MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
22.09, 06:39
32
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Тюнинг 139fmb (fma) по-взрослому (49,9cm3 > 72cm3 > 86cm3 > 97cm3 > 107cm3)

Переглядів: 960206
24.11.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Предистория. Понравилась мне одна лошадка. Называется viper harley. Покатался я на нем немного, но чувство "чеготонехватательности" меня никак не покидало. Однозначно не хватало мощи. Особенно это стало очевидно после того, как прокатился на viper sport и viper active с двигателями 110 кубиков. Дальше при осмотре и сравнении двигателей в голову вкралась мысль о возможности переделки 50-кубового мотора в 110-кубовый малой  (относительно) кровью. Картера показались одинаковыми, смущал увеличенный ход поршня на 110-ке и его сцепление-полуавтомат, точнее его взаимозаменяемость с обычным.
Поиски по форумам о заменяемости коленвалов никакого конкретного ответа не дали и я решил действовать сам. Тем более, что в гараже на конец сезона остались зимовать непроданные Харлей и Актив с двигателями 1p39fma и x1p39fmb соответственно.
    Сказано - сделано! Для начала были сняты поршневые и осмотрены коленвалы. Вал 110-ки оказался больше по диаметру, чем у 50-ки, но расстояние от края коленвала до вала маслонасоса, который проходит поблизости, оказалось меньшим. Был сделан вывод о их взаимозаменяемости. Цилиндр и головка 110-ки тоже свободно сели в картер 50-ки, но шпильки оказались коротковатыми. Короче ничего не оставалось делать, как разбирать оба мотора.
    На изготовление спецключей и съемников ушло некоторое время, и оба двигателя успешно "рассыпались" по верстаку. Отличий оказалось много. Почти все. Но КОЛЕНВАЛЫ БЫЛИ ОДИНАКОВЫМИ! Кроме внешнего диаметра. Предварительная подсборка это подтвердила. А так как концы валов одинаковые, то соответственно и остальная начинка мотора 50-ки должна встать на место. И двигатель был успешно собран, установлен и опробован. Ощущения от езды совершенно другие! Я доволен как слон! :d
    В заключении хочу перечислить те детали от 110-ки, которые понадобятся при таком перевоплощении:
1 коленвал;
2 поршневая группа;
3 головка цилиндра в сборе;
4 комплект шпилек ЦПГ;
5 цепь привода распредвала (длиннее на 2 звена);
6 прокладки головки и цилиндра.
    Если что непонятно, пишите. Всем удачи! 01_smile

  p.s. возможные объемы, которые имеются в продаже:

На короткоходном (41,4мм) коленвале
49.5ml - (39mm х 41.4mm)
72ml    - (47mm х 41.4mm)

На длинноходном (49,5мм) коленвале
 
86ml - (47mm х 49.5mm)
97ml - (50mm х 49.5mm)
107ml - (52.4mm х 49.5mm).
*******
Отличительные размеры коленвалов:
------- --ход 41 мм(50-72сс)       ход 49,5 мм(107сс)
Длина шатуна (общая)       122мм       123мм
Диаметр шатунного пальца  24мм       25мм
Диаметр щек к.вала-------87мм       90мм

Остальные размеры, как то - общая длина к.вала (204мм), ширина к.вала по шатунному пальцу (40мм), посадочные диаметры цапф под коренные подшипники, кол-во зубов на звезде ГРМ (14шт.), диаметры ВГШ (под поршневой палец 13мм) -- идентичны....
Резьбы - левая цапфа (ротор ген-ра) --м 10*1,25 (точно), правая (корзина сцепления --м 14*1 точно, проверил....)
Змінено: 19.04.2017 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••62636465666768••96
06.10.2012 р. відповів для YAMAHA250  
answerview
Ребята нужна помощь! Что ещё не хватает,на крышки кик стартера? .Буду признателен за фото ! И что это за зверь?


Зверь- viper zip
Другие места — другие вещи...
like
good
bad
shockingly
YAMAHA250
06.10.2012 р. відповів для k1l  
answerview
Ага теперь я знаю что надо искать! Спасибо 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
10.10.2012 р.
answerview
Доброго времени суток всем тюнинговщикам! Прочитал всю ветку вроде бы всё понятно, с выбором практически опрделился: буду ставить вместо своих 72 обрезанные 90 кубиков. Интересует такой вот вопросик: несколько раз упоминалось про установку цилиндра с диаметром поршня 54 мм. на 139 движок, я знаю, что многие пишут это невозможно, но кто-то, не помню кто, обещал написать отчёт или пораспрашивать об установке сего апгрейда. Хотелось бы услышать подробности.
like
good
bad
shockingly
10.10.2012 р. відповів для Vyak77  
answerview
ты диаметр дырки в картере знаешь? Если нет то померяй, и все станет ясно! ТЕбе ж писали что диаметр поршня больше чем 52.4 мм в картер 139 ФМБ -НЕ ВЛЕЗЕТ!!! 13_evil  Тут либо дыру в картере увеличивать, либо ставить КИТ тюнинговый - это примерно выглядит так - цилиндр с обрезанной юбкой и естественно укороченный по высоте поршень (сам не ставил - но видел картинку с ценником 27_dash ) так что кончай баламутить, переводи на обрезок или копи на движок 110 сс или 125-150 сс сейчас такие появились в продаже с правильной маркировкой "1P39 FMB" (чо ты как цыган - тебя в дверь, ты в окно - чудес не бывает!!!)
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
10.10.2012 р. відповів для alibay  
answerview
А что разве нельзя раздать отверстие в картере на 2 мм.? Главное ведь чтобы посадочные места под шпильки совпадали. Или я не прав? Так же я читал про вариант установки цилиндра без юбки, только вот не могу понять, а как же масло, куда оно будет стекать? Думаю прокладка с этим врядли справится.
like
good
bad
shockingly
10.10.2012 р. відповів для Vyak77  
answerview
Да ты пойми, что расстояние между шпильками в штатном цилиндре на 54 мм другое!!!, ты что отверстия для шпилек будешь пересверливать? А при чем здесь юбка и масло? в картере нет давления чтоб прокладку под цилиндром пробить. Короче тебе сказали можно сделать - но цена не обрадует!! рентабельность такого действия минус 100500 %
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
10.10.2012 р.
answerview
немного не в тему, но вот наткнулся на разборку цпг орион 125сс, с кабомотором. фото из ВК. парень клапана притирал, ну и за одно и залез малость далее- страждущим нагляные фото сделать).
для сравнения предоставлены аналогичные детали от 107сс комплекта.., б/у. диаметр поршней одинаков. ход коленвала 55,5мм.
[URL=http://www.drivernotes.net/garage/74870/car/45712]http://www.drivernotes.net/images/lines/0000045/45712.png
Змінено: 10.10.2012 р., Dima-motofan
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для Dima-motofan  
answerview
А есть возможность выложить эскиз набросков относительно размеров?
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для Dima-motofan  
answerview
Димон маладец, где нарыл? еще бы размеры между шпильками (а поршня кстати отличаются - хоть и диаметр одинаков, да и еще походу есть отличия чреватые несовместимостью - хотя Китай все может) Зачет!! Слышал про кит-ы китайские которые позволяют без замены коленвала увеличвать кубатуру.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р.
answerview
на данный момент можно только замерять высоту цилиндра- двигатель уже собран. эскизов не будет. про шпильки я спрошу). прокладка под головку от 107сс не подходит однозначно- форма малость не та..
[URL=http://www.drivernotes.net/garage/74870/car/45712]http://www.drivernotes.net/images/lines/0000045/45712.png
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для Dima-motofan  
answerview
И на этом спасибо! Одна лишь поправочка: объем получается не 125, а 120 кубиков. Кстати, а какая модель двигателя, очень уж внешне он похож на 139?
P.S.: Убедительная просьба ко всем: "если есть какая-либо информация об объемах 110-150 куб. см. о которой здесь ещё не писали, обязательно напишите!" 20_drinks
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для Vyak77  
answerview
Так и у 110 сс тоже "честных" 107 - об этом все давно знают что китайцы "округляют" в целях маркетинга (или упрощения), у меня на цилиндре отливка была ваще 108 - и че? Внешнее сходство что у 139 двига что у 154 двига есть!!! и скажу больше - некоторые внутренности (по мелочам) подходят!! Но вот чтобы глобально взять и собрать из 2-х разных разобранных один рабочий движок - не получится!
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
Змінено: 11.10.2012 р., alibay
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для Dima-motofan  
answerview
на данный момент можно только замерять высоту цилиндра- двигатель уже собран. эскизов не будет. про шпильки я спрошу). прокладка под головку от 107сс не подходит однозначно- форма малость не та..

расстояния между шпильками идентичные 139му двигателю.
[URL=http://www.drivernotes.net/garage/74870/car/45712]http://www.drivernotes.net/images/lines/0000045/45712.png
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для Dima-motofan  
answerview
Ну вот все и рассторились, это ж что получается мы "тюнили-тюнили" аж 107 кубиков натюнили, а тут блин новые горизонты открываются 03_biggrin  хотя нет, коленвал (если это не спец заказ) от 125 сс имеет привод маслонасоса по другому и маслонасос там малость другой, и диаметр щек пожалуй в 139 фмб картер не влезет. Так что я уже натюнился буду брать движок 125 сс и тюнить до 150 сс 08_lol  надо ж мозх помучить!
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для alibay  
answerview
по таблице в шапке темы самый большой 220ый двиг кабовский, вот его надо брать, вот это зверь будет 18_good  15_badgrin

что-то типо этого надо, 2ое видео действительно впечатлило
http://s20.rimg.info/90309f78e9dd6148eb2fc122f6e17e9d.gif
Змінено: 11.10.2012 р., kasperrr
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р.
answerview
"Не гонялся би ти поп за дешевизной" - купіть новий новий 110 - дешевше буде і з головою вистачить.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для User  
answerview
ТОлик, самый прикол что цена у них одинаковая хоть 110 сс хоть 125 сс, в чем прикол пока не знаю, написал запрос Станиславу, если что-то путное ответит всем расскажу.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для alibay  
answerview
Привіт Саня! А що там - дюралю на 100-200 03_biggrin  грам більше та й все
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для User  
answerview
просто у нас рядом такой двиг не купить (пока) и цена на 100 долларов больше, а в Ростове как бы все есть вот только волнует вопрос доставки (с другой стороны - если выставили в инет-магазине значит знают как доставить) вот ссылка глянь как "вкусно" - в комплекте с двигом и карбюратор и коммутатор короче все кроме рамы да за такие деньги - сказка!! http://skuterok.ru/magazin/19.html
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
11.10.2012 р. відповів для alibay  
answerview
А чому?. У нас 110(без карба , РР і комутатора - але це дрібниці) коштує 1850 грн х 4 = 7400 руб.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
1••62636465666768••96
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин