MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 07:34
32
+12 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982760
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
09.07.2012 р.
answerview
Камрады. Мож кто сталкивался.
Купил этой весно акк с датчиком заряда.
http://begemoto.com/data/big/msu_4a_s_testom.jpg

на крышке кнопочка и три диода. Ок, подзарядить, разряжен полностью.

Позавчера не смог завестись со стартера. Ну не смог и не смог. Кик рулит.
Кинул акк на зарядку (часов 8). Снимаю - тискаю кнопу, красный свет (жопа). Проверяю тестером - напруга на клеммах около 13 (12.8). Думаю - класс.
Ставлю, ключ на старт, кнопка стартера утоплена, тишина. Смотрю в зеркалах какаято морда не русская отсвечивает. Оборачиваю и спрашиваю - ты кто? А эта морда мне и отвечает. Я кореец и зовут меня Х.. Там. И никуда мы сегодня не поедем. Акк не зарядился. (ц)
Но кик опять выручил.
Вот я и думаю. То ли акк с хитрой системой контроля заряда помер от избытка электроники в своих унутренностях, то ли у меня в мопедке какая то трабла.....
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
09.07.2012 р. відповів для Sokol  
answerview

Кинул акк на зарядку (часов 8). Снимаю - тискаю кнопу, красный свет (жопа). Проверяю тестером - напруга на клеммах около 13 (12.8). Думаю - класс.

На свежезаряженном аккумуляторе напруга должна быть 13,8-14,2В, тут похоже коротнула банка, да еще посмотрите на цвет электролита, отбирая его шприцом из банок, помутневший покажет на осыпавшуюся банку.
Красивый, зараза, а получаеться дерьмо на самом деле.
Любите маленького как жену, но гоняйте как тещу :).
Змінено: 09.07.2012 р., olegators68
like
good
bad
shockingly
09.07.2012 р. відповів для Sokol  
answerview
фара от аккума не может быть виной? хотя у меня то всё нормас.
http://s20.rimg.info/90309f78e9dd6148eb2fc122f6e17e9d.gif
like
good
bad
shockingly
09.07.2012 р. відповів для iam73  
answerview
Ищите аргоновую сварку.
Любите маленького как жену, но гоняйте как тещу :).
like
good
bad
shockingly
09.07.2012 р. відповів для Sokol  
answerview
Аккумулятор гелевый? Если да то ему была судьба умереть - на штатном реле регуляторе нету стабилизации тока, что важно для зарядки гелевых аккумуляторов. Когда я ставил на свой мопед гелевый аккумулятор, я добавил  к реле регулятору схему для зарядки гелевых аккумуляторов: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/01/ , выкинув из нее трансформатор и подключив диодный мост параллельно выходу с реле регулятора на фару. Также в этой статье описано почему гелевый аккумулятор может умереть от не стабилизированного тока.
like
good
bad
shockingly
09.07.2012 р. відповів для olegators68  
answerview
необслуживаемый.

фара от аккума не может быть виной? хотя у меня то всё нормас.


не думаю.

Аккумулятор гелевый? Если да то ему была судьба умереть - на штатном реле регуляторе нету стабилизации тока, что важно для зарядки гелевых аккумуляторов. Когда я ставил на свой мопед гелевый аккумулятор, я добавил  к реле регулятору схему для зарядки гелевых аккумуляторов: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/01/ , выкинув из нее трансформатор и подключив диодный мост параллельно выходу с реле регулятора на фару. Также в этой статье описано почему гелевый аккумулятор может умереть от не стабилизированного тока.


интересная мысль. буду думать. предидущий акк тоже был гелевый. тоже помер. но не так быстро (тогда свет на переменке был).
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
09.07.2012 р. відповів для elf-arxont  
answerview
Аккумулятор гелевый?

Похоже, да, MF абреввиатуру только сейчас разглядел, проверить бы еще РР, возможно он его уж очень быстро прибил, что-бы новый не ухайдокать, этот уже труп.
Любите маленького как жену, но гоняйте как тещу :).
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
09.07.2012 р. відповів для Blade  
answerview
на воздушном так и есть мож 100-110 не меньше
Иногда лучше жевать, чем говорить! если по делу не имеешь, что сказать, не надо  нести ерунду.
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
09.07.2012 р. відповів для elf-arxont  
answerview
Аккумулятор гелевый? Если да то ему была судьба умереть - на штатном реле регуляторе нету стабилизации тока, что важно для зарядки гелевых аккумуляторов. Когда я ставил на свой мопед гелевый аккумулятор, я добавил  к реле регулятору схему для зарядки гелевых аккумуляторов: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/01/ , выкинув из нее трансформатор и подключив диодный мост параллельно выходу с реле регулятора на фару. Также в этой статье описано почему гелевый аккумулятор может умереть от не стабилизированного тока.
Теория, конечно, вещь занимательная и поучительная. Однако, чем практика дальше от теории, тем ближе к Нобелевской премии. А по поводу гелевых аакумуляторов? Конкретно за свой скажу, не буду обощать.
   Гелевый ДЕЛЬТА 12/4 был куплен в 2009 году. Эксплуатируется четрвертый сезон. Практически неубиваем! После зимы не нуждается в зарядке. Подзаряд постоянно от ШТАТНОГО РР без всяких доработак и переделок.
   Может повезло просто? 01_smile
Быстро едешь - медленно несут...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
09.07.2012 р.
answerview
Ребят, подскажите. Иногда бывает еду на скорости 70-75 км и оборотах 7000-7500, прибавляю газа, и двигатель резко набирает обороты до 9000, а скорость при этом практически не увеличивается. Что может быть? В поиске по теме не нашел- не знаю как правильно запрос составить.
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
09.07.2012 р. відповів для eugene4321  
answerview
У меня было такое ,тоже маялся со свечками  и топливом  пока не посмотрел в карте --- там жижа ванючая .
Сменил, промыл-через 500км картина та-же  . Стали притирать клапана , посмотрели а они намертво затянуты ,После притирки , регулировки -немного клацают ,но топливо  в норме ,масло чистое , та что посмотри в картер нет ли там твоего топлива????
Удачи 18_good
like
good
bad
shockingly
10.07.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
У меня тож гелевый как поставил в 2010 году так и не снимал ни разу заряд держит лампи от противотуманки на 55 ват хватает на 2 часа(больше не пробовал) и после заводится нормально, со стартера, стоит обычный активовский РР проблем никогда не было
Змінено: 10.07.2012 р., trofim111serg
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.07.2012 р. відповів для trofim111serg  
answerview
На Активе на постоянку стоит двухполупериодный выпрямитель, а на альфе-дельте - однополупериодный. Но, если я не ошибаюсь, Sokol переделывал схему электропитания с переводом всего электрооборудования на постоянку. На выходе постоянного тока со штатного РР максимальный ток около 800 мА - вот и получается, что на аккумулятор больше 500 мА не пойдет (учитывая включенные "габариты" и периодическое включение стоп сигнала). А в переделанной схеме электропитания тока на выходе немерено - а гелевый аккумулятор пожирает все, что ему дают, поэтому требуется ограничить зарядный ток, чтобы избежать быстрой смерти аккумулятора.

Вложение схема штатного РР Альфы - Дельты
Змінено: 10.07.2012 р., elf-arxont
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.07.2012 р. відповів для elf-arxont  
answerview
На Активе на постоянку стоит двухполупериодный выпрямитель, а на альфе-дельте - однополупериодный. ...



У меня есть 4х контактный РР. активовский.
В данный момент стоит 5 контактный... наверное с кубатуры какойто (до 125сс)...

что делать?
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
10.07.2012 р.
answerview
Всем привет. Вопрос к тем кто ставил на альфу двигатель 110сс : были ли проблемы с ранним зажиганием и как вы его решали?
Мой вообще завести без отдачи невозможно. Схватывает на первом же такте - но в обратку, со страшным лязгом и воем обгонной муфты. Стартерная цепь уже как сопля висит, под крышкой все в черной стружке успокоителей.
Какой коммутатор подходит к этому двигателю? Или схема.
Хочу попробовать собрать такой, кто-нибудь пробовал?


И еще - на низких и средних оборотах работает идеально, таскает как трактор, работает ровно, свеча кирпичная, но на 50-60 км/ч (звезды 15/41) начинаются хаотичные рывки, похожие на пропуски искры, если крутить дальше вроде проходит (пробовал пару раз всего - обкатка). Может ли это быть связано с ранним зажиганием? Или копать в сторону питания? В комплекте с движком был патрубок выше и толще родного, а вот карб был точно такой же - pz16. Глушитель родной и ,кажется, вообще от полтоса.
like
good
bad
shockingly
10.07.2012 р.
answerview
Доброго времени суток. Долго читал данную ветку выбирая какие амортизаторы поставить 27_dash , остановился на минских 04_blush  но в нашем городе данных не оказалось 06_question . В магазине предложили дельтовские но удлиненные за 1200р. купил поставил и оказалось лучше чем даже хотелось 18_good . Вот фото что вышло и как выглядит:
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nom_Daager_76.png
Змінено: 10.07.2012 р., Daager
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.07.2012 р. відповів для Daager  
answerview
Амортизаторы  гидравлические или пародия ?
like
good
bad
shockingly
10.07.2012 р. відповів для Vorchun  
answerview
Амортизаторы  гидравлические или пародия ?

Не буду врать, не знаю 06_question . Продавец сказал что гидравлические. 04_blush
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nom_Daager_76.png
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
10.07.2012 р. відповів для Daager  
answerview
Амортизаторы  гидравлические или пародия ?

Не буду врать, не знаю 06_question . Продавец сказал что гидравлические. 04_blush
Очень сомневаюсь...Когда брал себе минские, тоже уверяли, что  гидравлика. И действительно, после родных дельтовских эти были просто супер! На пару сезонов хватило их, а потом просели. Начал разбираться, а они НЕРАЗБОРНЫЕ. Так и пришлось снять и валяются до сих пор где-то. А вот два сезона уже на газовых. Это действительно аморты! Поверьте, мне есть с чем сравнить! Единственный недостаток на них - шток бьет камешками, оставляя на нем вмятины. И от этого гонит масло именно на этой вмятине. За это время лечил это на обоих амортизаторах. А так по работе нареканий никаких. Своё они отрабатывают классно, и в одного едешь, и с пассажиром без доп.регулировки.
Быстро едешь - медленно несут...
Змінено: 10.07.2012 р., sgl57
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ilbas
10.07.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Амортизаторы  гидравлические или пародия ?

Не буду врать, не знаю 06_question . Продавец сказал что гидравлические. 04_blush
Очень сомневаюсь...Когда брал себе минские, тоже уверяли, что  гидравлика. И действительно, после родных дельтовских эти были просто супер! На пару сезонов хватило их, а потом просели. Начал разбираться, а они НЕРАЗБОРНЫЕ. Так и пришлось снять и валяются до сих пор где-то. А вот два сезона уже на газовых. Это действительно аморты! Поверьте, мне есть с чем сравнить! Единственный недостаток на них - шток бьет камешками, оставляя на нем вмятины. И от этого гонит масло именно на этой вмятине. За это время лечил это на обоих амортизаторах. А так по работе нареканий никаких. Своё они отрабатывают классно, и в одного едешь, и с пассажиром без доп.регулировки.

Подбери трубу ПХВ надень на пружину и закрепи сверху к аммортизатору. Так ты защитишь шток. Я так сделал, нет проблем третий год. 42_friends  20_drinks
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин