MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 11:50
32
+21 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Хонда Діо (Honda Dio) - обслуговування, ремонт, експлуатація.

Переглядів: 5613551
14.02.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Интересные публикации
Различия редукторов на моделях Дио
Длинные редукторы(11/1-это примерное передаточное) стоят на моделях zx,а 12/1 на остальных моделях.Там различия в первичном и вторичном валах-так сразу не скажу количество зубьев,нужно смотреть дома записи.Для информации:маркировка двигателя на крышке редуктора на моделях дио 18,25,27,28 одинакова- Аf 18Е,а различия всё же есть-толстый или тонкий вал,разные по передаточному редуктора,а так же крышки редуктора под один или два подшипника.Там где под один подшипник крышка-и вторичный вал немного другой,вернее шейка вала что входит в посадочное в крышке 17мм против 15мм для крышки с двумя подшипниками.За Аf 24 не скажу-не задавался целью считать.Так же и на моделях Дио с горизонтальным двигателем-та же ситуация с крышками,вторичными валами и передаточными числами. Отличия в редукторах только в первичном валу и шестерне промежуточного вала:Первичный вал zx-13 зубьев(обычный вал 12зубьев),шестерня промежуточного вала zx-41 зуб(обычная шестерня 42 зуба),всё остальное без разницы-промежуточный вал 13 зубьев,шестерня вторичного вала 45 зубьев.Так что отличия только в первичной паре.(информация от тов. kolian)

Периодичность технического обслуживания
Выбор коленвала see
Выпрессовка коленвала на примере 35 zx
Установка коленвала в половинки картера (от Коляна)
Видео по установке коленвала (От Коляна)
Съёмник глухих подшипников из картера
Установка гидравлических перьев на модель с барабанным тормозом
Бензонасос нового образца на 35 zx
Разборка и ремонт амортизаторов передней вилки honda dio af-18/25/27/28/34
Держатель бендикса.
Если заднее колесо достаёт до асфальта.
Выхлопная труба honda dio af34-35.
Реставрация промежуточного вала в редукторе honda dio
Барабанный тормоз, реанимация - 1
Храповик и неподвижная щека в вариаторе, нюансы.
ОБКАТКА.
Различия в японских и китайских бензонасосов.
Схема подключения сигналки на Хонда Дио af35.
Если сорвана резьба на коленвале.
Ремень powerlink  669-18мм в трансмиссии Дио 35 zx
Ремень dayco 18x670 (7173) в трансмиссии Дио 35 zx
По 2Т маслам.
Защита амортизатора от грязи.
Расход топлива, калькулятор.
Установка подшипников вместо сайлентблоков на af34-35 (1).
Установка подшипников вместо сайлентблоков на af34-35 (2).
Тормозной суппорт.
Карбюраторы 34-35, отличия.
Карбюратор 35 zx, фото.
Сборка двигателя.
Доработка крышки редуктора, для полного слива масла.
Шестерни в редукторе, подсчёт зубьев и передаточное число.
Ремень Дайко, подделки.
Дополнительный свет к фаре - 1.
Дополнительный свет к фаре - 2.
Выхлопная труба GBL.
Если плохо заводится в мороз...
Барабанный тормоз, реанимация - 2
Коммутаторы 35 Дио, распиновка.
Привод спидометра, гибрид.
Полумесяц - храповик. Взаимозаменяемость.
Крепление - проставка под корзину на клюв.
Аккумулятор, в разборе...
По коммутаторам...
Удлинение перьев передней вилки

Ремонт передней вилки

В прикрепленном файле №1 rar-архив с манулалом в формате tiff (пакет сканирования)
В прикрепленном файле №2 zip-архив с схемой электропроводки
Змінено: 02.05.2019 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
268.84 кБ.
zip
2.78 мБ.
like
good
bad
shockingly
23.06.2014 р. відповів для KOLIAN  
answerview
ты понимаешь чем жёстче пружинки тем трогается с больших оборотов, но у меня получилось что ремень уже поднимался до средины и потом трогался, растянул пружинки- стал нормально рвать

На момент прижатия колодок влияет еще вес колодок, и толщина накладок, а не только пружинки.

Разобрал сцепу вобщем, все на фото. При сборке я убрал с накладок напильником полоски от колокола и видно что они почти не работали. Попробую сегодня на станке убрать борозды на колоколе.

Заодно померял длину пружины торка - 95мм. По мануалу - 98ммм, край 92мм

Такая длина накладок это нормально?
Плата с колодками оригинальная.Я не раз говорил,что бывает несколько вариантов колодок,которые встречаются на Дио,Тактах,Леадах.Отличия в весе колодок,ширине,длинне накладок,длинне пружинок.Так что на длинну накладок не обращай внимания.Вот только под такие колодки пружины труднее найти.И еще вижу по фото,что пазы в торке кто то дорабатывал.
Да, кто-то пилил торк, не знаю, к лучшему это или нет. Дело в том, что есть ощутимая выработка на одной из щек, пальцем чувствуется и на глаз видно.
Сегодня отдал бате колокол на проточку - он убрал износ, говорил, что только керамический резец взял его. Диаметр расточенного колокола стал 107,45 (по мануале пишут, что край 107,5).
Поставил, попробовал...
В процессе езды возникли такие нюансы:
1. Трогается лучше, но колодки не берут всей поверхностью, видно под старую поверхность подтерлись. Пока подтачиваю напильником те места что касались колокола, надеюсь через несколько раз будут хватать всей поверхностью

2. На новых грузиках 8,5 гр (штатный вес) едет очень вяло, максималка 50, дальше газ крутишь, а толку нет. Подозреваю это из-за пиленного торка, ведь изменился наклон прорези под направляющие (по моему получается аналог мягкой пружины торка?). До этого стояли 3 ролика по 7гр, 3 по 4гр, но ролики какие-то более маленькие, чем купленные от дио. Сейчас стоят 3 по 8,5 и три по 4гр. Максималка за 60, полностью не топил - новые кольца. Но беспокоит разный размер установленных роликов, поэтому буду покупать еще.

3. Передний вариатор тоже кем-то пиленный, но без фанатизма, стенки сточены на 3мм от края. только не понял, почему стояли более мелкие ролики?
4. Не сбрасывает газ, то есть разогнался, сбросил газ, а движок не выходит на хх, пока не остановишься. На подножке пока не затормозишь колесо, высокие обороты после сброса газа. Тут вижу варианты с бедной смесью, или из-за интересной пиленной трансмисии...подсосов воздуха вроде нет, возле сальников коленвала нет масла
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
23.06.2014 р.
answerview
Кто знает какая длина коленвала ZX от проточки туда где упирается паук и по резьбу гайки,и если различия в крышках вариаторов те что с держателем для бендекса и без него?
ПРОДАМ ЗАПЧАСТИ НА Honda AF-34-35,б/у. в личку
like
good
bad
shockingly
23.06.2014 р. відповів для atom  
answerview
Колодки можно не трогать-сами притрутся.По оборотам-думаю что все же причина в смеси,а не в трансмиссии.Для начала я бы поменял вариатор-любой другой поставить и пытаться настраивать с ним.Потому как много мест-куда лазили дорабатывать.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
24.06.2014 р.
answerview
Доброго времени суток.
Вот назрел такой вот вопрос, у меня дио 35 и лампочка головного света вот такая вот.
Подскажите пожалуйста, можно ли её заменить с переделкой на другую, если да, то на какую, и как это сделать.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Андреевич.
После Карпат мне ничего не страшно.(c) Wicker
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
24.06.2014 р. відповів для jaimond  
answerview
Кто знает какая длина коленвала ZX от проточки туда где упирается паук и по резьбу гайки,и если различия в крышках вариаторов те что с держателем для бендекса и без него?


есть фото с размерами в интернете


вот это я попал http://popvideo.org/v/258016/MzYwMDc4OTFfMTY3NzQxMzY3/
http://popvideo.org/search/258016/honda-dio/

http://proscooters.ru/index.php?PHPSESSID=t14644icg30tt0aiq486qavc9fsnftj8&action=forum
like
good
bad
shockingly
24.06.2014 р. відповів для JOISTIK  
answerview
Доброго времени суток.
Вот назрел такой вот вопрос, у меня дио 35 и лампочка головного света вот такая вот.
Подскажите пожалуйста, можно ли её заменить с переделкой на другую, если да, то на какую, и как это сделать.
А чем тебя такая лампа не устраивает?С ней свет хороший,получше чем  на оптике с другими лампами.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
24.06.2014 р. відповів для atom  
answerview
ты понимаешь чем жёстче пружинки тем трогается с больших оборотов, но у меня получилось что ремень уже поднимался до средины и потом трогался, растянул пружинки- стал нормально рвать

На момент прижатия колодок влияет еще вес колодок, и толщина накладок, а не только пружинки.

Разобрал сцепу вобщем, все на фото. При сборке я убрал с накладок напильником полоски от колокола и видно что они почти не работали. Попробую сегодня на станке убрать борозды на колоколе.

Заодно померял длину пружины торка - 95мм. По мануалу - 98ммм, край 92мм

Такая длина накладок это нормально?
Плата с колодками оригинальная.Я не раз говорил,что бывает несколько вариантов колодок,которые встречаются на Дио,Тактах,Леадах.Отличия в весе колодок,ширине,длинне накладок,длинне пружинок.Так что на длинну накладок не обращай внимания.Вот только под такие колодки пружины труднее найти.И еще вижу по фото,что пазы в торке кто то дорабатывал.
Да, кто-то пилил торк, не знаю, к лучшему это или нет. Дело в том, что есть ощутимая выработка на одной из щек, пальцем чувствуется и на глаз видно.
Сегодня отдал бате колокол на проточку - он убрал износ, говорил, что только керамический резец взял его. Диаметр расточенного колокола стал 107,45 (по мануале пишут, что край 107,5).
Поставил, попробовал...
В процессе езды возникли такие нюансы:
1. Трогается лучше, но колодки не берут всей поверхностью, видно под старую поверхность подтерлись. Пока подтачиваю напильником те места что касались колокола, надеюсь через несколько раз будут хватать всей поверхностью

2. На новых грузиках 8,5 гр (штатный вес) едет очень вяло, максималка 50, дальше газ крутишь, а толку нет. Подозреваю это из-за пиленного торка, ведь изменился наклон прорези под направляющие (по моему получается аналог мягкой пружины торка?). До этого стояли 3 ролика по 7гр, 3 по 4гр, но ролики какие-то более маленькие, чем купленные от дио. Сейчас стоят 3 по 8,5 и три по 4гр. Максималка за 60, полностью не топил - новые кольца. Но беспокоит разный размер установленных роликов, поэтому буду покупать еще.

3. Передний вариатор тоже кем-то пиленный, но без фанатизма, стенки сточены на 3мм от края. только не понял, почему стояли более мелкие ролики?
4. Не сбрасывает газ, то есть разогнался, сбросил газ, а движок не выходит на хх, пока не остановишься. На подножке пока не затормозишь колесо, высокие обороты после сброса газа. Тут вижу варианты с бедной смесью, или из-за интересной пиленной трансмисии...подсосов воздуха вроде нет, возле сальников коленвала нет масла


Может пригодиться из личного опыта , менял когда то плату сцепления на торке на лиде 20 -й по моему, тоже новые колодки не брали всей поверхностю, не долго думая намазал колодки пастой для притирки клапанов крупной (у меня баночка двух сторонняя с крупным абразивом и мелким) так вот намазал крупной накинул колокол, пару раз крутанул  двиг с тормозами, разобрал промыл в бензе а потом в растворителе исход- притерлись как там всю жизнь стояли 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
24.06.2014 р. відповів для sanekyoo  
answerview
эта тема раз в квартал проскакивает у Юры    потом его попускает, и он дальше с радостью скупает мсю сее мототеч  


Ну так всё служит и работает. Даже дальняки выдерживает! 07_dirol
Но есть вещи, где экономить не нужно.
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
24.06.2014 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Доброго времени суток.
Вот назрел такой вот вопрос, у меня дио 35 и лампочка головного света вот такая вот.
Подскажите пожалуйста, можно ли её заменить с переделкой на другую, если да, то на какую, и как это сделать.
А чем тебя такая лампа не устраивает?С ней свет хороший,получше чем  на оптике с другими лампами.

Да лампочка то всем устраивает. Но цена в 450рублей. Это перебор. На гривны это 150гривен!  05_shok  05_shok
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Андреевич.
После Карпат мне ничего не страшно.(c) Wicker
like
good
bad
shockingly
24.06.2014 р. відповів для JOISTIK  
answerview
Доброго времени суток.
Вот назрел такой вот вопрос, у меня дио 35 и лампочка головного света вот такая вот.
Подскажите пожалуйста, можно ли её заменить с переделкой на другую, если да, то на какую, и как это сделать.
А чем тебя такая лампа не устраивает?С ней свет хороший,получше чем  на оптике с другими лампами.

Да лампочка то всем устраивает. Но цена в 450рублей. Это перебор. На гривны это 150гривен!  05_shok  05_shok
Дорого,не спорю.Но это сомнительная экономия:колхозить что то со светом...Значит если не хочеш покупать лампочку за такие деньги,то езди только днем...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
24.06.2014 р. відповів для JOISTIK  
answerview
ещё подходит лампа с тремя усиками, вот пример с названием цоколя    Лампа передней фары P15D-25-3/12V/35/35W прозрачная NARVA

только пружинку туда приколхозить, чтоб фиксировала лампу, у нас такая лампа как у тебя только китайская стоит в районе 50 грн
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
1
like
1
good
bad
shockingly
sanekyoo
25.06.2014 р. відповів для JOISTIK  
answerview
Доброго времени суток.
Вот назрел такой вот вопрос, у меня дио 35 и лампочка головного света вот такая вот.
Подскажите пожалуйста, можно ли её заменить с переделкой на другую, если да, то на какую, и как это сделать.


А чем тебя такая лампа не устраивает?С ней свет хороший,получше чем  на оптике с другими лампами.


Да лампочка то всем устраивает. Но цена в 450рублей. Это перебор. На гривны это 150гривен!  05_shok  05_shok


дополнительные светодиодные противотуманки поставить. фото и процесс в теме про леад.
несколько человек уже поставили и довольны.
like
good
bad
shockingly
25.06.2014 р. відповів для romanxx  
answerview
ещё подходит лампа с тремя усиками, вот пример с названием цоколя    Лампа передней фары P15D-25-3/12V/35/35W прозрачная NARVA

только пружинку туда приколхозить, чтоб фиксировала лампу, у нас такая лампа как у тебя только китайская стоит в районе 50 грн

05_shok  Офигеть. Так это китайская у нас столько стоит.
Всем спасибо за совет. Буду думать.  01_smile
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Андреевич.
После Карпат мне ничего не страшно.(c) Wicker
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
25.06.2014 р. відповів для JOISTIK  
answerview
ещё подходит лампа с тремя усиками, вот пример с названием цоколя    Лампа передней фары P15D-25-3/12V/35/35W прозрачная NARVA

только пружинку туда приколхозить, чтоб фиксировала лампу, у нас такая лампа как у тебя только китайская стоит в районе 50 грн

05_shok  Офигеть. Так это китайская у нас столько стоит.
Всем спасибо за совет. Буду думать.  01_smile

вы посмотрите, этот сайт есть и в россии. или они могут переслать туда.
многие из россии так и делают.
like
good
bad
shockingly
25.06.2014 р. відповів для Shurupchik  
answerview
Может пригодиться из личного опыта , менял когда то плату сцепления на торке на лиде 20 -й по моему, тоже новые колодки не брали всей поверхностю, не долго думая намазал колодки пастой для притирки клапанов крупной (у меня баночка двух сторонняя с крупным абразивом и мелким) так вот намазал крупной накинул колокол, пару раз крутанул  двиг с тормозами, разобрал промыл в бензе а потом в растворителе исход- притерлись как там всю жизнь стояли 03_biggrin

Та думал за пасту, но побоялся что ее частицы застрянут в материале колодок и будут наоборот - хреначить колокол, ведь колодки более мягкие.

Пока езжу без крышки, периодически снимаю колокол и наждачкой стираю места, что касались колокола
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
25.06.2014 р. відповів для atom  
answerview
Может пригодиться из личного опыта , менял когда то плату сцепления на торке на лиде 20 -й по моему, тоже новые колодки не брали всей поверхностю, не долго думая намазал колодки пастой для притирки клапанов крупной (у меня баночка двух сторонняя с крупным абразивом и мелким) так вот намазал крупной накинул колокол, пару раз крутанул  двиг с тормозами, разобрал промыл в бензе а потом в растворителе исход- притерлись как там всю жизнь стояли 03_biggrin

Та думал за пасту, но побоялся что ее частицы застрянут в материале колодок и будут наоборот - хреначить колокол, ведь колодки более мягкие.

Пока езжу без крышки, периодически снимаю колокол и наждачкой стираю места, что касались колокола


может что то и осталось но смотрел тогда вроде постороннего ничего не наблюдалось, да и незахерачит он там ничего сильно, может поначалу немного и тернет (ну мыл тщательно 03_biggrin ) делал давно жалоб от клиента не поступало , недавно его вилел, вроде все норм
like
good
bad
shockingly
26.06.2014 р.
answerview
Диоводы кто сталкивался с такой проблемой подскажите. Скутер дио 27 не хочет ехать больше 30, до 30 набирает скорость нормально, а дальше скидывает. Если дать газу то он работает как попало и едет километров 10 в час, если со старта дать резко в полку газа глохнет. Ехать лучше начинает только после того как снять возд. фильтр. Поршневая новая, карб, бензонасос, свечу, коммутатор ставили другие, обогатитель поставил ручной результата никакого. 27_dash  33_wacko
Разборка японских мопедов и скутеров Honda Yamaha Suzuki.
сайт: artmoto.com.ua
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
26.06.2014 р. відповів для Viper-Wind  
answerview
Диоводы кто сталкивался с такой проблемой подскажите. Скутер дио 27 не хочет ехать больше 30, до 30 набирает скорость нормально, а дальше скидывает. Если дать газу то он работает как попало и едет километров 10 в час, если со старта дать резко в полку газа глохнет. Ехать лучше начинает только после того как снять возд. фильтр. Поршневая новая, карб, бензонасос, свечу, коммутатор ставили другие, обогатитель поставил ручной результата никакого. 27_dash  33_wacko

с выхлопной что.
like
good
bad
shockingly
26.06.2014 р.
answerview
Ребята,вот такую боковую подножку можно прикрутить не снимая основную центральную?на дио 34
Змінено: 26.06.2014 р., ViktorN
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
26.06.2014 р. відповів для ViktorN  
answerview
да.
главное желание инструмент и руки.
1
like
1
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин