MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.10, 07:45
44
+7 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Нужна ли общегосударственная регистрация или можно ограничится регистрацией на местном уровне?

Переглядів: 580407
23.09.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Если сегодня нардепы примут во втором чтении закон
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=31303 о дорожном движении, то "Цей Закон набирає чинності через місяць з дня його опублікування, крім підпункту 67 пункту 2 розділу І цього Закону щодо стягнення подвійного розміру штрафу при примусовому виконанні постанови в справі про адміністративне правопорушення, що набирає чинності з 2 січня 2009 року, підпункту 8 пункту 6 розділу І в частині нарахування штрафних балів та підпункту 19 пункту 6 розділу І щодо державної реєстрації мопедів, що набирають чинності з 1 січня 2010 року.


Сайт поддержки противников регистрации: http://www.netrega.org/

Старт всеукраинской акции протеста: 3 апреля 2010 года. Точки сбора:
Днепропетровск: площадь Ленина, 10:00
Одесса: площадь 10 апреля, 10:00

Дресс-код: скутер (мопед) и шлем. Наличие шлема не обсуждается; действующее законодательство - выполняем. На одноместных скутерах - только один человек. Не дать органам власти упрекнуть нас в нарушении ПДД во время акции протеста!
Змінено: 12.10.2011 р., Vervet
Тема закрита
1••30313233343536••78
31.01.2010 р.
answerview
НАШИ ТРЕБОВАНИЯ:     1.Отменить регистрацию мопедов и других малокубатурных ТС(до 50см.куб.) или упростить до минимума, сохранив за ними статус «Немеханических ТС».Процедура в этом случае должна быть бесплатной.Наше мнение: достаточно на талоне,выданном при покупке поставить печать  ГАИ,проверив на предмет угона.Объявить об этом в СМИ.     1.1.Отменить ТО мопедов,за исключением единоразового бесплатного при упрощённой системе постановки на учёт.     1.2. Отменить страховку для водителей мопедов или сделать её стоимость не дороже 20   гр.     1.3.Отменить медкомиссию для владельцев мопедов или рассмотреть возможность управления мопедами людьми с ограниченными возможностями и инвалидами без прохождения медкомиссии.В любом случае стоимость медкомиссии снизить до 20 гр.     2.Введение категории «А1» отсрочить минимум на 1 год, до разработки методики и программы обучения абсолютно во ВСЕХ автошколах и общеобразовательных заведениях.Стоимость обучения на «А1» не должна превышать 200 гр.для автошкол а для общеобразовательных заведений –БЕСПЛАТНО.    
2.1Предлагаем.Департаменту ГАИ совместно с Министерством Образования с целью повышения безопасности движения разработать и внедрить в ближайшее время программу по изучению ПДД для общеобразовательных школ в рамках программы «А1» и ввести экзамен по этому предмету.Успешно сдавшим экзамен – выдавать права «А1». Не сдавшим вождение, вместо прав- карточка пешехода/велосипедиста.
2.2Рассмотреть возможность в целях популяризации категории «А1» расширить её полномочия на мототехнику до 125(и 150)см.куб.
2.3Водителям,имеющим права любой другой категории разрешить управление малокубатурными ТС без открытия «А1»,независимо от даты выдачи водительского удостоверения.
3.Снизить стоимость регистрации механических  транспортных средств, приравненных к мотоциклам,. соответственно их товарной стоимости.
4.Разрешить на мопедах выполнять манёвр левого поворота, движение в левом ряду и скорость 60км/ч  при наличии прав любой категории и исправном светотехническом оборудовании  кроме скоростных путепроводов и автомагистралей.
5.Разрешить водителям мопедов парковать свои ТС на тротуарах, если это не мешает проходу пешеходов и по близости нет спец.парковок для мототехники.
6.Предлагаем пересмотреть целесообразность установки в каждом конкретном случае дискриминирующего знака «Движение мотоциклов запрещено»,заменив его при необходимости на «ограничение скорости 40 км/ч.»     7.Отменить  лицензирование  и регистрацию торговых точек и продавцов мототехники, поскольку рассматриваем это как монополизацию бизнеса в сфере торговли мототехникой.
8.Предлагаем рассмотреть возможность и разработать методику постановки на учёт мототехники БЕЗ документов рабочим объёмом свыше 50куб. по доступным тарифам,при условии,что она не находится в угоне.
 9.Предлагаем пересмотреть тарифы штрафов в отношении водителей мопедов в сторону уменьшения за исключением статьи «управление в состоянии опьянения».
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для borusevich  
answerview
я за, а что скажэет донецкий скутер клуб?
    Ничего он тебе не скажет,или скажет " учись на права ,садись на кубатуру".Обращаайся ко мне в личку,после внимательного изучения списка требований и следи за темой.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Тема закрита
Wenny080
31.01.2010 р.
answerview
Вот это и будет проверка на вшивость! Посмотрим чего мы стоим.
Смотрю многие загорелись ярко и быстро потухли.
Если акция не пройдет,то я
уйду с мотокома чтоб не общаться с пустозвонами
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для Wenny080  
answerview
Лично я за акцию в Никополе народ собрал есть уже поддержка СМИ.Всё, что я прошу-это маленький(два три пункта)список требований и всё.

2 KERK
Зачищай тему и просьба список требований выложить в шапку.
[url=scootworld.pp.ua]http://scootworld.pp.ua
Заходите,добавляйте в закладки! В ближайшее время будет полнейший в Украине каталог скутер техники!
Тема закрита
Wenny080
31.01.2010 р. відповів для krab23  
answerview
17 или 18. Потому что 4 Пасха, 11 поминальное,гробки,красная  горка,как где называют.
Тема закрита
Wenny080
31.01.2010 р. відповів для krab23  
answerview
Согласен,доброе начало не грех,просто такая неделя не очень хорошая в плане начинаний.
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для Wenny080  
answerview
Согласен,доброе начало не грех,просто такая неделя не очень хорошая в плане начинаний.

не судите строго но мне кажеться как раз в ето время и нужно начинать,все тихо-мирно а тут мы собственники двухколесной техники выступаем с протестом,народ и сам не говоря уже о политиках поймет что ето уже очень плохиедела надо было сделать чтоб люди в такой день на акцыю выехали ИМХО
Торможение,тоже движение!!!
Тема закрита
Wenny080
31.01.2010 р.
answerview
Ну давайте 3го,лишь бы акция состоялась.
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для krab23  
answerview
У себя в городе думаю распространить листовки и развесить обьявления. Готово этим заняца вплотную 5человек. Будем раздовать всем двухколесным. Будем смотреть на их реакцию. Надо определица с датой!

Это хорошо..
Но что-бы всё было по закону нужно ити в горсовет и регистрировать проведение акции, а для этого нужна точная дата.
Вот что мне ответели на нашем автофоруме
По закону нужно. Нужно писать письмо о проведении массового мероприятия. Обязательно должен быть ответственный за проведение (чтобы было потом кого крайним сделать, если что!). Время начала акции и окончания. Примерное кол-во народу. Если будет проезд по городу, то план маршрута. Предупреждать надо заранее, не менее чем за 10 дней, если не ошибаюсь.
Они должны дать добро, отказать принципе не имеют права, да и не будут, потому как акция не против их конкретно, а всеукраинская. Должны выделить экипаж ГАИ.

Раньше этим вопросом в исполкоме занимался Алексей Чернявский. Да и сейчас наверное тоже. Можно к нему обратиться заранее за консультацией. Он же будет и подписывать. Письмо обязательно реггестрировать в канцелярии исполкома.

Если планируется проезд, то обязательно найти несколько толковых и главное РАЗУМНЫХ людей! Которые не поведуться всплескам определённой жидкости в голове, на всякую фигню (это я на всякий случай). Обязательно должен быть ВЕДУЩИЙ и ЗАМЫКАЮЩИЙ! Нужно продумать действия в случае каких-то нестандартных ситуаций. Перекрёстки вам никто перекрывать не будет, поэтому при движении четко и безукоризнено соблюдать ПДД (пропускать пешеходов, светофоры и знаки). Вообщем всё должно быть мирно и красиво, тогда народ будет поддерживать, а не материться!
[url=scootworld.pp.ua]http://scootworld.pp.ua
Заходите,добавляйте в закладки! В ближайшее время будет полнейший в Украине каталог скутер техники!
Змінено: 31.01.2010 р., IzoBara
Тема закрита
Wenny080
31.01.2010 р. відповів для IzoBara  
answerview
Согласен, но повторяю,надо четко определиться с требованиями.или вообще отменить права и регу,или по разумной цене, и определить сумму.и обосновать.
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для Wenny080  
answerview
Согласен, но повторяю,надо четко определиться с требованиями.или вообще отменить права и регу,или по разумной цене, и определить сумму.и обосновать.
 Это универсальный список требований,учитывающий пожелания (в пределах разумного)участников форума,принимавших участие в обсуждении его.Кроме требований,в нём есть и предложения по повышению БД.Также предусмотрен заведомо невыполнимый вариант "РЕГИСТРАЦИИ ЗАБЕСПЛАТНО".Есть и сокращённый вариант списка:для простоты понимания.С этими требованиями МЫ должны стучаться во "ВСЕ ДВЕРИ".А там пусть думают,кто должен нам помогать: ВР,КабМин,Деп.ГАИ...Повторяю: ЭТО всего лишь СПИСОК ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ,который ещё может быть дополнен.Над текстом обращения(письма) работает юрист и процесс этот может занять неделю.Кому невтерпёж,может продолжать отправлять письма,текст которых предлагался KERKом ранее.Это в принципе то же самое,без лишней конкретики,но с мотивацией.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Тема закрита
kurson
31.01.2010 р.
answerview
http://www.moto.com.ua/forum/topic-342238/
Тема закрита
31.01.2010 р.
answerview
Вчера был в нашем МРЕО: права поменять - нет бланков, техпаспорт - нет бланков, талон - нет бланков, посрать в сартире - нет бумаги да и самого сартира    
Когда эта байда вся появится никто не знает!!!Только с тупым видом разводят плечами и руками!
У меня права старого образца 2002 года, открыты "А,В,С", что бы поменять на новые,для этой ...А1,** её так, нужна медсправка,фотки,паспорт,военный билет, если в течении одного года не ездил за рулём - надо сдавать экзамен, благо у меня доверенность до 2014).
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для Motor50  
answerview
Думаю, что требовать нужно по полной программе, чем больше будет требований, тем больше шансов, что хоть что-то сделают. И правильно, писать надо везде, а там пусть сами разбираются, кто за это отвечает.
Все же права я бы оставила, просто потребовала бы упростить сдачу и вернуть возможность сдавать на них самостоятельно, без прохождения школы. Еще два года назад, кстати, такое было на А, теперь отменили.
Вчера появилась мысль, что нужно добавить еще один пункт к требованиям, вроде:
В целях снижения аварийности и травматизма на дорогах требуем привести в порядок дорожное полотно и в особенности правую полосу, рекомендуемую ПДД для езды на скутере.
Тут, думаю, и автомобилисты с нами согласятся.
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для drakosha  
answerview
велосипедных дорожек  почти нет... и это после громких заявлений в СМИ ..отцы города только на словах все делают. 10_ireful2
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для Piligrim52  
answerview
Да в том-то и дело, что не хотели. Видите ли, теоретически хотеть, хорошо было бы, если бы - это значит не хотеть вообще. А кто хотел по-настоящему, тот и получил. А у нас большинство хотят только теоретически, поэтому ничего и не получают.
Я в последнее время стала заниматься методиками, связанными с эмоциями и желанием, увидела на практике, что значит хотеть. Еще вот стихи добавлю, не мои:
Я торговался с ней за грош -
и получал на грош.
А попроси я миллион -
возьми и огорошь?

Она хоть жИла, эта жизнь,-
но брать дает свое.
Мы у нее одни, но мы
на службе у нее.

Ты подрядился за пятак?
Служи, не смей роптать.
И не косись на богача,
а научись мечтать.

Кто миллионщик, кто лакей -
ко всем она ровна
и жалует сполна того,
кто требует сполна.

И еще:
Если вам показалось: проигран бой, -
Значит, так оно, в общем. и есть.
Если кто не уверен в самом себе,
Синяков ему не перечесть.

Если вам показалось, что навсегда
Вы потеряны и для всех,-
Значит, так и будет. Ведь в нас самих
Заключается наш успех.

Если вам показалось:что вам - дано,
Вы должны быть уверены в том.
Обязательно надо поверить в себя,
И победа придет потом.

Может, вам не придется вступать в борьбу,
В поединок с судьбой - никогда,
Но упрямый чудак на вопрос "Я смогу?"
Отвечает уверенно: "Да!"

У меня, кстати, именно так и было. А еще могу Библию напомнить: "Стучите, да отверзится." "Ищите и обрящете".
17_wink
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
Тема закрита
31.01.2010 р.
answerview
Правильно заметили Мотор50, Пилигрим52 и некоторые другие, что прежде чем кричать, во-первых нужно разобраться от кого и что требовать.

Регистрация мопедов предусмотрена Законом, поэтому отменить её может только ВР. Давайте теперь трезво оценим наши возможности в этом направлении. Самый лучший вариант, это коллективно обратиться к руководству одной из фракций или партий, представленных в парламенте, чтобы они инициировали изменения в Закон, т.е.  – отмену регистрации. Но сейчас это вряд-ли  поможет, т.к. во-первых до следующих выборов еще довольно далеко, поэтому мы им сейчас нафиг не нужны, во-вторых, был бы еще шанс, если бы по этому вопросу возникли разногласия между теми-же фракциями, можно было бы на этом сыграть, типа поддержать одну из сторон. Но судя по тому, как все дружно проголосовали "ЗА", то шансов, что кто-то будет сейчас этим заниматься в парламенте, практически никаких. Разве что в преддверии следующих выборов в ВР, но это еще долго ждать.

Если пока почти нереально регистрацию отменить, то другое дело – добиться приемливой её процедуры и стоимости. А это уже в компетенции Кабмина. Так вот, соответствующая Постанова уже есть,  и пока ничего страшного здесь лично я не увидел. вспомните как тут кричали и приводили доводы Коломийца, что мол почти все скутеры контрабандные и т.д. и никто на них с 1.01.2010г. ездить не будет. В постанове определено, что до 01 июля можно будет зарегистрировать скутер без всяких там справок-счетов и тамож деклараций. Чего еще? Думаю, если стоимость регистрации будет невелика, то и никаких проблем тут нет. Ну а пока про стоимость неизвестно, то против чего протестовать?

Следующее, и по моему, поактуальнее и намного дороже регистрации, так это категория А1. Постановление про это уже есть и вступило с силу. Вот сюда и нужно направить свои усилия. Защитникам "бабушек" и "дедушек" и ярым противникам регистрации сразу отвечу, что зарегистрировать скутер им будет намного проще и дешевле, чем получить права или открыть категорию А1.

По поводу установки всяких там светофоров и запрещающих и прочих знаков, также как и нанесение разметки, состояние дорожного покрытия, то это вообще не в компетенции ни ВР ни КМ, а прямая функция местных органов власти вместе с ГАИ и органами, которые отвечают за эксплуатацию дорог. Так что єтот вопрос пока не рассматриваем, с этим обращайтесь каждый в свою мерию.

Теперь по поводу организации мероприятий.
Даже если и соберется народ (в чем я очень сомневаюсь), то просто так постоять и покричать никакого ощутимого эффекта не даст.
Прежде чем митинговать и т.д., нужно во-первых выработать и закрепить документально свои требования, во-вторых – направить их на рассмотрение лицу или госструктуре, в компетенции которой решать данные вопросы.
И никакие акции в областных центрах, а уж тем более в далекой провинции абсолютно никакой пользы не принесут.
Для наглядности смоделируем такую ситуацию, ну допустим, что соберутся 100 скутеристов возле МРЕО г. Цюрюпинска, начнут махать транспарантами и кричать "Долой регистрацию!", "Отменить права А1!" и т.д. К ним выйдет начальник МРЕО и скажет: "Ребята! Вы молодцы! Я вас поддерживаю, я ваш! Мне тоже абсолютно не хочется возиться и ставить на учет ваши дырчики, да тем более у моего сына тоже есть такой-же мопед…. Но я человек подневольный, состою на госслужбе,  у меня есть Закон, Постанова и Приказ свыше …"  
Ну и что дальше, вы ему будете морду бить???? Наверняка же нет.
примерно то же будет, если собраться возле районной администрации...
Листовки на столбах - это как вариант привлечь к проблеме как можно большее число людей, но не более..
Давно проверено, что разбросанными партизанскими отрядами без четкой стратегии и тактики воевать против системы бесполезно, и в таком случае система не будет воспринимать это всерьёз.
Поэтому предлагается:
1. Немедленно более-менее внятно и грамотно составить обращение с нашими РЕАЛЬНЫМИ требованиями, т.е. с теми, которые действительно могут быть адекватно восприняты и главное - РЕШЕНЫ соответствующими органами власти.
2. Пока не сезон, распространить текст данного обращения по всем регионам Украины, в т.ч. по интернету, через скутер-клубы и т.д.,   довести данную информацию до как можно большего количества людей и собрать под требованиями как можно больше подписей. Желательно чтобы кто-то мог этим заняться в своем родном городе, поселке, селе.
3. Создать инициативную группу в г. Киеве, которая будет координировать ход этой работы и собирать листы с подписями из регионов.
4. Инициативной группе собрать все присланные листы с регионов "до кучи" и направить коллективное письмо с этими подписями в адрес Кабинета Министров. Лучше всего заранее записаться на прием и принести это обращение лично. Обязательно его зарегистрировать. Очень даже неплохо было бы по ходу проинформировать про это и СМИ.
5. Дальше ждать ответа. Согласно Закона "Про звернення громадян", на письменное  личное или коллективное обращение 100% обязаны дать ответ, даже если вопрос по сути обращения не решен. Если будет собрано много подписей, это очень хорошо, в таком случае реакция властей на данное обращение будет намного ответственной и бычстрой , даже не сомневайтесь.
6. Ну и уже после получения официального ответа, судя по его содержанию, можно приступать к выработке дальнейших действий, в т.ч. митингов и акций протеста. Как раз к этому времени весна придет, и на улице потеплеет. Если уж придется протестовать, то наверняка единственный действительный способ это организовывать митинг только в Киеве и только возле здания Кабмина. тогда определяться с датой и т.д. Тут конечно придется  собрать побольше народу, желательно чтобы в Киев приехали скутеристы и с окрестных областей и районов (даже не обязательно на скутере). В Киеве учатся много иногородних студентов, у них тоже дома есть скутеры, поэтому можно и их подключить. А там и СМИ сами подтянутся, они любят это 01_smile, и потом по всем каналам покажут.

Чтобы не быть голословным, вот взял и накидал примерный текст обращения (см. в архиве).
Honda & Suzuki - the best!
Змінено: 31.01.2010 р., Igvas
Прикріплені файли
rar
7.11 кБ.
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для stakan  
answerview
А, вот еще и велосипедные дорожки тоже можно добавить.
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
Тема закрита
Wenny080
31.01.2010 р. відповів для drakosha  
answerview

В целях снижения аварийности и травматизма на дорогах требуем привести в порядок дорожное полотно и в особенности правую полосу, рекомендуемую ПДД для езды на скутере.

Ну,не серьезно, ещё с основным не всё определено.
Тема закрита
31.01.2010 р. відповів для Wenny080  
answerview
Ну почему не серьезно? Мы же требования выдвигаем? Мне лично с моими десятыми колесами ямы очень сильно мешают, да и подвеску жалко. Я живу между двумя очень оживленными проспектами, так верите, по Воздухофлотскому еще так сяк, а через Чоколовский бульвар вообще не езжу, там просто живого места нет, а правая полоса - сплошная колдобина, и это при том, что там очень оживленное движение, фактически бОльшую часть дня пробка, поэтому ямы не пообъезждаешь. Едешь, как на отбойном молотке.
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
Тема закрита
1••30313233343536••78
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин