MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 10:23
32
+20 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 89646
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••21222324252627••39
12.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Видео страшное.Это ,как крокодилов с руки кормить.

Как по мне,Рычажный колун с грузами самое ТО.
Всё усложняют,какие только энергоресурсы не используют.Чтобы получить топливо, используют топливо.Абсурд.
Я понимаю,когда колка дров на потоке стоит,но если для себя,зачем такие сложности?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для Limon  
answerview
Ну в моём случае постоянная катастрофическая нехватка времени...
27_dash
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для Limon  
answerview
элементарная лень и прагматизм. зачем мне махать топором, если за меня это будет делать железяка? с таким подходом и колесо не надо было изобретать. да и на раз наколоть - не проблема. а если на зиму заготовил 10 складометров? (это я образно). на следующий день руки отвалятся.
приведу пример:я смастырил траво-корморезку из 4 гатерных ножей и старой кастрюли. привод прямой, на валу от двигателя водяного насоса. 1, 5 киловатта, 3000обмин. так я на ней траву за 5 минут насеку столько, что надо лапами целый день резать. а тестю не понравилось. ему становится скучно - делать нечего. правда, зерно руками не хочет молоть (фото выше). там все просто - в рукав засыпал 2 ведра зерна, выставил нужный помол (выше ниже по шлицам и полчаса свободен). а теперь представь, что у тебя хозяйство, его надо накормить да еще и дрова на зиму наколоть. да и в частном секторе всегда работа есть. тот же огород то полить то прополоть. так что тут каждый решает для себя. или тупо горбатиться на убой, или батраков искать. ну, или максимально автоматизировать и облегчить этот труд
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
А Я и не говорил про махать топором.
Вы же топите дровами не потому,что Вам так нравится? Думаю,смысл в энергонезависимости (цены не радуют).А какая независимость с электромоторчиками?
И Я ,абсолютно,не против НОУ-ХАУ,если оно поддаётся логике.
Сосед вон вообще дрова бензопилой пилит(шума по утрам на всю деревню).Я говорю:где смысл?Он говорит:Мне так проще. 27_dash
Ну вообщем,не знаю как кто,а Я для себя решил делать рычажный колун (и сосед пусть берёт-не жалко)

Р.S.Корморезку оценил. 18_good

Вот это видео очень нравится:
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для Limon  
answerview
ну, полной энергонезависимости я и не добиваюсь. так, перестраховка от нежданчиков. не в тайге же живем. есть свет - наготовил дров или электрокотлом протопил (если по цене приемлемо).
по поводу бензопилы: так я сам ею пилю метровки. не ножовкой же махать. а покупал бензо, а не электрическую - так мне автономность нужна была. не только же дома использовать. правда, один день все попилил - а потом коли да кувалдочкой тюкай.
рычажный этот колун прикольный. один минус. габаритный слишком. и что еще плохо - пеньки надо поднимать. если чурка диаметром около 70 см, то не сильно ее на станину и задерешь. хотя, его можно и перенастроить, чтоб на земле колол
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Хм...возможно не в ту сторону 01_smileНО по другому никак.
РУССКИЙ КОРАБЛЬ,ИДИ НА ХУЙ.
Змінено: 12.11.2015 р., santos82
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для Limon  
answerview
06_question
На видео дедушка играется в игрушки, щепочки которые он накалывает можно и простым топором настрогать, они сгорят моментально, дрова менее 15 см толщиной- это бессмысленно... Ему бы мои сырые чурки по 40-50 см в диаметре.
Станок изготовлен из сварных швеллеров цена которым космическая. Покупка металла на такой девайс равносильна многим годам работы электромотором.
Металл щас золотой, мне надо вольер собаке варить- я досчитал до 3000 и бросил...
02_sad
Балаган под помидоры размером 50/12 теперь сварить- надо машину продавать...
12_cray
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
Мда.В Вашем случае слабоват будет этот дивайс.А на счёт металла,то согласен-печалька.Сам недавно забор менял.

Наведываюсь периодически на склад приёмки металлолома.Иногда попадаются очень приличные профиля по смешной цене на сегодняшний день.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
Змінено: 13.11.2015 р., Limon
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для santos82  
answerview
Хм...возможно не в ту сторону 01_smileНО по другому никак.
попробуйте развернуть его на флянцах и так проверить. насос же висит на байпасе, как я понимаю? систему и не придется сливать. а те поллитра воды погоды не сделают
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Кирилл я думал об этом.НО ведь тогда я воду пущу в противоход ее естественному движению вверх от котла.Ведь так?
РУССКИЙ КОРАБЛЬ,ИДИ НА ХУЙ.
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для santos82  
answerview
Кирилл я думал об этом.НО ведь тогда я воду пущу в противоход ее естественному движению вверх от котла.Ведь так?
так, стоп... естественное движение тепла, в т.ч. и воды - как раз вверх! даже самотеком от котла горячая шурует по стояку вверх, а оттуда растекается по батареям и идет вниз
а вообще, ведь попытка - не пытка. хуже же не будет. а попробовать - делов на минуту. все равно тот насос, как я понял, не используется. а вланцы на насосе на резиновых прокладках. ничего им не станется
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
я высказал свое мнение на основе видео. вот когда сам попробуешь - тогда и оценить можно объективно. но все равно стремно. пеньки те клинят, по столу швыряет.. неправильное движение - рука сломана. все равно 3 киловатта не удержишь  01_smile
а от стиралки... там моторчик или 120 или от старых - 180 ватт. можно попробовать от центрифуги. там 3000 об/мин, но это же какой редуктор нужен. сдается мне что мощности явно не хватит


Несколько лет назад лично присутствовал при первом испытании  такой штуки как на видео. Чел практически из чего попало собрал подобный агрегат.  И даже лично попробовал пару пеньков по колоть. В общем картина класс. Но все ж есть и парочка "НО".  1) Ежли мощщи мало то и не стоит кидаться на большие пеньки в "лобовую". Так понял надо тогда пытаться на косую немного "рубить".  Чтоб типо откалывало от большого пенька более мелкую часть. И постепенно так думаю и можно "покрошить " пенек.  Но это больше мнение  так сказать "зрителя со стороны". И п. № 2 ) Это наверное всеж таки нужен реверс.  Потому что когда заклинило несколько раз ( в виду недостатка мощи)  и ни туда , и ни сюда. 02_sad  Пеньки не проворачивало как на том видео.  А в остальном хорошая вещичка в хозяйстве.  18_good  18_good   Вот как то так.  01_smile
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для santos82  
answerview
 Прикол еще в том,что когда он включает насос,то вода в батарее закипает,а при отключеном насосе идет циркуляция и ничего не кипит, х.з почему так.  



Из той это "оперы" или нет ....  06_question  Нечто похожее было. Оказалось что "закипающая " батарея скажем так, не по феншую выставленная получилась и в ней образовывалась воздушная подушка наверное , даже ежли всю систему казалось бы вроде "прогнал".  Несколько раз стравливали воздух с помощью "гайки Маевского" . Пока оно "утряслось"...  И потом такой глюк ушел.  Вот как то так...  01_smile
Змінено: 13.11.2015 р., Vitt
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для Vitt  
answerview
кран маевского выпускает воздух, но на циркуляцию системы не влияет. просто, батарея была бы или холодная, или частично теплая. не думаю, что в этом причина.
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Согласен. Тоже так думаю. Но вот такой прикол имел место. Система заливалась тогда именно с нуля. Думаю это и было "нюансом".  Сейчас то воду не меняем, а просто доливаем по надобности... И больше такого нету.   06_question
Змінено: 13.11.2015 р., Vitt
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Кирилл я думал об этом.НО ведь тогда я воду пущу в противоход ее естественному движению вверх от котла.Ведь так?
так, стоп... естественное движение тепла, в т.ч. и воды - как раз вверх! даже самотеком от котла горячая шурует по стояку вверх, а оттуда растекается по батареям и идет вниз
а вообще, ведь попытка - не пытка. хуже же не будет. а попробовать - делов на минуту. все равно тот насос, как я понял, не используется. а вланцы на насосе на резиновых прокладках. ничего им не станется
Насос используется когда включают котел.
з.ы Бате говорил хочешь попробуй,просто интересно поможет или нет 01_smile Но в принципе система и так норм без насоса нагревается
РУССКИЙ КОРАБЛЬ,ИДИ НА ХУЙ.
like
good
bad
shockingly
13.11.2015 р. відповів для Vitt  
answerview
 Прикол еще в том,что когда он включает насос,то вода в батарее закипает,а при отключеном насосе идет циркуляция и ничего не кипит, х.з почему так.  



Из той это "оперы" или нет ....  06_question  Нечто похожее было. Оказалось что "закипающая " батарея скажем так, не по феншую выставленная получилась и в ней образовывалась воздушная подушка наверное , даже ежли всю систему казалось бы вроде "прогнал".  Несколько раз стравливали воздух с помощью "гайки Маевского" . Пока оно "утряслось"...  И потом такой глюк ушел.  Вот как то так...  01_smile
Нет Виталий воздуха точно нет.Маевского тоже стоят 01_smile
РУССКИЙ КОРАБЛЬ,ИДИ НА ХУЙ.
like
good
bad
shockingly
22.11.2015 р.
answerview
Счета за электроэнергию начинают "кусаться", поэтому решил подключить второй контур газового котла. Обосновывается это тем, что из-за странной системы начисления субсидий у меня газ бесплатный, даже если сауну устрою дома, а вот на электроэнергию много не дали.
Решено, значит и сделано. Работа несложная, всего лишь две трубы, тройник на магистрали бойлера. Кран непосредственной подачи воды на бойлер перекрыт, теперь вся вода идёт через котёл. Запустил - вроде не капает.
Первые результаты, когда купался малой. Так как система отопления работает на минимальном режиме 42-45 градусов, то эффективность пока невелика. Но. На входе в котёл фитинги покрылись конденсатом, а на выходе - просто комнатной температуры. Думаю, градусов 10 добавило воде. И то пока нормально, ведь эти 10 градусов нужно нагреть электричеством.
В более серьёзные морозы система будет лучше работать, так как будет выше температура теплоносителя.
Даже то, что летом вода 22-24 градуса, а зимой 6-8 градусов прибавляет мне к расходу 150 кВт*ч.
like
good
bad
shockingly
kascej
22.11.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
с дармовым газом можно весь колхоз отапливать и даже милионы заработать 01_smile
like
good
bad
shockingly
22.11.2015 р. відповів для kascej  
answerview
Это временно, сэкономленные деньги я пускаю в дом. Шара не вечна.
like
good
bad
shockingly
1••21222324252627••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин