MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 12:45
32
+23 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 89655
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••20212223242526••39
10.11.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
насчитали обязательный платеж в 180грн, а остальное субсидирует государство...


Ага,так и есть.Субсидия пока поставила крест на энергозбережении и прочих дровах 30_crazy
Suum cuiqite
like
good
bad
shockingly
10.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
горячая вода надурняк - от котла.
Какой-же это дурняк, на этот дурняк котлу отрабатывать надо опять-же через газ  21_umnik
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для ALE22890913  
answerview
горячая вода надурняк - от котла.
Какой-же это дурняк, на этот дурняк котлу отрабатывать надо опять-же через газ  21_umnik
вы меня не совсем верно поняли. на выходе из твердотопливного котла установлен титан из нержавейки. он обогревается дымом. питается от гидрофора. т.е, по большому счету, вместо того, чтоб тепло просто вылетало в трубу, оно мне греет воду. затраты только на электроэнергию, что берет гидрофор. а то казенной водой, с ее ценой, не сильно поплещещься  08_lol
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для PVP  
answerview
А я в этом году ни одного полена не заготовил- субсидия она такая.
а я как раз в этом году решил не искушать судьбу, дров заготовил. угля чуть осталось с прошлых лет. документы на субсидию подали, но что-то процесс подвис. и чем закончится - пока не ясно.
кстати, тут еще 1 прикол: к примеру, вчера тупо вырубили свет. без причины. ни дождя ни ветра не было. напруги не было более 3 часов. ессно, электрокотел не работает, газовый - тоже. у меня двухконтурный вайланд. нет света - нет отопления...
а тут печка и твердотопливный. какая ни есть - а страховка. когда в 2000 году у нас было обледенение, конгда город превратился в город столбов и пеньков (это так мэр сам сказал). у нас тогда попадали все деревья, столбы... не было ни света, ни отопления, ни воды. кто в частном секторе - те хоть грелись. кто жил в многоэтажках - вообще вилы. до ближайшего колодца мне было полкилометра. спали одетыми, под всеми одеялами, что были. в квартире минусовая температура. единственное - заволочил аккум 132 на телеком, его от дизеляки зарядили. смотрели по вечерам телевизор через ретранслятор резины. орт и местные непонятные каналы на молдавском. вот это был экстрим. утром проснулся - еще темно. домой вернулся - уже темно  03_biggrin  еще и холодно. пока ходишь - нормально. а на задницу сел -замерз
<iframe src='https://videoapi.my.mail.ru/videos/embed/mail/ludmilka-angel/189/21.html' width='626' height='367' frameborder='0' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>
<iframe src='https://videoapi.my.mail.ru/videos/embed/mail/ludmilka-angel/189/242.html' width='626' height='367' frameborder='0' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 11.11.2015 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
вчера тупо вырубили свет. без причины. ни дождя ни ветра не было. напруги не было более 3 часов. ессно, электрокотел не работает, газовый - тоже. у меня двухконтурный вайланд. нет света - нет отопления...

Я для таких дел бензогенератор имею.
Правда жреть конечно ощутимо, но прогреть пару-тройку раз дом можно в день.
Или использовать аккумулятор с инвертором, а сам аккумулятор генератором заряжать.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview

Или использовать аккумулятор с инвертором, а сам аккумулятор генератором заряжать.


Сомневаюсь очень в эффективности такого решения. Какой емкости это АКБ должна тогда быть? Да и двойное конвертирование энергии уменьшает КПД. ИМХО - не целесообразно, для форс-мажора тогда лутше буржуйкой обзавестись - хоть агитматериалами отапливаться, выборы у нас постоянный процесс + халявное топливо + моральное удовлетворение.  03_biggrin
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для serzhbv  
answerview
Ага,так и есть.Субсидия пока поставила крест на энергозбережении и прочих дровах 30_crazy

Это до поры до времени. Радуемся небольшим счетам, а сэкономленные деньги вкладываем в дальнейшее развитие энергонезависимости дома.
1
like
1
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для Slava  
answerview
Сомневаюсь очень в эффективности такого решения. Какой емкости это АКБ должна тогда быть? Да и двойное конвертирование энергии уменьшает КПД. ИМХО - не целесообразно, для форс-мажора тогда лутше буржуйкой обзавестись - хоть агитматериалами отапливаться, выборы у нас постоянный процесс + халявное топливо + моральное удовлетворение.  03_biggrin

Буржуйка еще менее эффективна.
Можно обогреть одну комнату, не более, причем с копотью и дымом.
З.Ы. Для питания электроники и насоса газового котла большой мощности не нужно.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
вчера тупо вырубили свет. без причины. ни дождя ни ветра не было. напруги не было более 3 часов. ессно, электрокотел не работает, газовый - тоже. у меня двухконтурный вайланд. нет света - нет отопления...

Я для таких дел бензогенератор имею.
Правда жреть конечно ощутимо, но прогреть пару-тройку раз дом можно в день.
Или использовать аккумулятор с инвертором, а сам аккумулятор генератором заряжать.
Акб с инвертором хорош только на освещение и то завист от кпд самого инвертора. На свет самое экономично-долгоиграющие это светодиодные лампы на 12в включены напрямую от акб.(проверенно на личном опыте 03_biggrin01_smile:
weterOK
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для weterOK  
answerview
Акб с инвертором хорош только на освещение и то завист от кпд самого инвертора. На свет самое экономично-долгоиграющие это светодиодные лампы на 12в включены напрямую от акб.(проверенно на личном опыте 03_biggrin01_smile:

В моем доме все лампы светодиодные.
Если запитываться от генератора - котел, телевизор, холодильник, комп и освещение - без проблем.
Но опять же - это форсмажор и ненадолго, литр в час - много не накрутишь.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
На газ генератор переделать и будет экономия.
weterOK
1
like
1
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
Парни кто нибудь ставил себе ТЭНы в батареи,как эфект?Стоит брать?
Могу ответить:
у матери 3-шка, дом уже давно отрезан от котельной, которую уже давно порезали на металл и разобрали на кирпич...
Дом с электроплитами, "шкаф" нормальный, проводка тоже.

Сделали просто и сердито: все отопительные магистрали вырезали, батареи длинные чугунные, где была возможность соединили попарно, через стены. Ввинтили ТЭНы по 1 квт с регуляторами ( их было валом, кстати попались Аристон ), всего вышло 5 штук.

Счётчик перевели на 3-х зонный, можно и 2-х в принципе, щас это стОит около 2000 грв.

Всё работает достаточно экономно с учётом графика потребления электричества.
Мама довольна.

ЗЫ: при стандартной тарификации будет дорого.
ЗЫЗЫ: альтернативой была индивидуальная газификация. НО:
проект
вступление в кооператив
котёл
система
монтаж
Всё по факту выходило в астрономическую сумму...
С ТЭНами обошлось в копейки и полдня работы.
Спасибо Толя за отзыв 01_smile Отец поставил пока одну,батарей 6 штук+трубы их соединяющие.Будет ставить еще одну,так как одна нагревает систему до 40 градусов. Прикол еще в том,что когда он включает насос,то вода в батарее закипает,а при отключеном насосе идет циркуляция и ничего не кипит, х.з почему так.
з.ы Счетчик день -ночь.
РУССКИЙ КОРАБЛЬ,ИДИ НА ХУЙ.
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для santos82  
answerview
Может насос не сильно качает и получается встречное и циркуляции нет.
like
good
bad
shockingly
11.11.2015 р. відповів для santos82  
answerview
Прикол еще в том,что когда он включает насос,то вода в батарее закипает,а при отключеном насосе идет циркуляция и ничего не кипит, х.з почему так.
как вариант: --- насос качает не в ту сторону 17_wink
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
случайно наткнулся на видео с конусным самодельным дровоколом. 3 киловатта и 1000 об/мин... неа, что- то у меня нет желание такого монстриллу делать. с учетом того, что колят абрикос сухой. реально опасная штука. преимущество, как по мне - только компактность. и то, надо наличие 380 вольт. если от 220 через кондеи пускать, то потеря кпд будет колоссальна
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Прикол еще в том,что когда он включает насос,то вода в батарее закипает,а при отключеном насосе идет циркуляция и ничего не кипит, х.з почему так.
как вариант: --- насос качает не в ту сторону 17_wink

Ес-но что он качает не в ту сторону.
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Зря вы так, батенька.
Весьма удобная весчь, ежели для дома для семьи.
Поройся там в ютубе, даже из мотора от стиралки делают.
Наши тут затеяли дровами торговать, дык ужо 3 конуса таких заказали точить.
Но пока пользуются ( + ) вот таким колуном с гидроприводом.
Товарный вид - понимаешь у дров должон быть.
Кому - татор, а кому - лятор!
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для Lexeich  
answerview
я высказал свое мнение на основе видео. вот когда сам попробуешь - тогда и оценить можно объективно. но все равно стремно. пеньки те клинят, по столу швыряет.. неправильное движение - рука сломана. все равно 3 киловатта не удержишь  01_smile
а от стиралки... там моторчик или 120 или от старых - 180 ватт. можно попробовать от центрифуги. там 3000 об/мин, но это же какой редуктор нужен. сдается мне что мощности явно не хватит
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
По винтовым дровоколалм я внимательно изучил всё что накопал в сети, и видео это смотрел: много ошибок.
-нет упора под винтом для удержания полена при проворачивании, какое уж удержание руками, тут хоть бы успеть отпрыгнуть...
19_negative
-прямой винт можно мастырить на мощный, кил 4-5, тихоходный ( не более 500/мин ) мотор.
-рабочая часть станка должна быть капитально отгорожена от мотора и крепления вала.
-перчатки!, за них любой мастер в цеху в лучшем случае даст по шее, в худшем- выговор и лишение премии...

Короче это видео- прямой путь даже не к травматологу, наверное сразу к хирургу- ампутировать то что останется после не дай боже несчастного случая...
02_sad

Мой вариант- мотор 1 квт/3000 об под шкивы в соотношении 1:5, по схеме что я выкладывал.

Щас в поиске пары шкивов, новые дорого, ищу бу...
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 12.11.2015 р., kaadoc
like
good
bad
shockingly
12.11.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
100 % согласен, что с того видео колун - прямая дорожка к доктору. и лучше, пока не попробовали колоть - к психиатру. рано или поздно та "палка выстрелит".
по шкивам: когда я делал крупомолку из моторчика со стиралки, то столкнулся с траблой, что таких больших шкивов под нужный ручей попросту нет. иначе просто не хватало мощности двигателя. пришлось колхозить. нашел колесо большое от кравчучки, снял шину. выставил по осям и приварил. уже лет 6 работает нормально. правда, 2 ремня сменил, но то такое.
есть еще вариант сделать на 3 шкива. это будет проще подобрать, но станина потребуется больше. ну, ты понял, что я имею ввиду. по сути, промежуточный двойной шкив-паразитка. маленький на больший. он, в свою очередь, жестко скреплен на оси с еще одним маленьким, с которого привод на большой, где закреплен винт колуна
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••20212223242526••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин