах гоняют.
like
good
bad
shockingly
30.10.2012 р. відповів для Sergey61  
answerview
не верю я в версию с примерзанием, не верю. Может были задиры, или раньше "клины"?  06_question
http://s20.rimg.info/90309f78e9dd6148eb2fc122f6e17e9d.gif
like
good
bad
shockingly
30.10.2012 р. відповів для kasperrr  
answerview
не верю я в версию с примерзанием, не верю. Может были задиры, или раньше "клины"?  06_question


Ну так....   Мне бы кто сказал до вчерашнего дня, и я бы не поверил...  Но факт есть факт.  Полил из чайника на цилиндр - начало крутиться и завёлся. Пробег уже 1500 км.  Прихватов и прочего не было.  На обкатку, правда, сразу забил, ездили вдвоём с женой, в основном, я и купил-то, чтобы с дачи в Дмитров да в Яхрому ездить летом, жену катать.
like
good
bad
shockingly
30.10.2012 р. відповів для Sergey61  
answerview

Да нет, масло что в "Москвич" лью, что в мопедку, ТНК 15W40.  В машине же ни разу поршня не примерзали.  Ужас какой.  А если на рыбалке где-нибудь вот так примёрзнет? Чем греть?  Я смотрю, есть энтузиасты, круглый год на 2-х колёсах гоняют.

Масло автомобильное отличается от мотоциклетного ,теми же присадками. В наших моторах одно масло для всего (коробка,коленвал,сцепление), да и оно в разы больше колбасится в картере всем что вращается. То ли масло в поддоне авто двигателя, легкий бриз по отношению к маслу (шторм в 9 баллов) в мото картере .
Так что лучше применять масло соответственно к данному типу двигателя.
А прихватило не от масла, это точно. Может в поплавковой камере на донышке присутсвует "пара капель" воды ,Затянуло в момент глушения, конденсат стек  и приморозил поршень к цилиндру в одной точки. 06_question Это только догадка. 47_mail
like
good
bad
shockingly
30.10.2012 р. відповів для Akademik  
answerview
Может в поплавковой камере на донышке присутсвует "пара капель" воды


Ну, что вода - однозначно..    откуда взялась?    В карбюраторе - исключено, регулярно сливаю с карбюратора 300 грамм для бензопилы.    Наверно всё-таки поездил 5 км по дождю, так и поставил возле окошка.  Не уверен даже, есть у меня фильтр или нет, не смотрел (стыд и позор)
Скорее всего, затянуло воды капельки с приёмного тракта, и подмёрзло. Странно, что у меня у единственного такой казус приключился.
Насчёт спец-масла для наших моторов-я думаю, страхи у многих преувеличены. Разрабатывался мотор в какие-то лохматые года (в 60-е, по-моему)  Тогда и масел-то не было современных, ничего, ездили.  А покупать 5 банок масла по цене всей поршневой группы- тоже смысла мало.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин