MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 08:22
32
+13 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 89639
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••25262728293031••39
04.12.2015 р. відповів для PVP  
answerview
Это ж надо кран маевского в верхней точке ставить.
зачем? у меня система ленинградка (вход и выход воды снизу батарей). на каждой батарее стоит кран маевского. сама магистрать сделана так, что в самой верхней точке стояка, который идет до потолка, а потом вода ниспадающим потоком идет вниз, на разводку батарей, выведена трубка для атмосферного расширительного бачка (газовый обрезанный баллон). на самом газовом котле установлен автосброс (вентиль-пшикалка), который стравливает воздух. я когда-то на работе переделывал с ребятами отопление с металла на полипропилен, так там врезали отдельно такие пшикалки.
2. циркуляционный насос нужно ставить, если сечение магистрали или разводка не верно рассчитаны. тогда плохая циркуляция воды. я себе дополнительно устанавливал перед электрокотлом. иначе от твердотопливного первые батареи аж кипят, а последние чуть теплые. и все из-за того, что переход с 1,5 металлической трубы на 3/4 металлопласта. разница в сечении колоссальна. но потом я сделал перемычку с краном. теперь если твердотопливный или электрокотел - то с насосом. если газовый - там своя помпа. если только твердотопливный, то можно тем краном или самотеком или с принудителььной циркуляцией. удобно в случае, если нет света, то все равно отопление нормально работает. пока таких приколов не было, но я пробовал и так и так. все отлично. но предупрежден - значит вооружен
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
04.12.2015 р. відповів для Igor6412  
answerview
Подшипник смазывается водой? Это что-то новенькое.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
kascej
04.12.2015 р.
answerview
с насосом скорость циркуляции другая.котел с запасом мощности,без принудиловки котел уже кипит а в далнем углу сарая радиаторы еще холодные,а с насосом все одновременно прогревается.
like
good
bad
shockingly
04.12.2015 р. відповів для Limon  
answerview
Подшипник смазывается водой? Это что-то новенькое.
фигасе, новенькое... да, там крыльчатка сидит на 2 подшипниках, которые постоянно в воде. ею и смазываются. а с торца еще есть пробка, чтоб ывпускать воздух, если попал. иначе насос попросту "берет на себя" - крутиться крутится, а воду не гоняет.
кстати, а какая разница чем смазываться? маслом или водой? коррозия начнется лишь тогда, если воду сливать (взаимодействие с воздухом). а так те подшипники будут работать веками.
кстати, именно из-за этого при покупке БУ чугунных батарей и предпочитают брать с частного сектора. там никто не сливает воду каждый год (батареи меньше подвержены коррозии) и никто у себя дома не начнет чудить с напругой, кидая ноль на батарею (заземляя). в многоквартирных же это извечная проблема. у матери за 10 лет меняли 2 раза все батареи благодаря таким редискам
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
04.12.2015 р. відповів для Limon  
answerview
Подшипник смазывается водой? Это что-то новенькое.

Да, именно так. В этих насосах электродвигатель с мокрым статором, т.е. купается в той же воде, которую насос перекачивает. Разбирал я такие насосы. Там стоят подшипники скольжения и никаких сальников. Все в воде.
like
good
bad
shockingly
kascej
04.12.2015 р.
answerview
да и воздуху наверно трудно пробратся в самую низкую точку  обратки
like
good
bad
shockingly
04.12.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Зачем тебе диафрагменый бачек если вверху есть?
like
good
bad
shockingly
04.12.2015 р. відповів для Igor6412  
answerview
Если подшипники скольжения (керамические),то согласен;Если качения,то на воде они долго работать не будут,нужна фибра.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
04.12.2015 р. відповів для PVP  
answerview
Зачем тебе диафрагменый бачек если вверху есть?
я даже точно не скажу. знаю, что он нужен был для оптимальной работы газового котла, который на холодную должен иметь в магистрали 1,5 атмосферы и работает в закрытой системе. типа, так КПД лучше. вот поэтому на верхний бачок я установил кран. правда, я видел у людей, что такие же вайланды работают и без крана подпитки с открытым расширительным бачком. потом, ради интереса проверял с двумя бачками. диафрагменный так и висит аппендиксом на вход в котел (на обратке), а верхний был открыт. так у меня за счет водяного столба (дом 2 этажа) и так в магистрали давление 1,7 выходит. так что, по сути, мне он теперь не нужен. или нужен? я не знаю сам  03_biggrin
для Кащея: этот расширитель и не предназначен для сброса воздуха. его цель - компенсировать разницу в объеме воды при нагреве. воздух стравливает та пшикалка (типа золотника) на котле
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
04.12.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Какие 1.7 для 2-х этажей? 10м=1атм
like
good
bad
shockingly
04.12.2015 р. відповів для PVP  
answerview
Какие 1.7 для 2-х этажей? 10м=1атм
ачерт его знает. может, брехометр показывает погоду на марсе. но я по нему раньше ориентировался. я его не проверял
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
kascej
04.12.2015 р. відповів для Limon  
answerview
Если подшипники скольжения (керамические),то согласен;Если качения,то на воде они долго работать не будут,нужна фибра.

как то до фонаря какии они там,мастер сказал что на век кащея хватит
like
good
bad
shockingly
04.12.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Может показометр в psi показывает?
like
good
bad
shockingly
10.12.2015 р. відповів для PVP  
answerview
Когда пластик то понятно, а вот зачем в рабочую гравитационку тулить?

Я врезал в гравитационку, но только потому, что она хреново работала. Первые тесты системы отопления показали, что на кухне +30, в дальней комнате +18, тёплая только верхняя треть батарей. Срочно врезал насос и горя не знал первую зиму, температура выровнялась. Получается, люди до меня не жили, а мучались.
На фото, насос установлен неправильно. Положение двигателя в верху, позволит собираться в нем воздуху. Что существенно снизит охлаждение двигателя. Кроме того, подшипники этих двигателей смазываются водой, а так как воды не будет, то верхний подшипник будет крутиться на сухую.

Соседка после ремонта системы не стравила воздух из насоса, и вот результат - насос застучал. Пришлось менять. Поэтому если сливали воду из системы, то выкручивать болт из насоса для выпуска воздуха - обязательно.
Да, именно так. В этих насосах электродвигатель с мокрым статором, т.е. купается в той же воде, которую насос перекачивает. Разбирал я такие насосы. Там стоят подшипники скольжения и никаких сальников. Все в воде.

Самая прелесть мокрого статора это то, что сжечь его нереально, выше 100 градусов не нагреешь его никак, вода заберёт тепло.
like
good
bad
shockingly
11.12.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
У меня эффекта от насоса не было- ни в целом, ни по разнице между комнатами.
like
good
bad
shockingly
11.12.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
То что батареи полностью прогретые так на это идет больший расход газа если с автомитикой либо они холоднее если без автоматики.
like
good
bad
shockingly
11.12.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
В целом эффект от насоса 3%. По температуре в доме это меньше чем можно заметить по термометру.
like
good
bad
shockingly
11.12.2015 р. відповів для PVP  
answerview
У меня эффекта от насоса не было- ни в целом, ни по разнице между комнатами.

Могу только поздравить, у вас правильная система. Увы, у меня по другому.
То что батареи полностью прогретые так на это идет больший расход газа если с автомитикой либо они холоднее если без автоматики.

Если батареи полностью прогретые, то температуру теплоносителя можно делать гораздо ниже, ибо работает не треть радиатора, а весь. Расход газа неизменен, он зависит только от утеплённости помещения.
В целом эффект от насоса 3%. По температуре в доме это меньше чем можно заметить по термометру.

Я считаю, что от насоса расход не изменится, а только выровняются температуры в комнатах и снизится инерционность системы. Увеличение КПД из-за насоса - это миф, такой же, как и мне втирали в магазине, что если у меня много воды в системе, то нужен мощный котёл. Враньё и невежество. По расчётам мне хватало 5 кВт котла (площадь 50 м.кв.). Для запаса я решил взять котёл на 7 кВт. Продавцы мне усиленно ездили по мозгам, что мне для старой системы нужен котёл на 12-14 кВт. Проигнорировал их увещевания, но с учётом второго контура взял котёл на 10 кВт.
Результаты. Сейчас по расходу газа в пересчёте на энергию котёл работает на 2 кВт. Температура колеблется около нуля. В январе этого года при максимальном за год расходе и неутеплённом доме мощность котла была 3 кВт. Вот и вся статистика.
like
good
bad
shockingly
11.12.2015 р. відповів для PVP  
answerview
В целом эффект от насоса 3%. По температуре в доме это меньше чем можно заметить по термометру.
тут можно поспорить. в принципе, насос необходим лишь при перекосах в магистрали (малое сечение труб, недостаточная высота подъема основного стояка подачи). для одноэтажных домов, особенно, если система "ленинградка", то он попросту необходим. а если магистраль идет стальная с сечением 1,5 дюйма, то он и даром не нужен. но ведь сейчас все делают на полипропилене. и стараются съекономить.
видал "умельцев", которые отопление делали из 20 трубы. даже под 25 нужен насос. там внутреннее сечение просто не позволит воде быстро циркулировать. а 32 и 40 уже более сложны в монтаже. да и цена... а теперь прикинем, сколько воды в чугунной батарее и сколько в самом носителе (трубе). вот и выходит, что при доме-коровнике (я их так называю) огроменный перепад по температуре. а насос это уравновешивает. если тепло - то везде. если холодно - то так же :-)
п.с. а Саня (Викер) правильно сказал, что после слива воды глушку надо на насосе обязательно выкручивать. в воздушной пробке он не будет качать, а лишь вхолостую маслать
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
11.12.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
08_lol  та да. менее мощный котел будет просто дольше греть систему. но мы же ведем речь не о твердотопливном, который растапливается раз в день. а постоянно поддерживать температуру достаточно и меньшей дури.
п.с. когда мы котел покупали, то были вайланды 20 и 24 киловатта. взяли на 24. просто больше форсунок. при прогреве системы эдакий спринтер, который имеет больше форсунок. а потом, когда все прогрелось - он просто работает в штатном режиме. я уже и на горелки чуть убрал подачу. меньше вероятность местного перегрева.
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
1••25262728293031••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин