MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 10:27
32
+20 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11983333
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
31.08.2012 р. відповів для abazoffka  
answerview
Подшипник игольчатый HK1412 коробка передач Дельта / Delta
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
Змінено: 31.08.2012 р., alibay
like
good
bad
shockingly
31.08.2012 р. відповів для makar1  
answerview
А вот у меня случилась поломка пластины на которой крепится приборка в Дельте 12_cray Такую точно нигде не продают.Что делать ума не приложу 27_dash Это все гравейки и дамбы оттелепали постоянной вибрацией,с простого метала сделать... 06_question не хорошо,она должна играть роль амортизатора.
Тоже в прошлом году была такая беда,изготовил из "черного" метала 2мм.Потом покрасил черной краской из балончика вся любовь.
rusja68
like
good
bad
shockingly
abazoffka
01.09.2012 р.
answerview
Вот незадача!Оказался мой злополучный подшипник 1412 с наружным диаметром 22мм,а стандартный в продаже 20.Вот облазил наш скудный рынок-результат "0" 12_cray Заказал одному продавцу,может через неделю привезёт,а может и...Но не будем о грустном.
like
good
bad
shockingly
01.09.2012 р. відповів для rusja68  
answerview
Тоже в прошлом году была такая беда,изготовил из "черного" метала 2мм.Потом покрасил черной краской из балончика вся любовь.

    "Вскрытие"показало,что нет там такой большой дырки,но зато какая выдавлена выпуклость 05_shok как ее повторить. 27_dash Я тоже езжу 15_badgrin на такой пластине,как на фото 08_lol .Эту резину я использовал для увеличения седла. 18_good
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.09.2012 р. відповів для makar1  
answerview
У меня так же лопнуло,видать это самое слабое место.Я ничего не повторял,сделал лекало и по нему потом лобзиком вырезал и доработал на наждаке.Потом выгнул как надо и все!
rusja68
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
02.09.2012 р. відповів для makar1  
answerview
Тоже в прошлом году была такая беда,изготовил из "черного" метала 2мм.Потом покрасил черной краской из балончика вся любовь.

    "Вскрытие"показало,что нет там такой большой дырки,но зато какая выдавлена выпуклость 05_shok как ее повторить. 27_dash Я тоже езжу 15_badgrin на такой пластине,как на фото 08_lol .Эту резину я использовал для увеличения седла. 18_good
Толя, это же тупо ребро жесткости и всего лишь. Зачем тебе это повторять? Если взять нержавейку, то она и так прочнее чернухи. А если уж так хочется усилить это место, можно наварить из металла потолще такой же профиль.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р.
answerview
Всім добрий день. На днях стикнувся з цікавою ситуацією, короче про все по порядку.
Один мій знайомий має дельту, а мені періодично привозить її на ремонт, на днях дзвонить, що він їхав мопед заглох на ходу і більше він його не зміг завести. Я взяв свою робочу свічку, набір інструментів і поїхав до нього. На місці вияснилось, що іскра є, а от компресії нуль(перевірив пальцем 04_blush  03_biggrin ). Знімаю кришки на головці - впускний клапан норма, випускний зажатий, думаю зараз виставлю зазор і все буде норма. Не тут то було, вияснилось що на коромисло тисне пружина з тарілочкой 05_shok . Далі нічого не робив бо не було достатньо інструментів. В мене є 2 варіанта, або вилетіли сухарі 06_question (мало віриться) або одірвало  частину клапана. Був на роботі і думав якщо вилетіли сухарі, чи не могли вони по масляним каналам попасти в картер?
Замінити клапан проблеми немає, але з такою поломкою зустрічаюсь вперше 06_question .
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р. відповів для KLIMDSO  
answerview
сухари в картер не попадут - дырка в обратке маленькая да еще и кривая.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
02.09.2012 р.
answerview
Сегодня товарищ позвонил, не хочет Орион его ехать. Заглох посреди дороги и все! Говорит, что катушка сгорела...Но у него всегда катушка горит почему-то сразу! Было уже летом, когда оказалось, что карбюратор негодный. Поехал к нему разбираться.
Искры нет...Поменял сразу коммутатор - нулевой результат. Катушку - то же самое. Про свечу и провод даже не говорю.
Вскрыл крышку генератора, оттуда посыпались обломки...оказалось, что разбит полностью датчик. Каким образом? Так и не понял. Крепежные винты затянуты наглухо(заводская еще затяжка). Вот такие чудеса случаются у моего другана.
Кстати, о его чудесах. У кого-нибудь отламывался флянец на карбюраторе? А у него отломился совсем недавно.
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р.
answerview
всем привет! недавно у меня произошло типа ЧП 02_sad  - встал в 25 км до дома...ехал 65-70км/ч и вдруг всё захрустело...успел до 2 скорости только переключиться и заглох! итог-разрыв цепи(на замке),четыре оторванные зуба на ведущей звезде,вся изогнутая(не подлежит лечению)защита цепи!!! почему так получилось-не понимаю!у кого какое мнение на этот счет?(звездочка меня удивила-пористая...остальные зубья попробовал отломать-без проблем все отлетели 06_question .проехал на ней 7500км)
kruzzz
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р. відповів для kruzenschtern7  
answerview
всем привет! недавно у меня произошло типа ЧП 02_sad  - встал в 25 км до дома...ехал 65-70км/ч и вдруг всё захрустело...успел до 2 скорости только переключиться и заглох! итог-разрыв цепи(на замке),четыре оторванные зуба на ведущей звезде,вся изогнутая(не подлежит лечению)защита цепи!!! почему так получилось-не понимаю!у кого какое мнение на этот счет?(звездочка меня удивила-пористая...остальные зубья попробовал отломать-без проблем все отлетели 06_question .проехал на ней 7500км)

Что тут сказать - качество запчастей, вот и всё!!! Покупай новые звёзды, цепь. И смотри на качество. Порули поиском, посмотри какие цепи люди ставят, какие хвалят и на какие вовсе не смотрят.
После установки нормально отрегулируй и по возможности смотри за её состоянием. Если будеш ставить защиту, то смотри чтоб нигде, НИГДЕ(!!!) не чиркала и не тёрла цепь об неё!.Вот ещё на фото интересный девайс, также препятствует расчёлкиванию замка. А то что ты на ней 7500 проехал это ничего не значит. Пришло ей время сломаться сдесь и сейчас 03_biggrin
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р. відповів для kruzenschtern7  
answerview
всем привет! недавно у меня произошло типа ЧП 02_sad  - встал в 25 км до дома...ехал 65-70км/ч и вдруг всё захрустело...успел до 2 скорости только переключиться и заглох! итог-разрыв цепи(на замке),четыре оторванные зуба на ведущей звезде,вся изогнутая(не подлежит лечению)защита цепи!!! почему так получилось-не понимаю!у кого какое мнение на этот счет?(звездочка меня удивила-пористая...остальные зубья попробовал отломать-без проблем все отлетели 06_question .проехал на ней 7500км)


Было и у меня такое 2 раза! А проблема в том что один болт (из четырех) крепления кожуха цепи сбивает замок  на цепи ну а результат ты знаешь сам 33_wacko !
[url=http://nick-name.ru/sertificates/493531/]http://nick-name.ru/forum4t1/pincod.gif
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
02.09.2012 р. відповів для pincod  
answerview
всем привет! недавно у меня произошло типа ЧП 02_sad  - встал в 25 км до дома...ехал 65-70км/ч и вдруг всё захрустело...успел до 2 скорости только переключиться и заглох! итог-разрыв цепи(на замке),четыре оторванные зуба на ведущей звезде,вся изогнутая(не подлежит лечению)защита цепи!!! почему так получилось-не понимаю!у кого какое мнение на этот счет?(звездочка меня удивила-пористая...остальные зубья попробовал отломать-без проблем все отлетели 06_question .проехал на ней 7500км)


Было и у меня такое 2 раза! А проблема в том что один болт (из четырех) крепления кожуха цепи сбивает замок  на цепи ну а результат ты знаешь сам 33_wacko !
Я ставлю замок с внутренней стороны цепи, чтобы избежать вот таких сбиваний. А вообще ДЕД уже устал наверное показывать вот ЭТО http://www.moto.com.ua/forum/topic-61343/%E7%E0%EC%EE%EA&cr=and&u=Ded&stimes=0&s_ch=&s_m=&s_god=2012
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
02.09.2012 р.
answerview
В продолжение темы о поездке к товарищу с починкой. Ехал уже назад от него(36 км от города) по трассе и решил притопить немного. Немного не получается, а раскрутил до 105 км/ч. Уже перед городом в 15 км стало как бы прихватывать за зад, да так ощутимо!  и дальше уже пошел тарахтеть. Остановил, пощупал, ничуть не горячий, стал быть прихватов не должно быть. Заводится нормально, но только с полгаза, обороты не держит на малом. На дороге разбираться не стал, решил до дома рискнуть дотянуть. Дёргается, рычит, упирается, но едет! Так и дотянул прямо до дома.
Начал разбираться...Сразу снял голову и цилиндр. Визуально всё нормально, зеркало идеальное, поршень с кольцами тоже. Клапана держат прекрасно. Ну коль такая оказия, то почистил нагар и установил на место. Да, надо отметить, что голова у меня стоит новая с "трещоткой"(в прошлом году ставил). И когда стал устанавливать на место звездочку ГРМ, то распредвал был подклинен. Сорвал его и начал нормально крутиться. Так вот собрал мотор и завел - всё поехало с пол тыка, работает замечательно!
  Не люблю, когда "само все наладилось!" потому что завтра может опять "само и сломаться"...Истинной причины так и не установил, но грешу именно на эту "трещотку". Наверное все же не рассчитана она на такие обороты?
Может кто снимал её совсем?
P.S.В прошлом году на своем родном моторе ездил практически с той же скоростью без всяких проблем. Там стоит "нормальная" голова без такого вот механизма.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 02.09.2012 р., sgl57
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Толя, это же тупо ребро жесткости и всего лишь. Зачем тебе это повторять? Если взять нержавейку, то она и так прочнее чернухи. А если уж так хочется усилить это место, можно наварить из металла потолще такой же профиль.

  Привет всем!Не в ребре дело,эта пластина крепится под стойки руля,а вот они к верхней пластине колонки которая не плоская,а на 5-7мм.вогнутая вовнутрь(для жесткости)и если это не повторить на нашей заготовке,то она действительно будет тупо топорщиться и когда будешь зажимать гайки,то пластина порежет резьбу и т. д.Это не по нашенски... 62_sarcastic
 И это ерунда 08_lol по сравнению с тем,что я учудил 15_badgrin Собираясь на дальний кордон рыбачить,снял щиток,подтянул цепку,промазал и т. д.Когда приехал поставил технику, осмотрел,подергал заднее колесо 05_shok болтается,что случилось????  23_ireful3 Тупо не зажал гайку оси,но и ездил по булыге,песку и т.д.Все цело и не вредимо 04_blush аж не верится,правда не рвал с места и не тормозил экстренно.А говорят техника плохая 03_biggrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Сегодня товарищ позвонил, не хочет Орион его ехать. Заглох посреди дороги и все! Говорит, что катушка сгорела...Но у него всегда катушка горит почему-то сразу! Было уже летом, когда оказалось, что карбюратор негодный. Поехал к нему разбираться.
Искры нет...Поменял сразу коммутатор - нулевой результат. Катушку - то же самое. Про свечу и провод даже не говорю.
Вскрыл крышку генератора, оттуда посыпались обломки...оказалось, что разбит полностью датчик. Каким образом? Так и не понял. Крепежные винты затянуты наглухо(заводская еще затяжка). Вот такие чудеса случаются у моего другана.
Кстати, о его чудесах. У кого-нибудь отламывался флянец на карбюраторе? А у него отломился совсем недавно.

  Направь его с мопедом к Батюшке в церковь 15_badgrin единственный способ,по моему.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р. відповів для makar1  
answerview
А у меня эта пластина лежит в бездействии после того, как приборку заменил. Отдал бы - так далеко вам до меня 01_smile

Никак не удается показать свой вариант крепления Харликовского сидения, уже год скоро...
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
Змінено: 02.09.2012 р., fhbz85
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р. відповів для kruzenschtern7  
answerview
всем привет! недавно у меня произошло типа ЧП 02_sad  - встал в 25 км до дома...ехал 65-70км/ч и вдруг всё захрустело...успел до 2 скорости только переключиться и заглох! итог-разрыв цепи(на замке),четыре оторванные зуба на ведущей звезде,вся изогнутая(не подлежит лечению)защита цепи!!! почему так получилось-не понимаю!у кого какое мнение на этот счет?(звездочка меня удивила-пористая...остальные зубья попробовал отломать-без проблем все отлетели 06_question .проехал на ней 7500км)


420 ланцюг розрахований на 5 тис, 428 на 10 тис пробігу.( при середній китайській якості).
Так що 7,5 - занадто.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
02.09.2012 р. відповів для makar1  
answerview
Направь его с мопедом к Батюшке в церковь  единственный способ,по моему.
Да я бы просто его НАПРАВИЛ, да это же я в прошлом году уговорил его купить этого коня. Так что теперь вот шефствую, как бы в ответе за тех...
А с колесом задним примерно такая канитель была. На даче так же точно подтянул цепь и поехал домой. С полдороги проехал верст 30 по трассе, а что-то жует внутри, как-то неймется...Остановился, поставил на подножку, потрогал колесо заднее, а оно...правильно! не затянуто! Подтянул и поехал дальше уже спокойно. Бывает по запарке.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 02.09.2012 р., sgl57
like
good
bad
shockingly
02.09.2012 р. відповів для User  
answerview
420 ланцюг розрахований на 5 тис, 428 на 10 тис пробігу.( при середній китайській якості).
Так що 7,5 - занадто.

Звідки такі дані 05_shok  04_blush ?
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
Змінено: 02.09.2012 р., KLIMDSO
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин