MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 18:37
32
+23 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 89677
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••13141516171819••39
04.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
у меня стоял "фрегат", но проржавел, бедолага. теперь стоит "тайга". оба котла с конфорками сверху. готовить мы на нем не готовили, но удобство в том, что через эти конфорки можно кидать огромные пеньки-раскоряки, которые в дверцу не проходят.
на выходе дыма из котла установлен титан из нержавейки. т.е. летом его можно топить отдельно, зимой же вода горячая за счет того, что котел ее прогревает
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
04.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Привет, а что за "титан из нержавейки", это отдельное дополнение к котлу ?
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
04.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
Привет, а что за "титан из нержавейки", это отдельное дополнение к котлу ?
да обыкновенный твердотопливный титан - емкость, внутри которой идет труба дымохода, понаружке еще одна труба. подключен под водоснабжение. вход снизу - выход сверху . горячая вода же сверху уходит. вот пару фоток - по ним понятно. качество, конечно, не фонтан - переноской светил.
получается так: есть возможность протопить отдельно (установлены колосники и топочная с дверцами на топочной и поддувале.). это летом, если надо. зимой же горячий воздух из котла (дым) проходит через титан. получается, что когда котел топится - есть халявная горячая вода. т.е. дым не просто вылетает в трубу, а нагревает мне воду.
ну, потом, соответственно, идет на умывальник, кухню и ванную.
в принципе, ничего сложного. рассказчик и объясняльщик с меня никакой  08_lol
п.с. я установил на входе-выходе вентили, т.к. сейчас пользуемся двухконтурным газовым вайлантом для горячей воды. но наш бронепоезд... ты понял. врезан он в систему, которой пофиг питание от казенной воды или гидрофора. как-то так
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
04.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
В данный момент у меня потрескивают дрова в переделанном КЧМ-16. Нижняя дверца не от него, с металлолома притащил, когда снял газовую аппаратуру. Пришлось подгонять и колосники восстанавливать. Для улучшения распределения тепла врезан байпас с насосом. Газовый котёл сиротливо висит, не включен...
Сегодня сделаю эксперимент, дожгу 4 ведра дров, а газовый котёл на ночь включать не буду. И так до вечера. Интересно, насколько упадёт температура за сутки.
Хотя, если честно, меня не покидает чувство возвращения в "каменный век". Блага цивилизации отступают под натиском цен. У меня во времянке лежит теплообменник, грубо говоря бойлер литров на 100, с помощью которого прежние хозяева добывали горячую воду, используя тепло системы отопления. Я его вырезал, так как занимал много места в ванной. Как бы не пришлось его врезать обратно, с такими то ценами. Я раньше думал подключить второй контур газового котла, чтобы добывать горячую воду. Но с нынешними ценами это потеряло всякий смысл, только через 2 года цены на электроэнергию превысят цену на газ (в расчёте на киловатт энергии). Ладно, пока отставить.
Хотя малой балдеет, ему пока интересно. Но всё интересно, пока не войдёт в обязанность.
Змінено: 04.04.2015 р., Wicker
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
04.04.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
у меня раньше была система отопления от твердотопливного котла + вверху, между спальнями - грубка (отапливаемая стена)и на первом этаже - русская печь с отдельной приблудой для жарки-варки. печь внизу я разобрал - занимала много места, да и пользовались ею лишь 1 раз. благо, что когда газ провел - ума хватило не выкинуть твердотопливный, как многие поступили, а впоследствии локти кусали. теперь, когда жаренный петух клюнул в копчик - ой как в нагоде стал. правда, циркуляционный насос я так и не установил (он есть, поставлю). из-за того, что сечение в части подключения электрокотла труб упало до 3/4 дюйма по металлопласту - то циркуляция нарушилась. очень долго система выходит на равномерный прогрев. в принципе - не критично, но не приятно. как окончательно потеплеет - буду на 1 этаже делать грубку (на всякий случай) с конфорками. так же поставлю этот электрокотел и насос. а то я пробовал "обмануть судьбу" - клеммами перемкнул циркуляционный насос на вайланте на постоянную работу, убрал терморегулятор в 0 и топил твердотопливный. так электроника котла начала с ума сходить - на выходе должно быть 10 градусов, а поступает уже 50. короче, от греха вентилями его перекрыл и отключил. вчера с тестем чуть дров привезли. протапливаю тупо грубку между спальными. и на кухню тепла хватает. у меня от этого перепада в принтаке (епсон мфушка струйник) в субтанках чернила поиспарялись. он как раз стоит на воздухопотоке теплом.
а что не хотца возвращаться в каменный век - согласен. но "се ля ви". как-то придется выживать.  лучше чуть подсуетиться и безбедно (относительно) перезимовать, чем оказаться в полной клоаке. полагаю, что очень многие сейчас начнут заниматься восстановлением печек, твердотопливных котлов и прочим. когда у нас в 2000 году было обледенение и сидели зиму без света, газа, воды - без ничего!!! то и буржуйки в многоквартирных домах ставили. я тогда телевизор от аккума смотрел. только молдавия показывала. на меня смотрели как на "он ленина видел"  08_lol
новости людям рассказывали  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
05.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Ну, насчёт телевизора от аккумулятора, то у меня уже наготове аккумулятор на 117 А*ч и бесперебойник от компьютера.
На работе лежит накопительная ёмкость для солнечного коллектора, всё никак погода не даёт поехать на выходные на работу и поработать с ним. Ну да ладно, сделаю.
У меня автоматика на газовом котле, хоть и итальянская - "дубовая", ей до лампочки всё. Именно из-за этого и брал такой котёл. Байпас на газовом котле не перекрывал, пусть тёплым будет, а то на улице уже к 0 подходит, а у меня он - бездымоходный, есть опасность размораживания.
Змінено: 05.04.2015 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
05.04.2015 р.
answerview
а есть у кого дом из сип-панелей? Есть какие отзывы реальные?
Ибо я слышал что в 2 раза теплее за кирпично-пеноблочный дом..  06_question
..люди строят, и в 2 раза дешевле обходиться чем классический дом... европейцы економные тож чет подобное колотят
☭ = 卐 = Z
Змінено: 05.04.2015 р., hitmanhunter
like
good
bad
shockingly
kascej
05.04.2015 р. відповів для jaimond  
answerview
Тут вопрос что ожидание и реальность до такой степени разные вещи.Обшил дом 95 кв.м. прошлой осенью ну и как говорится решил что за газ буду платить чисто символически,да не тут то было.Теплее не стало и это факт,меньше не стал платить это тоже факт хоть и субъективный.

я за газ как платил так и плачу,а вот отопление дешевле стало после обшивки,до 75 евро в месяц экономится.
like
good
bad
shockingly
kascej
05.04.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
пеноблочные дорого,колхозники на хуторах по старинке строят дома из своего леса.как 500 лет назад тепло,полезно и уютно.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
05.04.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Как по мне то лучше 380 мм кирпич+обшивка снаружи 100мм утеплителя. Перекрытия жб панели. Вдеревянных перекрытиях очень часто прочности хватает с головой, а жесткости мало. Отсюда дрожание мебели когда идеш или прыгают дети ,скрип и т.д.
век живи-век учись
1
like
1
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для Vitt  
answerview
Vitt и tsinik так это у вас пиролизные котлы ?
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
а пес его знает, как он по науке обзывается. он еще не установлен - не хочу воду с системы сливать на долгое время, чтоб стальные трубы и чугунные радиаторы не коррозировали. ради интереса, после покупки снял внешнюю крышку. 3 тубы, в которые вставлены, как я понял, обычные водяные ТЭНы по 2 киловатта, которые, соответственно, питаются от 3 пакетников. тубы обернуты теплоизоляцией.
так же в котле установлен терморегулятор и индикатор протока (чтоб не закипел). размеры небольшие.
вот фотки котла, регулятора, проточки и маркировки.
насос под него покупал отдельно. в комплекте такой же стоил в 2 раза дороже
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
это на фотках электрокотёл, а я спрашивал за твердотопливный, раньше читал в гугле что пиролизный котёл отличается от твердотопливного наличием керамики, сейчас посмотрел видео

https://youtu.be/8Z79Atu9wV8

и понял, что в пиролизном котле дерево, когда сжигается, вырабатывает пиролизный газ и с дополнением кислорода горит в отдельной камере как резак, пламя идёт на эту керамику, иначе бы металлу не по себе было бы)))

Так вот есть у Вас такая камера в котле ? Походу все твердотопливные и есть пиролизные ?

На работе была установка, что в формы лепила пенопласт(пеноблоки), так это происходило паром, там ёмкость была, снизу буржуйка, но с вентилятором и хорошо воду в пар превращало, так вот я хотел сварить такую установку, но это дров не хватит так палить, не выгодная она.
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
Змінено: 06.04.2015 р., romanxx
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
Вспомнил: Над старым котлом  еще бак был с водой. Труба отопления проходила сквозь бак. Так что еще и горячая вода была на халяву.  18_good
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для Vitt  
answerview
Вспомнил: Над старым котлом  еще бак был с водой. Труба отопления проходила сквозь бак. Так что еще и горячая вода была на халяву.  18_good
так это и есть описание мое выше обычного титана. только он у меня прогревается горячим дымом, выходящим из котла, у вас же - самой трубой горячей воды системы отопления. тут только зависит от времени нагрева и объема самой емкости титана.
в отличие от вашего варианта - мой титан можно нагреть автономно, без самого котла (летом, к примеру - охапка дров, вернее даже щепок и обрезанной виноградной лозы)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
видео сейчас просмотреть не могу - жопорез не потянет с телефона.
а по поводу котлов - так я того тему и создал. у каждого свои наработки и познания.
скажу так: когда был установлен "фрегат", то изнутри я выложил стенки белым кирпичом (не силикатным, а огнеупорным). топка была слишком велика, доходило до того, что сам котел (рубашка) быстро нагревался а система запаздывала. и от этого перепада температуры он тупо тухнуть начинал. в "тайге" же выход дыма идет по иному - сверху, частично перекрывая конфорки, вварены в водяную рубашку трубы мм 50 в диаметре. сюда уже коряги и чурки не колотые не закинешь. но горит он стабильнее намного, чем фрегат.
но это - субъективное мнение. дело в том, что котел на 1 этаже. бегать и манипулировать с поддувалом попросту лень. с тайгой все как-то проще: пока телевайзер вечером смотришь - угля нафигачил и спать лег. утром проснулся, кочергой вытянул скоксовавшийся шлак, на догорающие угли кинул охапку дров, они разгорелись за полчаса-час, поверх угля - до обеда хватает. потом кочергой пошевелил, еще добавил - с работы пришел - добавил. на ночь подзавязку насыпал - снова до утра. бывало, что неделями котел не приходилось заново разжигать. удобно в том, что батареи всегда теплые, не надо танцевать с бубном на розжиг, регулировку поддувалом подачи воздуха. да и температура в хате варьируется на пару градусов.
по ходу, придется восстанавливать в памяти забытые навыки (с газом разбаловался - температура всегда была стабильной без моего вмешательства). но маємо те, що маємо  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
3 тубы, в которые вставлены, как я понял, обычные водяные ТЭНы по 2 киловатта, которые, соответственно, питаются от 3 пакетников. тубы обернуты теплоизоляцией.
так же в котле установлен терморегулятор и индикатор протока (чтоб не закипел). размеры небольшие.
вот фотки котла, регулятора, проточки и маркировки.

Интересно, как он в работе будет по шумности.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для Vitt  
answerview
ага всё таки твердотопливный и пиролизный это разные по конструкции котлы, это я понял с того что уголь в пиролизный кидать нежелательно(даже вообще не рекомендуется- он не выделяет газ и забивает там какие-то каналы), Ваш котёл http://kotel.kiev.ua/product/viadrus-hercules-u22d4/ пишут сразу
Чугунный твердотопливный котел Hercules U22 предназначен для сжигания кокса, угля и древесины методом прогорания.

Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
Электрокотлы безшумны, там такой же самый ТЭН как в бойлере, токо бак мизерный, даже циркуляционый насос тихо работает, нужно чуть ли к нему ухо прислонять, чтоб что-то услышать. Это у него трёхфазный электрокотёл, мощностью 6 кВт, каждая фаза по 2 кВт, я думаю ещё в батареи таких ТЭНов накрутить, цена одного около 150 грн, а мощности разные от 1,2 до 3,5 кВт
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
06.04.2015 р. відповів для romanxx  
answerview
Электрокотлы безшумны, там такой же самый ТЭН как в бойлере, токо бак мизерный, даже циркуляционый насос тихо работает, нужно чуть ли к нему ухо прислонять, чтоб что-то услышать. Это у него трёхфазный электрокотёл, мощностью 6 кВт, каждая фаза по 2 кВт, я думаю ещё в батареи таких ТЭНов накрутить, цена одного около 150 грн, а мощности разные от 1,2 до 3,5 кВт

Про ТЭНы, это понятно, а вот про пускатели - ходят слухи, что в отечественных котлах при включении нагрузки слышны щелчки пускателей, а в импортных такого нет...
И с чего вы взяли, что у него котел трехфазный? У него котел на 220В с механически регулируемой ступенями мощностью.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
1••13141516171819••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин