MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 02:02
31
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11985796
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
01.05.2012 р.
answerview
Из за чего свет может стать тусклым?
like
good
bad
shockingly
01.05.2012 р. відповів для alebryksin  
answerview
Лично у меня выгорел отражатель12_cray и свет стал тусклым теперь думаю о том как сделать отражатель снова блестяшим.  16_roll
like
good
bad
shockingly
01.05.2012 р. відповів для kris  
answerview
Оно в дороге все снадобится,но слабоват мотор для такой аэродинамики,если любишь кататься быстро,эти штучки будут серьезно тормозить моп,особенно в ветренную погоду(ветер дует всегда оттуда куда едем) 62_sarcastic да и пассажиру мешать будут.Не совсем понятно зачем такая "грузоподъемность".У меня на дугах кармашек и туда влезает ЗИП когда еду далеко.
   06_question
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
01.05.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
добрый день.вчера первый раз за 6800 пробега проколол колесо острым камушком,который остался в покрышке.до камеры достал сам кончик камня.кто как думает манжету подкладывать?

  Камеру можешь заклеить не вопрос,я первую раз 5 клеил,(из-за покрышки,к стати)не подвела ни разу,а вот покрышка это дело серьезное,лучше всего новая,если китайская сразу избавляйся,может лопнуть на ходу.Я на время ставил латку с нутри покрышки(как на камере)ездит пока не протрется латка,затем туда попадает щебень мелкие камушки и дырявят камеру.Получается замкнутый круг.Ну если вокруг дома ездить то не проблема,можно катать по асфальту.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
01.05.2012 р. відповів для trofim111serg  
answerview
Лично у меня выгорел отражатель12_cray и свет стал тусклым теперь думаю о том как сделать отражатель снова блестяшим.  16_roll

У меня сама лампочка стала тускло светить.
like
good
bad
shockingly
01.05.2012 р. відповів для ukrainec  
answerview
после того как пробил я совсем не волновался так как знал что прозапас лежит новая камера.при её установке (забыв о том что даже в презервативе резина толще) чуток повредил лопаткой.Времени клеить нету.Еду в мотозапчасти,беру новую камеру.Установил её ООООчень окуратно двинул с гаража в сторону дома.побывши дома минут 10 вышел,снял моп с боковой подножки,завёл и хотел откотить назад.Моп чегото ехал с трудом.Смотрю на заднее колесо и думаю плакать или смеяться-снова колесо на нуле.Решил что купить ещё одну и иметь 2 покрышки в запасе это жирно.Короче убил 2 часа чтоб снова быть на колёсах.
А про какой грибок вы говорите?И неужели при столь незначительных разрушениях покрышки может вылезти грыжа?
like
good
bad
shockingly
01.05.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
В автомагазине есть грибки для ремонта автопокрышек. Они есть рахных размеров. Бери размер ближе к отверстию в скате (ножки грибка). Круглым напильником округляешь разрез и с внутренней стороны, протягивая ножку грибка в отверстие ската, устанавливаеш грибок. Ставишь скат на колесо, накачиваешь, отрезаешь выступающий за протектор ножку грибка и катайся дальше. Можно грибок ище и приклеить к скату,но я никогда не клеил, ходит и так.

Без грибка грыжа вылезет обязательно. Резиновая латка тоже не будет держать. При СССР были латки с кордовой тканью специально для ремонта покрышек, так сейчас таких нет ( нигде не встречал).
like
good
bad
shockingly
02.05.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
Коли вставив камеру в покришку треба її трошки підкачати і тільки потім монтувати шину. Не буде зажиму камери монтировкою.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
02.05.2012 р.
answerview
Дельта 72 куб, пробіг 4400(новий двигун). Набирає максимальні обороти 8500,70 км/год, метрів 500 проїзджає і глохне, скидаю газ до 50 - їде і до 60-65 нормально. І так сьогодні всі 150 км. Що може бути? Може комутатор? Подивлюся ще бензокран, карбюратор недавно розбирав і чистив.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
ilbas
02.05.2012 р. відповів для User  
answerview
Дельта 72 куб, пробіг 4400(новий двигун). Набирає максимальні обороти 8500,70 км/год, метрів 500 проїзджає і глохне, скидаю газ до 50 - їде і до 60-65 нормально. І так сьогодні всі 150 км. Що може бути? Може комутатор? Подивлюся ще бензокран, карбюратор недавно розбирав і чистив.

....и сеточку фильтра.... 20_drinks
like
good
bad
shockingly
02.05.2012 р.
answerview
товарищи, всё бы ничего тьфу тьфу тьфу, но при сбросе газа на чоппере очень сильно стреляет в глушитель, вроде как истинный чоппер  15_badgrin но не приятно, как бороться?  06_question
http://s20.rimg.info/90309f78e9dd6148eb2fc122f6e17e9d.gif
like
good
bad
shockingly
02.05.2012 р. відповів для ukrainec  
answerview
Ну не знаю как на китайской покрышке, а на советских покрышках ходили пока протектор не стирался. Применял неоднократно, даже на мт на заднем колесе при давлении 2.5 атм. На китайской покрышке у меня такая же проблема, поставил грибок и отложил на запаску, так как был новый скат.

   Если из нутри посмотреть на корд,то в  китайских нитка идет на довольно большом растоянии одна от другой,а в старых наших покрышках корд был практически как ткань и порыв нескольких ниток не ослаблял скат.Правда это место нужно было закрывать тоненькой латой не потому,что булька выскочит,а потому,что концы ниток (оборванных) растопыриваясь протирают камеру.Причем дырки в камере вроде и нет,а подкачивать нужно периодически,это происходило даже на советских камерах,если корд был нарушен,особенно сбоку ломался код,при езде на полуспущенном скате,впоследствии такая покрышка становилась убийцей камер.На вид все цело,а ниточки торчат.Правда я несколько раз добивал покрышки без проблем с камерами.Брал пожарный рукав и выдирал из нутри резиновый шланг очень мягкий(каучук)разрезал и вкладывал в него камеру затем в покрышку 18_good Катаешься пока не пробьешь опять,а тогда не возможно вынуть камеру из покрышки,вулканизируется все вместе 15_badgrin и приходится рвать камеру кусками.Это последний вариант.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
02.05.2012 р.
answerview
я тут писав про клацання у мопеді, сьогодні знайшов причину - китайський цеп 10_ireful2
замінив на білоруський, мопед став зовсім інший - шепче 32_king
якщо комусь потрібно можу викласти фото коробки, зберіг для зразка
Якшо є вибір - беріть білоруський, сів ідеально, співає 49_music
Хорошо поеш - хорошо поспиш!
Змінено: 02.05.2012 р., dr_alexander
like
good
bad
shockingly
03.05.2012 р. відповів для kasperrr  
answerview
...ищи подсосы в тракте выпуска, скорее всего неплотность между головкой и выхлопным патрубком...
Ded.
like
good
bad
shockingly
03.05.2012 р.
answerview
Привет товарищи! Вот уже 4 года не могу по человечески настроить передний тормоз. Ставлю чтоб не затирало - не тормозит. Думал немного снять стружки с колодок, да не уверен в прямоте своих кривулек. Сниму то или криво или много 01_smile. Может на нижний шток намотать чего, чтоб колодки снизу раздались?


ЗЫ то по ходу не тот каспер. Ники похожи просто. 01_smile
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
03.05.2012 р. відповів для DED  
answerview
...ищи подсосы в тракте выпуска, скорее всего неплотность между головкой и выхлопным патрубком...

100%  так оно и есть.Скажу сразу мопед у меня сейчас настроен отлично-подсосов в тракте впуска нету,карб промыт и продут и отлично настроен,голова недавно перебиралась с притиркой и регулировкой клапанов,на цвет свечи не смотрел(для меня это не показатель).
И при снятии трубы и при сбрасывании газа присутствуют хлопки и вспышки.А когда ставиш трубу обратно эти явления отсутствуют.
+1
like
good
bad
shockingly
03.05.2012 р. відповів для alibay  
answerview
уровень в поплавковой камере проверь

Да, схоже що рівень. Бо все промив, продув і безтолку. А перед цим лазив в поплавкову камеру бо свічка була чорна. Тепер свічка коричнева, на баку замість 110 км проїхав 130 км, а от на максимальних обертах глохне.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
03.05.2012 р. відповів для Sokol  
answerview
то что выделил, если верить книге прилагавшейся к чопперу, этот узел и есть система,которое подводит под требования евро-3, но на мой взгляд из-за неё только больше шума, заглушив её появляется поразительно тихая работа двигателя. 01_smile
http://s20.rimg.info/90309f78e9dd6148eb2fc122f6e17e9d.gif
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.05.2012 р.
answerview
Всем доброго времени суток. подскажите: оборвал шпильку на цилиндре, заменил, не снимая цилиндра (не хотел потом кольца разводить на 120 градусов). я его только где-то см на 2 оттянул от блока. после сборки обнаружилась лишняя металлическая шайба черного цвета, по диаметру похожа на резиновые уплотнительные под маслоканалы (те установил). чесал репу и никак не мог понять, откуда она. все работает, все нормально. я вот думаю, "а был ли мальчик?" сдается, эта шайбочка просто в той коробочке у меня валялась.
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
03.05.2012 р. відповів для tsinik  
answerview
Шайб металлических нет, только резинки картер-цилиндр-головка на обратке масла, есть еще направляющие втулки но они на шайбы не похожи, шайбы только на головке под "красивыми" гайками, и еще втулка с резинкой на нижней шпильке маслоканала. И зачем же так тянуть что шпильки лопаются? посмотри в табличке какое усилие при затяжке в хондовском мануале, я тоже по первости тянул до визга пока картер не лопнул 03_biggrin  пришлось варить. Зато теперь вумный стал!! 11_blum
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин