MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 05:53
31
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982542
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
13.09.2012 р. відповів для Denis  
answerview
Возможно провода где-то на фишках перепутаны или замкнуты, сигнал и поворотник соединены... Также проверить надо рулевой переключатель, там сигнал и переключатель поворотников очень близко.
like
good
bad
shockingly
13.09.2012 р. відповів для pery66  
answerview
Можно ли поставить светодиодный стоп с габаритом на переменку или через что его можно подключить?

Я например с самого начала на светодиодах катаюсь - поставил на повороты и габариты.
Alles hat ein ende nur die wurst hat zwei!
like
good
bad
shockingly
13.09.2012 р. відповів для Hort  
answerview
ну во первых, на поворотниках постоянка, а что в габаритах, значит пока не было перенапряжения, всё это до поры до времени.
http://s20.rimg.info/90309f78e9dd6148eb2fc122f6e17e9d.gif
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
13.09.2012 р. відповів для Hort  
answerview
Можно ли поставить светодиодный стоп с габаритом на переменку или через что его можно подключить?

Я например с самого начала на светодиодах катаюсь - поставил на повороты и габариты.
О светодиодах говорено-переговорено много. И темы отдельные созданы, и в нашей теме немало сказано.
От них больше вреда, чем пользы. Какой смысл его ставить на повороты, если не видно ничего? Есть понятие "лампочка ГОРИТ" и есть "лампочка СВЕТИТ". Это совершенно разные вещи. Одно дело, ты знаешь, что она у тебя ГОРИТ, а совсем иное, когда люди видят, что она СВЕТИТ.
В поворотах давно и надёжно стоят автолампы желтые 12х21 Вт. Для лучшей видимости поворотники все с прозрачными белыми стеклами.
Теперь по габаритам. Пробовал дважды ставить в фару габарит светодиод - горит зараза! да и не видать его толком на солце. За задний фонарь тоже кто-то недавно отписывался, что не понравилось.
Так, что лучше ЛАМП накаливания все равно не будет. Не надо выдумывать и мудрить. Причем в фару не надо ставить лампы с синей колбой. Отвратительный белый свет! Впрочем, об этом тоже еще четыре года назад много говорили.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
13.09.2012 р.
answerview
Всем добрый вечер. Не так давно разлетелся суппорт заднего тормоза, если его так можно назвать (крышка где колодки держаться), сама деталь не дорогая, но раз случилось, то задумался о переделке заднего тормоза на дисковый. К сожалению мопед от меня очень далеко и нет возможности сделать этого. Поэтому огромная просьба по возможности замерить внутренний диаметр барабана (на самом диске который) и его глубину. Эти данные необходимы для моделирования и в последствии создания/подборки деталей. Заранее спасибо
Этот мир уже не спасти...
like
good
bad
shockingly
13.09.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Отлуп совершенно правельный 18_good поддерживаю!Мудрил я как то на Карпе,там ваще слабо с электричеством 12_cray то одни убытки понес.Днем не видно,а ночью как то раздражают габариты светом нехорошим.Недавно висел на хвосте скутера ночью, и так меня более часа раздражал свет стопа заднего,а когда влупишь на него фарой то вроде и не видно того фонаря.
Да и по правилам нельзя ставить лампы и т. д. не соответствующие заводским. 13_evil
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
13.09.2012 р. відповів для Antique  
answerview
Всем добрый вечер. Не так давно разлетелся суппорт заднего тормоза, если его так можно назвать (крышка где колодки держаться), сама деталь не дорогая, но раз случилось, то задумался о переделке заднего тормоза на дисковый. К сожалению мопед от меня очень далеко и нет возможности сделать этого. Поэтому огромная просьба по возможности замерить внутренний диаметр барабана (на самом диске который) и его глубину. Эти данные необходимы для моделирования и в последствии создания/подборки деталей. Заранее спасибо
Внутренний диаметр  -   110 мм.  Глубина  -  46 мм. Но есть там четыре ребрышка. До них глубина 43 мм.
Быстро едешь - медленно несут...
1
like
1
good
bad
shockingly
13.09.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Такие схемки есть и на транзисторах,мототахометры в поиске забей.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
13.09.2012 р. відповів для makar1  
answerview
Такие схемки есть и на транзисторах,мототахометры в поиске забей.
Да мне нужна именно родная его схема. Я не собираюсь мудрить и что-то ваять новое.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
13.09.2012 р. відповів для Antique  
answerview
Всем добрый вечер. Не так давно разлетелся суппорт заднего тормоза, если его так можно назвать (крышка где колодки держаться), сама деталь не дорогая, но раз случилось, то задумался о переделке заднего тормоза на дисковый. К сожалению мопед от меня очень далеко и нет возможности сделать этого. Поэтому огромная просьба по возможности замерить внутренний диаметр барабана (на самом диске который) и его глубину. Эти данные необходимы для моделирования и в последствии создания/подборки деталей. Заранее спасибо

Мысль ваша понятна но, зад тормозов вспомогательный, и не "кольцо" бабла и нервов затратите на бессмыцлицу, на "юза" уйдете все равно, чем, без разницы нет нагрузки на заднем колесе, либо брак, либо ваш недогляд произошел, лучше вторую "машинку" с диском на переднее колесо 46_popcorn .
Любите маленького как жену, но гоняйте как тещу :).
like
good
bad
shockingly
14.09.2012 р.
answerview
Здравствуйте. Подскажите, что делать? Вчера при езде дергался кик стартер, потом перестал. Сегнодня было то же при трогании с места. После того ехал на роботу посторонних звуков в коробке не заметил. Похоже развалился игольчастый подшипник  в коробке. стоит ли разбирать двигатель и смотреть или так ездить? Если надо менять, то нельзя ли поменять его на шариковый, если можно, то на какой? И какие спец инструменты нужны для разборки двигателя? 43_help
like
good
bad
shockingly
14.09.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Можно ли поставить светодиодный стоп с габаритом на переменку или через что его можно подключить?

Я например с самого начала на светодиодах катаюсь - поставил на повороты и габариты.
О светодиодах говорено-переговорено много. И темы отдельные созданы, и в нашей теме немало сказано.
От них больше вреда, чем пользы. Какой смысл его ставить на повороты, если не видно ничего? Есть понятие "лампочка ГОРИТ" и есть "лампочка СВЕТИТ". Это совершенно разные вещи. Одно дело, ты знаешь, что она у тебя ГОРИТ, а совсем иное, когда люди видят, что она СВЕТИТ.
В поворотах давно и надёжно стоят автолампы желтые 12х21 Вт. Для лучшей видимости поворотники все с прозрачными белыми стеклами.
Теперь по габаритам. Пробовал дважды ставить в фару габарит светодиод - горит зараза! да и не видать его толком на солце. За задний фонарь тоже кто-то недавно отписывался, что не понравилось.
Так, что лучше ЛАМП накаливания все равно не будет. Не надо выдумывать и мудрить. Причем в фару не надо ставить лампы с синей колбой. Отвратительный белый свет! Впрочем, об этом тоже еще четыре года назад много говорили.
Все дело предпочтений и экономии я полагаю -диод или лампа. Лампы менял с завидной периодичностью на поворотниках, поставил диоды (7 штук на цоколе) и  видно как они работают не хуже лампы. На габаритах та же проблема - постоянно перегарал только габарит а тормоз работает как часы. Тоже самое - купил 2 цоколя и соедилил их между собой параллельно.Приклеил их на стекло габарита на жидкие гвозди, а тормоз работает от лампы. Никаких проблем не дорогах Питера не имею из-за того что стоят светодиоды. По поводу лампы с голубой колбой - тоже дело вкуса. Я люблю чтоб свет был чистый белый. А те,что стоят штатные лампы тоже часто перегарали ближний свет так как по городу надо ездить со включенным ближним. И причем, если я не ошибаюсь, там 65 Ваттовая лампа штатная, от которой фара нагревалась так что при небольшом дожде фара парит словно чайник на газ плите. А с автолампой, в 21Вт мощности и голубой колбой, свет белый и яркий и фара не парит))))
Alles hat ein ende nur die wurst hat zwei!
like
good
bad
shockingly
14.09.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Всем добрый вечер. Не так давно разлетелся суппорт заднего тормоза, если его так можно назвать (крышка где колодки держаться), сама деталь не дорогая, но раз случилось, то задумался о переделке заднего тормоза на дисковый. К сожалению мопед от меня очень далеко и нет возможности сделать этого. Поэтому огромная просьба по возможности замерить внутренний диаметр барабана (на самом диске который) и его глубину. Эти данные необходимы для моделирования и в последствии создания/подборки деталей. Заранее спасибо
Внутренний диаметр  -   110 мм.  Глубина  -  46 мм. Но есть там четыре ребрышка. До них глубина 43 мм.
 
По практике езды на велосипеде, а я ездил по Питеру круглый год, дисковые тормоза - становятся твоим врагом в холодное время года, особенно зимой. Они хороши только в теплое время года и лучше если они на переднем колесе. Не советовал бы мудрить и ставить на зад их. Лучше , как было написано вовремя приглядывать за всеми креплениями.Подтягивай чтоб не болтались ни барабан ни тяга тормоза и прижимная пружина с ее лапкой, та что крепится от задней вилки на барабан тормоза. Вся проблема в ней! сам недавно на этом "собаку съел" - три тормозных барабана сломал за 2 дня! пока не объяснили в чем беда. В противном случае, не дай Бог в экстренной ситуевине могут сломаться диски и будешь виновником ДТП.
Кстати вот еще вопрос, если кто сможет что то объяснить буду рад:
У меня через месяц езды на Альфе стала плохо работать 3 передача. Включаю ее и на оборотах 4-5 000 начинало дергать. После того как после таких дерганий, два раза менял крепежный болт двигателя, я просто перестал ей пользоваться. Иногда по забывчивости включаю ее, на как только начинает дергать перехожу на 4 передачу.Так она по идее тянет и работает, но как только набираю обороты движок начинает дергать. В чем кроется проблема, подскажите?
_______
Alles hat ein ende nur die wurst hat zwei!
Змінено: 14.09.2012 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
14.09.2012 р. відповів для Hort  
answerview
И причем, если я не ошибаюсь, там 65 Ваттовая лампа штатная, от которой фара нагревалась так что при небольшом дожде фара парит словно чайник на газ плите.
Не надо фантазировать! Штатная лампа у всех стоит 35/35 вт и никак не греет фару. Тем более многие давным-давно заменили эти лампы на 55/60 вт авто и тоже я ни разу не слышал о таком. Сам почти пять сезонов отъездил на автолампе 55/60. Никогда не сгорала и не грела.
О светодиодах я уже сказал. Конечно это дело вкуса. Каждый по-своему сходит с ума. Но я тебе еще раз говорю, что испытано-переиспытано и мною лично и очень многими форумчанами.
А сгорали лампы у тебя почему? Причина установлена или тупо менял-менял? У меня на первой неделе эксплуатации сгорели две родные лампы в поворотах. Заменил сразу на нормальные автомобильные и вот уже пять сезонов горюшка не знаю.
Ладно, ставьте кто и что хочет, но надо думать прежде всего о своей безопасности. Я еще раз говорю, что ЛАМПА 12Х21 ВТ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА В ПОВОРОТНИКЕ ПРЕВОСХОДИТ ПО ВИДИМОСТИ ЛЮБОЙ СВЕТОДИОД.
Всё! Дискуссия на эту тему закончена. Есть вопросы  -  прошу в личку. Тем более, что это не тема данной ветки.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
14.09.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Такие схемки есть и на транзисторах,мототахометры в поиске забей.
Да мне нужна именно родная его схема. Я не собираюсь мудрить и что-то ваять новое.



...у меня 2 тахометра и схема такая как в архиве, за исключением, что отсутствует R1, a
ZD1, ZD2,Стоят вместо ZD3 ,ZD4
Ded.
Прикріплені файли
rar
13.52 кБ.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
14.09.2012 р. відповів для DED  
answerview
Такие схемки есть и на транзисторах,мототахометры в поиске забей.
Да мне нужна именно родная его схема. Я не собираюсь мудрить и что-то ваять новое.



...у меня 2 тахометра и схема такая как в архиве, за исключением, что отсутствует R1, a
ZD1, ZD2,Стоят вместо ZD3 ,ZD4

Да нет, этот у меня 3-проводной. И схема собрана на микросхемке. Эдик писал в своё время про такой, а вот схемы так и не нашел я. Ну да ладно, пока этот тахометр некому делать. Товарищ мой вчера разбился наглухо. Живой, но переломан капитально.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
14.09.2012 р. відповів для Shkolnuy  
answerview
Минимально - оптимальный комплект.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
15.09.2012 р. відповів для Nikita1794121  
answerview
Минимально - оптимальный комплект.
У тебя есть чертежи этих 2 сьёмников, хочу коробку поменять и дело прекратилось из-за сьёмников
Кроме архива темы, выложил специально для таких вот на виду в ШАПКЕ ветки. Что еще надо? Каждому персонально разослать по почте?
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 15.09.2012 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
15.09.2012 р. відповів для Shkolnuy  
answerview
насчет шариков в КПП, тебе сюда: http://www.moto.com.ua/forum/topic-402423/
Надо искать темы самому.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
16.09.2012 р. відповів для Shkolnuy  
answerview
насчет шариков в КПП, тебе сюда: http://www.moto.com.ua/forum/topic-402423/
Надо искать темы самому.

Искать умею, там нет нужных ответов. И не тыкай я в 2 раза старше.
Что неправильно тебе указали? И какие ответы ты хотел получить конкретно? Почему кто-то должен решать разбирать или не разбирать ТВОЙ движок?.
В следущий раз, если вдруг возниикнут вот такие претензии к кому-то по поводу неправильного тыканья, обязательно постарайся обратиться к тыкающему в личку.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин