MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 22:24
29
+21 °С
Вітер: 3 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11981970
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р.
answerview
И что резьба совпадает со свечной. Или хозяин завернул ее "насильно" перенарезав резьбу. Это конечно прикольно но вообще-то свеча имеет нехилый вес по сравнению с пробкой и про эстетику я вообще молчу 06_question Уж лучше-бы круглую деревянную чурочку ввинтил -всяко ближе к Фэн-Шую.
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р. відповів для Zmeyuka  
answerview
Уж лучше-бы круглую деревянную чурочку ввинтил -всяко ближе к Фэн-Шую.

А ще краще качан з кукурдзи - пробка перевірена століттями 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
Колпачок с проводочком-обманкой,  и говори всем что двухцилиндровые мопедки китай уже делает 03_biggrin .
Немного оффтопа, бензинчик , в Рассеи только за осень, подлетел на пару рубликов, скоро вечнозеленый перегонит, для мопедки наплевать, но и мухи белые полетят, на баржи пересаживаться будем 02_sad.
Artem103,Мои извинения за невнимательность.
Любите маленького как жену, но гоняйте как тещу :).
Змінено: 07.10.2012 р., olegators68
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р. відповів для olegators68  
answerview
Колпачок с проводочком-обманкой,  и говори всем что двухцилиндровые мопедки китай уже делает 03_biggrin .

Читайте внимательно пост-мопед не мой 17_wink
sgl57 верно подметил-нету предела славянской находчивости 18_good
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р. відповів для NAYOMNIK  
answerview
вот чертеж 47_mail
[URL=http://www.drivernotes.net/garage/74870/car/45712]http://www.drivernotes.net/images/lines/0000045/45712.png
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р. відповів для Dima-motofan  
answerview
Сзади увеличить не получится- рабочий ход распространеных амортизаторов мал. Передние же перья можно заменить на сходные по диаметру и более длинноходные от мопеда с 18" колесами типа "Коррадо".., но в продаже не встречал. Такие вот пироги02_sad
 Если есть возможность достать российские иж аморты (китай 6см) там ход аморта 9 -10см, тогда можно увеличить ход до 20см. Но! надо ставить натяжитель цепи обязательно. Для наших дорог самое-то.
ник - "СТАРЫЙ"
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
в моём городе таких пробок тоже не найти и финансы тут не причём)сам посадил на клей момент на время пока руки не доходят сделать нормальную, вот  зимой надо всё перешнуровать,кстате в этом сезоне у меня полно проблем по сварке,крепления седухи отвалилось,багажник согнулся и треснул в 2-х местах(на время заварили)зимой буду усиливать,крепление под заднее крыло тоже сломалось теперь от вибрации крыло болтается,глушак прогорел тоже буду варить зимой ну вроде всё качество сварки и качество металла даёт о себе знать...
Змінено: 07.10.2012 р., Recvem
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р.
answerview
А кто сталкивался с задними амортами от Лидера?Как то в лавке товарища нашел такой аморт,пошупал 18_good отличный весч и по длине и масло играет свою функцию.Хотел купить и поставить,но 12_cray другого не нашли,хотя там и отверстия разные сверху и снизу,но это поправимо.А юзал ли кто такие аморты на Дельте или Альфе?
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
об этом я думал. сейчас ход передней вилки 95мм. задние амортизаторы- 75мм/китай, стойки от ИЖ с пружинами от китай Минск, чтоб мягче./
для нормального переноса точки опоры стойки на маятнике надо варить самостоятельно рамку из профильной трубы 20*40 с истекающими... т.е. самодельный маятник. это уже в будущем.. 01_smile
сейчас достаточно маятника от Актива с параметрами, как на рисунке.
з.ы: натяжитель цепи уже сделан и работает уж пару-тройку тыс. кэмэ 18_good
[URL=http://www.drivernotes.net/garage/74870/car/45712]http://www.drivernotes.net/images/lines/0000045/45712.png
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р. відповів для makar1  
answerview
А кто сталкивался с задними амортами от Лидера?Как то в лавке товарища нашел такой аморт,пошупал 18_good отличный весч и по длине и масло играет свою функцию.Хотел купить и поставить,но 12_cray другого не нашли,хотя там и отверстия разные сверху и снизу,но это поправимо.А юзал ли кто такие аморты на Дельте или Альфе?
 Верх и низ -- втулки просто переставляются с наших амортов. Но самое главное нужно смотреть ход аморта, почему-то все китайские имеют ход 6см 06_question и все не разборные. Не знаю как у вас -дороги, а у нас их нет, ---только направления 15_badgrin  С моей спиной, на таких амортах лучше не выезжать 03_biggrin А эндурик или мотард --- слишком высокие по седлу, а хочется чопперной посадки.
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
07.10.2012 р.
answerview
Всем привет. 1 апреля 2012 года я приобрёл себе мопед (мотоцикл) Alpha 110cc, абсольутно новую за бешение бабки. На етот день пробег у неё составляет 1450 км. и буквально две недели назад пошли косяки. Говорю сразу абкатку проходил бережно, и больше 40км/час не давал всю тыщу. И так 1)когда завожу или (глушу) двигатель слышен очень громкий "цок" в раёне левой сторони движка, а дальше работает нормально, зазор на клапанах в норме. 2)Свеча постоянно чорная как не регулируй карбюратор. 3) Огромнейшая вибрация с 4 тис.оборотов и ето на нейтралке. 4) Стартер очень вяло крутит двигатель, а иногда может вобще не крутить, акамулятор заряжен. Звёзды стоят 16/39 при етом скорость растёт на 9км/час. мопед едет хорошо, но мне кажется что мне продали бракований мот. Подскажите, кто знает как решаютса ети причини и стоит ли вопще туда лазить?
Змінено: 08.10.2012 р., zibert
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
08.10.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
Да простит меня модератор, НО увидя такое в одном из районных центров Черниговской области не смог не  сфоткать и не показать сдесь. Тяжело наверно там живётся, что даже нету денег на пробку в это смотровое окно 15_badgrin
Выдумаете если увас есть в продаже такие пробки , то и в той деревне  то-же? Я подыскивал такой болт с таким шагом  и длинной нарезки--- не сразу 06_question
Змінено: 08.10.2012 р., Elektro
like
good
bad
shockingly
08.10.2012 р. відповів для Elektro  
answerview
Пробка та никакой нагрузки не несёт,грубо говоря отверстие заткнуть от проникновения пыли и влаги,  случись такое у меня - в пять минут подобрал бы подходящую пластиковую пробку от бутылки или флакона - пузырька от бытовой химии или лекарств.  Можно наверное ещё красившее подобрать  03_biggrin
Змінено: 08.10.2012 р., Vorchun
like
good
bad
shockingly
08.10.2012 р.
answerview
Верхнюю пластиковую пробку можно заменить алюминиевой пробкой с заливной горловины масла совкового мопеда,боковую пластиковую пробку меняем также на алюминиевую пробку с заливной горловины масла только от советских мотороллеров(Тулица,Турист),резьбы одинаковые всё подходит идеально.
like
good
bad
shockingly
08.10.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
Отличное решение! В Питере например нигде их не продают эти пробки, особенно малые.
Alles hat ein ende nur die wurst hat zwei!
like
good
bad
shockingly
08.10.2012 р. відповів для Dima-motofan  
answerview
чертеж конечно тяжело прочитать01_smile не лучшего качества. Попробую изобразить на телефоне рисунком, если что не пойму, исправиш01_smile и эта часть верхняя что вставляется в траверсу разве 15мм? Вроде чуть больше
Змінено: 08.10.2012 р., NAYOMNIK
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
08.10.2012 р. відповів для Vorchun  
answerview
Пробка та никакой нагрузки не несёт,грубо говоря отверстие заткнуть от проникновения пыли и влаги,  случись такое у меня - в пять минут подобрал бы подходящую пластиковую пробку от бутылки или флакона - пузырька от бытовой химии или лекарств.  Можно наверное ещё красившее подобрать  03_biggrin
Приехал как-то ко мне Димка Шруми, а пробки такой вот и нет у него на моторе! Я полез в свою "Аптеку". За пару минут пробка уже стояла на месте, правда не помню от чего точно...
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
08.10.2012 р.
answerview
1я фото.  Чертеж вставки dima-motofan(не идеально, ну все же можно печатать).
2я фото, как будет выглядеть моя вставка на перо.
Змінено: 08.10.2012 р., NAYOMNIK
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.10.2012 р. відповів для sgl57  
answerview

 Вы просто не въехали,это запасная свеча,резьба в голове перерезана на 14мм.Потом он просто меняет их местами 18_good  15_badgrin .А вот мой бензомер на автомобильном приборчике получился не столь точным 12_cray по стаканам уже не поймаешь уровень бензина(очена нужно постараться в подгонке флажка)да и сам указатель медлительный и туповат.
Конечно если бак хотя бы 5л. то вполне потянет,а с 2л.точности конечно не хватает.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
08.10.2012 р. відповів для makar1  
answerview
Вы просто не въехали,это запасная свеча,резьба в голове перерезана на 14мм.
Скорее второй цилиндр! 03_biggrin
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин