MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 23:03
31
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985482
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
09.06.2012 р. відповів для SERG59  
answerview
не совсем понял как крепится двиг, заднее крепление  + голова? мое мнение с головы крепление убрать (у меня на альфе там боковые дуги крепятся), и вибраций меньше, и лишние боковые воздействия для головы не есть хорошо
К верхней части дна бочки приварено отверстие диаметром 25 на 40 сантиметров.
[url=http://smayliki.ru/smilie-978705351.html]http://s17.rimg.info/1151997ab6e6e570a72ab68fe1cadc36.gif
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для DED  
answerview
в том то и дело, что там сухо. вскрвавл крышку и ничего криминального не заметил. Может конечно колокол снять. Но врядли там чо увидишь.А ты сальник поменял и все ок? просто у меня 4 из 5 раз проскальзывает с хрустом.
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р.
answerview
Всем привет Посоветуйте, как можно открутить болты в головке которые звезду цепи ГРМ крепят, сорвал грани ни чего не могу сделать. Если на них приварить болты под ключ 12 и открутить, можно ли так сделать?
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для Serega122  
answerview
Всем привет Посоветуйте, как можно открутить болты в головке которые звезду цепи ГРМ крепят, сорвал грани ни чего не могу сделать. Если на них приварить болты под ключ 12 и открутить, можно ли так сделать?

При разборке ЦПГ мне этот  болт тоже покоя не давал. Мучался больше часа. Китайская "пластилиновая" головка треснула. Китайский торцевой ключ соскакивал. Ломал голову что делать. Потом отец отрыл в гараже совковский торцевой ключ и этот болт аж с треском пошёл, но открутился.
Попробуй сначала спилить грани напильником гдето под ключ на 9, но периодически проверяй ключём, чтоб не перестараться 01_smile .Ели ты умудришся снова грани сорвать, то тогда уже приварюй болт и пробуй. Да чуть не забыл ВД40 рулит - нанеси на болт и пусть покиснет около часа.
Змінено: 10.06.2012 р., Artem103
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для saneksp  
answerview

 что могу тт сказать, не пробывав не узнаем, как только будет время куплю все для монтажа датчика и буду проверять, если ниче не выйдет то уже никто не будет этого делать)) веть кто то должен проверить)


   Пробовать нечего,такие Альфы у нас давно ездят с бензомером и на постоянке,кстати.В скутерах почти всех стоит поплавок с завода и указатель уровня,покупаешь и ставишь,а в бак мой кореш перед девками в молодости,когда подкуривал,открывал крышку и кидал спичку как в урну 08_lol немного чухало из горловины,но вечером в темноте красиво было.Тогда баки были всегда полными,а одним прекрасным вечерком бак оказался почти пустым,тогда чухнуло неплохо,чувак аж сам очконул,но ничего не произошло. 15_badgrin Катались тогда на карпах.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для raai  
answerview
не знаю что там у вас за девайс, а по мне идея посадить бак на тензодатчик от китайского безмена  01_smile

 Тоесть вешать весь бак и по массе ориентироваться,нечто в этом есть,хотя при езде взвесить что либо сложно 21_umnik У меня есть прибор готовый с мембраной на которой тензодатчики стоят и показывает он сразу цифрой высоту столба жидкости.Стоит он  58_preved пол мопеда 62_sarcastic да и не каждый достанет такое,на фотках раньше показывал.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для andrey_76  
answerview
в том то и дело, что там сухо. вскрвавл крышку и ничего криминального не заметил. Может конечно колокол снять. Но врядли там чо увидишь.А ты сальник поменял и все ок? просто у меня 4 из 5 раз проскальзывает с хрустом.


...обыкновенно так себя ведет бендикс, когда масло попало на ролики или есть осевой люфт одной из обойм бендикса...
Ded.
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для saneksp  
answerview
Кароче капец твоим подшипникам (роликовым их там 2 штуки) в коробке. ЭЭЭххх, техника не ломаецца - ето мы еее ламаем!! Искать (заказывать) роликовые подшипники в коробку и колоть движок. Если подшипники не роликовые а шариковые может выломать зуб на шестерне коробки что тоже не очень гуд.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
10.06.2012 р. відповів для sgl57  
answerview
Генадичь Вы как модератор могли-бы  и по другому  с ними обойтись ,  со мной как новиньким  Вы сняли две  звезды 20_drinks Пока я в форуме , хотел у Вас спросить имеються в продаже 110 кб движки с каробкой как у нас на Атланте полу автомат? Как можно заказать  по почте  или другим  каналом?       Заранее спасибо  73!
Змінено: 10.06.2012 р., Elektro
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
10.06.2012 р. відповів для makar1  
answerview

 что могу тт сказать, не пробывав не узнаем, как только будет время куплю все для монтажа датчика и буду проверять, если ниче не выйдет то уже никто не будет этого делать)) веть кто то должен проверить)


   Пробовать нечего,такие Альфы у нас давно ездят с бензомером и на постоянке,кстати.В скутерах почти всех стоит поплавок с завода и указатель уровня,покупаешь и ставишь,а в бак мой кореш перед девками в молодости,когда подкуривал,открывал крышку и кидал спичку как в урну 08_lol немного чухало из горловины,но вечером в темноте красиво было.Тогда баки были всегда полными,а одним прекрасным вечерком бак оказался почти пустым,тогда чухнуло неплохо,чувак аж сам очконул,но ничего не произошло. 15_badgrin Катались тогда на карпах.
Макар ты помниш бензин 62-красный так -вот от самого дешового 6 капеек   от свечи  покуривали кагда небыло спичек атеперь с этими присадками  движки палим   у меня краска  на баке  сползла  от первой заправке А то ,что бак у твоего приятеля не ВЗДУЛО это ему  повезло
Змінено: 10.06.2012 р., Elektro
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р.
answerview
чем откручивать сцепление? там гайка с четырьмя выемками, каким ключем? 06_question
К верхней части дна бочки приварено отверстие диаметром 25 на 40 сантиметров.
[url=http://smayliki.ru/smilie-978705351.html]http://s17.rimg.info/1151997ab6e6e570a72ab68fe1cadc36.gif
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для raai  
answerview
надо изготовить ключь при помощи болгарки и куска водопроводной трубы соотвествующего диаметра (поиском пользуемся я писал об этом полчаса назад)
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для raai  
answerview
Размеры - в зависимости от объёма двигателя.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для alibay  
answerview
да это все понятно, спасибо конечно, как сделать я знаю, просто хотел знать как он называется правильно, и как размерность у него указывается.
К верхней части дна бочки приварено отверстие диаметром 25 на 40 сантиметров.
[url=http://smayliki.ru/smilie-978705351.html]http://s17.rimg.info/1151997ab6e6e570a72ab68fe1cadc36.gif
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для Elektro  
answerview

q

 " Где мои 17лет?"
А вот на счет повезло,не правельно,все продумано и основано на чистой науке.В баке с реостатом искры сыпятся,особенно при загорании лампочки пучками,но ничего не взрывается 05_shok связано это с тем что при бензине в баке там перенасыщенные пары бензина и нет кислорода,потому ничего не взрывается,то же и при кидании спички в бак,туда не успевает поступить достаточно воздуха и смесь просто чухает.Это касается и газов,если его от 5 до 20% будет взрыв,больше,то он просто от спички местами загорается синеньким и вспышками.А вот пустой бак очена опасен,друган делал ресивер из пустого газового баллона 12_cray одни глаза остальсь.При температуре горючка как бы испаряется из железа и бабахает.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 р. відповів для raai  
answerview
да это все понятно, спасибо конечно, как сделать я знаю, просто хотел знать как он называется правильно, и как размерность у него указывается.

Ключ называется "корончатый", в продаже его нет, размерность вам ни к чему. Изготавливайте по чертежу. У меня ключ с внешним диаметром 29 мм.
Змінено: 10.06.2012 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
11.06.2012 р. відповів для raai  
answerview
меняй масло с прочисткой масляного фильтра-сеточки (снимаешь правую крышку картера), если ничего подозрительного не обнаружишь (крупный мусор, остатки игольчатого подшипника), тогда смотри люфт вала ведущей звезды - проворачиваться свободно на включеной передаче он может на целый зуб, а вот двигаться в других плоскостях (вверх-вниз, вперед-назад, внутрь-наружу) он не должен

Да, и скажи что бы прокладку сразу купил, потому что родная практически всегда рвется.
like
good
bad
shockingly
11.06.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
Всем привет Посоветуйте, как можно открутить болты в головке которые звезду цепи ГРМ крепят, сорвал грани ни чего не могу сделать. Если на них приварить болты под ключ 12 и открутить, можно ли так сделать?

При разборке ЦПГ мне этот  болт тоже покоя не давал. Мучался больше часа. Китайская "пластилиновая" головка треснула. Китайский торцевой ключ соскакивал. Ломал голову что делать. Потом отец отрыл в гараже совковский торцевой ключ и этот болт аж с треском пошёл, но открутился.
Попробуй сначала спилить грани напильником гдето под ключ на 9, но периодически проверяй ключём, чтоб не перестараться 01_smile .Ели ты умудришся снова грани сорвать, то тогда уже приварюй болт и пробуй. Да чуть не забыл ВД40 рулит - нанеси на болт и пусть покиснет около часа.

Болтики там и так на 9, а ВД там нечего делать, так как ржавчины там никогда не бывает. И сточить проблемно, Только ручные тиски, или попробовать самым маленьким газовым ключом.
like
good
bad
shockingly
11.06.2012 р. відповів для Viknik  
answerview
И сточить проблемно. Попробуй сточить под 8 наждачной насадкой на дрель.
Все хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя. Лев Толстой
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.06.2012 р.
answerview
Приветствую всех. Много хочу узнать, но все по порядку. Купил подержаный мопед ирбис альфа 110(год отроду). Ранее была дельта. Сразу поменял масло, прочистил масляный фильтр, поменял колодки заднего тормоза, прочистил карбюратор. А теперь вопросы:
1) Не видно искры на свечке, хотя мопед заводится( правда нестабильно). Заменил коммутатор(снял с дельты)- одна фигня. В чем может быть причина?  43_help
2) Маленькая максимальная скорость 85-90 км.ч. Хотя тяга мотора хорошая. что за х?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин