MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.10, 15:20
44
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Датчик перегрева двигателя с воздушным охлаждением

Переглядів: 144158
14.05.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Ну вобщем коцепция вынесена здесь:
http://sparta6.narod.ru/2photoalbum.html
только ненаписано ничего конкретного, ни списка деталей не схемы.
Может кто знает или делал что то подобное?


З.Ы.Лето будет жарким...
ще в 14 ст. один з монахів київських печер писав, що прийдуть часи, коли чорта роги будуть сторчати на кожній оселі і чорт буде проповідувати нечисте з ящиків від яких страждати буде особливо молодь..
like
good
bad
shockingly
1••3456789••12
04.07.2007 р. відповів для kot  
answerview
Сегодня прикрутил к скутеру термометр на базе DS18B20. вроде показывает. жаль времени сегодня нет протестировать как следует, покатался во дворе - догнал температуру до 85. больше не растёт, надо на трассу.
контроллер tiny2313, индикация - трёхразрядный индикатор. датчик обёрнут мягкой фольгой, забит между рёбрами цилиндра ближе к голове и зафиксирован кусочком твёрдой резины.
плюсы: конструкция очень проста. не надо заморачиваться с аналоговой схемотехникой, чегото-там калибровать, высчитывать. чип датчика выдаёт температуру в цифре с точностью 0,5С.
минусы: гарантированная производителем максимальная температура датчика всего 125С. но он уже отьездил два сезона на горшке и не испортился, это обнадёживает.
PS я его туда установил после ремонта поршневой в позапрошлом году. а спаять индикатор и подключить его руки дошли только сегодня  01_smile
like
good
bad
shockingly
04.07.2007 р. відповів для cml  
answerview
Ждем-с.  08_lol

А вот еще задачка для вострых умов: Индикатор РАСХОДА МАСЛА в двухтактнике.  17_wink
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
05.07.2007 р. відповів для Leon  
answerview
Зачем? Что бы знать поступает масло или нет?
Yamaha Jog Aprio => Honda @ 150 => Honda SH300i => Honda CB400 SF ver.S
like
good
bad
shockingly
SkiLL
05.07.2007 р. відповів для cml  
answerview
Блин, уже 3я поршневая в кусках((( надо датчик по любому купить, общался с ребятами из Ямато, по каталогам из  европы  вся система обойдёться 70-80 евреев, почти как новая поршневая!! =((   кто возьмёться сделать сам и назовёт сумму меньше- беру!))
кого эдакая дрянь стоит, скажите плз- сколько и где?
like
good
bad
shockingly
05.07.2007 р. відповів для cml  
answerview
ув. cml, расскажи плз поподробнее как подключал датчик к процу, т.е. интерфейс датчика, как защищался от помех?
папа,а правда что от форумов тупеют?
- гы,сынок,лол!
like
good
bad
shockingly
05.07.2007 р. відповів для FEDOR  
answerview
//Что бы знать поступает масло или нет?

08_lol  Ага.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
05.07.2007 р. відповів для mokriy  
answerview
боюсь ничего с ним не выйдет.
до 127 градусов всё шло нормально а потом затык.
у него оказывается 7-битное представление целой части значения температуры. по этой причине больше 127 градусов он показать в принципе не может 02_sad
когда ставил его понятия не имел о тепловых режимах двухтактников, ориентировался на автомобильные температуры. а тут 127 градусов минут за 10 набрал. правда день сегодня жаркий.
like
good
bad
shockingly
05.07.2007 р. відповів для cml  
answerview
Жаль, забавная штуковина. Учитывая возможность питать/опрашивать несколько датчиков по одному проводу, можно было бы весь скут облепить датчиками...  08_lol
"Нет в мире совершенства!.." (С) Лис.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
05.07.2007 р. відповів для cml  
answerview
жаль конечно. хотя вот есть еще такие датчики:
LM70, LM74, LM76 эти работают до 150 градусов. Правда и провод уже не один, а 3 (SPI) вот они:
http://kosmodrom.com.ua/data/nscterm.php
и цены на лм70 в харькове:
http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=LM70
папа,а правда что от форумов тупеют?
- гы,сынок,лол!
like
good
bad
shockingly
05.07.2007 р. відповів для mokriy  
answerview
Но корпус у них ОЧЕНЬ неудобный.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
06.07.2007 р. відповів для Leon  
answerview
Да корпус не для поршневой, но я думаю припоять его на маленькую платку, и вместе с платкой уже на ребра
папа,а правда что от форумов тупеют?
- гы,сынок,лол!
like
good
bad
shockingly
06.07.2007 р. відповів для kot  
answerview
Ещё вариант.
когда-то была в ходу микросхема AD597 - это усилитель сигнала термопары К-типа с компенсацией и выходом 10мв на градус. не требует внешней обвязки, ну разве что кондёр по питанию. если кому-то удасться найти эту микрушку, то всё что понадобиться для скутерного термометра это термопара от китайского тестера, сама микруха и цифровой вольтметр - есть сейчас такие: недорогие, размером со спичечный коробок. в принципе годится любой вольтметр показывающий сотые доли вольта - они будут соответствовать температуре в градусах.
единственная проблема это достать эту микруху: редкая вещ.
like
good
bad
shockingly
06.07.2007 р. відповів для cml  
answerview
сегодня ездил по городу по нормальной схеме: светофоры, ямки, спуски-подьёмы итд. так вот температура ни разу не зашкалила за 120. двигатель AF-34E, масло хадо 2Т FC, бензин 95й
кстати, вчера был бенз с другой заправки, может он ещё как-то влияет. ну и попрохледнее сегодня на улице.
похоже зелёная зона для моего движка 90-120. выше поднимается только при длительной езде с полностью открытой гашеткой, но ведь старые японские полтинники на такой режим и не расчитаны.
like
good
bad
shockingly
07.07.2007 р. відповів для Leon  
answerview
А возможно ли купить датчик KTY84. Я по черкасским торговцам пошустрил - не нашёл. Штука примечательная. К нему подцепить микроконтроллер (АЦП) и можно данные к рулю перегнать на индикацию.
like
good
bad
shockingly
07.07.2007 р. відповів для bga  
answerview
В Харькове в "Космодроме" свободно.
http://www.kosmodrom.com.ua/
Но думаю, проблемно будет найти контроллер, который будет надежно работать при 150С (были и у меня такие мысли). 08_lol
Однако болтают, будто существуют интегральные цифровые датчики до 200С.
А еще, я когда-то пытался нагревом стереть флэш у Пика. Грел градусов до 300 и хоть бы хны. 08_lol
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
07.07.2007 р. відповів для Leon  
answerview
Есть такие соображения - высокотемпературный датчик монтировать на цилиндре (или где нужно), а микроконтроллер или АЦП сантиметрах в 30-ти от него, где уже умеренная температура. Т.о. обеспечить минимальную длину аналоговых проводов, а к рулю (индикатору) передавать уже цифру.
like
good
bad
shockingly
08.07.2007 р. відповів для bga  
answerview
Да, думаю достаточно вынести плату с процессором за пределы кожуха охлаждения, или поместить ее внутри, но в районе входа холодного воздуха. Тогда и 10см. хватит.
PS В качестве такого интеллектуального датчика лучше подойдет Tiny25. У нее есть встроенный последовательный интерфейс (USI), а рабочую температуру обещают от 85С (индекс Т) до 125С (индекс Z).
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
08.07.2007 р. відповів для Leon  
answerview
Сам об этом МК подумываю т.к. в нём есть встроенный термодатчик, что позволит внести коррекцию к считанным данным с термодатчика.
like
good
bad
shockingly
malush
08.07.2007 р. відповів для kot  
answerview
Я предлагаю попробовать связаться с Сергеем владельцем сайта http://sparta6.narod.ru/2photoalbum.html
Что я щас и питаюсь зделать
like
good
bad
shockingly
13.07.2007 р. відповів для malush  
answerview
Появился такой вопрос: если датчик прикрепить не между ребрами, а на накладке (точнее между накладкой и трубой) выхлопной трубы сразу возле цилиндра, возможно ли в этом месте оценить температуру цилиндра7
папа,а правда что от форумов тупеют?
- гы,сынок,лол!
like
good
bad
shockingly
1••3456789••12
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин