MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 18:33
32
+23 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Светодиоды в стопах, габаритах by Tosha443, CASPER & other. Мысли, технологии, решения

Переглядів: 86390
12.01.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Итак(да простят меня модераторы за еще одну тему по светодиодам), поехали.
список использованной литературы:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-58956/
http://motoua.net/forum/index.php?showtopic=5912
http://leds.com.ua/production_price_1c/showitem/453/ - параметры светиков(магазин, но без цен...)
Имеем
1. Стоп нового образца - лампа, красивый отражатель и абсолютно прозрачное стекло(красное), т.е. без линзочек.
2. Желание что-то изменить.
3. некоторое кол-во дензнаков с возмозностью их поменять в дальнейшем на n-ое кол-во нужных светодиодов.

Стопы данного образца представляют проблему тем, что просто вместо лампы поставить светодиод(или немного их) не дает нужного результата. Почему? просто данная оптика работает в большей степени на отраженном свете, а светодиод в отражатель практически ничего не излучает.
Выход? их два.
1. набить полностью стопак светиками(можно с рисунком или без)
2.проявить смекалку и попробовать найти такое положение светодиодов, при котором оптика правильно работает.

Тестовые лабораторные испытания.
дано:
стопак кабыбайка с лампой 5/21 Вт
светодиоды 180С(градусов) и мощностью 0.9канделл. (по встречающимся в украине прайсам код 524)
светодиоды собраны в тестовую лампу 3*6=18 светиков
Фото сделаны днем, но с уменьшенной выдержкой и в одинаковых условиях(выдержка, диафрагма, расстояние). Ну ведь интересно, на сколько отличается свет ламп и светиков!
Свет светиков через окно подсветки номера. Оптике не мешает и там можно их много втулить.
Собственно из фото видно, что свет от лампы габаритов и от светиков практически одинаков(с плюсом по площади от светиков, но нет нити накаливания в центре)
дополнение1.
далее был проведен тест с "фонариком" на 3Вт. в стандартном месте он давал только яркую точку и все. Неприятно. Изготовлен был ранее(летом) и убран по известным причинам. Смотрим что произошло при установке его в то же место, что и набор светиков.
Стоп,#$@$@ка, самый яркий. Который стандартный.
габарит во всех случаях примерно одинаков.
Есть мысль разместить 3 одноватных светодиода на цоколе и направить их в отражатель. Осталость только купить эти 3 одноватных...(3х ватный я уже купил... 03_biggrin )
на мотоуа aDmit давал формулы пересчета для ламп и разноугловых светиков. Только вот люмен это сколько канделл?

13.01.09
поход на рынок вызвал приступ мелкой злобы на властьимущих и огроменного удивления(ну вы знаете о чем я? 17_wink ) курс 9.2
Были прикуплены 6 светодиодов 482( D=10mm, красный, 4 cd, 140 град., 4-х кристальный, прозрачный).
И 22шт. 524. 524 светики решено использовать для дополнительного стопа и габарита в кофре(сделаю - дам слайды).
и 3 стабилизатора L4940V12 - 12V
Для правильной(малокушающей) конструкции - ведь мы добиваемся не только красоты(она вещь сугубо индивидуальная), а еще и снижения потребления - светики решено собирать в гирлянды по 6шт. Красные светики - 2х вольтовые, 6х2=12(арифметика рулит 01_smile ). Дабы в сети не было более 12в - каждый вольт даст прирост тока на светиках, что есть очень отвратительно, ставим стабилизатор.
Почему по 6? при последовательном подключении ток в цепи одинаков и равен току одного светика. Если делать отдельно на каждый светик по резистору, получим 12в * 0.02А(20мА) = 0,24Вт. На КАЖДОМ светике! Соединяя в гирлянду получим шестикратное снижение потребляемой мощности.
От одноватников сегодня отказался. 80грн за 3 штуки. И им НЕОБХОДИМ радиатор,причем около 150-250см2! А где я его в стопаке размещу? ну, допустим, размещу, а ориентировать ЭТО как? поэтому были и куплены 4х кристалки.
Тестовый забег(как обычно), но уже последний.
фото

как обычно, первая картинка - стоп с лампой 21В(недостижимый пока результат), вторая - габарит с лампой 5Вт, третья - габарит из 18 светиков 524, и, О чудо! габарит из 6 4-х кристальных светиков.

Итоги подведем(с)Подерев`янський

Так как имется наличие отсутствия фрезерного станка для изготовления радиатора(150-200см2), то стоп решено оставить без изменений(21Вт лампа), а вот габарит сваять из 6-ти мощных светодиодов.
Потребление. 12в * 80мА(0,08А) = 0,96Вт. Реально при 11,75В(компБП) ток по китайскому брехометру 890B составил 70мА.
Тестовая линейка маленьких светодиодов уйдет в кофр на организацию дополнительных стопа/габарита.
Жаль, а начало было весьма обнадеживающим...
Но мы ведь не враги собственной безопасности, правда?
Финансы. 6 светодиодов(482) - 38 грн, 1 L4940V12 - 3,75.

следите за обновлениями  01_smile
далi буде 01_smile
to be continue 01_smile
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 27.01.2009 р., Tosha443
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••10
12.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Привет. Тема нужная.
1. Надо просто взять нужные светодиоды. Вон я на днях купил парочку красных (2,5 грн шт), думал поставить в приборку, когда сделаю простенький вольтметр (бегущая точка), но они светят так, что на них в упор смотреть нельзя - конкретно слепят. Точно не знаю что за зверь, знакомый возит с Киева с радиорынка, дороговато конечно, но они того стоят. Я к тому, что если их поставить в стопак десятка два то лампочка по-любому отдыхает, и ничего пилять не надо. Не знаю как более подробно описать тип светодиода, но сам такой яркий свет увидел первый раз (ночью один подключил к батарейке старенькой литиевой батарейке CR2032, так он комнату освещает как фонарик).
2. Теперь о главном. Сигнал стопа светит не постоянно? Совершенно верно. Значит, что мы можем сделать? Правильно, именно на светодиоды стопа (не путать с габаритом) мы можем подать ток немного превышающий номинальный. За то короткое время, что мы давим педаль стопа, светодиоды не сгорят а лишь слегка нагреются, но светить будут ярче.
3. Для тебя и остальных, кого интересует светодиодная тема прилагаю архив (опять от туда, с дружественной германии), в котором есть довольно интересные решения.
4. И немножко "дегтя", заранее извиняюсь :o , но, в темное время суток свет светодиодного стопа обалденный, а вот в очень солнечный день под большим вопросом. Конечная стоимость светодиодного стопа будет в районе 100 грн +- "километр", а лампочка от 2 до 5 гривен. Вопрос: оно того стоит 06_question
Я взял тоже 4 таких светодиода но,так как  всегда езжу сгабаритом или ближним  поставил их на ГАБАРИТ а на стопе стоит лампочка на 10 вт и в любое время меня прекрасно видно.
like
good
bad
shockingly
12.01.2009 р. відповів для khmegor  
answerview
Я взял тоже 4 таких светодиода но,так как  всегда езжу сгабаритом или ближним  поставил их на ГАБАРИТ а на стопе стоит лампочка на 10 вт и в любое время меня прекрасно видно.

Вот, вот.
Светики геморно и дорого, на солнце не видно.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
13.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Я взял тоже 4 таких светодиода но,так как  всегда езжу сгабаритом или ближним  поставил их на ГАБАРИТ а на стопе стоит лампочка на 10 вт и в любое время меня прекрасно видно.

Вот, вот.
Светики геморно и дорого, на солнце не видно.
 Просто габарит светится постоянно а стоп сигнал на короткие промежутки времени вот за счет этого в фару поставил лампу 5560вт .У меня всё запитано от постоянки.
Змінено: 13.01.2009 р., khmegor
like
good
bad
shockingly
13.01.2009 р. відповів для pochta23411  
answerview
рыл, но пока не нашел ответ сколько канделл в люмене. ну хоть х..ем к носу.

В общем остановился на светодиодном габарите и штатной лампе. и дополнительном блоке габарит/стоп в кофре.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 15.01.2009 р., Tosha443
like
good
bad
shockingly
13.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
рыл, но пока не нашел ответ сколько канделл в люмене. ну хоть х..ем к носу.
В обще остановился на светодиодном габарите и штатной лампе. и дополнительном блоке габарит/стоп в кофре.

Вот видишь, лампа есть лампа. Стоп - геморно и дорого.

А вот доп.стоп в кофр, это дело (даже только стоп без габарита и то будет классно).
Я недавно купил у друзей несколько линеек с SMD диодами , правда белыми по 24 диода, но светят изюмительно. Линейки 12 вольтовые, как сказал друг (я сам не мерял) 200 мА,  можно резать по три светика.
Почему не красные? просто потому, что у друзей красных небыло, и цена такая, что я взял три а реально за эту цену и одна не выходит.
Думаю поставить 2 штуки в кофр. Как поставлю, кину фотки.
Кстати одну линейку поставил без каких либо светофильтров у малых над письменным столом (снизу книжной полки, на тот случай если свет будут отключать, крыза мля), так она светит не хуже настольной лампы дневного света.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 13.01.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
13.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Ну... Есть желание оставить оптику с минимальным вмешательством. Можно было бы с запорика фонарь взять, под него светик и айда, но мне нравится свечение моего стопогабарита. но все равно идею не брошу, но вот доведу ли я ее до опытного образца... может составной радиатор попробовать. Хотя я бы бросил силы на светодиодный головной свет. Но это пока несбыточные мечты(крыза, мля).
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
13.01.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Ну... Есть желание оставить оптику с минимальным вмешательством. Можно было бы с запорика фонарь взять, под него светик и айда, но мне нравится свечение моего стопогабарита. но все равно идею не брошу, но вот доведу ли я ее до опытного образца... может составной радиатор попробовать. Хотя я бы бросил силы на светодиодный головной свет. Но это пока несбыточные мечты(крыза, мля).

Для нормального радиатора в стопаре мало места, как впрочем и в фаре. Но в фаре немного проще, можно изловчиться и использовать встречный поток воздуха на охлаждение.
Читал по этому поводу (светодиодная фара), опять дорого, мля и дальний под вопросом.
Оптимальный вариант - светодиодный ближний свет.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 13.01.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
в фаре для охлаждения можно и нужно ползовать комповые радиаторы с процов - до 80ватт в пределах +10~15С держат(реально при 30С улицы 40-45С проца). Но матрицы по 20-30$ штука. Однако дорого. Лампы ближнего у нас у Вани есть 2х5вт. свет пристойный. но дорогой.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
Хлопцы у меня с завода повороты на диодах. Светят не хуже ламп, но таких светиков на рынке не видел. Они белые, а когда светят жёлтые и в фонаре они каждый в своём отражателе. Сегодня утром сфоткаю как светят.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
Итак, первая часть марлезонского балета завершена. Габарит в оптике очень даже прикольненько встал, почти как родной 01_smile
Вот как это выглядит
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Вариант переднего габарита. Налобный фонрик перепаян под 14в -25ма.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
Доброго всем время суток!
Я давно уже задался мыслью поменять (пусть не все, но некоторые) лампочки на светодиоды. Вобщем съездил на Героев и прикупил безцокольных лампочек в приборку. Могу выложить фото проапгрейденой приборки, но только без сравнения с предыдущим видом. Уж не обезсудьте, так как для меня снимать и собирать "торпеду" хуже, чем рабочий день.
Хотел еще купить на радиорынке светодиод на габарит и стоп, но таких не было или же я плохо искал (сам я не местный). Будучи у себя в поселке я забрел в магазин типа "Все для дома" и нашел лампочку со светодиодами на габарит. Одноконтактную. И тут возникла идея переделать одно- в двухконтактную. Тем более, что лампочка эта стоит 14 грн. Разве это дорого для эксперимента?!!
Вобщем приобрел я эту лампочку (уже за 12 грн), пришел домой и приступил. Для начала я разобрал её, потом придумал, как лучше сделать выводы на габарит и на стоп. После недолгих наблюдений я обнаружил, что там 12 светодиодов. Они собраны на схеме по 4 шт. На каждые 4 светодиода стоял резистор на 290 Ом. Здесь я и решил отсоединить одну "ветку" и отдать её на габарит, а две другие на стоп. Когда же это сделал, приступил к разборке старой лампочки, но двухконтактной. Пришлось пару раз вспомнить японскуя  матерь, но все же сделал. Дальше меня ожидала сборка и пайка. В итоге получилось то, что и хотел я изначально.
По правде говоря я на каком-то этапе работы усомнился в том, что у меня получиться что-то нормальное, но после испытаний немного успокоился. Светили светодиоды немного слабее, чем лампочка, но все же лучше, чем я ожидал. Да и передний свет не меркнул, когда я нажимал на стоп.
Вобщем вроде бы все описал. Осталось выложить фото. Прошу!
Богат не тот, у кого больше,
но тот, кто нуждается в меньшем!
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
Светодиодная лампочка
Богат не тот, у кого больше,
но тот, кто нуждается в меньшем!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
Схема пайки и внешний вид
Богат не тот, у кого больше,
но тот, кто нуждается в меньшем!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
Как я разделил на стоп и габарит.
Лампочка в сборе (уже двухконтактная)
Богат не тот, у кого больше,
но тот, кто нуждается в меньшем!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
1. Габарит лампочки.
2. Стоп лампочки.
3. Габарит светодиода.
4. Стоп светодиода.
Богат не тот, у кого больше,
но тот, кто нуждается в меньшем!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
P.S. Кстати я попробовал вынуть одну из лампочек поворота. Частота мигания одной лампочки никак не изменилась. Теперь думаю поменять лампочки поворотов на светодиоды.
Богат не тот, у кого больше,
но тот, кто нуждается в меньшем!
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р.
answerview
Вторая, заключительная часть того же балета(и не надо говорить, что танцору что-то мешает - сам знаю  03_biggrin )
Так как куплены были светики в кол-ве 42шт(7*6), то установил приобретение в кофр. 6 светиков на габарит, остальное на стоп.
А теперь слайды  01_smile
наборчик замечательно спрятался за декоративной ручкой и в нерабочем состоянии вообще никак себя не выдает 17_wink
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 24.01.2012 р., Tosha443
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для romikos23  
answerview
фотки стопа сделаны с одинаковой выдержкой?
Смотри, твой новый стоп по яркости как старый габарит. Ночью - пойдет, а днем есть риск отхватить в филейную часть...
Я ни к чему не призываю, но внимательно перечитай первый пост и посмотри фотку(она сделана в одинаковых условиях освещения и фотоаппарата). Далее есть пост о том, что при замене ламп соотношение мощностей ~1/5. на 21 Ватт лампу надо 5-7 Ватт светик. А для него радиатор 200см2. и стоит он несколько не 14 грн.
Позже пересоберу первый пост, чтоб удобоваримее был. 01_smile
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для romikos23  
answerview
у меня в новом габарите вообще светодиоды в отражатель направлены. 17_wink
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
1234567••10
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин