MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 16:44
32
+24 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 89668
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••14151617181920••39
06.04.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
Интересно, как он в работе будет по шумности.
здавствуйте, Александр. в деле он пока не проверен. но есть предположение, что работать он не будет громче или как-то віделяться на фоне газового котла и гидрофора (все приблуді - в одном помещении). с учетом того, что газовый вайланд на 24 киловатта довольно громко работал (турбинка), а гидрофор мощностью 1,3  киловатта тянет воду с колодца и подает на второй этаж  08_lol
вся эта бадяга будет на 1 этаже в "летней кухне". помещение не жилое, хоть и находится в доме. в принципе, даже гидрофор ночью не раздражает. а котел на электричестве - так это же не бойлер, который сразу нагревает определенный объем до 70 градусов с характерным звуком. тут все будет постпепенно - с насосом. все равно, при любых раскладах особого дискомфорта он не доставит (я так думаю)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
здавствуйте, Александр. в деле он пока не проверен.

Вечер добрый.
Интерисует именно момент пуска тенов. В импортных котлах есть плавный набор мощности и реле или что там у них стоит не слышно. Про отечественные говорят обратное, что очень даже слышен момент перехода из режима в режим.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
Это у него трёхфазный электрокотёл, мощностью 6 кВт, каждая фаза по 2 кВт, я думаю ещё в батареи таких ТЭНов накрутить, цена одного около 150 грн, а мощности разные от 1,2 до 3,5 кВт
ошибочка вышла. котел на 220 вольт. ни о какой 3 фазе и речи быть не может.

просто, я выбирал мощность котла, которая больше. уже больше 6 киловатт идут под 3 фазы. но переделка энергоснабжения дома мне бы влетело в недетскую копеечку. да и 3 фазы мне даром не сплющились. электрокотел планируется использовать как вспомогательный (на ночь). днем дома есть тесть - дрова-уголь подкинет. в проводке дома я уверен. 6 киловатт будут просаживать общую нагрузку на трансформатор. но это, как говорится - не мои качели. да и ночью - фигли той нагрузки с 23 до 7,00.
именно из эитх соображений я и выбрал котел такой мощности. на крайняк - я могу поочередно использовать 2 ТЭНа, если 3 не потянет.
хотя, не исключаю, что он и будет использоваться лишь в экстренных случаях. с учетом того, что терерь тарификация 0,5 - это стоимость прежнего тарифа, кторый был 1,0. хотя, по моим прикидкам, даже без установки электрокотла, за свет я бы платил 350 грн (обычный тариф), а за газ мне приходилось вываливать минимум по 700-800 грн. как бы экономия налицо. теперь же, если ночью электрокотел, а газ прыгнул в 7 раз - экономия просто песня. правда, доходы ни фига в 7 раз не возросли  02_sad
так что иметь альтернативные варианты - всегда хорошо. так же у меня было и с гидрофором. жена изначально, восприняла мою идею в штыки. та нафиг надо, та есть вода - вот и ладно. а свет отключат - к колодцу топать...
и пр фигня. а когда я купил гидрофор, фитинги и тупо запараллелил с казенной воолдй - разговор пошел в иное русло: о, прикольно. вода вкуснее. нет этой хлорки, от которой иногда аж блевать тянет. за свет счета не сильно возросли, зато тарифы на воду теперь не пугают (стоит счетчик)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
И с чего вы взяли, что у него котел трехфазный?


что-то я не увидел надписи ни однофазный, ни трёхфазный, на прошлой работе такой висит, там трёхфазный, каждый автомат на фазу, насчёт шума пускателя не подумал, да там стоят пускатели образца СССР, и при включении термостата он будет немного хлопать, а бывает когда между металлом (сердечником) попадёт мусор, что в доме не произойдёт, но может поржаветь и пластины не будут плотно прилягать, то тогда пускатель будет и гудеть и пищать, но думаю если котёл будет в доме, то такое в ближайшее время не произойдёт, и если уж произойдёт, то можно поменять на импортный контактор АВВ. Но один хрен под такой котёл нужно многотарифный (многозонный) счётчик, я работал на фирме по электрике, так специализация заключалась на электромонтажах и договорах с Днепрооблэнерго, фирма за такую услугу возьмёт около 30 тыс грн, когда проэктант (он же в договорном отделе) говорил если делать самому, то выйдет до 10 тыс грн
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
Интерисует именно момент пуска тенов. В импортных котлах есть плавный набор мощности и реле или что там у них стоит не слышно. Про отечественные говорят обратное, что очень даже слышен момент перехода из режима в режим.
а пес его знает. установлю - будет стартовый пуск однозначно. лучше проверить по теплу, чем по холодрыге получить нежданчик.
но, по идее, вы же не ждете хлопка или выстрела в момент включения кипятильника или бойлера. а принцип тот же. чему там щелкать? релюха там, как я посмотрел - как в "дуйках" - тупо биметаллическая пластина, размыкающая и замыкающая контакты. если у меня дуйка на 2 киловатта работает беззвучно (момент сработки, а не когда запускается вентилятор), то в чем разница?
п.с. че-то вспомнилось: у бати есть самогонный аппарат. 2 таких же ТЭНа. никаких щелчков. только когда нагреется - начинает по полу гулять - место себе искать. так же я ему врезал в летний душ ТЭН от стиралки или еще чего - так же 2 киловатта. как-то все тихо было. полагаю, тут так же будет. но время покажет.
если будет щелчок - то это проскакивает искра. соответственно - подгорят контакты. не думаю, что производители настолько глупы, чтоб по гарантии чинить кучу такого лома. есть же инженеры, которые это все рассчитывают
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Возможно однофазный и без пускателя, если не сложно откройте крышку и сфоткайте, фото пускателя



Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
Змінено: 06.04.2015 р., romanxx
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
И с чего вы взяли, что у него котел трехфазный?


что-то я не увидел надписи ни однофазный, ни трёхфазный,
табличка о 220 вольт  гласит о том, что он - однофазный. там на подключение (вход) 3 провода. 2 - питание от переменки и третий - тупо замкнут на корпус (по д евророзетки, с заземлением). всё.
фирма за такую услугу возьмёт около 30 тыс грн, когда проэктант (он же в договорном отделе) говорил если делать самому, то выйдет до 10 тыс грн
4200, на данный момент. делаю сам. энергоснабжающая контора устанавливает двутарифный (им пофиг - прошьют и под трехтарифный - только укажи) счетчик под мои потребности. зависит от киловатт (заявленная потребляемая мощность) цена. остальное - мои качели (узо, земля, подключение и эксплуатация)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
в эти 4200 входит стоимость счётчика и новые техусловия для увеличения мощности ?
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview

что-то я не увидел надписи ни однофазный, ни трёхфазный, на прошлой работе такой висит, там трёхфазный, каждый автомат на фазу, насчёт шума пускателя не подумал, да там стоят пускатели образца СССР, и при включении термостата он будет немного хлопать, а бывает когда между металлом (сердечником) попадёт мусор, что в доме не произойдёт, но может поржаветь и пластины не будут плотно прилягать, то тогда пускатель будет и гудеть и пищать, но думаю если котёл будет в доме, то такое в ближайшее время не произойдёт, и если уж произойдёт, то можно поменять на импортный контактор АВВ. Но один хрен под такой котёл нужно многотарифный (многозонный) счётчик, я работал на фирме по электрике, так специализация заключалась на электромонтажах и договорах с Днепрооблэнерго, фирма за такую услугу возьмёт около 30 тыс грн, когда проэктант (он же в договорном отделе) говорил если делать самому, то выйдет до 10 тыс грн

Вот именно про пускатели я и имел ввиду.

Какие-то цифры вам СТРАШНЫЕ нарассказывали.
Из того, что узнал сам:
У меня договорная мощность на дом 5кВт, можно смело ставить котел 4кВт и заключать договор на специальный тариф.
Но 4кВт это мало для отопления дома 100кв.м, да и нужно счетчик ставить двухтарифный.
Так вот, для того, чтобы докупить мощность - нужно получить техусловие на увеличение мощности, каждый киловатт стоит 925грн. И, самое главное, что при увеличении договорной мощности можно БЕСПЛАТНО заменить счетчик на двухтарифный. Единственное что - за его программирование придется заплатить отдельно, это сумма порядка 500грн. Проект на электроотопление стоит 500грн, котел на вкус и цвет, его монтаж и расходные материалы тоже.
Можно заняться вопросом оформления документации самому, а можно воспользоваться услугами решалы, который за вас будет ходить по всем кабинетам и проталкивать ваше дело. Плюс с помощью решалы можно воспользоваться некоторыми хитростями, но о них вслух не говорят...  79_secret
Другой путь, это уйти от однофазной сети и протянуть себе 380в.
Теже 925грн за 1кВт. 5кВт стоит 4625грн, в стоимость входит кабель, счетчик, установочная наружная коробка, работа. Программирование отдельно, и все что описано ранее отдельно.
По моим прикидкам на круг получится 12000-15000грн, в зависимости от избранного пути и марки котла.
З.Ы. Смотрим фото лейбы котла.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
Возможно однофазный и без пускателя, если не сложно откройте крышку и сфоткайте, фото пускателя
я понял о чем речь. подобные приблуды лепят на трехвазные моторы, пытаясь их присобачить на 220 при помощи пусковых кондеорв. нет, такого нет там в нутрях. посему и щелкать нечему  01_smile
если надо фотки нутряка - то только завтра. я тут так пригрелся - лень чапать и фоткать
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р.
answerview
Твердотельный контактор ставится, и никаких звуков. Я их давно на работе использую... Цена немаленькая, но оно того стоит.
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
Ну так же фирма- это как барыги на базаре не работают если не получат прибыль 300 %, 100-200 % это мало для них

Для вас и для Циника
Значит в котле нет пускателя, а клацать там будет терморегулятор или как он там называется уже не помню, как на бойлере

Фото тена с терморегулятором
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
Змінено: 06.04.2015 р., romanxx
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
в эти 4200 входит стоимость счётчика и новые техусловия для увеличения мощности ?
да, ты все верно понял. двутарифный электронный счетчик с табло, а не с механическими крутилками. полный пакет документов и , наконец-то, или установка нормального пакетника взамен того китайского д.ер.м? ма, что у меня вчера потушил комп и все оборудование в доме лишь из-за того, что жена включила фен. с учетом того, что у меня стоят отдельные пакетники, которые размыкают и фазу и ноль. но мне фазу разомкнули в коробайке (гре6аные мартышки). до этого было куда проще - я платил за потребленную напругу. мне нужна сварка для резки -та пожалуйста. 50 амперный счетчик корректно все отсчитывал с моего кармана. мне надо посмотреть телевизор или мобилу зарядить - то же нет проблем. короче, установили мне в принудительном порядке жиклер, который воленс-неволенс заставлял плясать по их правилам
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
короче, установили мне в принудительном порядке жиклер, который воленс-неволенс заставлял плясать по их правилам

Это ж насколько ампер этот жиклер, что от фена отрубился? У меня перед счетчиком поставили два по 25А на нуль и на фазу. И то только лишь потому, что счетчик в железной встраиваемой коробке, а остался бы на эбонитовом основании на стенке - не пришлось бы и автоматы ставить. Правда это было лет 6 или 7 назад. Сейчас тема одна - счетчик на фасад, в коробку и вводные автоматы соответствующие договорной мощности.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
А как будете подключать циркуляционный насос ? Здесь говорили, что можно к термостату

Я думаю так и нужно, ведь какую хочешь температуру (как на термостате накрутишь), так и будет.
Вы дома- температура допустим 20-22 градуса, уходите можно крутнуть на 15-18 градусов
На том рабочем котле насос включался когда заработает пускатель, соответственно и ТЭН и прям на на котле был такой терморегулятор, крутнул и тены включились с насосом. Я себе думал поставить через реле времени "луковицу"

его вроде можно настроить что каждые 15 минут насос будет работать и 15 минут отдыхать, и так по кругу(это я хотел для того самодельного котла с вентилятором, но обломался)
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
Змінено: 06.04.2015 р., romanxx
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
короче, установили мне в принудительном порядке жиклер, который воленс-неволенс заставлял плясать по их правилам

Это ж насколько ампер этот жиклер, что от фена отрубился? У меня перед счетчиком поставили два по 25А на нуль и на фазу. И то только лишь потому, что счетчик в железной встраиваемой коробке, а остался бы на эбонитовом основании на стенке - не пришлось бы и автоматы ставить. Правда это было лет 6 или 7 назад. Сейчас тема одна - счетчик на фасад, в коробку и вводные автоматы соответствующие договорной мощности.
та ну их лесом. до этого было так: счетчик был внутри. потом, когда я после 7 лет проживания в харькове, вернулся -пошли новые требования - после нашего обледенения в 2000 году они попереустанавливали все столбы, провода порезали. ясен пень, что мне пришлось переделывать ввод (был с утки двумя неизолированными проводами из алюминия, раздельно первый и второй этаж, на 3 пробки (отдельно 2 фазы и общий ноль)). поставил дополнительную стойку, купил за свой счет изолированный провод со сталькой-натяжкой. купил коробайку под счетчик наружу - чтоб контролерам было удобно. уже в нем было место под пакетник. но бригада, которая приехала пломбировать (вывел концы в коробку, сам все закрепил и т.д.) со мной согласилась, что ставить пакетник внутрь коробки - абсурд. подклчили на прямую. показания снимались до той поры, пока не начали контролеры пользоваться "словником стеля" - по простому - пальцем в небо. пластмассовое стеклышко потемнело. писали от фонаря. когда меня достали разницы в показаниях (явно не в мою пользу) - свигали я буду переплачивать треть за непойми что - была написана заява в рс на замену коробайки. приехали, проблему порешали - высверлили дырку в стелышке диаметром мм 10. на вопрос "а не стремно ли вам, чем это все может закончиться при косом дожде" был ответ, что это ваши качели. в итоге - добились замены коробайки. но меня тогда дома не было. вот эти гондольеры и отрезали мой провод, купленный за мои личные денежки и кинули провод в гофре по пути наименьшего расстояния - над растущей грушкой  06_question
установили на разрыв мне китаянский "левый" пакетник, который не выдерживает никакой критики
п.с. во время обледенения устанавливали коробайки, в которых место под пакетники не было предусмотрено. так было проще. я у бати менял их по необходимости - накрылся - сменил. и не надо вызывать бригаду для опломбирования. их, мало того, что ждать надо, так и за вызов бабло отвали. кстати - не дешево  -200 грн у нас сейчас
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
07.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
у меня циркуляционный насос без выпендрежей -механическое включение в сеть и 3 положения-скорости. по поводу термостата и прочего: на вайладе у меня насос шел хитро: там есть 3 варианта включения.
насос работает только в момент, когда работает горелка
насос работает после срабатывания термодатчика (предварительная циркляция). потом поджиг горелки. после нагона температуры он еще какое-то время гоняет воду, чтоб разгрузить теплоноситеьл и вырубается до новой сработки датчика (интервал проверки температуры так же регулируется. было 15 минут)
3 вариант -что у меня сейчас - насос гоняет воду постоянно. с учетом того, что у меня чугунные батареи и сми магистрали большого диаметра (изначально рассчитывались под природную циркуляцию), то такой вариант мне показался оптимальным. меньше отложений на самом теплоносителе. в случае отказа котла газового - дольше тепло. температура всегдда и везде равномерна. да, кушает апруги чуть больше. зато попытался мыть сам радиатор - нечего там был делать. фильтр на обратке осмотрел (иначе не назовешь - там нефиг было делать) - собрал обратно. правда, я никогда не оставляю систему без воды. попадет воздух - беды не избежать. все эти хлопья попрут при циркуляции сначала в фильтр. а потом - представить страшно
по поводу включения по таймеру -  меня самого такие же мысли терзают. но не о насосе - о самом котле. согласись - чапать и включать лапами в полдвенадцатого ночи и просыпаться с мыслью "не просквозить бы" уже бесит. надо хитрое реле. еще я никак не пойму с этими переходами на летнее-зимнее время. что-йто меня терзают смутные сомнения, что этот двутарифный счетчик будет сверяться по киевскому времени. мелочь, но не приятно. так что диапазон включения-выключения придется урезать. впрочем, все будет зависеть от мощности и погодных условий.
но о релюшке мысля таки долбит. есть, конечно , варианты. но во что они вльются в финановом плане - говорить рано, пока не опробовано. тут надо чтоб и нагрузку держало и работало корректно. дуаю, за лето вопрос решится. даже раньше. о результатах маякну в ветку - мож, кому пригодтся
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
08.04.2015 р.
answerview
Вчера вечером был сильный ветер. Наткнулся на интересную особенность. Твердотопливный котёл с дымоходом то и дело давал обратную тягу, пыхал дымом в помещение, пока не разогрелся, а газовый бездымоходный - даже пламя фитиля особо не шевелилось при любом ветре. Странно, у твердотопливного высокая труба, у газового - полметровый кэцык через стену. Причём это кэцык выходит как раз навстречу ветру, северная стена. Начинаю понимать, почему владельцев дымоходных газовых котлов заставляют ставить датчик угарного газа.
Сегодня на ночь после протопки твердотопливного котла включил газовый, ибо с таким ветром потери возрастают, остывает дом быстрее, а сопли малого у меня в планы не входят.
like
good
bad
shockingly
08.04.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
у нас вчера был дождь и ветруган. в обраку кидает, если есть пробка в дымоходе. моя печка не капризничала. топил сырыми дровами. газовый котел, с такими ценами - не буду запускать. дело к лету
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
21.04.2015 р.
answerview
Вчера на пробу взял мешок (30 кг) топливных брикетов из стружки по 1,85 грн. за килограмм. Горят хорошо, топить - одно удовольствие. Одно плохо - цена. Для разогрева полностью остывшей системы и дома с 18 градусов до 22 ушло 15 килограммов брикетов. Газа ушло бы кубов 5. В общем, соотношение где-то 1:3. В общем получается дороже, чем газом по 3,6 грн., но дешевле, чем газом по 7,2. Отсюда вывод - можно иметь два-три мешка на всякий случай, но сильно сэкономить на них не получится. Дрова пока вне конкуренции.
like
good
bad
shockingly
1••14151617181920••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин