MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 23:13
31
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Светодиоды в стопах, габаритах by Tosha443, CASPER & other. Мысли, технологии, решения

Переглядів: 86405
12.01.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Итак(да простят меня модераторы за еще одну тему по светодиодам), поехали.
список использованной литературы:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-58956/
http://motoua.net/forum/index.php?showtopic=5912
http://leds.com.ua/production_price_1c/showitem/453/ - параметры светиков(магазин, но без цен...)
Имеем
1. Стоп нового образца - лампа, красивый отражатель и абсолютно прозрачное стекло(красное), т.е. без линзочек.
2. Желание что-то изменить.
3. некоторое кол-во дензнаков с возмозностью их поменять в дальнейшем на n-ое кол-во нужных светодиодов.

Стопы данного образца представляют проблему тем, что просто вместо лампы поставить светодиод(или немного их) не дает нужного результата. Почему? просто данная оптика работает в большей степени на отраженном свете, а светодиод в отражатель практически ничего не излучает.
Выход? их два.
1. набить полностью стопак светиками(можно с рисунком или без)
2.проявить смекалку и попробовать найти такое положение светодиодов, при котором оптика правильно работает.

Тестовые лабораторные испытания.
дано:
стопак кабыбайка с лампой 5/21 Вт
светодиоды 180С(градусов) и мощностью 0.9канделл. (по встречающимся в украине прайсам код 524)
светодиоды собраны в тестовую лампу 3*6=18 светиков
Фото сделаны днем, но с уменьшенной выдержкой и в одинаковых условиях(выдержка, диафрагма, расстояние). Ну ведь интересно, на сколько отличается свет ламп и светиков!
Свет светиков через окно подсветки номера. Оптике не мешает и там можно их много втулить.
Собственно из фото видно, что свет от лампы габаритов и от светиков практически одинаков(с плюсом по площади от светиков, но нет нити накаливания в центре)
дополнение1.
далее был проведен тест с "фонариком" на 3Вт. в стандартном месте он давал только яркую точку и все. Неприятно. Изготовлен был ранее(летом) и убран по известным причинам. Смотрим что произошло при установке его в то же место, что и набор светиков.
Стоп,#$@$@ка, самый яркий. Который стандартный.
габарит во всех случаях примерно одинаков.
Есть мысль разместить 3 одноватных светодиода на цоколе и направить их в отражатель. Осталость только купить эти 3 одноватных...(3х ватный я уже купил... 03_biggrin )
на мотоуа aDmit давал формулы пересчета для ламп и разноугловых светиков. Только вот люмен это сколько канделл?

13.01.09
поход на рынок вызвал приступ мелкой злобы на властьимущих и огроменного удивления(ну вы знаете о чем я? 17_wink ) курс 9.2
Были прикуплены 6 светодиодов 482( D=10mm, красный, 4 cd, 140 град., 4-х кристальный, прозрачный).
И 22шт. 524. 524 светики решено использовать для дополнительного стопа и габарита в кофре(сделаю - дам слайды).
и 3 стабилизатора L4940V12 - 12V
Для правильной(малокушающей) конструкции - ведь мы добиваемся не только красоты(она вещь сугубо индивидуальная), а еще и снижения потребления - светики решено собирать в гирлянды по 6шт. Красные светики - 2х вольтовые, 6х2=12(арифметика рулит 01_smile ). Дабы в сети не было более 12в - каждый вольт даст прирост тока на светиках, что есть очень отвратительно, ставим стабилизатор.
Почему по 6? при последовательном подключении ток в цепи одинаков и равен току одного светика. Если делать отдельно на каждый светик по резистору, получим 12в * 0.02А(20мА) = 0,24Вт. На КАЖДОМ светике! Соединяя в гирлянду получим шестикратное снижение потребляемой мощности.
От одноватников сегодня отказался. 80грн за 3 штуки. И им НЕОБХОДИМ радиатор,причем около 150-250см2! А где я его в стопаке размещу? ну, допустим, размещу, а ориентировать ЭТО как? поэтому были и куплены 4х кристалки.
Тестовый забег(как обычно), но уже последний.
фото

как обычно, первая картинка - стоп с лампой 21В(недостижимый пока результат), вторая - габарит с лампой 5Вт, третья - габарит из 18 светиков 524, и, О чудо! габарит из 6 4-х кристальных светиков.

Итоги подведем(с)Подерев`янський

Так как имется наличие отсутствия фрезерного станка для изготовления радиатора(150-200см2), то стоп решено оставить без изменений(21Вт лампа), а вот габарит сваять из 6-ти мощных светодиодов.
Потребление. 12в * 80мА(0,08А) = 0,96Вт. Реально при 11,75В(компБП) ток по китайскому брехометру 890B составил 70мА.
Тестовая линейка маленьких светодиодов уйдет в кофр на организацию дополнительных стопа/габарита.
Жаль, а начало было весьма обнадеживающим...
Но мы ведь не враги собственной безопасности, правда?
Финансы. 6 светодиодов(482) - 38 грн, 1 L4940V12 - 3,75.

следите за обновлениями  01_smile
далi буде 01_smile
to be continue 01_smile
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 27.01.2009 р., Tosha443
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••45678910
beard
27.01.2009 р.
answerview
Оч. инетерсная ветка, читаю.
Но скажу ПО ФОТО:
Камрады, коли вы делаете фото для сравнения наших подопытных, есть некоторые требования к процессу съемки.
1. Никакого АВТО режима ("зелено! зоны колеса режимов)
2. Никакого "авто ISO"
3. Баланс белого - тоже не авто
4. Выдержка выставлена вручную и не изменяется по собственому желанию фото девайса.
5. Диафрагма - см. пункт 4.
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для Romak  
answerview
все диоды, о которых ты говоришь - с малым углом излучения. есть шанс поиметь проблемы. дело в том, что светодиод на 180С светит сильно только в 90С, дальше яркость существенно падает. а нам нужно максимально осветить зад. чтобы его видно было не только строго по оси, а чем больше, тем лучше. на дельте обычный рифленый стопак - бери много диодов, ориентируй их строго в зад и будет тебе счастье. можно начать с 6 4х кристальных.
а что вот то за ругательство 157?
покупка неоправдана. кренка стоит 2-3грн, моя l4940 3.5 перебор в 5 раз. на червонец можно купить 2 мозгостимулятора и на перекур останется 03_biggrin

габариты перевести можно. проверь, может они у тебя и так на постоянке. не заводя двигатель включи габарит, свет, повороты, стоп(поочередно, ессно). что будет светиться - автоматом на акке сидит. все переключатели на руле есть - отрываешь питание от кнопки габаритов и вешаешь ее туда, где есть 12в при вкл.зажигании и незаведенном двиге. если сомневаешься - порой инет или попроси помощь зала.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Как-то не аккуратненько вышло..

Да, есть немного, но это же прототип... 16_roll
А есть возможность быстро снять всё это добро и вернуть штатную лампу?

Да есть, центральная лампа в обычном патроне, ты ее уже видел. Вынимается, ставится штатная. Диоды по краям остаются, они подключены отдельно с стопу.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
я тут немного поофтоплю, можно?
я писал о выключении стопа при пуске. так оно у меня уже есть! 01_smile все работает на ура. нажал стоп и кноповку стартера - стоп потух, отпустил стартер - стоп горит. лепота.
делов - 5-7 грн за релюху. и трояк за провод.
фоток процесса нет - старые акки на фотике, разрядились не вовремя, блин.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
Romak
28.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Ну на счёт диодов,вот характеристики:HER 157 1,5A 1000V.Я когда их покупал,тоже смеялсо. 03_biggrin
Ну а перевести электрооборудование на постоянку,это для меня не проблема! 17_wink
"Мозгостимуляторы" уже куплены!Вобщем,как соберу сей прибор,отпишусь!Спасибо за советы! 20_drinks  20_drinks  20_drinks
like
good
bad
shockingly
28.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Эд: Я знаю, что ты убеждённый противник светодиодных фонарей 03_biggrin . Согласен с тобой, что с точки зрения финансов вся эта затея - полный апсурд. 17_wink  Лампу то можно за 2 грн купить. Но ведь мы не ищем легких путей!
По поводу "в яркий солнечный день". Как показала практика, в таких условиях и стоковая лампа накаливания бессильна (см. фото в отчёте). Короче, надо делать снимки. Какое расположение выберем? Высота фонаря над землёй - это ясно, как в реале на мопике. Высота точки наблюдения и расстояние? Надо пробовать.

Я тебя прекрасно понимаю, лет 20 назад (правда тогда небыло таких диодов) может и я со своего мопеда сделал бы светодиодный светофор и нацеплял бы всякогоненужного барахла (сигналки, галогенки, музло и т.д. и т.п.), но речь не о том, а вот о чем:
- если ты думаешь, что я этим вопросом совсем не занимался, то ты ошибаешся. В прошлом (вернее уже в позапрошлом 2007) году я пробовал переделывать и стопы и повороты, ну и другие световые приборы на светодиоды (кстати , благодаря моему радиохобби с самого детства и куче знакомых с этим связанных у меня был доступ к нормальной элементарной базе), НО проведя кучу экспериментов, я оставил светодиоды только в приборке (повторители поворотов и дальнего света) и пришел к выводу, что все эти затеи ничего хорошего кроме напрасной траты денег, времени и нервов не приносят, и именно яркий солнечный день, которых летом большинство, сводит на нет все, так прекрасно задуманное.
Но это лишь только мое личное ИМХО
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
28.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Только хочу заметить: снимать в темной комнате освещенное окно это одно, а во дворе  - другое. Думаю, многим было бы интересно, как видно сей чудесный стоп водителю из машины ДНЕМ НА УЛИЦЕ. Когда я доделаю свой девайс, буду снимать на улице...

Кстати, ты сам говоришь, что в комнате всегда будет ярче чем на улице. А ты не думал о том, что лампы накаливания это тоже касается? Оба варианта находятся в одинаковых условиях.

Атом прав.
Лампа накаливания и светодиод светят совершенно по разному и спектры у них разные.
Неужели так тяжело дождаться хорошей погоды и сфоткать все на улице, хотябы для того, чтобы утереть нам носы или выкинуть светодиоды.......... :spy:
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
28.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview

Думаю, что ничё не выйдет. Надо, чтобы свет исходил из этой точки, а не собирался там. Разве что поставить вместо лампы какой-либо отражающий элемент, тот же зеркальный шар. Тогда, может быть.

картинку смотри - есть такое понятие КИС - кажущийся источник света. Вот этот эффект и можно попробовать использовать. но попозже - щас к сезону готовлюсь, стайлинг потом.

Жесть!!!  15_badgrin при уменьшении шара упадёт колличество источников света, т.е. светиков, следовательно и яркость. По второму варианту: монтаж станет невозможным, ИМХО.

у тебя светитки на шаре стоят с зазорами - при уменьшении габарита просто плотнее станет. я ж говорил - для мазохистов.

Согласен.  18_good Но стопгабарит в пластиковом ободе кофра не решит проблему дневной видимости. 19_negative
но и не помешает, ведь? 17_wink

Кто это??? 05_shok
- как кто? ВСЕ.

2 Эд: Я знаю, что ты убеждённый противник светодиодных фонарей 03_biggrin . Согласен с тобой, что с точки зрения финансов вся эта затея - полный апсурд. 17_wink  Лампу то можно за 2 грн купить. Но ведь мы не ищем легких путей!
По поводу "в яркий солнечный день". Как показала практика, в таких условиях и стоковая лампа накаливания бессильна (см. фото в отчёте). Короче, надо делать снимки. Какое расположение выберем? Высота фонаря над землёй - это ясно, как в реале на мопике. Высота точки наблюдения и расстояние? Надо пробовать.

лампа хороша(выигрывает у диода) тем, что испускает всю ширину спектра, а водитель на подсознательном уровне видя изменение на впереди идущем тр. ср-ве автоматом обращает вынимание. светодиод излучает только узкую полосу, и если солнечный свет его подззабьет, то опа, полная опа.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Кстати,как решить проблему питания габарита переменным током?

По-моему габарит, как и подсветка приборки постоянка.

НЕД, В Дельтах от постоянки запитаны:
повороты с повторителями (в приборке), звуковой сигнал, лампа стопа, индикатор передач.
от переменки:
подсветка приборки, габариты, фара с повторителем дальнего, тахометр, РР.
а также от отдельной котушки гены система зажигания.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 28.01.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
Romak
28.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Кстати,как решить проблему питания габарита переменным током?

По-моему габарит, как и подсветка приборки постоянка.

НЕД, В Дельтах от постоянки запитаны:
повороты с повторителями (в приборке), звуковой сигнал, лампа стопа, индикатор передач.
от переменки:
подсветка приборки, габариты, фара с повторителем дальнего, тахометр, РР.
а также от отдельной котушки гены система зажигания.

Вот и я о том же! 17_wink Эд,так как же мне всё-таки поступить? 06_question
Значитсо так:сегодня был на рынке,купил 6 четырёхкристальных светиков(526 30кандел,35 градусов).Широкоугольные не стал покупать,т.к. направлять четырёхкристалки всё-равно буду в середину  рефлектора,а на вокруг них по кругу установлю 5-миллиметровые светики,которые будут направлены в разные стороны,так сказать,для боковой засветки.
Тоха,что скажешь по этому поводу. 06_question Кажетсо мне,что 6 четырёхкристалок будет мало для полноценного стопа,по крайней мере в дневное время при солнечном свете :spy:  :spy:  :spy:
И под конец хочу огласить цены:Четырехкристалки по 5грн,307 по 75коп,524 не оказалось в наличии! 01_smile
like
good
bad
shockingly
28.01.2009 р. відповів для Romak  
answerview
ну вот читал, читал, а купил таки узкие. за канделлами погнался, да? 16_roll
давай фотку фонаря. гадать на кофейной гуще не могём. дизайн выдумаем.

у четырехкристалок нельзя ножки укорачивать больше, чем до толстого.
и этих светиков врядли хватит для стопа. вернее не хватит. сила света у них одинакова(на кристалле), а вот от угла линзы зависят канделлы.
примерно, пальцем в небо прикидываем:
лампа : светик = 3-5 : 1(Ватт)
21 : ~4-5Вт.
светики 4х кристалки - 0,2Вт. как минимум в 4 раза надо увеличить кол-во. И то не факт, что хватит.

давай цену 524! ну что, что нету, хоть в уях!

мое имхо - габарит - да, стоп, @#ка, надо сильно думать, куда "корзину с яйцами" девать.
Все великие открытия получились благодаря отрицанию "классической школы", дерзай 03_biggrin
короче, фотки давай.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 28.01.2009 р., Tosha443
like
good
bad
shockingly
Romak
28.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Цена на 524 по оптовому прайсу была 0,1$,но на складе их не оказалось,и розничная цена неизвестна,хотя продавщица сказала,что примерно 1грн. :spy:
у четырехкристалок нельзя ножки укорачивать больше, чем до толстого.

Спасибо,что предупредил!!! 17_wink
Тоха,кстати твои широкоугольные четырехкристалки с моими одинаковой цены.
В принципе,тож думаю,что 18-24 светиков должно хватить на стоп.Но блин,если прибавить к этому еще и 6-12 светиков на габарит,то бюджет получается около 150 грн!!! 05_shok А я пока лишними деньгами не располагаю. 02_sad
Кстати,может дешевле будет инсталлировать 1-ваттники???У нас они по 18 грн. без подложки и 22 грн. на алюминиевой подложке(цены на указаны на белые светики,красные,по идее,должны быть дешевле)!Или обойтись одним 5-ваттником???Просвети дилетанта!!! 20_drinks
Вот фотки моего стопака и его внутренностей!Жду ваших советов!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р.
answerview
Ой, народ! Скоко всего понаписали!!! Это есть гуд! Значит тема актуальна и не умерла. Мало того, что топик дышет, есть и пополнение в наших рядах. Попробую каждому накатать телегу. Понеслась.

2 beard: Ты уж прости, но я туго шарю в фотографии, кроме того, не имею собственного цифровика, что в данном контексте есть очень отвратительно. Если не трудно, пошагово намалюй, какие конкретно настройки камеры должны иметь место быть для корректного отображения наших достижений и неудач.

2Tosha443: Полностью поддерживаю по поводу покупки регулируемго стабилизатора. Нет смысла, сто пудей и плюс пиццот! Для тех, кто в танке, подробнее про КИС. Из картинки ничё не ясно. :uops: Насколько я понял (на уровне общей эрудиции) важна не сколько яркость свечения как таковая(в разумных пределах), а разница между не светиццо 02_sad СВЕТИЦЦО 05_shok  и габарит 02_sad СТОП 05_shok .  В таком случае есть смысл на кофре, у кого таковой имеется, габарит либо ващще не повторять, либо выполнять едва заметным. Дальше, если 2 All - это "ко всем", тогда почему с большой буквы? :uops: Сбило с толку, но это не в тему.

"лампа хороша(выигрывает у диода) тем, что испускает всю ширину спектра, а водитель на подсознательном уровне видя изменение на впереди идущем тр. ср-ве автоматом обращает вынимание. светодиод излучает только узкую полосу, и если солнечный свет его подззабьет, то опа, полная опа."

Да, но есть один факт, которым нельзя пренебрегать. Почему на задних фонарях с простыми лампами накаливания стоят ТОЛЬКО красные стёкла? Правильно! Они выполняют функцию светофильтра и отсекают от испускаемого лампой широкого спектра все, кроме красного. Это легко заметить, когда делаешь фотки для сравнения лампа накаливаниясветики. Когда ставишь стекло на фонарь со стоковой лампой, то общая яркость лампы резко падает. Если повторяешь данную манипуляцию со светиками красного свечения яркость практически не падает. Почему? Да потому, что отсекать стеклу от излучаемого светиками спектра нечего, т.к. они(светики) дают свечение именно красного диапазона спектра. 21_umnik

2 atom: Всё правильно, все мы здесь в поиске. Как только кто-то найдёт единственно правильное решение - ветку можно будет закрывать. Говоришь, лампа центральная вынимается. Мне как-то не по вкусу. Надо чтоб готовый девайс можно было за секунды установить в фонарь и так же быстро вернуть в исходное положение. Да и силикон на отражателе мало кого обрадует. Это мои ЛИЧНЫЕ тараканы в голове. 03_biggrin А ващще, молодца! Продолжай в том же духе.  18_good

2 ed13hell: Прошу обратить внимание! Никто из участников ветки ни разу не говорил ничего типа "а давайте напихаем светиков в..."! Есть одна чёткая цель: сделать светодиодный стоп, который не уступит стоковому во всех режимах работы (читай условиях освещённости). Если ты считаешь, что всё это ни к чему, то ещё раз подтверждаешь свою позицию, озвученную мною выше.
Если у тебя есть богатый опыт по данному вопросу, помог бы нам советом. Желательно конкретным. Типа: "Ребята, не делайте так то, потому что....(описание подводных камней)". А то сплошная критика без реальных фактов. Подкинь нам свою кучу. ...Эксперементов. Чтоб мы не наступали на твои грабли.
По поводу "яркий солнечный день, которых летом большинство" ещё раз повторяю: смотри фото в отчёте. При ярком солнечном свете что лампа накаливания, что светики, что пустой фонарь - один резурьтат. НЕ ВИДНО НИФИГА!!! 13_evil (Злой не на тебя, а на жисть)
Прошу не принимать на личное. Поверь, я высоко ценю твой опыт.  26_newrussian Но я ж молодой - максималист. 03_biggrin
Если габариты запитаны от переменки, то почему у меня они работают при стоячем моторе и в переднем давно и счастливо живет светик? Хотя, у меня ж не Дельта. 03_biggrin

2 Romak: Хоть ты меня и не спрашивал, но позволь вставит свой пятак 03_biggrin . Если тебе удастся заставить нормально работать отражатель, то установка светиков для боковой засветки будет лишней. Рефлектор прекрасно выполняет свою работу если дать ему нормальный "исходный материал", т.е. правилбно сфокусированный источник света необходимой яркости.
Четырёхкристалки могут вполне удовлетворить потребности в яркости(все таки 30 кандел), создав при этом другой трабл. Благодаря своей узколобости (я про угол луча) вполне реально могут создать зоны засвета и неосвещенности. Лично я считаю, что направляя светики с контура в центр, нормальной работы оптики достичь невозможно. Убедишь меня в обратном - честь тебе и хвала.
Если сможешь, свяжись со мной по асе(номер в профайле) днём. Есть разговор на тему "Где в Харькове взять нужные светики".
Желаю удачи в эксперементах! 17_wink

2 all: Есть ещё пара мыслей и новостей. Всё завтра.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Если у тебя есть богатый опыт по данному вопросу, помог бы нам советом.

Совет такой - напрасная трата бабулетов, времени, сил. Докажешь обратное - респект и уважуха 18_good  (хотя за бабки обратное не доказуемо)
Заглянь сюда: http://scooters-xxx.pochta.ru/elektro.html и сюда: http://www.motelek.net/schema/led/
Дерзай, может что стОящее и выйдет 26_newrussian

По поводу "яркий солнечный день, которых летом большинство" ещё раз повторяю: смотри фото в отчёте. При ярком солнечном свете что лампа накаливания, что светики, что пустой фонарь - один резурьтат. НЕ ВИДНО НИФИГА!!!

Я не видел у тебя ни одного фото в отчете, сделанное на улице при хорошем солнечном освещении, да еще и фотки на автомате.... Советую прислушаться к подсказкам  beard 21_umnik

Если габариты запитаны от переменки, то почему у меня они работают при стоячем моторе и в переднем давно и счастливо живет светик? Хотя, у меня ж не Дельта. 03_biggrin

По поводу электрочасти мопеда Дельта, я написал все правильно! 21_umnik  У меня тоже в фаре на габарите, и в повторителе дальнего света, как ни странно, живут ярко-синие светодиоды, причем я их поставил почти сразу после покупки мопеда, а тот факт, что их питает переменка обнаружил гораздо позже.
Да, у тебя ж не Дельта 03_biggrin
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 29.01.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Говоришь, лампа центральная вынимается. Мне как-то не по вкусу. Надо чтоб готовый девайс можно было за секунды установить в фонарь и так же быстро вернуть в исходное положение.

Под центральной лампой подразумевается весь девайс, кроме светиков на силиконе  01_smile ...девайс собран на стандартном патроне, вынимается и ставится штатка.

Если повторяешь данную манипуляцию со светиками красного свечения яркость практически не падает. Почему? Да потому, что отсекать стеклу от излучаемого светиками спектра нечего, т.к. они(светики) дают свечение именно красного диапазона спектра.

Поэтому у меня все светики, кроме 3-х сверхярких, красные...посмотрим, что из этого выйдет...жду нормального дня для фоток.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
У меня тоже в фаре на габарите, и в повторителе дальнего света, как ни странно, живут ярко-синие светодиоды, причем я их поставил почти сразу после покупки мопеда, а тот факт, что их питает переменка обнаружил гораздо позже.

Не буду утверждать, т.к. не особо шарю в электронике, но наткнулся в своих поисках на такой текст:

При подключении светодиода к переменному току необходимо ограничить влияние опасного для него напряжения обратного полупериода. У большинства светодиодов предельно допустимое обратное напряжение составляет всего около 2 вольт, а поскольку светодиод в обратном направлении заперт и ток по нему практически не течёт, то падение напряжения на нём становится полным, то есть равным напряжению питания. В результате на выводах диода оказывается полное напряжение питания обратного полупериода.

Для того, чтобы создать на светодиоде приемлимое падение напряжения для обратного полупериода, надо пропустить «через него» обратный ток. Для этого параллельно светодиоду, но с обратной полярностью, надо включить любой кремниевый диод (маркировка начинается на 2Д… или КД…), который рассчитан на прямой ток не менее того, что течёт в цепи (напр. 10 мА).

Диод пропустит проблемный полупериод и создаст на себе падение напряжения, являющегося обратным для светодиода. В результате обратное напряжение светодиода станет равным прямому падению напряжения диода (для кремниевых диодов это примерно в 0,5–0,7 В), что ниже ограничения большинства светодиодов в 2 вольта. Обратное же максимально допустимое напряжение для диода значительно выше 2 вольт, и в свою очередь с успехом снижается прямым падением напряжения светодиода. В результате все довольны

Какие будут мысли по этому поводу?
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Совет такой - напрасная трата бабулетов, времени, сил. Докажешь обратное - респект и уважуха 18_good  (хотя за бабки обратное не доказуемо)
Заглянь сюда: http://scooters-xxx.pochta.ru/elektro.html и сюда: http://www.motelek.net/schema/led/
Дерзай, может что стОящее и выйдет 26_newrussian  


ОФИГЕТЬ!!! 18_good  Совет - ценне некуда. А главное, море конкретики и бездна подтвеждающих фактов! 26_newrussian Короче, твоя позиция понятна. Жаль, я надеялся, на участие в эксперементах ещё одного опытного электронщика.
Что сие означает "(хотя за бабки обратное не доказуемо)"?
За ссылки конечно спасибо, но: на "скутере ххх" нету ващще ни единой стоящей разработки ИМХО. Габариты и приборка - не вопрос, и шимпанзе справится. Повороты и стоп - ни в дугу. Тупо набрать обойму из 5-8 узкоугольных светиков, насадить всю эту лабуду на цоколь и готово! НИФИГА НЕ ВЫЙДЕТ!!! Может, на оптике с рельфным стеклом и сработает, но я очень сомневаюсь. Кстати, тама нету ни единой фотки из темы "Вот, пацыки, как это работает, а вот сравните со стоком". И ващще, что путного может быть на сайте, где в заглавиях статей фигурируют "бардочок", "гобаритки", "Ксинон" 06_question
А гансы - ребяты серьезные 26_newrussian Ты же выкладывал это в архиве.  Но, цуко, нихт фиштейн. По схемам фиг понял чего,
но все равно СПАСИБО.

Я не видел у тебя ни одного фото в отчете, сделанное на улице при хорошем солнечном освещении, да еще и фотки на автомате.... Советую прислушаться к подсказкам  beard 21_umnik  


Ага, значит, те что на подоконнике ничего не доказывают? Ну да ладно, в принципе, самому нетерпится провести полевые испытания. Погода пока не та. А подсказки beard учёл, если ты внимательно прочитаешь мой предыдущий пост, заметишь.

По поводу электрочасти мопеда Дельта, я написал все правильно! 21_umnik  У меня тоже в фаре на габарите, и в повторителе дальнего света, как ни странно, живут ярко-синие светодиоды, причем я их поставил почти сразу после покупки мопеда, а тот факт, что их питает переменка обнаружил гораздо позже.
Да, у тебя ж не Дельта 03_biggrin


Прикол, а чё тогда вся эта красота работает при заглушенном моторе :spy: . Просвети неуча.

И последнее. По поводу твоей реплики:
Я тебя прекрасно понимаю, лет 20 назад (правда тогда небыло таких диодов) может и я со своего мопеда сделал бы светодиодный светофор и нацеплял бы всякогоненужного барахла (сигналки, галогенки, музло и т.д. и т.п.)


Насколько я понимаю, все участники ветки уже благополучно миновали тот нежно-ползунковый возраст, симтомы которого ты описываешь. Никто, повторю ещё раз НИКТО на ветке ни разу не упомянул про подсветку днища, клюва, колёс, своей задницы и ещё черт знает чего!!!. И уж тем более, не прелагал превритить мопед в диско клуб на колёсах.
Не знаю, кто как, но лично я планирую освободивщуюся мощность бросить на головной свет - установить допфару. Поскольку родной свет меня не устраивает, а цоколь лампы редкого нынче типа S1, то найти подходящую галогенку нереал.  02_sad Вот и "напрасно трачу бабулеты, время, силы". 17_wink
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для atom  
answerview

При подключении светодиода к переменному току необходимо ограничить влияние опасного для него напряжения обратного полупериода. У большинства светодиодов предельно допустимое обратное напряжение составляет всего около 2 вольт, а поскольку светодиод в обратном направлении заперт и ток по нему практически не течёт, то падение напряжения на нём становится полным, то есть равным напряжению питания. В результате на выводах диода оказывается полное напряжение питания обратного полупериода.

Для того, чтобы создать на светодиоде приемлимое падение напряжения для обратного полупериода, надо пропустить «через него» обратный ток. Для этого параллельно светодиоду, но с обратной полярностью, надо включить любой кремниевый диод (маркировка начинается на 2Д… или КД…), который рассчитан на прямой ток не менее того, что течёт в цепи (напр. 10 мА).

Диод пропустит проблемный полупериод и создаст на себе падение напряжения, являющегося обратным для светодиода. В результате обратное напряжение светодиода станет равным прямому падению напряжения диода (для кремниевых диодов это примерно в 0,5–0,7 В), что ниже ограничения большинства светодиодов в 2 вольта. Обратное же максимально допустимое напряжение для диода значительно выше 2 вольт, и в свою очередь с успехом снижается прямым падением напряжения светодиода. В результате все довольны

Какие будут мысли по этому поводу?


Полный гемор!!! Нафига всё это? Тупо на негативную ногу светика лепишь последовательно простой диод. И ВСЁ? Простой диод закрывает обратный полупериод и долгая лета светику.

Поэтому у меня все светики, кроме 3-х сверхярких, красные...посмотрим, что из этого выйдет...жду нормального дня для фоток.


Любое свечение, кроме красного просто не пройдёт через стекло фонаря наружу. Так что, эта троица сверхярких, если они не красные - мёртвому припарка.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 29.01.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Полный гемор!!! Нафига всё это?

Хотелось бы услышать мнение разбирающихся людей а не подобные выкрики.
Нашел такую схему питания от 12В переменки
Охота пуще неволи...
Змінено: 29.01.2009 р., atom
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Хотелось бы услышать мнение разбирающихся людей а не подобные выкрики.

Ладно, будем ждать старших. 26_newrussian

Нашел такую схему питания от 12В переменки

А знаешь, что в этой схеме самое интересное? Это графическое изображение того вырианта питания от переменки, который я описал в своём "выкрике" , только для 2-х плечей. Одно плечё работает в положительный полупериод, второе - в отрицательный. Если так питать именно 2 светика, как на рисунке, то данная схема не экономична с точки зрения потребляемой мощности, т.к. на каждом светике стоит гасящий резюк. Если же собрать последовательную гирлянду, при этом сопротивление единственного гасящего резюка будет меньше и бОльшая доля поданной мощности преобразуется в свечение светиков. Но лично я считаю, что при высоких частотах, которые выдаёт неш генератор это не играет весомой роли.
Единственный плюс такой схемы в том, что при каждом полупериоде загорается светик, т.е. оба полупериода полностью идут в полезную работу.

Хотя, куда там мне... Жди ответа спецов.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
1••45678910
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин