MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.10, 13:18
44
+10 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Нужна ли общегосударственная регистрация или можно ограничится регистрацией на местном уровне?

Переглядів: 580271
23.09.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Если сегодня нардепы примут во втором чтении закон
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=31303 о дорожном движении, то "Цей Закон набирає чинності через місяць з дня його опублікування, крім підпункту 67 пункту 2 розділу І цього Закону щодо стягнення подвійного розміру штрафу при примусовому виконанні постанови в справі про адміністративне правопорушення, що набирає чинності з 2 січня 2009 року, підпункту 8 пункту 6 розділу І в частині нарахування штрафних балів та підпункту 19 пункту 6 розділу І щодо державної реєстрації мопедів, що набирають чинності з 1 січня 2010 року.


Сайт поддержки противников регистрации: http://www.netrega.org/

Старт всеукраинской акции протеста: 3 апреля 2010 года. Точки сбора:
Днепропетровск: площадь Ленина, 10:00
Одесса: площадь 10 апреля, 10:00

Дресс-код: скутер (мопед) и шлем. Наличие шлема не обсуждается; действующее законодательство - выполняем. На одноместных скутерах - только один человек. Не дать органам власти упрекнуть нас в нарушении ПДД во время акции протеста!
Змінено: 12.10.2011 р., Vervet
Тема закрита
1234567••78
31.12.2009 р.
answerview
http://www.unian.net/ukr/news/news-355014.html :
Кабінет міністрів України ввів обов`язкову державну реєстрацію мопедів із 1 січня 2010 року. Про це йдеться в постанові уряду № 1371 від 23 грудня 2009 р.

Нею уряд затвердив порядок державної реєстрації, перереєстрації, зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів і мопедів.

Згідно з постановою, до 1 липня 2010 року перша державна реєстрація мопедів, придбаних до набуття чинності цього порядку, може проводитися без надання документів, що підтверджують правомірність їх придбання.

Також уряд заборонив реєстрацію й перереєстрацію розукомплектованих транспортних засобів, окрім випадків вибраковування їх у цілому.

Розукомплектованими вважаються транспортні засоби, в яких відсутні одна або декілька складових частин, що мають ідентифікаційний номер (кузов, шасі, рама, двигун).

Крім того, Кабмін визначив, що в безперервний стаж управління транспортним засобом включається як робота на ньому протягом останнього часу, так і управління власним транспортним засобом із максимально допустимою перервою не більше 1 місяця (зараз 3 місяці).

Як повідомляв УНІАН, в Україні посилилися вимоги до водіїв скутерів і мопедів. Вони повинні їздити в шоломах, а також – отримати право й зареєструвати свої ТЗ й проходити техогляд.

Відповідно до Закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху», саме з 1 січня 2010 року запроваджується державна реєстрація мопедів, моторолерів та інших двоколісних ТЗ із двигуном об`ємом до 50 см куб. або електромоторів потужністю до 4 кВт.

На мопеди та скутери видаватимуть номери й техпаспорт, і їм доведеться проходити техогляд 1 раз на 2 роки.

Водночас, начальник Департаменту ДАІ МВС України Сергій КОЛОМІЄЦЬ 3 грудня заявив, що Державна автомобільна інспекція не має наміру з 1 січня 2010 року штрафувати водіїв, які не зареєстрували мопеди й скутери з об`ємом двигуна до 50 куб. см.

«З 1 січня ДАІ не штрафуватиме водіїв транспортних засобів об`ємом двигуна до 50 куб. см (мопеди й скутери) за відсутність посвідчення водія, талона технічного огляду та реєстрації транспортного засобу, оскільки дуже велика кількість таких транспортних засобів і не всі водії встигнуть їх зареєструвати», - сказав C.КОЛОМІЄЦЬ.

При цьому він зазначив, що зараз ДАІ розробляє нормативні документи для спрощення системи реєстрації транспортних засобів.
Змінено: 31.12.2009 р., atem
Тема закрита
02.01.2010 р.
answerview
Часто слышу мнения о том что отомрут полтинники . Может у тех кто будет покупать китай и отомрут , там стоимость скутеров и запчастей на кубатуру и полтосы несущественно различается. Лучше сразу на кубатуру . А вот любители японии и европы врядли сменят свои полтинники после того как узнают цены на запчасти к кубатуре . Да и сама евро кубатура с доками стоит куда выше чем евро 50сс .
Вот и выходит что за те деньги за которые можно купить евро кубатуру и запчасти к ней , можно спокойно протюнить 50сс , выйдет ещё и дешевле.  К тому же рынок наверняка отреагирует повышением цен на кубатуру , т.к. якобы регить всёравно нада , уж лучше купить чтото поболее ...
пмсм ...
Тема закрита
nikon
02.01.2010 р. відповів для TonyTon  
answerview
вымерать полтосы япония будут по однои пречине....если менты скажут при реге иметь бумагу о растоможке, которой и в помине нет у барыг что возят их как металолом.... 17_wink
Тема закрита
02.01.2010 р.
answerview
Народ расставьте точки над i по поводу А1.

Имеются права А, В.  Получены 18.11.2009. Получается я могу ездить с 50 куб см - хоть до 2000 сс, а на 49.9 не имею права?  Или как? Дайте ссылку на документ или статью.

С уважением, Женя.
Тема закрита
leshiy
02.01.2010 р. відповів для HecklerKoch  
answerview
С правами категории А можешь спокойно ездить и не париться 03_biggrin
Тема закрита
02.01.2010 р. відповів для HecklerKoch  
answerview
Народ расставьте точки над i по поводу А1.

Имеются права А, В.  Получены 18.11.2009. Получается я могу ездить с 50 куб см - хоть до 2000 сс, а на 49.9 не имею права?  Или как? Дайте ссылку на документ или статью.

С уважением, Женя.
 Нельзя  категория А перекрывает категорию А1 только если А открыта до сентября 2008г. читаем 511 и 340 постанову.
http://www.moto.com.ua/forum/topic-504017/
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...[URL=http://smayliki.ru/smilie-1048145799.html]http://s17.rimg.info/e254a8f60f5ee8e38a8dccc36961483f.gif
по вопро
Тема закрита
02.01.2010 р. відповів для leshiy  
answerview
Сам хочу сдавать на категорию А, пока на 50ке катаюсь но в планах кубатура, узнавал в гаи сказали что с А можно управлять полтинником и не открывать А1


Мне местные гаеры вообще говорили, что на 49.9 корч А кат и В категория канает. В планах тоже кубартура, по этому сильно не заморачивался.

pitbull Благодарю за ссылку.
Тема закрита
02.01.2010 р.
answerview
а если сукт не растоможен проблемы с регистрацией будут?
Жох всех порвет! http://www.moto.com.ua/smiles/62_sarcastic.gif
Тема закрита
03.01.2010 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Задался вопросом: а какой официально, по документам, объем двигателей  139QMB, 1p39QMB, 1p39FMB, 1e40QMB ?  Уж не 50 ли ?  Так тогда, друзья, к вам предстоящая регистрация мопедов никакого отношения не имеет - вы владельцы мотоциклов. Здесь о многом подумать надо... .
    05_shok     21_umnik


Привет всем браьям по несчастью, я тоже отношусь к вашей категории имею китайца G-max, (на фото видите), так этот динозавр вообще непонятно к какой категории подходит, вопервых на спидометре 160!!!, движок 1P39FMB - чистый 50сс, (менял поршневую, все без обмагна), коробка скоростей, масса 109кг, видон спортбайка.... Имею 30 стаж вождения, водила професионал первого класса, только без категории "А", покупал в магазине, но не вспециализированом, имею копию счета и магазиный паспорт на скут - (ерунда). На работе всех гйцов задолбал вопросом об реги скута, уже в лицо и машину знют, даже останавливать престали. Вообщим кактина маслом - ПОЛНАЯ НЕРАЗБИРИХА!!!!
 Но думается, что чинушам рега нужна , что бы деньги с нас качать, ну уж не для наведения порядка на дорогах, придурков во всех временах хватает, делаю вывод, готовь деньгу 27_dash  27_dash  27_dash  (а еще в Европу хотим...)
Но что делать с скутом, так привязался к нему, ума не приложу.... 30_crazy
Тема закрита
03.01.2010 р. відповів для stalker-super  
answerview
Судя по движку(а по чему еще судить?)тебе надо будет рег-ть,а вот с категорией...???По моему,самое простое решение было бы-есть права любой категории(честно заработанные)-ездяй себе на мапетке -полтосе... 01_smile и автоматом бы отсеялись некоторые всадники без головы в младом возрасте... 06_question
То что ты умный,еще не означает что ты застрахован от глупостей.
Перегоняя кого либо,смотри:не пришлось бы от него убегать.
Тема закрита
krab23
03.01.2010 р. відповів для madyarov  
answerview
Как по мне так очевидно одно. Если 50сс начать завозить со всеми положеными бумагами цена возрастет и существенно. И к тамуже еще прибавица  ограничение по году выпуска. В итоге 50сс будет стоить на 200-400баксов дешевле 150сс. Кто будет платить за 50сс 2005года  1500-1700баксов если за 2000 можно взять чтото серьезней. А то что сейчас есть из 50сс будет потехоньку "укатываца" и отправляца в металалом. Причем цены упадут,да уже упали ниже плинтуса.


никакого ограничения по году выпуска нет..

а будут делать бумажки что мол скут ввезен еще до 2009 года.. для того чтобы можно его было зарегить..
пока мопед не являлся Т.С.(транспортным средством)ограничения при ввозе в Украину небыло. А по закону авто старше 10лет завозить нельзя,да и мото тоже. Так что японцы будут только самые свежие и дорогие. Европа еще дороже. Китай тоже цены поднимет со временем. Сейчас посмотрите на цены. По китаю разница в цене между шторм50 и шторм150 200баксов. Права надо и регу для обоих... Ямаха цены:NEOS YN50 2750у.о. и VITY XC125E 2570у.о. Это у официального представителя. Что будет народ брать...
Тема закрита
03.01.2010 р. відповів для krab23  
answerview
да уже давно нету ограничения по возрасту на авто - там просто такая таможенная пошлина, что экономически невыгодно
Тема закрита
03.01.2010 р. відповів для drozd153  
answerview

Скажите вот что: для регистрации обязательно иметь права А1/а, или можно без прав зарегить, а потом сдать?
И вообще, кто пытался?
Винница и др. области, у которых с 2008 г. начался эксперимент по реге скутеров, к вам обращаюсь!
КАК ОНО БЫЛО???

Не обязательно иметь права для регистрации ТС. Права - это документ подтверждающий право на управление ТС, а регистрация - на владение.
потерялась
Тема закрита
04.01.2010 р.
answerview
Скачал с офсайта гаи какойто PDF с таблицей сравнений "чинной редакції" и "проєкт нової редакції". Так вот:
было
мопед  -  двоколісний  транспортний  засіб,  що  має
вигун з робочим об'ємом до 50 куб.см;

будет (может быть)
мопед - двоколісний механічний транспортний засіб, що
має  двигун  з  робочим  об'ємом  до  50  куб.см,  або
максимальну швидкість до 50 км/год.;

Короче, скутеристы с 90сс и 100сс и даже 250сс: душим скутер до 49 км/ч и едем регить как мопед!!!
http://www.sai.gov.ua/images/new_pdr.pdf
Змінено: 04.01.2010 р., drozd153
Тема закрита
04.01.2010 р.
answerview
     КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 23 грудня 2009 р. N 1371 Київ Про внесення змін додеяких постанов Кабінету МіністрівУкраїни
Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:
1. Внести до постанов Кабінету Міністрів України зміни, щододаються.
2. Установити, що перша державна реєстрація мопедів,придбаних до набрання чинності Порядком, затвердженим цієюпостановою, до 1 липня 2010 р. може проводитися без подання документів, що підтверджують правомірність їх придбання, за встановленою процедурою після проведення Державною автомобільноюінспекцією відповідних перевірок.
3. Міністерству внутрішніхсправ забезпечити проведеннядержавної реєстрації мопедів з 1 січня 2010 року.
Прем'єр-міністр України Ю.ТИМОШЕНКО
постанову можно посмотреть тут http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1371-2009-%EF&key=4/UMfPEGznhh0PH.ZihTizPsHSK.Qsh.2FooSD.
Короче в кратче: мопеды купленые до 23.12.2009 можно поставить на учет без предоставления документов и то срок до 1.07.2010. Ставить на учет по утвержденном порядку тоесть всем одинаково что машину что кубатуру что мопед. Так что на мой взгляд есть 3 варианта:  
1. Собирать немалую суму денег, для помощи загнанном государству в кризу, на регистрацию + у кого нет прав с нужной категориею для управления мопедом ище  большую суму. В итоге если есть желание поставить мопед на учет и получить права, то стоимость мопеда в 80% случиях будет меньше стоить чем желание на нем законно ездить ( сума будет меньшая для тех у кого есть права с нужной категорией  или есть  права но нет категории то открыть категорию будет дешевле чем получить права 'с нуля')  
2. Завезти мопед  подальше например к родственникам в село и там ездить с надеждой что там меньше гайцев и шанс попасть меньше. Или здать на металалом, продать на запчасти, но кому? или оставить себе как антиквар.
3. Это вариант путь будет открыт для вас, просто интересно кто туда что впишет?
Сообщество Пенсионеров
Тема закрита
04.01.2010 р. відповів для Ser07  
answerview
В этой "постанове" я одного не пойму:
реєстрація мопедів,придбаних до набрання чинності Порядком,

може проводитися без подання документів, що підтверджують правомірність їх придбання,


Откуда они узнают, когда я приобрел мопед, если я пришел его регистрировать без документов?  01_smile
Охота пуще неволи...
Тема закрита
04.01.2010 р. відповів для atom  
answerview
.....Откуда они узнают, когда я приобрел мопед, если я пришел его регистрировать без документов?  01_smile

Ну наверное ввобще без документов не обойдется, а прийдется им предьявлять именно этот наш талончик с подписью и печатью продавца (магазина или ЧП). И главное чтобы там дата продажи (заполнения талона) была записана до 23 декабря 2009 г.
Honda & Suzuki - the best!
Тема закрита
04.01.2010 р. відповів для Igvas  
answerview
а прийдется им предьявлять именно этот наш талончик с подписью и печатью продавца (магазина или ЧП).

Да бред какой-то получается... талон ведь - документ, подтверждающий законность приобретения, а в постанове регистрацию до 1 июля обещали без него (ну у кого япония б/у , совок или продан несколько раз)...а как без доков определят дату приобретения - Х3  06_question
Охота пуще неволи...
Тема закрита
04.01.2010 р. відповів для atom  
answerview
Да бред какой-то получается... талон ведь - документ, подтверждающий законность приобретения, а в постанове регистрацию до 1 июля обещали без него (ну у кого япония б/у , совок или продан несколько раз)...а как без доков определят дату приобретения - Х3  06_question

Согласен с тобой.
Но видимо в "Постанове..." под документами, подтверждающими законность подразумевается договор купли-продажи, копия таможенной декларации и т.д, т.е как обычно положено для кубатуры. ... А если вообще без ничего, то выходит можно запросто украсть скут и притянуть в МРЕО, зарегить и пусть потом владелец докажет, что он не мой... Бред.... А насчет талонов я сказал, т.к. когда регили скуты 50сс в 2008 г. у нас на Житомирщини, то талончик с печатью требовали. Поэтому и предположил, что видимо сейчас так-же везде будет.
Honda & Suzuki - the best!
Тема закрита
04.01.2010 р.
answerview
Регистрацию то продлили до 1.07.2010, а вот как с правами за них сейчас будут гонять или нет?
Ну у меня априлия леонардо 125 кубов на спидаке 160км но по докам катаюсь как 49.2, имеется растаможка где вписаны все номера и кубатура 49.2, смогу ли я поставить её как 49.2 с такими доками или гаишники смогут при реге придраться и на каком основании? (У нас в городе я только 1 ежу на итальянце и вообще многие говорят что это китаец и так далее, доказывать я не собираюсь и вообще меньше знают крепче спят!)
Мот - это не средство передвижения, это -стиль жизни!!!
Если бы и девушек делали мы, они бы тоже не ломались.
Тема закрита
1234567••78
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин