MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 23:13
31
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 89694
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••11121314151617••39
11.03.2015 р. відповів для valeri  
answerview
Трубы на фото обычные, металлопластиковые?
like
good
bad
shockingly
11.03.2015 р.
answerview
Трубы  металлопластиковые повышенной надежности для теплого пола. Пленка по утеплителю никакого эфекта не дает. Как пароизоляция она не нужна , а фольгированную алюминием бетон за год съест.  Даже  пластиковая блестящая,которую иногда строители ставят это чистый развод заказчика. Отражающая способность пленки только за батареей на стене т.к. отражаются тепловые лучи в воздушное пространство. В полу этого нет. И раскладку труб надо делать с умом, а не тупо ложить улитку. Надо учитывать где наружные стены, где вход на балкон, где стоит мебель..... Все разные теплопотери компенсируются переменной шириной между трубами ,куда пустить более горячую воду (вход) а куда пустить более холодную . Если углубиться, то еще надо расчитать температуру воды на входе и выходе из контура и расчитать длины контуров, скорость протока воды в разных контурах.
век живи-век учись
like
good
bad
shockingly
12.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
По поводу теплого пола. После переделки отопления возле каждой батареи поставили по крану. С помощью крана  регулируется тепло на выбранной батареи. Так думаю краник же можно поставить и на теплый пол? Жарко - прикрыл малость, холодно - открыл. И получается уже не особенно важно как " шпарит" котел.  01_smile
like
good
bad
shockingly
12.03.2015 р. відповів для valeri  
answerview
Даже учитывать где стоит мебель?  05_shok А если захочу перестановку через год сделать, тогда что,  полы что ли переделывать опять ?  34_wacko2
like
good
bad
shockingly
12.03.2015 р. відповів для Vitt  
answerview
На кухне столешница с мойкой,печкой ,посудомойкой..... обычно место не меняет. Зачем топить под шкафами?  Тоже в ванной. Не вижу смысла держать теплый пол под ванной или душевой кабиной. А краники каждый раз в каждом контуре крутить замаешся. Особенно учитывая перепад наружных температур от +5 до -20. Желательно выставить баланс между контурами пола и батареями ,  чтоб регулировать только температурой в котле.  Я говорю о простейшей схеме .
век живи-век учись
like
good
bad
shockingly
13.03.2015 р. відповів для valeri  
answerview
А краники каждый раз в каждом контуре крутить замаешся. Особенно учитывая перепад наружных температур от +5 до -20. Желательно выставить баланс между контурами пола и батареями ,  чтоб регулировать только температурой в котле.  Я говорю о простейшей схеме .


а каждый раз, это при перестановке мебели? а если, в какой-то комнате гостей решили разместить, включили доп-контуры, и не нужно котел накручивать

☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
13.03.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Обычный котел без дополнителного оборудования кучу контуров не продавит. Если у человека часть тепла дают батареи то температура воды в 30 -37градусов что для пола , будет мала для батарей. Сооветственно котел должен дать температуру выше. Ходить по гарячему полу как по сковородке жарковато. Если прикрутить пол кранами, то проток воды будет слабый и если на входе в контур будет нормально то ближе к выходу греть не будет. Поэтому при таком количестве контуров надо ставить еще насос который будет ганять воду по контурам и кранами регулировать подпитку гарячей воды.Это стоит немалых денег. Я понял,что  циник планировал оставить часть помещений с батареями. Поэтому самый дешевый и неплохой вариант добавить 2 контура метров по 40 ,на входе в контура поставить обычные шаровые краники, а на выходе терморегуляторы . Котел потянет.
век живи-век учись
1
like
1
good
bad
shockingly
13.03.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
И еще прошу внимательней читать. Я писал о регулировках контуров в зависимисти от наружных температур и мебель здесь ни при чем. А про кучу контуров еще скажу, что 1 метр трубы нынче в районе 20-22 грн. А в контуре метров 40. А на картинке 17 контуров. Сумму посчитаете сами. И это только труба.
век живи-век учись
1
like
1
good
bad
shockingly
03.04.2015 р.
answerview
Вот и вступили в действие новые драконовские тарифы на газ. На улице холодно, отопление днём полностью отключено для экономии. Пришёл домой с работы - в доме уже становится прохладно. Топаю в сарай за дровами, запускаю твердотопливный котёл, который я переделал обратно из газового при установке нового газового котла. Три ведра дров - в доме хорошо, +22. Тем временем дальше делаю проводку мопеда, прерываясь на походы к котлу. 10 вечера, пора закругляться, да и дрова прогорели уже полностью. Останавливаю циркуляцию воды через твердотопливный котёл, запускаю газовый котёл в минимальном режиме для поддержания температуры ночью. Утром опять вырубаю всё. Сгорело за ночь 2 куба газа. Ну что ж, так ещё можно жить, но серьёзно стал вопрос о дровах на следующий сезон. Особенно на сентябрь, когда уже нужно иногда включать отопление, а тариф на газ ещё максимальный.
В очередной раз похвалил себя за то, что не вырезал старый котёл, а переделал на дрова. Соседка волосы рвёт на голове, так как они при модернизации системы отопления старый котёл сдали на металлолом. Но я всё равно не успеваю за инновациями нашего правительства. Только установил газовый котёл, перезимовал, возрадовался, стал гарантированно вписываться в 2500 кубов - новая причуда "не больше 200 кубов". Я в них пока не вписываюсь (265 кубов за январь), но пенопласта и материалов к нему на половину дома уже закупил. Летом будет развлечение. Плюс вата на чердаке будет. Только денег надо немеряно...
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
я к такому раскладу морально был готов. потому и приобрел себе бензопилу штиль для заготовки дров на зиму (уголь есть еще с "лохматых годов"). теперь буду делать прицепчик по методу Руснака и таскать чурки домой.
еще до апреля оплатил газ и отключил котел к чертовой бабушке. теперь он в режиме колонки - покупаться.
благо, что твердотопливный котел у меня остался. но я его не топлю. между спальнями встроена грубка, которая топится с торца - из коридора. так что спать в тепле. а на кухне - не столько времени мы там проводим. понятное дело, что для зимы такой вариант не прокатит. но в осенне-зимний период - вполне.
с учетом того, что я был в диапазоне "до 6000 кубов", а с мая месяца уровняют потребителей до 2500 и 6000, то установка электрокотла с двухтарифным счетчиком стоит ой как актуально. на данный момент РЭС делает проект и прочие бумажки. думал устанавливать трехтарифный, но передумал. пришла на рэс бумажка (распоряжение), что с апреля месяца сего года будет коэффициент не 0,7 на ночь, а 0,5. а по трехтарифному 0,4. разница не столь велика. зато я избавляюсь от оплошностей врубить сварочник или еще что-то, энергопортебляющее, в момент пиковых нагрузок и платить по коэффициенту 1,5.
так же занялись проблемой оформления субсидий. что получится - не знаю. всяко, попробовать надо. подняли цены - так с драной овцы хоть шерсти клок. понятное дело, что жизнь заставит - не так раскорячишься. но если будут хоть частично компенсировать - уже хорошо.
как -то не хотца возвращаться в каменный век и жить при лампадке. но, увы, не от меня зависит. потому, как тараканы,  - будем приспосабливаться  08_lol
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Субсидии сейчас не оформишь, ибо "не было распоряжения". Уже пытались. Только с мая. То есть за апрель возьмут "по полной". Фиг им, я уже за электропилу договорился, сегодня старые подгнившие брёвна и доски буду на чурбаки распускать.
Двухтарифный счётчик в планах, чтобы электрический бойлер нагревать ночью, а потом "растягивать" на день.
Выкрутимся, куда деваться.
А за прицеп к мопеду "А-та-та" не будет? А то начал тоже подумывать об этом. Перевозка - дорого, пусть моя лошадка поработает...
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
так ещё можно жить, но серьёзно стал вопрос о дровах на следующий сезон

у нас по месту уже пошла активная "заготовка" дров, вырубают лесополосы, и все отдельно стоящие "левые" деревья - в общем все что "не там" стоит, а в лесах уже не найти лежащего брёвнышка. В у лесников ща просто бум взяточничества мегаприбыли пошел, лесовозы уже все дороги поразбивали, да так что и на дырчике с трудом уже проезжаю там.
В общем скоро и за грибами и на мини-пикник даже не будет куда сходить  02_sad
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
за прицеп атата будет полюбэ. но весь прикол в том, что мне он будет нужен по полевым дорогам. тут 3 км до насаждений, за вырубку которых мне еще медаль дать должны - клен растет на месте очистных сооружений. понятно, что у него теплоотдача (КПД) с дубом не сравнится, но на халяву - самое то. к примеру, в данный момент я топлю печь тупо сырыми дровами из того же клена. привез на месте пассажира. не много, по 1,5 метра чурочек 10 диаметром от 10 до 20 см. дома распилил и поколол. так и живем. зато к печке не надо каждые полчаса бегать. загрузил полную котомку - оно и горит не спеша. потом, на ночь, если есть необходимость, в горнило (топку) угля фуганул, прикрыл поддувало - спи себе. духовка разогретая, уголь воспламеняется
п.с. у меня есть тачка. когда-то варил сам из трубы. но она - не для мопедки. колеса маленькие. и без рессор-аммортов. правда, на ней я возил папику виноград. это, конечно, было то еще шоу. машину лень было гнать за 3 мешка. да и прицеп цеплять.
теперь хочу ее чуть пересобачить по методу руснака. сделать на аммортах. и борта из металлопрофиля (есть в наличии, нечего лежать годами без дела). как бы руки есть, материалы есть, сварка-болгарка есть
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Порыл вопрос, дело стоящее. Кстати, "А-та-та" ещё нужно доказать. Ибо "запрещается буксировать прицепы, не предназначенные для буксировки мопедами". А если по уму сделать, то и доказать можно, это же не кравчучку цеплять к хлипкому багажнику.
В сырых дровах понту мало, на прошлой работе шеф купил машину таких. Только и делаешь, что дежуришь у котла. Отдача мизерная, горят нестабильно. Дрова улетают, а тепла мало. Не дожгли и половины, задолбались, продали. Купили сухих - красота!
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р.
answerview
Я тут задумав трохи з документами і пропискою замутити, за моїми розрахунками буду платити за 3-и кімнатну 54 грн 03_biggrin  в місяць якщо все вийде 21_umnik
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
1. по прицепу: внизу фотки Руснака. себе думаю подобное замастырить. придраться, в принципе, нельзя - там и габариты и стопы выведены. лучше заводского. и сделано все по уму. красава, одним словом (фотки выкладываю не все, надо будет - скину на мыло. есть и размеры и технология. это так, для примера)
2. по поводу дров - так тут кому как. Саня, если это "на дурняк", а не за 300 грн складометр - тоже есть смысл. на счет "горят не стабильно" - это зависит от тяги и манипуляций с воздухоподачей. я не жалуюсь. у нас тут 2 дня снег шел. до этого - дождь лил. ничего, горят.
п.с. я же не навязываю и не призываю топить сырыми дровами. я просто описал мою ситуацию
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р.
answerview
Клен  "свежий" очень влажный. А сухие дрова по весу имеют одинаковую теплоотдачу. Клен, к слову, имеет наибольшую температуру горения.
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р. відповів для User  
answerview
Я тут задумав трохи з документами і пропискою замутити, за моїми розрахунками буду платити за 3-и кімнатну 54 грн 03_biggrin  в місяць якщо все вийде 21_umnik
по моим прикидкам, получается, что субсидия перекрывает мои потребности. если все будет так - то мне будет намного выгоднее пользоваться своей комбинированной системой, чем я оплачивал до этого. впрочем, время покажет.
эта субсидия, по идее, дает некислые преимущества. как себя поведет наша исполнительная власть - большой вопрос. но, пообщавшись с знакомым адвокатом, ктоторый постоянно мониторит изменения в нашем законодательстве, пришел к выводу, что субсидию НЕОБХОДИМО хоть попытаться оформить. немножко нервов, немножко времени. но результат должен превзойти ожидания. по моим прикидкам, затраченные средства и нервы вернутся очень быстро (с учетом этих тарифов). а там - будет видно. по чесноку - то такую лабуду я бы давно замутил. но ёж - птица гордая. пока не пнёшь - не полетит. так и я. платил и молчал. на кухне гундел, что дорого. прижали - засуетился
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р. відповів для PVP  
answerview
Клен  "свежий" очень влажный. А сухие дрова по весу имеют одинаковую теплоотдачу. Клен, к слову, имеет наибольшую температуру горения.
тут основоопределяющим является слово "халява". никаких затрат. тут и свежий и гнилой прокатит. хоть старые распиленные доски, хоть труха. скатать на 3 км - 100 грамм бензина. больше трачу на поездку в магазин (утрирую, конечно). но тут с пользой для дела.
я же не по весу их брал. и не по объёму. загрузил, привязал, привёз.
дома распилил-расколол -сразу в дело (в топку). да и с небольшим диаметром меньше каруселей. кругляши горят на ура (более сырые и не высохшие)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
03.04.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
З 1 травня нікуди ходити не треба - заповнюєш заяву і декларацію і відносиш, ніяких довідок.
Мені зараз було не положено бо за мною три моти і мопед числиться(більше одного транспортного засобу), а по новому закону це тепер не перепона. Квартира 60 кв., прописано двоє, інвалід і догляд за інвалідом, пенсія 1300, в норму все вкладається, калькулятор показує що доплачувати треба тільки 54 грн, все інше субсидія. Ну а там фіг його знає як на місцях "усовершенствуют". 06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
1••11121314151617••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин