MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 16:48
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Светодиоды в стопах, габаритах by Tosha443, CASPER & other. Мысли, технологии, решения

Переглядів: 86387
12.01.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Итак(да простят меня модераторы за еще одну тему по светодиодам), поехали.
список использованной литературы:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-58956/
http://motoua.net/forum/index.php?showtopic=5912
http://leds.com.ua/production_price_1c/showitem/453/ - параметры светиков(магазин, но без цен...)
Имеем
1. Стоп нового образца - лампа, красивый отражатель и абсолютно прозрачное стекло(красное), т.е. без линзочек.
2. Желание что-то изменить.
3. некоторое кол-во дензнаков с возмозностью их поменять в дальнейшем на n-ое кол-во нужных светодиодов.

Стопы данного образца представляют проблему тем, что просто вместо лампы поставить светодиод(или немного их) не дает нужного результата. Почему? просто данная оптика работает в большей степени на отраженном свете, а светодиод в отражатель практически ничего не излучает.
Выход? их два.
1. набить полностью стопак светиками(можно с рисунком или без)
2.проявить смекалку и попробовать найти такое положение светодиодов, при котором оптика правильно работает.

Тестовые лабораторные испытания.
дано:
стопак кабыбайка с лампой 5/21 Вт
светодиоды 180С(градусов) и мощностью 0.9канделл. (по встречающимся в украине прайсам код 524)
светодиоды собраны в тестовую лампу 3*6=18 светиков
Фото сделаны днем, но с уменьшенной выдержкой и в одинаковых условиях(выдержка, диафрагма, расстояние). Ну ведь интересно, на сколько отличается свет ламп и светиков!
Свет светиков через окно подсветки номера. Оптике не мешает и там можно их много втулить.
Собственно из фото видно, что свет от лампы габаритов и от светиков практически одинаков(с плюсом по площади от светиков, но нет нити накаливания в центре)
дополнение1.
далее был проведен тест с "фонариком" на 3Вт. в стандартном месте он давал только яркую точку и все. Неприятно. Изготовлен был ранее(летом) и убран по известным причинам. Смотрим что произошло при установке его в то же место, что и набор светиков.
Стоп,#$@$@ка, самый яркий. Который стандартный.
габарит во всех случаях примерно одинаков.
Есть мысль разместить 3 одноватных светодиода на цоколе и направить их в отражатель. Осталость только купить эти 3 одноватных...(3х ватный я уже купил... 03_biggrin )
на мотоуа aDmit давал формулы пересчета для ламп и разноугловых светиков. Только вот люмен это сколько канделл?

13.01.09
поход на рынок вызвал приступ мелкой злобы на властьимущих и огроменного удивления(ну вы знаете о чем я? 17_wink ) курс 9.2
Были прикуплены 6 светодиодов 482( D=10mm, красный, 4 cd, 140 град., 4-х кристальный, прозрачный).
И 22шт. 524. 524 светики решено использовать для дополнительного стопа и габарита в кофре(сделаю - дам слайды).
и 3 стабилизатора L4940V12 - 12V
Для правильной(малокушающей) конструкции - ведь мы добиваемся не только красоты(она вещь сугубо индивидуальная), а еще и снижения потребления - светики решено собирать в гирлянды по 6шт. Красные светики - 2х вольтовые, 6х2=12(арифметика рулит 01_smile ). Дабы в сети не было более 12в - каждый вольт даст прирост тока на светиках, что есть очень отвратительно, ставим стабилизатор.
Почему по 6? при последовательном подключении ток в цепи одинаков и равен току одного светика. Если делать отдельно на каждый светик по резистору, получим 12в * 0.02А(20мА) = 0,24Вт. На КАЖДОМ светике! Соединяя в гирлянду получим шестикратное снижение потребляемой мощности.
От одноватников сегодня отказался. 80грн за 3 штуки. И им НЕОБХОДИМ радиатор,причем около 150-250см2! А где я его в стопаке размещу? ну, допустим, размещу, а ориентировать ЭТО как? поэтому были и куплены 4х кристалки.
Тестовый забег(как обычно), но уже последний.
фото

как обычно, первая картинка - стоп с лампой 21В(недостижимый пока результат), вторая - габарит с лампой 5Вт, третья - габарит из 18 светиков 524, и, О чудо! габарит из 6 4-х кристальных светиков.

Итоги подведем(с)Подерев`янський

Так как имется наличие отсутствия фрезерного станка для изготовления радиатора(150-200см2), то стоп решено оставить без изменений(21Вт лампа), а вот габарит сваять из 6-ти мощных светодиодов.
Потребление. 12в * 80мА(0,08А) = 0,96Вт. Реально при 11,75В(компБП) ток по китайскому брехометру 890B составил 70мА.
Тестовая линейка маленьких светодиодов уйдет в кофр на организацию дополнительных стопа/габарита.
Жаль, а начало было весьма обнадеживающим...
Но мы ведь не враги собственной безопасности, правда?
Финансы. 6 светодиодов(482) - 38 грн, 1 L4940V12 - 3,75.

следите за обновлениями  01_smile
далi буде 01_smile
to be continue 01_smile
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 27.01.2009 р., Tosha443
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••10
18.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
ХИ... а на кой тебе на Дэльте спидометр на 120? Крылья не забыл приделать? Вижу смысл в этом тюнинге только в случае калибровки спидометра по более надёжному и точному прибору.

Это не тюнинг, а родная приборка. Естественно мопед не побежит 120, даже с движком 125сс, НО:
Все дело в том, что как правило, на дельтах в основном ставят два типа приборок - со шкалой на 60 и 120 км. Если шкала 60, то показания надо множить на 2, т.е. на шкале 15 - значит ты едешь 30 и т.д.., а  со шкалой на 120 ты видишь реальную скорость. Есть, правда еще на 80, но это вааще какойто бред. В принципе к такому маразму можно привыкнуть, но все-равно, это как-то напрягает, ведь правда, лучше смотреть на панель приборов и видеть реальные показания? (типа включил правый поворот, а замигала левая лампочка). Самое интересное, что одометр на всех спидометрах показывает реальный пройденный путь (погрешность пару км на сотню и это уже отлично).

А вот с "тюнингом" гайцов, дела обстоят намного серьезнее - некоторые экземпляры очень любят е... парить мОзги, только взглянув на приборку и увидев на ней волшебную цифру "120" (типа, ага, у тя на шкале 120, почему нет регистрации, номера, правов и т.д.), хотя в ПДД есть требования относительно кубиков, а никак не шкалы спидометра.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
18.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Сваял вот на пробу из подручных материалов  01_smile . 24 красных светодиода и 3 сверхярких без линз с китайского фонаря. В режиме габарита горят красные через добавочное сопротивление, в режиме стопа красные загораются ярче и включаются 3 сверхярких. Все никак не попробую: мороз, да и мопедка заставленная в гараже без аккума...жду потепления...

Если не трудно, назови цену этого чуда. (по моим скромным подсчетам - минимум 40 гривасикофф), не многовато ли?
Я конечно извиняюсь, но ИМХО, городить такие лампочки можно, если ты работаешь на светодиодном заводе.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
18.01.2009 р. відповів для romikos23  
answerview
Выложи, пожалуйста, фотки, когда опробуешь!

И желательно в яркий солнечный день.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
18.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Если не трудно, назови цену этого чуда. (по моим скромным подсчетам - минимум 40 гривасикофф), не многовато ли?
Я конечно извиняюсь, но ИМХО, городить такие лампочки можно, если ты работаешь на светодиодном заводе.

Лампочка 3грн, повторитель стопа автомобильный - 30грн на 48шт (можно было бы за 20грн на 24шт взять, но зато еще осталось 24), сломанный китайский фонарик (выпросил у торгашей на рынке  01_smile ), резюки из сломанных БП на комп,. Общее потребление 4Вт.

ЗЫ: Делал ради интереса, если получится - хорошо, не получится, ну и ладно, че-нить другое будем думать.
Охота пуще неволи...
Змінено: 18.01.2009 р., atom
like
good
bad
shockingly
18.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Все дело в том, что как правило, на дельтах в основном ставят два типа приборок - со шкалой на 60 и 120 км.

Прикол, никогда таких не видал... Ну да лана. Смысл в том, что пост не в тему.
А вот с "тюнингом" гайцов, дела обстоят намного серьезнее - некоторые экземпляры очень любят е... парить мОзги, только взглянув на приборку и увидев на ней волшебную цифру "120" (типа, ага, у тя на шкале 120, почему нет регистрации, номера, правов и т.д.), хотя в ПДД есть требования относительно кубиков, а никак не шкалы спидометра.

Мдя... Я со своими РОДНЫМИ 140 на шкале ващще молчу.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
18.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Мдя... Я со своими РОДНЫМИ 140 на шкале ващще молчу.
- а ты не молчи, а на номера ставь - дешевле потом будет 17_wink

я тебе говорил, что 4-х кристалки не подойдут. Видишь - ведь не подошли 03_biggrin
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
18.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Про стоп сигнал  уже написал повторятся не буду остальное всё делается для разгрузки генератора
like
good
bad
shockingly
18.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Сваял вот на пробу из подручных материалов  01_smile . 24 красных светодиода и 3 сверхярких без линз с китайского фонаря. В режиме габарита горят красные через добавочное сопротивление, в режиме стопа красные загораются ярче и включаются 3 сверхярких. Все никак не попробую: мороз, да и мопедка заставленная в гараже без аккума...жду потепления...

Прикольно! Это ж надо было такую абру-кадабру изваять. Смелый эксперемент. Похвально. Как по мне - толку не будет. Проблему дневной видимости это не решит. Посмотри прямо на светящийся светик при ярком солнце, света то не видно. Да, свечение кристалла диода есть, но света то нет!Я уже не говорю о боковой видимости, которую тоже необходимо обеспечить. А если ничё не видно, то ты на него хоть прямо смотри, хоть в отражателе - толку не будет! При слабом освещении есть риск получить свечение пятнами из-за сильной "гранёности" девайса.

Всё выше сказанное является моим глубоко личным мнением. Вполе возможно, что практика покажет обратное, чему буду очень рад. В противном случае: отрицательный результат - тоже результат.

ПЫ.СЫ. Я считаю, что с габаритом особо париться не стоит. Можно дать волю фантазии и ограничать её (волю) особенностью конструкции оптики. Можно, как Антоха, использовать эффект отражённого света, можно ориетировать светики сразу наружу. Габарит ведь включается в условиях слобой освещённости, а тут уж светики видно хорошо и далеко как ты их не крути. А вот над нормально работающим стопом надо крепко напрягать извилины. Да и мощщи гены на стопе экономится (в перспективе) гораздо больше, чем на габарите.
Занавес.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
18.01.2009 р. відповів для khmegor  
answerview
Про стоп сигнал  уже написал повторятся не буду остальное всё делается для разгрузки генератора

Если можно, с этого места поподробнее, если можно, то со ссылкой на пост.

2 Антон: Это точно, не подошли так не подошли!!! Но при необходимости ипользовать можно, хоть это и не будет оправдано ни с экономической, ни с энергетической точки зрения. По поводу реги: поживём - увидим. Радует только наличие таможенных документов на коня. Огорчает отсутствие категории А 02_sad((.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 18.01.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
19.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Да и мощщи гены на стопе экономится (в перспективе) гораздо больше, чем на габарите.
Занавес.

и ничего не занавес! 03_biggrin
в реальности стоп работает 3-5% от общего времени езды, даже по городу. поэтому экономия небольшая. Габарит же работает практически постоянно(если со светом/габаритами ездить). и 5Вт зад и 4Вт перед - не расточительно ли? 16_roll
дык отож. 17_wink
Гораздо проще оставить лампу в стопе и немного помудрить с кнопкой старта, чтобы стоп не загорался в момент пуска двигателя. Именно над этим и стОит поработать.
Например, вот так. реле К1 с нормально замкнутыми контактами. при нажатии на кнопку стартера реле срабатывает и отключает лампу стопа. как только отпустишь кн.стартера лампа стопа загорится. или обмотку реле отключения стартера можно повесить параллельно реле стартера. эффект будет тот же. реле использовать с контактами на 3 и более ампер.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 19.01.2009 р., Tosha443
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
03_biggrin в реальности стоп работает 3-5% от общего времени езды, даже по городу. поэтому экономия небольшая. Габарит же работает практически постоянно(если со светом/габаритами ездить). и 5Вт зад и 4Вт перед - не расточительно ли? 16_roll
дык отож. 17_wink


Плюс пиццот!!! Согласен полностью. Просто свои рассуждения веду с позиции "включено всё и всегда". Да, не совсем верная точка зрения, но мне так удобнее. 17_wink

03_biggrin Гораздо проще оставить лампу в стопе и немного помудрить с кнопкой старта, чтобы стоп не загорался в момент пуска двигателя. Именно над этим и стОит поработать.

Ой гемор..... Но согласен - девайс не лишний.  И очень даже подойдёт для тех, кто, как я, мало ездит иили часто глушит мотор. Акк и так зарядиться не успевает, а тут ему ещё при каждом запуске кроме стартёра НННААА по башке 21 Вт в нагрузку, чтоб жизнь малиной не казалась!!! Кстати, а загорается стоп или габарит.
А у меня вот по этому поводу ещё мыслишка есть, как обычно, на упрощение. Чисто механически врезать в кнопку пуска (или подложить под неё в блоке переключателей) ещё одну микрокнопу, только нормално замкнутую... Секёшь? Кинуть енту кноповку-размыкатель в разрыв питания стопа и усё. Как на старых советских раздолбанных грузовиках, там часто водилы сами врезают в педаль тормоза жабку-включатель. А нам наоборот сделать. По расчётам нужна кнопка на 21Вт12В=1,75А,  короче 2А. Что думаешь?
А ващще, тут же куча мозговитых по электрике и электронике комрадов сидит! Не уж то не придумаете, как эту "опцию" отключить малой кровью? Дело то нужное и идея дельная. Молодец, кабыбайкер!!!

А теперь, Антоха, проверь у меня домашнюю работу. 10 последовательных гирлянд по (4 штуки светика в каждой(диоды ессно 3-х вольтовые)) соединяем параллельно, получаем: 0,02А*12В*10гирлянд=2,4 Вт. Прально???

Пы.Сы.Есть задумка одна, очень интересная, думаю на выходных сибрать и испытать опытный образец. 17_wink
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 19.01.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
19.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Есть два варианта.  Первый-  переключить проводпитания лягушки  на  провод идущий на габарит задний.  Все равно ездим с габаритами  и когда заводим  не включаем свет не работает и стоп.  Второй-- рядом с реле стартера  поставить дополнительное реле  подключенное  к  реле стартера  с нормально замкнутыми контактами   подключенными в разрыв провода идущего к стопу.  Там все рядом   и теперь  если  старт то  гаснет стоп.    Выбор за вами.  Или может  еще  как но это самое простое.
много говорящий человек не профессионал.
like
good
bad
shockingly
19.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Нау... зачем кнопку? ты представляешь ее габариты? Реле вешаем параллельно реле стартера и вуаля - стартерное реле под попой? да. стоп под попой? да. ты забываешь о ножной лягухе - с нее ж тоже стартовать можно 17_wink  А так - все в относительной близости.
Только на провода обязательно надо клеммы - у мну за год скрутки все поокислялись. контакт конечно есть, но вид у них  05_shok

Вот еще есть мысля в таком варианте в приборку светик засунуть контроля лампы...

Гирлянды верно. только если светики не красные. красные - 2.2В
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
19.01.2009 р. відповів для pochta23411  
answerview
Есть два варианта.  Первый-  переключить проводпитания лягушки  на  провод идущий на габарит задний.  Все равно ездим с габаритами  и когда заводим  не включаем свет не работает и стоп.  Второй-- рядом с реле стартера  поставить дополнительное реле  подключенное  к  реле стартера  с нормально замкнутыми контактами   подключенными в разрыв провода идущего к стопу.  Там все рядом   и теперь  если  старт то  гаснет стоп.    Выбор за вами.  Или может  еще  как но это самое простое.

Это не приемлимо.
Стоп должен срабатывать всегда, когда нажимаем либо ногой, либо рукой. Днем едем без габарита, по твоему лягуху подключить к нему - результат: удар в жо...  05_shok
Не включаем свет, а стоп ДОЛЖОН РАБОТАТЬ! Выходы by Casper:
- либо кнопку с двумя группами - нажал стартер, потух габарит (можно реализовать поставив кнопку под основной, а основную отключить или использовать для "подмигивания" фарой встречным тачкам)
- либо релюху впараллель реле стартера - эффект см. выше.
ЗЫ: Первый вариант даже предпочтительней, ведь запитка всего света заходит на переключатель (габарит-свет на правой рукоятке), при таком варианте имеем отключение всего света при включении стартера.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
19.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Нау... зачем кнопку? ты представляешь ее габариты?

Ну, с современными решениями западных друзей или тех же китайцев габариты даже 20Амперной кнопочки с двумя группами не очень большие.
Только на провода обязательно надо клеммы - у мну за год скрутки все поокислялись. контакт конечно есть, но вид у них  05_shok

По поводу скруток и клемм кину статейку из журнала "Мото" в основной ветке
http://www.moto.com.ua/forum/
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 19.01.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
20.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
ЗЫ: Первый вариант даже предпочтительней, ведь запитка всего света заходит на переключатель (габарит-свет на правой рукоятке), при таком варианте имеем отключение всего света при включении стартера.
-  думаю правильнее поставить реле в параллель стартерному. и контакты с него вывести в быстродоступное место и поставить клеммы. запортачило - расцепил и восстановил штатную проводку. без стопа ж ездить стремно 17_wink
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
20.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Гирлянды верно. только если светики не красные. красные - 2.2В

Мдя... Как много нам открытий чудных... Всё правильно, светики красные, НО продавщица говорила мне, что они 3-х вольтовые и при продаже проверяет их 3-х вольтовой батарейкой (причём абсолютно все). Ток заявляет, как положено - 20 мА, а тут снова НО замеры показали ток потребления 30 мА, при напруге на акке 11,86 В, на ногах светика 2,04, резюк 300 Ом. Никаках данных кроме: "ультраяркие 3мм 120 град по рупь пиисят" выудить не удалось. Ни кода, ни яркости свечения... Нонейм полный.
Мне главное, что логика рассчётов верна. Спасибо за проверку. Ещё, какая крена нужна на мощщу до 5 Вт? Та что в головном посте пойдет? Аналоги?

По поводу реле. Эд прав, в наше время найти нужную кноповку не трабл, тем паче в Донецке. Это ж не то, что у меня - один отдел радиотоваров на город. ничего не имею против варианта с релюхой, но для меня сложновато. Сделаешь, опишешь - возможно повторю. Дерзай.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
20.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Мдя... Как много нам открытий чудных... Всё правильно, светики красные, НО продавщица говорила мне, что они 3-х вольтовые и при продаже проверяет их 3-х вольтовой батарейкой (причём абсолютно все). Ток заявляет, как положено - 20 мА, а тут снова НО замеры показали ток потребления 30 мА, при напруге на акке 11,86 В, на ногах светика 2,04, резюк 300 Ом. Никаках данных кроме: "ультраяркие 3мм 120 град по рупь пиисят" выудить не удалось. Ни кода, ни яркости свечения... Нонейм полный.
ходим в магаз без цен и наблюдаем, что или вас наимели или продавщица сама не знает, что продает. 3мм светики встречаются до 60С. 0.7-1cd. недолго можно и на 3в включать. но он быстро потускнеет. практически ВСЕ красные светики на 1.9-2.2В
и замеры правильно тебе все показали - ток растет, напруга-нет. для 12в резюк 500ом нужОн. или гирлянда на 6 светиков.

Мне главное, что логика рассчётов верна. Спасибо за проверку. Ещё, какая крена нужна на мощщу до 5 Вт? Та что в головном посте пойдет? Аналоги?
- 5Вт=0.5А на 12В. любая. я брал low dropout - с низким падением напряжения. у моей заявлено 0.5В. при напруге 12.5 и более будет 12. при меньшей - напруга минус 0.5В ставить на радиатор - полоса алюминия 2 на 3-4 см пойдет. или со старой матери снять - там есть. 17_wink
аналоги - Великий Гугль говорит lm2940, но она может быть дороже раза в 2.
7812 не катят. у них падение вольт-полтора. но на безрыбье пойдет.

По поводу реле. Эд прав, в наше время найти нужную кноповку не трабл, тем паче в Донецке. Это ж не то, что у меня - один отдел радиотоваров на город. ничего не имею против варианта с релюхой, но для меня сложновато. Сделаешь, опишешь - возможно повторю. Дерзай.
- ну вы даете... резать пластик, искать кнопу проще, чем поставить релюшку, где ее не видно и подключить усе тихо и мирно?
я щас не подключу - у меня релюшки на 1А остались. как только на рынок выеду - куплю и покажу установку в картинках 17_wink
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 21.01.2009 р., Tosha443
like
good
bad
shockingly
21.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
- ну вы даете... резать пластик, искать кнопу проще, чем поставить релюшку, где ее не видно и подключить усе тихо и мирно? я щас не подключу - у меня релюшки на 1А остались. как только на рынок выеду - куплю и покажу установку в картинках 17_wink

Каждому свое 21_umnik
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
21.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Такс, прощу прощения, ошобочка вышла, не 3мм а 5мм Ещё раз пардон. Ты как ващще резюки просчитеваешь? Я - этим (см. вложенный файл). Может есть чё попроще, типа форкмулы, чтоб "карандашом на салфетке" считать? А то, что продавщица - валянок - неоспоримый факт.
[/q">
Вот это дело!!! Главное с картинками. Как будешь на рынке, глянь, по чём светики такие, как ю грю (красн. ультраярк. 5мм 120 град 2,2В (как оказалось)). Узнай их ток и канделлы.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
1234567••10
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин