MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.09, 11:49
44
+21 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11981096
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р.
answerview
Вчора мав можливість зрівняти 5-распредвалів. При візуальному огляді мене здивувало лиш одне: з всіх распредвалів, в кожного кулачки чуть відрізняються по формі один від одного. Хоча висота кулачка однакова. В одних кулачки йдуть більш з різким, коротким схилом, в інших - більш плавний довший схил. Получається що на кожному распредвалі будуть чуть інші фази, а звідси і робота движка... Ось можливо відповідь на питання, чому в одних резво движок крутиться, а в інших не хоче 06_question
...Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление....
___________________________________________
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р. відповів для anubitsu  
answerview
пасиба за советы....сегодня как раз наткнулся у мя есть тумблер с 3 выходами, я и разобрался тогда, теперь сделал, теперь переключаю и он либо от гена либо от акб)))) впринципи удобна, ток вот надо бы еще вывести чтоб только свет был от аккумулятора, а то я подсоединил к желтому проводу и кода включаю все работает от акб тоесть подсветка тоже...
так я так схему посмотрел может получится только все будет без родного тумблера01_smile короче надо провод что идет от правого переключателя то есть черно белый (на схеме) он идет на левый переключатель дальний ближний. Так на тумблер с одной стороны привенти акб на другой генератор... А по центру этот черно белый провод. Пробуй
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р. відповів для hx  
answerview
В нашу технику лучьше залазить сразу, кстати подшипники в колёсах и в рулевой колонке тоже были сухими. Смазав один раз четвёртый сезон езжу не заморачиваясь. Проехал правда всего 8500км. Выжимной вал тоже был сухим. По-моему маслёнка не обязательна. А вот багажник я уже варил. Часто езжу с женой. Правда сварщик из меня не очень, но пока держится. На втором фото снизу такая же полоса.
Змінено: 21.08.2011 р., Viknik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р. відповів для hx  
answerview
Мопеду больше года, старался не лазить в движок без нужды. А зря. Получил выработку в правой крышке вокруг выжимного вала (который был, конечно, девственно сух). Теперь сцепление не удается нормально отрегулировать, - либо буксует, либо переключение передач клинит, потому что у нажимной пластины очень маленький рабочий ход - вал, вместо того чтобы поворачиваться и давить на нее, тупо отгибается.
Кто-нибудь решал эту проблему? Выточкой втулки или вкладышем. Думаю рассверлить и впрессовать латунную втулку. Досточно ли ее будет смазать и забыть? Или может насверлить в ней каналов и приладить пресс-масленку?
Делитесь опытом.
Да, еще. Треснул багажник, варится ли он дуговой сваркой?


Ну, открыть крышку сцепления и проверить состояние механизма выжима сцепления - ещё не лезть в движок. Я сразу же полез, отрегулировал, хорошенько смазал Литолом.
При большой выработке можно попробовать установить втулку. Всё зависит от доступа к станкам. Если нет доступа - замена правой крышки. Увы...
Достаточно будет её хорошо смазать и раз в год пополнять смазку. У меня уплотнений под крышкой сцепления нет, Литол потихоньку вытапливается из движка. Надо перед сезоном пополнять.
Багажник уже трескался раза три. Варили аргоном. Держится. Обычной дуговой сваркой наверно не слишком получится, металл тонкий... Но нужно пробовать.

Получається що на кожному распредвалі будуть чуть інші фази, а звідси і робота движка... Ось можливо відповідь на питання, чому в одних резво движок крутиться, а в інших не хоче 06_question

Любопытно... А углы кулачков при максимальном открытии у всех распредвалов те же? Отличия только в форме "спуска"?
Змінено: 21.08.2011 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р. відповів для Viknik  
answerview
Здрасте. Чтоб не ломался багажник сразу после покупки подобрал трубу (стырил знак "Уступить дорогу" в городе) чтобы она соответствовала внутреннему диаметру трубы рамы и загнал ее до самого изгиба а потом обрезал.Раньше не возможно было ездить вдвоем,сразу вся "жопа" загиналась до самого колеса еще и проводка была под крылом(почти стерлась),трубу можно посмотреть у меня на фотке на ней задний стоп прихамутен)).
Змінено: 21.08.2011 р., burka
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р. відповів для Wicker  
answerview
Любопытно... А углы кулачков при максимальном открытии у всех распредвалов те же? Отличия только в форме "спуска"?


Да, саме так...
...Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление....
___________________________________________
Змінено: 21.08.2011 р., Hard17
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р. відповів для burka  
answerview
Хорошо, про багажник забудешь. Я решал проблему ломающегося багажника приваркой дополнительных косынок и выточенными стержнями, вставленными в место перелома. Держит хорошо. Кофр с инструментами - 10 кг. В планах на зиму - изготовление нового багажника из нержавейки.
Змінено: 21.08.2011 р., Wicker
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р.
answerview
ЗДАСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ почему из карбюратора  в фильтр течёт бензин ?уже всё перепробывал иглу опускал уровень в паплавковой камере выставлен жиклёры поменял !
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р. відповів для alex073  
answerview
игла не держит топливо,проблема в ней,может соринка попала ...
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р. відповів для alex073  
answerview
Сними фильтр, заведи двигатель и приставь ко входу карбюратора на некотором расстоянии. Есть бензин на руке?
like
good
bad
shockingly
21.08.2011 р. відповів для Wicker  
answerview
бензина нет!бензин бежит только когда дигатель заглушен 06_question  06_question  06_question
like
good
bad
shockingly
22.08.2011 р. відповів для alex073  
answerview
ну так тупо не держит запорный (игольчатый) клапан в карбе - либо криво стоит, мусор, уплотняющая резинка провтыкалась, внимателный осмотр и замена, ремкомплект либо тут колхозили от газовой зажигалки
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
22.08.2011 р.
answerview
всем доброго дня, значит вчера ко мне приезжал знакомый, говорит больше 6тыс не набирает, дал мне ключи зажигания, чтобы я сам убедился, ну я конечно же завел и поехал проверять, набирает скорость нормально, перешел на 4ую ручку газа в пол(72сс)смотрю быренько дошло до 6тыс и все, дальше не крутится, как будто и не должен, сразу мысль посетила о задушенности двигателя( первым делом родным альфовским фильтром), ладно , приехал начал возиться с этим альфовским фильтром, эх и мука 27_dash , в результате выкинул 3ию часть фильтра ,тоесть вытянул его через раму, почистил фильтр, уже достаточно грязный был...зажал в оставшейся части хомутом и поехал на испытания, перешел на 4ую, ручку газа до конца крутнул, смотрю 7тыс оборотов, смотрю уже 8тыс, смотрю 9тыс, разогнался около 80км.ч 18_good вот это я понимаю, а еще звук сопящий класс!!

ну конструкция всего этого дела не не понравилась 19_negative , фильтр же довольно грязный как уже не чистил... 06_question
решил ему сделать альтернативу, искал карпатовский , но не было в продаже, в результате купили со знакомым фильтр от москвича масляный 18_good хороший фильтр, как карпатовкий только длинее, даже вроди плотность бумаги такая же!!а вот поверхность всасывания даже больше! 01_smile

и так я сегодня же приступил к сборке нового воздушного фильтра, фото ниже прилагаются 01_smile  01_smile

ДЛЯ СБОРКИ ФИЛЬТРА МНЕ ПОНАДОБИЛОСЬ
1. сам фильтрующий элемент , бумажный(масляный фильтр от москвича)
2. обрезанный участок патрубка стокового фильтра
3. изолента и хомуты
4.патрубок подводящийся к карбюратору от фильтра( в моем случае,гибкий шланг от старого пылесоса)
4.клей и круг вырезанный из резины - заглушка, стенка фильтра.

в результате получилась такая конструкция 01_smile
уважаю тех людей, которые всегда помогут и отзовутся в трудные минуты, что бы не случилось....
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.08.2011 р.
answerview
Всем привет вот хочу узнать у меня генератор роботает на новом двигле потомучто он заводится бес акамулятор с кик стартера с тички!
но не заряжает акамулятор может и за того что у меня реле зарядки не дельтовское а двигло дельтовское?
Глушитилем Не РЫчи!
like
good
bad
shockingly
22.08.2011 р.
answerview
Добрый день Всем.Ребята ннужен совет по топливу,какое лучше заливать?Сегодня заехал на новую заправку у нас открыли ну и смотрю 98 евро ну думаю залью ,в баке было 4л.92 я добавил 8л.98.Гдето читал но не помню где,что можно заливать.Но всетаки думаю с Вами посоветоватся,хоть и динамика улучшилась и ручку газа на половину меньше накручиваю но всеравно стремно немного,что бы не погорела ЦПГ.СПАСИБО!!!
Алекс 197307
like
good
bad
shockingly
22.08.2011 р. відповів для Wicker  
answerview
приношу извинения!сегодня ещё раз проверил на листе бумаги!снял фильтор подвёл бумагу газанул!ибумага вся в бензине!и из-за чего это? и куда мене лесть? спасибо
like
good
bad
shockingly
22.08.2011 р. відповів для alex073  
answerview
такое обычно бывает когда неправильно выставлены метки грм, зажат впускной клапан, прогорел впускной клапан 01_smile
проверяй все...а дальше думать будем
уважаю тех людей, которые всегда помогут и отзовутся в трудные минуты, что бы не случилось....
like
good
bad
shockingly
22.08.2011 р.
answerview
Подскажите пожалучто,что с моим мопедом.Пропала искра,но иногда она появляется и то очень слабая.
like
good
bad
shockingly
22.08.2011 р. відповів для alebryksin  
answerview
Подскажите пожалучто,что с моим мопедом.Пропала искра,но иногда она появляется и то очень слабая.
Начни со свечи и далее по цепочке, ПОИСКом можно воспользоваться. У тебя уже были проблемы с проводкой, устранил ?
like
good
bad
shockingly
22.08.2011 р. відповів для Domrych  
answerview
Подскажите пожалучто,что с моим мопедом.Пропала искра,но иногда она появляется и то очень слабая.
Начни со свечи и далее по цепочке, ПОИСКом можно воспользоваться. У тебя уже были проблемы с проводкой, устранил ?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин