MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 20:27
32
+18 °С
Вітер: 2 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Светодиоды в стопах, габаритах by Tosha443, CASPER & other. Мысли, технологии, решения

Переглядів: 86398
12.01.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Итак(да простят меня модераторы за еще одну тему по светодиодам), поехали.
список использованной литературы:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-58956/
http://motoua.net/forum/index.php?showtopic=5912
http://leds.com.ua/production_price_1c/showitem/453/ - параметры светиков(магазин, но без цен...)
Имеем
1. Стоп нового образца - лампа, красивый отражатель и абсолютно прозрачное стекло(красное), т.е. без линзочек.
2. Желание что-то изменить.
3. некоторое кол-во дензнаков с возмозностью их поменять в дальнейшем на n-ое кол-во нужных светодиодов.

Стопы данного образца представляют проблему тем, что просто вместо лампы поставить светодиод(или немного их) не дает нужного результата. Почему? просто данная оптика работает в большей степени на отраженном свете, а светодиод в отражатель практически ничего не излучает.
Выход? их два.
1. набить полностью стопак светиками(можно с рисунком или без)
2.проявить смекалку и попробовать найти такое положение светодиодов, при котором оптика правильно работает.

Тестовые лабораторные испытания.
дано:
стопак кабыбайка с лампой 5/21 Вт
светодиоды 180С(градусов) и мощностью 0.9канделл. (по встречающимся в украине прайсам код 524)
светодиоды собраны в тестовую лампу 3*6=18 светиков
Фото сделаны днем, но с уменьшенной выдержкой и в одинаковых условиях(выдержка, диафрагма, расстояние). Ну ведь интересно, на сколько отличается свет ламп и светиков!
Свет светиков через окно подсветки номера. Оптике не мешает и там можно их много втулить.
Собственно из фото видно, что свет от лампы габаритов и от светиков практически одинаков(с плюсом по площади от светиков, но нет нити накаливания в центре)
дополнение1.
далее был проведен тест с "фонариком" на 3Вт. в стандартном месте он давал только яркую точку и все. Неприятно. Изготовлен был ранее(летом) и убран по известным причинам. Смотрим что произошло при установке его в то же место, что и набор светиков.
Стоп,#$@$@ка, самый яркий. Который стандартный.
габарит во всех случаях примерно одинаков.
Есть мысль разместить 3 одноватных светодиода на цоколе и направить их в отражатель. Осталость только купить эти 3 одноватных...(3х ватный я уже купил... 03_biggrin )
на мотоуа aDmit давал формулы пересчета для ламп и разноугловых светиков. Только вот люмен это сколько канделл?

13.01.09
поход на рынок вызвал приступ мелкой злобы на властьимущих и огроменного удивления(ну вы знаете о чем я? 17_wink ) курс 9.2
Были прикуплены 6 светодиодов 482( D=10mm, красный, 4 cd, 140 град., 4-х кристальный, прозрачный).
И 22шт. 524. 524 светики решено использовать для дополнительного стопа и габарита в кофре(сделаю - дам слайды).
и 3 стабилизатора L4940V12 - 12V
Для правильной(малокушающей) конструкции - ведь мы добиваемся не только красоты(она вещь сугубо индивидуальная), а еще и снижения потребления - светики решено собирать в гирлянды по 6шт. Красные светики - 2х вольтовые, 6х2=12(арифметика рулит 01_smile ). Дабы в сети не было более 12в - каждый вольт даст прирост тока на светиках, что есть очень отвратительно, ставим стабилизатор.
Почему по 6? при последовательном подключении ток в цепи одинаков и равен току одного светика. Если делать отдельно на каждый светик по резистору, получим 12в * 0.02А(20мА) = 0,24Вт. На КАЖДОМ светике! Соединяя в гирлянду получим шестикратное снижение потребляемой мощности.
От одноватников сегодня отказался. 80грн за 3 штуки. И им НЕОБХОДИМ радиатор,причем около 150-250см2! А где я его в стопаке размещу? ну, допустим, размещу, а ориентировать ЭТО как? поэтому были и куплены 4х кристалки.
Тестовый забег(как обычно), но уже последний.
фото

как обычно, первая картинка - стоп с лампой 21В(недостижимый пока результат), вторая - габарит с лампой 5Вт, третья - габарит из 18 светиков 524, и, О чудо! габарит из 6 4-х кристальных светиков.

Итоги подведем(с)Подерев`янський

Так как имется наличие отсутствия фрезерного станка для изготовления радиатора(150-200см2), то стоп решено оставить без изменений(21Вт лампа), а вот габарит сваять из 6-ти мощных светодиодов.
Потребление. 12в * 80мА(0,08А) = 0,96Вт. Реально при 11,75В(компБП) ток по китайскому брехометру 890B составил 70мА.
Тестовая линейка маленьких светодиодов уйдет в кофр на организацию дополнительных стопа/габарита.
Жаль, а начало было весьма обнадеживающим...
Но мы ведь не враги собственной безопасности, правда?
Финансы. 6 светодиодов(482) - 38 грн, 1 L4940V12 - 3,75.

следите за обновлениями  01_smile
далi буде 01_smile
to be continue 01_smile
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 27.01.2009 р., Tosha443
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••45678910
29.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Если в Приморске сейчас такая же ясная погода, как и в Артёмовске, то лучше газуй на улицу, делай сравнительные фотки и заливай на ветку.  Уж  очень нетерпится увидеть результат твоего труда 01_smile
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для Romak  
answerview
Смею вас огорчить, молодой человек. 03_biggrin
стоп на вашей дельте легко схавает все светики и все будет работать. хоть с одноватниками, хоть с 3х или с 5ти. он рифленый. отсюда следует, что отражатель не обязателен. причем, может получится, что и мощность светиков большая не понадобится.

все светодиоды 1Вт и более НЕОБХОДИМО устанавливать на радиаторы!!!
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
Romak
29.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Так что,получаетсо,что с таким стопом ещё легче добиться нормального свечения??? :spy:
Тогда какой вариант предложите??? 06_question  06_question  06_question
все светодиоды 1Вт и более НЕОБХОДИМО устанавливать на радиаторы!!!

Это понятно.А можно ли взять радиатор от видеокарты или проца? 06_question  06_question  06_question
Заранее благодарен!!! 20_drinks  20_drinks  20_drinks
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для Romak  
answerview
Тогда какой вариант предложите???

Можно соорудить что-то типа этого (для упрощения, без кренок):
http://www.jawa-ufa.narod.ru/led-stop.htm
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р.
answerview
2 CASPER & ed13hell - парни, перестаньте сраться! неприятно читать. 02_sad
Мы все болезненно переносим критику, но это не повод друг в друга буквами кидаться! 17_wink
2 CASPER
Да, но есть один факт, которым нельзя пренебрегать. Почему на задних фонарях с простыми лампами накаливания стоят ТОЛЬКО красные стёкла? Правильно! Они выполняют функцию светофильтра и отсекают от испускаемого лампой широкого спектра все, кроме красного. Это легко заметить, когда делаешь фотки для сравнения лампа накаливаниясветики. Когда ставишь стекло на фонарь со стоковой лампой, то общая яркость лампы резко падает. Если повторяешь данную манипуляцию со светиками красного свечения яркость практически не падает. Почему? Да потому, что отсекать стеклу от излучаемого светиками спектра нечего, т.к. они(светики) дают свечение именно красного диапазона спектра.

что-то мне подсказывает, что полоса пропускания фильтра шире, чем шинина диапазона свечения светика.

и про Ваню(Predator) ты зря так. пишет с ошибками(самого раздражает), но главное, он экспериментирует, а не тупо сидит и собирает инфу с нета(это я о себе 03_biggrin ).

смотри,
источник 5(лампа) светит на отражатель. для получения тех же лучей можно отодвинуть источник света дальше, ближе. Главное, чтобы ориентация этих источников(1,2,3,4) была такой, чтобы все лучи сходились в месте 5.  16_roll

2 atom
R2 необходим для того, чтобы создать падение напряжения 1-1.5в Точнее 2.2-Uпад диода
Uпад диода обычно 0.7В получаем 1.5В можно немного обезопаситься и принять Uрезистора=1,2В
Это нужно для того, чтобы на отрицательной полуволне нагрузка не менялась.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Ну вы блин даёте!!! 18_good  18_good  18_good
[URL=http://line4auto.ru/other/]http://line4auto.ru/other/1_1f_2_08081996_3.gif
[url=http://userbars.ucoz.ua]http://userbars.ucoz.ua/_ph/60/2/521599831.gif
[url=htt
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
2 CASPER & ed13hell - парни, перестаньте сраться! неприятно читать. 02_sad
Мы все болезненно переносим критику, но это не повод друг в друга буквами кидаться! 17_wink

Да ладно, мы не срёмся. 03_biggrin  Просто наши взгляды на данную тему координально отличаются, это мы уже выяснили и, надеюсь, что по данному вопросу полемики больше не будет. 17_wink

что-то мне подсказывает, что полоса пропускания фильтра шире, чем шинина диапазона свечения светика.

Согласен и тут уж ничё не поделаешь. 02_sad Хотя, может есть резон добавлять в светодиодные лампы или другие излучатели светики близких по спектру диапазонов, желтых например? Возможно удастся получить свечение более широкой полосы, что даст на выходе из светофильтра свечение более привычного оттенка. И не обязательно именно в лампу их встраивать, можно по контуру пробросить. 16_roll

и про Ваню(Predator) ты зря так. пишет с ошибками(самого раздражает), но главное, он экспериментирует, а не тупо сидит и собирает инфу с нета(это я о себе 03_biggrin ).

Эксперименты - это конечно хорошо, но где результат? Налепить светиков - не вопрос, надо чтоб всё это добро правильно выполняло свою функцию 21_umnik  Без демонстрации результатов даже сверх удачный эксперимент гроша ломаного не стоит. Вот я про что.

смотри,
источник 5(лампа) светит на отражатель. для получения тех же лучей можно отодвинуть источник света дальше, ближе. Главное, чтобы ориентация этих источников(1,2,3,4) была такой, чтобы все лучи сходились в месте 5.  16_roll

Это ты в тему про "поставить светики по краю и направить в отражетель"? Теперь понял задумку, теоритически возможно, но сомнения развеет только практика.

Ты мне так и не ответил, правильно ли я понял теорию КИС? Это важно.

nagrevmet "Ну вы блин даёте!!!"
Как это понимать?
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 29.01.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Тогда какой вариант предложите???

Можно соорудить что-то типа этого (для упрощения, без кренок):
http://www.jawa-ufa.narod.ru/led-stop.htm


Ага, видал эту разработку, достойно. Но это уже направление разработки именно светодиодных панелей. С нашими гнутыми и дутыми стёклами есть риск получить неравномерное свечение, т.к. стекло ровное и нету линзочек, чтоб равномерно размазать свет по стеклу. А крену убирать не стоит, если цена девайса не копеечная, дешевле выйдет, ИМХО
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Габарит, стоп не успел, спешил на работу  01_smile . Выложу позже
Охота пуще неволи...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Габарит, стоп не успел, спешил на работу  01_smile . Выложу позже


Не, габарит не интересно. Стоп дафай и, если не трудно, залей фотки не только сток/девайс, но и одну "всё выключено".
Молодца! Дошёл до испытаний.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
Romak
29.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Тогда какой вариант предложите???

Можно соорудить что-то типа этого (для упрощения, без кренок):
http://www.jawa-ufa.narod.ru/led-stop.htm

Дык сам автор пишет,что светит хуже,чем лампа накаливания!
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
эксперименты - это конечно хорошо, но где результат?
- вот
http://donbass-scooter.clan.su/forum/6-377-1
http://donbass-scooter.clan.su/forum/6-150-1

Ты мне так и не ответил, правильно ли я понял теорию КИС? Это важно.
- я может немного неверно выразился, "мнимые источники света" возникают при использовании линз диоптрических, а в данном контексте я говорил о том, что не обязательно  размещать источники света в оптическом фокусе фары. можно  и "схитрить".
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для Romak  
answerview
когда поставишь свои диоды - посмотришь. их просто поставить и все, как в явовский стопак. мозгоштурм не нужен.
мощнее не думаю, что есть смысл ставить.
на крайняк поставишь на габарит, а стоп оставишь с лампой.
экспериментируй! и фотки на суд общественности.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
30.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Тоша прав, пора прекращать споры, пишу последний раз (дальше наблюдения). Не надо кипятиться, расслабься 20_drinks

ОФИГЕТЬ!!!......          ....но все равно СПАСИБО.

Я пробовал, не получилось, сам подумай, зачем описывать то что не получилось?

Ага, значит, те что на подоконнике ничего не доказывают?

И ежу понятно, что нет.

Прикол, а чё тогда вся эта красота работает при заглушенном моторе :spy: . Просвети неуча.

Просвещаю: у тебя ЭТО подключено к акуму, в Дельтах, Альфах и много где ЭТО (фара, повторитель дальнего, габариты) работают только при заведенном двигле - запитаны от переменки. ФФСЁ, занавес.

Поскольку родной свет меня не устраивает, а цоколь лампы редкого нынче типа S1, то найти подходящую галогенку нереал

Что за лампа S1? Может HS1. Если да то H4 вместо нее спокойно должна стать.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 30.01.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
30.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Не буду утверждать, т.к. не особо шарю в электронике, но наткнулся в своих поисках на такой текст:
Какие будут мысли по этому поводу?

Никаких. Я не заморачивался, а просто пошел на базар к челу, торгующему авто-мото илюминацией, купил светодиодные лампочки (в приборке точно как на фото), габарит в фаре с металлическим цоколем , поставил и они работают, правда на холостых габарит мерцает.
Одну вскрывал, кроме резистора 1,2 кОм больше ничего.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
30.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Тоша прав, пора прекращать споры, пишу последний раз (дальше наблюдения). Не надо кипятиться, расслабься

Я же сказал, твоя позиция ясна, вопрос закрыт. 17_wink
Одну вскрывал, кроме резистора 1,2 кОм больше ничего.

Во! И я такие покупал недавно и внутрях кроме резюка еще диодик малюсенький был. Почём брал? С мены по 5 грн сняли за шт. Звери. 13_evil
Я пробовал, не получилось, сам подумай, зачем описывать то что не получилось?

Повторяю, чтоб не наступать на грабли.
Что за лампа S1? Может HS1. Если да то H4 вместо нее спокойно должна стать.

"Обычная Явовская лампа, лампа-груша", так мне сказали в магазине. Именно S1, точно как в стопе, токо 3535 и колба в 2 раза больше.

Спасибо за просвещение, теперь понятно, что у меня точно не Дельта 03_biggrin  18_good  18_good  18_good  20_drinks  20_drinks  20_drinks

2 all: Как обещал, новость. Позавчера малёхо пили у кума, у него Актив. Испытал свою разработку на более распостраненном мопеде, чем мой. Знач так: становится нормально, нигде ничё не упирается, короче, как родная. Работает так же, как м у меня, в смысле светит не хуже. Так что если кому надо - на заметку. Есть фотки, но сделаны по пьяни  03_biggrin в тёмном гараже на нокию в 2 МП, так что для нас ценности не представляют 19_negative

Дальше мысля. Видал сегодня Импрезу с тюннингованоми стопами. Они точечные, выполнены в виде кругов. Габарит - светится контур, стоп - вся площадь круга, короче, классический вариант светодиодных фонарей. Соль в том, что секло этих фонарей черное, т.е. затемнено.
Мораль:
1)Благодаря этому, внутри самого фонаря искусственно создается темнота, в которой, как нам доподлинно известно, светики отлично видать. Такое стекло резко снижает вероятность засвета стопа солнцем.
2)Как говорил Тоха "водитель на подсознательном уровне видя изменение на впереди идущем тр. ср-ве автоматом обращает вынимание". А что может обратить на себя внимание лучше стопа, который из черного резко становится ярко красным?

Возможно, есть смысл (как я уже, кстати, говорил на первых страницах) затемнить стекло фонаря для достижения данного эффекта? :spy:  У кого чёрный моп, смотрется будет на ура. 26_newrussian
ТОХА, у тебя ведь готов допстоп на кофре? Попробуй наклеить на стекло кофра полоску плёнки, для тонирования автостекла (или любым другим способом затемнить) и проверить, что выйдет. Фоткай до и после и на сличение. 20_drinks
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
30.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Во! И я такие покупал недавно и внутрях кроме резюка еще диодик малюсенький был. Почём брал? С мены по 5 грн сняли за шт. Звери. 13_evil

Аналогично, тоже по 5. 19_negative  У нас тоже барыги 19_negative  19_negative  19_negative
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
30.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Соль в том, что секло этих фонарей черное, т.е. затемнено.

Возможно, там особое напыление, что пропускает свет в одном направлении (наружу).
Попробуй наклеить на стекло кофра полоску плёнки, для тонирования автостекла

ИМХО, так мы сделаем стоп еще тусклее, а габарит вообще...т.к. добавятся потери светового потока еще и на прохождение пленки...исхожу из наблюдений заклеенных стопов "девяток", "копеек", "семерок" и т.д....
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
30.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Возможно, там особое напыление, что пропускает свет в одном направлении (наружу).

Мож кто нароет как оно работает, где взять можно. С моей скоростью Инета и ценой трафика даже пытаться не буду. 02_sad
ИМХО, так мы сделаем стоп еще тусклее, а габарит вообще...т.к. добавятся потери светового потока еще и на прохождение пленки...исхожу из наблюдений заклеенных стопов "девяток", "копеек", "семерок" и т.д....

Возможно для ламп светодиодных и трабл, но пока мы с тобой не испытали как следует свои разработки хоронить идею рано 17_wink . Если же делать светодиодную панель (как у Тохи на кофре), то можно использовать узкоугольные светики с хорошей яркостью, например:
UL-304U4FC, код 127, Светодиод, D=3mm, красный 660 nm, 2.8 cd, 20 град., прозрачный;
UL-503U4FC-U, код 27, Светодиод, D=5mm, красный 660nm, 3 cd, 15 град., прозрачный;

Благодаря малым углам и высокой яркости они дадут на тёмном стекле хорошее, чёткое и яркое световое пятно.
Пробовать надо. На тех авто что ты видел, стояли лампы или светики?

Эд, ты пробовал такой вариант?
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 30.01.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
30.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
http://motoua.net/forum/index.php?showtopic=5912&st=45#
оттуда. экономим ваш инет 03_biggrin
писал aDmit
имеем 2 формулы для вычисления ПСС
1. если в характеристике выбираемого вами светодиода указан световой поток, (лм)
ПСС (мкд в 120град) = 1000*<световой поток лампы, лм>/3,14

2. если в характеристике указано количество кандел и угол излучения
формула имеет такой вид:
сила света (мкд) * коэффициент из таблицы, соответствующий разным углам излучения (см. таблицу ниже)
(обратите внимание, в формуде не кд, а мкд. кд=1000мккд)

а вот это распечатать и применять.
Угол__________10___15___20__30__40__50___60__70__90_100__120_180_360
Коэффициент 0,008 0,016 0,030 0,07 0,12 0,20 0,26 0,40 0,60 0,72___1___2___4


подставляя в формулы параметры диодов, получаем нехороший результат. Мои игрища(если мне память не изменяет так называется любовная игра у животных  03_biggrin ) с узкоугольными светодиодами ни к чему хорошему не привели. по оптической оси диода он просто слепит, а чуток в сторону и не видно его уже. Камрады, вы же не будете рулить с учетом видимости вашего стопа? это уже не езда получается, а часть какой-то программы по стыковке шаттлов. "пол градуса влево, четверть градуса вправо". Мое ИМХО, светики с углом менее 50-60 градусов использовать не интересно. мне уж точно.
ЗЫ. затемнение стопака результатов не даст(положительных) - глянь сколько "капеик с КалХоз-тюнинхом" ездит с покрашенными или тонированными стопами. фонарей не видно вообще. На пленке для тонировки есть надпись о том, сколько процентов света она пропускает. еще ни одной пленки не видел с пропусканием 120% 01_smile
кстати, проблему засветки стопака частично решает кофр - он как козырек над фонарем нависает 17_wink
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 30.01.2009 р., Tosha443
like
good
bad
shockingly
1••45678910
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин