MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 22:57
31
+21 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Светодиоды в стопах, габаритах by Tosha443, CASPER & other. Мысли, технологии, решения

Переглядів: 86403
12.01.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Итак(да простят меня модераторы за еще одну тему по светодиодам), поехали.
список использованной литературы:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-58956/
http://motoua.net/forum/index.php?showtopic=5912
http://leds.com.ua/production_price_1c/showitem/453/ - параметры светиков(магазин, но без цен...)
Имеем
1. Стоп нового образца - лампа, красивый отражатель и абсолютно прозрачное стекло(красное), т.е. без линзочек.
2. Желание что-то изменить.
3. некоторое кол-во дензнаков с возмозностью их поменять в дальнейшем на n-ое кол-во нужных светодиодов.

Стопы данного образца представляют проблему тем, что просто вместо лампы поставить светодиод(или немного их) не дает нужного результата. Почему? просто данная оптика работает в большей степени на отраженном свете, а светодиод в отражатель практически ничего не излучает.
Выход? их два.
1. набить полностью стопак светиками(можно с рисунком или без)
2.проявить смекалку и попробовать найти такое положение светодиодов, при котором оптика правильно работает.

Тестовые лабораторные испытания.
дано:
стопак кабыбайка с лампой 5/21 Вт
светодиоды 180С(градусов) и мощностью 0.9канделл. (по встречающимся в украине прайсам код 524)
светодиоды собраны в тестовую лампу 3*6=18 светиков
Фото сделаны днем, но с уменьшенной выдержкой и в одинаковых условиях(выдержка, диафрагма, расстояние). Ну ведь интересно, на сколько отличается свет ламп и светиков!
Свет светиков через окно подсветки номера. Оптике не мешает и там можно их много втулить.
Собственно из фото видно, что свет от лампы габаритов и от светиков практически одинаков(с плюсом по площади от светиков, но нет нити накаливания в центре)
дополнение1.
далее был проведен тест с "фонариком" на 3Вт. в стандартном месте он давал только яркую точку и все. Неприятно. Изготовлен был ранее(летом) и убран по известным причинам. Смотрим что произошло при установке его в то же место, что и набор светиков.
Стоп,#$@$@ка, самый яркий. Который стандартный.
габарит во всех случаях примерно одинаков.
Есть мысль разместить 3 одноватных светодиода на цоколе и направить их в отражатель. Осталость только купить эти 3 одноватных...(3х ватный я уже купил... 03_biggrin )
на мотоуа aDmit давал формулы пересчета для ламп и разноугловых светиков. Только вот люмен это сколько канделл?

13.01.09
поход на рынок вызвал приступ мелкой злобы на властьимущих и огроменного удивления(ну вы знаете о чем я? 17_wink ) курс 9.2
Были прикуплены 6 светодиодов 482( D=10mm, красный, 4 cd, 140 град., 4-х кристальный, прозрачный).
И 22шт. 524. 524 светики решено использовать для дополнительного стопа и габарита в кофре(сделаю - дам слайды).
и 3 стабилизатора L4940V12 - 12V
Для правильной(малокушающей) конструкции - ведь мы добиваемся не только красоты(она вещь сугубо индивидуальная), а еще и снижения потребления - светики решено собирать в гирлянды по 6шт. Красные светики - 2х вольтовые, 6х2=12(арифметика рулит 01_smile ). Дабы в сети не было более 12в - каждый вольт даст прирост тока на светиках, что есть очень отвратительно, ставим стабилизатор.
Почему по 6? при последовательном подключении ток в цепи одинаков и равен току одного светика. Если делать отдельно на каждый светик по резистору, получим 12в * 0.02А(20мА) = 0,24Вт. На КАЖДОМ светике! Соединяя в гирлянду получим шестикратное снижение потребляемой мощности.
От одноватников сегодня отказался. 80грн за 3 штуки. И им НЕОБХОДИМ радиатор,причем около 150-250см2! А где я его в стопаке размещу? ну, допустим, размещу, а ориентировать ЭТО как? поэтому были и куплены 4х кристалки.
Тестовый забег(как обычно), но уже последний.
фото

как обычно, первая картинка - стоп с лампой 21В(недостижимый пока результат), вторая - габарит с лампой 5Вт, третья - габарит из 18 светиков 524, и, О чудо! габарит из 6 4-х кристальных светиков.

Итоги подведем(с)Подерев`янський

Так как имется наличие отсутствия фрезерного станка для изготовления радиатора(150-200см2), то стоп решено оставить без изменений(21Вт лампа), а вот габарит сваять из 6-ти мощных светодиодов.
Потребление. 12в * 80мА(0,08А) = 0,96Вт. Реально при 11,75В(компБП) ток по китайскому брехометру 890B составил 70мА.
Тестовая линейка маленьких светодиодов уйдет в кофр на организацию дополнительных стопа/габарита.
Жаль, а начало было весьма обнадеживающим...
Но мы ведь не враги собственной безопасности, правда?
Финансы. 6 светодиодов(482) - 38 грн, 1 L4940V12 - 3,75.

следите за обновлениями  01_smile
далi буде 01_smile
to be continue 01_smile
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 27.01.2009 р., Tosha443
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••3456789••10
26.01.2009 р. відповів для lisss  
answerview
Ответ знатоков 03_biggrin
светики не красные? значит питание 3в. ток 20мА. реально надо 15мА. собираешь в гирлянды по 4 и через 7812 или l4940(стабилизатор на 12в) запитываешь эти гирлянды. при подключении проверяешь ток в каждой гирлянде. он не должен превышать 15мА. если больше, то надо резюк вешать ом на 10-15. резюк подбирать надо так, чтобы ток был не больше 15мА.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
lisss забанений
27.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Ответ знатоков 03_biggrin
светики не красные? значит питание 3в. ток 20мА. реально надо 15мА. собираешь в гирлянды по 4 и через 7812 или l4940(стабилизатор на 12в) запитываешь эти гирлянды. при подключении проверяешь ток в каждой гирлянде. он не должен превышать 15мА. если больше, то надо резюк вешать ом на 10-15. резюк подбирать надо так, чтобы ток был не больше 15мА.
а схему этого стабилизатора можно тут выложить???..
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для lisss  
answerview
на рынке/в магазине бери "кренку на 12 вольт, импортную, под радиатор, побольше, на 1 ампер " она имеет вид 3х ногой фикни, т.е. транзистора. первая нога - питание с мопеда, сторая - на массу(минус) трерья - выход. его на светодиоды. картинки позже.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Экий ты нетерпеливый! 03_biggrin Всё будет. Мама тебя не учила, что перебивать - нехорошо? 21_umnik
Цуко!!! 13_evil  Грёбанный мобильный инет!!! 13_evil  13_evil Вчера 4 раза в течении 3 часов пытался залить продолжение, текст идёт а слайды - ни вкакую 19_negative Короче, попытка №5.

МОНТАЖ

Как уже было сказано, по окраске идёт коротыш, поэтому её пришлось снять (попросту соскоблить) при помощи бритвенного лезвия. После, для бОльшей отражательной способности, шар был покрыт белым лаком для ногтей. Тем же лезвием вскрыл шар по линии чуть ниже экватора. После трепанации пошел, собственно, монтаж. Дело не для слабонервных, хотя, сложного ничего нету, всё видно из фото(см. фото1). Главное не попутать полярности. Я ориентировал светики так, чтобы плюсовые выводы были направлены к верхнему полюсу шара. Нижняя полусфера – в обратном порядке. Ноги светиков, которые граничат с линией разреза, гнул загогулиной, чтоб заходили вовнутрь, потом обратно под 180град. вверх и под 90град в сторону. Таким образом, при сборке полусфер до кучи, получиться по линии разреза наружная пайка, изнутри то трудновато будет паять 17_wink.  Потом поприпаивал резюки и диод. Вот что получилось (см. фото2). Далее соединил обе полусферы физически и электрически. ЗАРАБОТАЛО!!! (см. фото3) Шар склеил на цианопане. Как оказалось, смонтированная на шаре схема, придаёт «колбе» вполне приличную жесткость! Для того, чтобы максимально попасть в фокус, при помощи укороченного пятикубового шприца нарастил длину цоколя на 5 мм. Шприц к шару приклеил на том же цианопане, после чего посадил всё это в цоколь на силикон и припаял контакты на соответствующие им места на цоколе. Вуаля! Получилась светодиодная лампа (см.фото4). ВСЁ. Мдя… Описывать намного быстрее, в реале полдня убил.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 27.01.2009 р., CASPER
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Продолжаем разговор. 03_biggrin

ИСПЫТАНИЯ

Готовый девайс вставил в фонарь. Всё работает! Аллилуйя!!! Смотрим фото, сравниваем. Фотки поочерёдно: 1-я - стоковая лампа, ночь; 2-я – девайс, ночь; 3-я – стоковая лампа, день; 4-я – девайс, день; 5-я – в фонаре выключенная лампа накаливания, день. Как говорится, найдите 10 отличий  03_biggrin . Фото «ночь» сделаны в комнате после 19.00 под двухсотваттной лампой в люстре. Фото «день» - в 12.00 на подоконнике под прямыми лучами солнца (о чём красноречиво свидетельствует характерный блик на стекле фонаря) под небольшим горизонтальным углом, т.е. с самой невыгодной позиции. Все слайды сделаны без вспышки мыльницей UFO. Не смотря на то, что на «ночном» слайде свет светодиодной лампы кажется беловатым,  будьте уверены – он красный. Это всё приколы цветопередачи фотика. Ничё не шарю во всех этих выдержках и диафрагмах, фотал на автомате. :uops:  Единственное, что я в силах был соблюдать – расстояние. Как видим, дневное сравнение показало, что светодиодная лампа ничем не уступает лампе накаливания. ИМХО, светики днём даже лучше. А если посмотреть на фото 5, становится понятно, что при таких условиях освещённости даже лампа накаливания мало отличается от пустого(!) фонаря.
Замеры: по китайскому брехометру DT-181 ток составил I=0,18А (по 0,016А на гирлянду -самое оно 21_umnik ) при напряжении U=12,02 В (брал прямо с акка без КРЕНы), следовательно, потребляемая мощность составила W=U* I=12,02*0, 18=2,16 Вт. Экономия 21-2,16=18,84 Вт или 89,7%. Достойно. Далее – проверка на надёжность: непрерывная работа светодиодной лампы в течении 20 минут в закрытом(!) фонаре (более чем достаточно для стопа). Полёт нормальный, малёхо греется, ещё бы, за 20 то минут. Самое интересное, что грееться больше в районе цоколля, а не тама, где резюки (в верхней полусфере) :spy: . Для успокоения совести можно понасвеерлить отверстий в колбе для естественного охлаждения (места между светиками хватит), хотя, лично я не вижу в этом необходимости. Короче, нареканий по поводу надёжности нет.

БЮДЖЕТ

Светодиоды №307 красные, ультраяркие, 2В, 20мА, 180град., 0,4cd: 41шт*1,57грн.=64,37. (мне достались, типа, ещё по старой цене и скидка за мелкий опт, сейчас ими торгуют у нас по 1,85грн   05_shok  );
Резисторы: все по 0,1грн., 11шт*0,01=1,1грн;
Диод: 0,15грн;
Стабилизатор: 0,8грн;
Шприц: 0,48грн.
ИТОГО: цена вопроса 66,9грн.
Стоимость ёлочного украшения (около 1грн), расходные материалы, транспортные расходы, трудозатраты, пиво, сигареты, муки творчества не учтены.  03_biggrin

ВЫВОД

«Ну, что могу предложить, господа…» ((С) Фашист, к/ф «Брат 2»)
Благодаря данному девайсу, как я считаю, удалось заставить работать отражательную оптику во благо. Свет равномерно распределяется по отражателю, без пятен и засветов, а тот(отражатель) в свою очередь фокусирует свет светиколампы, точно так же, как и в случае с обычной лампой накаливания. "Тот, кто нам мэшаит - тот нам паможэт!" (С) кф "кавказская пленница". 03_biggrin  Поскольку оптика работает правильно, то горизонтальная и вертикальная видимость не уступает стоковому варианту, что подтверждено наблюдениями. 21_umnik  Единственное, что вызывает нарекания лично у меня – недостаточная  (хоть и вполне приличная, совсем немного недотягивающая до лампы накаливания) яркость свечения. Проблема решаема, если собрать аналог на светодиодах №524, которые имеют (при остальных равных параметрах) яркость свечения 0,8 cd, что в 2 раза превышает яркость использованных светиков №307. Учитывая, что у меня в городе не густо с электронными компонентами, то цены запредельные.  05_shok По словам Tosha443 в столице нашей шахтёрской Родины можно приобрести 307-е светики по 1 рупии, а 524-е – по 1,75. Следовательно, если иметь возможность закупить 524-е светики по донецким ценам, то цена вопроса составит: 1,57*41(светики)+1,1(резюки)+0,8(КРЕН)=73,65грн. Думаю, вполне приемлемо. (А чего Вы хотели? Зато экономия мощи более чем в 7 раз! За всё надо платить. Энергосберегающие технологи никогда не были дешевыми. 15_badgrin ) Я вряд ли смогу сделать 524-й аналог из финансовых соображений. Думаю, 524-е светики выйдут мне в моем стольном граде, минимум по 2,5 юаня, цена вопроса перевалит за сотню.  02_sad . Жаль... А хотелось бы... 02_sad  02_sad  02_sad
У кого есть желание, пара извилин и столько же не кривых рук – дерзайте!!!. Схема вполне может быть переделана под вариант стоп/габарит. Если не поможет применение 524-х светиков, (в чём я лично ОЧЕНЬ сомневаюсь, яркость то в 2! раза выше), то тему светодиодных ламп в стопах можно будет закрывать и идти по пути создания плоских панелей. ИМХО.
У кого какие мысли по поводу, комрады?  06_question
P.S. Антоха, большое тебе спасибо за помощь. 18_good
Занавес.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р.
answerview
ФУХ.... Родил! Мдя... по дню мобильный инет работает сносно.

Кстати, мужчины, ещё пару слайдов на засыпку.  Всё как обычно: сначала сток, потом девайс. Первые 2 снимка сделаны с расстояния окол 8 метров, вторые - 3 метра+под углом. Самые "рабочие" точки наблюдения. Снимки сделани около 14.00 в моём рабочем кабинете в ясную погоду. Автоматическая вспышка на мылнице не сработала, значит можно считать освещение достаточно ярким. Заранее прошу прощения за качество снимков. Ну, не фотограф я! 02_sad  Да и камера - г...но.  19_negative Но даже из этих ужасных слайдов можно увидеть всё, что нас интересует. Что скажете?
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Самый адекватный результат будет на улице (даже на галимой мыльнице). В помещении всегда будет ярче реального.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Самый адекватный результат будет на улице (даже на галимой мыльнице). В помещении всегда будет ярче реального.


Согласен, потому и смотрел на улице. Разница есть, но не существенная. При установленной светодиодной лампе всё равно явно видно, что горит именно стоп, а не габарит. Доказательств привести не могу по причине того, что в одолженной мыльнице сел акк, а зарядного нету. Уверен, аналог на 524-х светиках полностью развеет ваши сомнения. Главная задумка девайса в том, чтобы оптика делела свое дело. Я считаю, что задумка удалась и рпинесла желаемые результаты. ИМХО
Раз ты сам говоришь, что в помещении всегда будет ярче, то посмотри на фото фонаря под прямыми лучами солнца. Разницу видиш? Вот и я не вижу. Разве что со светиками красивше 01_smile
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
Дык никто ж не спорит 01_smile . Только хочу заметить: снимать в темной комнате освещенное окно это одно, а во дворе  - другое. Думаю, многим было бы интересно, как видно сей чудесный стоп водителю из машины ДНЕМ НА УЛИЦЕ. Когда я доделаю свой девайс, буду снимать на улице...
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Дык никто ж не спорит 01_smile . Только хочу заметить: снимать в темной комнате освещенное окно это одно, а во дворе  - другое. Думаю, многим было бы интересно, как видно сей чудесный стоп водителю из машины ДНЕМ НА УЛИЦЕ. Когда я доделаю свой девайс, буду снимать на улице...

Поддерживаю.
Комната и улица - совершенно разные вещи.
Ярким солнечным днем может оказаться, что все затраты и труды были напрасны.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Только хочу заметить: снимать в темной комнате освещенное окно это одно, а во дворе  - другое. Думаю, многим было бы интересно, как видно сей чудесный стоп водителю из машины ДНЕМ НА УЛИЦЕ. Когда я доделаю свой девайс, буду снимать на улице...


Что значит "снимать в темной комнате освещенное окно"? Ты фотки видел, которые на подоконнике сделаны?
Попробую решить вопрос съемки "ДНЕМ НА УЛИЦЕ". За неимением собственного цифровика это реально трабл. Короче, ждите, всё будет. Только по дню я попаду домой только к выходным.

Дело это добровольное, тут каждый сам решает, веритьне верить, делатьне делать. Для того я и парился с заливкой слайдов, чтобы каждый желающий мог сравнить и сделать выводы.

Кстати, ты сам говоришь, что в комнате всегда будет ярче чем на улице. А ты не думал о том, что лампы накаливания это тоже касается? Оба варианта находятся в одинаковых условиях.

А свою разработку тоже доделывай и выкладывай. Чем больше вариантов, тем ближе решение вопроса.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 27.01.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview
респект.
еще мысль на усовершенствование - разместить светики по краю оптики так, чтобы свет от них сходился в точке, где установлена нить накаливания.
для мазохистов - можно уменьшить шарик. для экстра-мазохистов - отказаться от шарика вообще 03_biggrin
и надо добавить доп.стоп обязательно. чем больше люстра сзади, тем меньше вероятность, что задний ее провтыкает.
2 All
ждем дальнейшего развития темы.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
респект.

Спасибо.
еще мысль на усовершенствование - разместить светики по краю оптики так, чтобы свет от них сходился в точке, где установлена нить накаливания.

Думаю, что ничё не выйдет. Надо, чтобы свет исходил из этой точки, а не собирался там. Разве что поставить вместо лампы какой-либо отражающий элемент, тот же зеркальный шар. Тогда, может быть.
для мазохистов - можно уменьшить шарик. для экстра-мазохистов - отказаться от шарика вообще 03_biggrin

Жесть!!!  15_badgrin при уменьшении шара упадёт колличество источников света, т.е. светиков, следовательно и яркость. По второму варианту: монтаж станет невозможным, ИМХО.
и надо добавить доп.стоп обязательно. чем больше люстра сзади, тем меньше вероятность, что задний ее провтыкает.

Согласен.  18_good Но стопгабарит в пластиковом ободе кофра не решит проблему дневной видимости. 19_negative
2 All
ждем дальнейшего развития темы.

Кто это??? 05_shok

2 Эд: Я знаю, что ты убеждённый противник светодиодных фонарей 03_biggrin . Согласен с тобой, что с точки зрения финансов вся эта затея - полный апсурд. 17_wink  Лампу то можно за 2 грн купить. Но ведь мы не ищем легких путей!
По поводу "в яркий солнечный день". Как показала практика, в таких условиях и стоковая лампа накаливания бессильна (см. фото в отчёте). Короче, надо делать снимки. Какое расположение выберем? Высота фонаря над землёй - это ясно, как в реале на мопике. Высота точки наблюдения и расстояние? Надо пробовать.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 27.01.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
Romak
27.01.2009 р.
answerview
Такс,народ,сегодня был на радиорынке(г.Харьков).Результат оказался налицо:никто из продавцов не знает,что такое 307,524 светодиоды!В итоге я набрал 20 штук 5мм(по-моему,1 кандел :spy: ) светиков по 60коп за штуку чисто для эксперимента,вдруг чего,они пойдут на габарит,а на стоп наверное нужно набирать что-нить помощнее,например 4,5 кандел по 2грн!Что скажете???
Кстати,как решить проблему питания габарита переменным током?Ведь для светиков нужна постоянка 01_smile Поставить один диод?Поставить диодный мост?В таком случае,подойдут ли диоды HER 157???Или перевести габариты на питание от аккума?
Ещё вопрос:видел на рынке стабилизаторы напруги с регулировкой оной,собранные на основе КРЕНки.Их стоимомть около 15 грн.Насколько оправдана покупка такого стабилизатора???
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для Romak  
answerview
Кстати,как решить проблему питания габарита переменным током?

По-моему габарит, как и подсветка приборки постоянка.
Охота пуще неволи...
Змінено: 27.01.2009 р., atom
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для Romak  
answerview
Мужчина, насколько мне известно, на всех кабоподобных и дельтовидных на весь свет, кроме головного, идёт постоянка. У меня даже в габарите переднем постоянка, тама диод стоит ужо полгода.

По поводу стабилизатора за 15 юаней: как по мне - не стоит. Для нормального питания светиков (12В) вполне пойдёт КРЕНа, про которую не раз писал Тоха, не помню маркировку. Кури ветку, всё украдено до нас!

По светикам: в жисть не поверю, что в первой солице Укрианы нет нужных электронных компонентов. То, что продавцы - валянки неоспоримый факт. 307 и 524 - это их код в прайсах. Попробуй озадачить их полным обозначением и харрактеристиками, даю справку:
307: Светодиод, D=4,8mm, красный 630nm, 0,4 cd, 180 град., прозрачный, обозначание UL-654S11FC, код 307;
524: Светодиод, D=4,8mm, красный 630nm, 0,8 cd, 180 град., прозрачный, обозначение UL-654U21FC, код 524.

Взято отсюда http://www.led-opt.com.ua/price/price1.php?step=1/
Внешний вид можно посмотреть тут http://www.kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=UL-654S11FC&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA
На вид они одинаковые.

Порули поиском. Если купишь, отпишись по ценам. Было бы не плохо посмотреть полный прайс харьковских барыг.

По светикам, которые преобрёл: не знаю, какого типа на Дельтах задний фонарь. Если простой, пробуй из купленных чё-нить соорудить. Если отражательного типа, то лучше докупи ещё 2 десятка и попробуй повторить мои потуги. Яркость приличная, должно получиться. Я считаю, что при таком расположении светиков (на поверхности сферы) угол луча от 180 до, примерно,  45 градусов особой роли не сиграет, отражатель сделает свое дело. Дерзай!!!

В нашем полку прибыло. Я то уж думал, что кроме нас четверых это никому не интересно.

2Tosha443: Судя по изменившемуся названию темы, мне удалось вернуть тебе надежду на то, что можно заставить свтики  работать не только в габарите, но и в сотпе. Это радует, хоть какая-то польза от меня 17_wink
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
like
good
bad
shockingly
Romak
27.01.2009 р. відповів для CASPER  
answerview

307: Светодиод, D=4,8mm, красный 630nm, 0,4 cd, 180 град., прозрачный, обозначание UL-654S11FC, код 307;
524: Светодиод, D=4,8mm, красный 630nm, 0,8 cd, 180 град., прозрачный, обозначение UL-654U21FC, код 524.

Вот это именно то,что мне нужно!!!Спасибо!Завтра если попаду на рынок,то к вечеру отпишусь  о ценах!!!Кстати,весь светодиодный модуль планирую монтировать на крышечке от детской бутылочки для кормления!!!Я серьёзно 01_smile
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р.
answerview
Девайс собран. Испытания завтра утром  8)
Охота пуще неволи...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
Девайс собран. Испытания завтра утром  8)


Ура! Давай, давай! Вот бы ещё погодка была соответствующая.
Как-то не аккуратненько вышло... А есть возможность быстро снять всё это добро и вернуть штатную лампу?
Не забудь огласить цену вопроса. Только не надо "слепил из того, что было", переводи в денежный эквивалент в национальной валюте по рыночным ценам. Ждёмс.
Бороться и искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Правда от истины отличается тем, что истины не знает никто, а правду знают все, только у каждого она своя.
Хорошая машина КАМАЗ! Вот я купил, и не жалею. Н
Змінено: 27.01.2009 р., CASPER
like
good
bad
shockingly
27.01.2009 р. відповів для atom  
answerview
и тут Остапа понесло 01_smile
опишеь потом конструкцию, чего для чего?
и фотки, если можно в мануале снимай - выдержку и диафрагму жестко зажми. не беда, если с фокусом немного не угвдвешь, зато будет понятно, кто кого по яркости.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
1••3456789••10
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин