MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 23:25
31
+20 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 89696
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••39
04.03.2015 р.
answerview
Сосед утеплил дом из шлакоблока и кирпича пеноплпластом 100мм.Расход газа с 500 на 350 сразу съехал.Дом 8х10.Кондиционер летом не выключался говорит,а то не включается 03_biggrin Звуков с улицы не слышно,переживал о мышах,но нигде ничего не видно и не слышно,да и промерзания стен нет.Я то же потихоньку,по мере наличия денег покупал пенополистирол50мм.На пол дома купил,теперь придется наверное подешевле покупать пенопласт.Да и задумываться о котле на дровах.Пока в поиске чертежей пиролизного котла.Ему не нужен высокий дымоход,да и кпд выше.
Все гаразд,працюемо.
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для mitka  
answerview
Наверно так и буду делать, покупать по чуть-чуть. Дровяной котёл есть, додумался не вырезать, когда менял. Соседи теперь локти кусают, ищут, где купить дровяной за разумные деньги.
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
Дровяной котёл есть, додумался не вырезать, когда менял. Соседи теперь локти кусают, ищут, где купить дровяной за разумные деньги.

У нас вокруг города посадки уже практически вырезаны...
Если у вас леса - то скоро будет тоже самое.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
При таких ценах уже будет выгоден и уголь.
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для PVP  
answerview
ты выгоден-то выгоден, только у нас в регионе цена прыгнула на уголь тоже не по детски, а качество оставляет желать лучшего. пока что дрова - самый дешевый вариант. правда, с ними возни больше (уход за котлом постоянный нужен). но если кто-то из семьи дома постоянно - то не особо напряжно.
теперь о дрова поднимутся. но, по ходу, на газовом отоплении придется поставить крест и надолго. разве что использовать твердотопливный котел в паре с электрическим. и смотреть, чтоб по пересходу напруги не перепрыгнуть в другую тарифную сетку, а то беда будет
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
А шо там прыгать? День-два и там.
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для PVP  
answerview
Та не, достаточно электрический включать по минимуму, чтобы 16-18 градусов стабильно он мог держать в доме, а когда хочется теплее - запускается твердотопливный. И дом не разморозишь, и затраты разумные.
Я так думаю следующую зиму переживать, газовый котёл будет всегда в том же режиме, что и сейчас, а это не более 150 кубов в месяц. Остальное тепло - дрова, уголь. Надо запасаться.
Змінено: 04.03.2015 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
Та не, достаточно электрический включать по минимуму, чтобы 16-18 градусов стабильно он мог держать в доме

Это сколько в кВтч и грн ?
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для PVP  
answerview
Та не, достаточно электрический включать по минимуму, чтобы 16-18 градусов стабильно он мог держать в доме

Это сколько в кВтч и грн ?
по идее, однофазники максимум на 6 киловатт (3 ТЭНа по 2 кв). но там же еще есть термостат. т.е. нагрузка не постоянная (по факту будет меньше)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Та не, достаточно электрический включать по минимуму, чтобы 16-18 градусов стабильно он мог держать в доме

Это сколько в кВтч и грн ?
по идее, однофазники максимум на 6 киловатт (3 ТЭНа по 2 кв). но там же еще есть термостат. т.е. нагрузка не постоянная (по факту будет меньше)

Ну и дальше развивай мысль и переводи в грн с учетом осенних тарифов.
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р.
answerview
Но можно проще: 1м3 газа это чуть меньше 10кВтч.
like
good
bad
shockingly
04.03.2015 р. відповів для PVP  
answerview
Ну и дальше развивай мысль и переводи в грн с учетом осенних тарифов.
так а что тут мысль развивать, если на практике не опробовано. Саня-викер уже ведь написал: использовать последовательно с твердотопливным. положим, газовый поддерживает минимальную температуру в течение дня, вечером с работы пришел, дровишками растопил и температуру нагнал. всяк выйдет дешевле, чем на газе
а по поводу тарификации: так я сказал, что не в курсе, какие у ПЭСа там лимиты. как вариант - установка счетчика "день-ночь". но, насколько я понял, эти ихние проекты и во что оно выльется - еще не известно. короче, идею закинуло правительство, а вот как реализовать на практике - никто точно не знает
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
05.03.2015 р. відповів для PVP  
answerview
Это сколько в кВтч и грн ?

Я такую температуру в доме никогда не держу, слишком мало, да и тарифы пока позволяли без проблем держать 22 градуса, но прикидываю, что кубов в 100 вложился бы. Это даёт где-то 800 кВт*ч.
А расчёт по сегодняшним ценам уже некорректен, будет ли это дешевле или дороже газа - неясно.
Но можно проще: 1м3 газа это чуть меньше 10кВтч.

Меньше. 31 мегаджоуль на куб, что даёт 8,6 кВт*ч, а с учётом КПД котла, то 7,5 - 8 кВт*ч.
использовать последовательно с твердотопливным.

Именно. Ибо электроэнергия ВСЕГДА самая дорогая энергия. Чисто из физических причин. Ведь чтобы её получить, нужно что-то сжечь, покрутить огромные машины, выработать, передать на большие расстояния, преобразовать. Это всё затраты. Зачем что-то сжигать чёрти-где и нести потери, можно сжечь и на месте. Не так удобно, но деньги решают всё...
Змінено: 05.03.2015 р., Wicker
1
like
1
good
bad
shockingly
05.03.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
Ты ещё забыл космические даже по няняшним временам зарплаты тех же атомщиков.
У меня на АЭС работает сеструха-писюха, вчерашняя выпускница ВУЗа, да муж ейный- у них на двоих 16000 грвмес. Зарплаты всяких начальничков ( блоков, смен, цехов и т.д. ) вообще сопоставимы с зарплатами депутатов...
29_beee
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
05.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Кирилл, для электропотребителей раздельная тарификация- нормальное решение.
У меня пока нет, но у матери мы уже сделали трёхзонный электросчётчик:
-с 7 до 10 утром и вечером дорого
-днём дёшево
-ночью почти бесплатно
Мама не нарадуется! Главное не тупить и не включать чайникибойлеры в пиковые часы.
18_good

Себе отопление теплиц перевёл на дрова, купил Буллерьяны, 7-ку и 9-ку.
Пока доволен, потери в плёночных теплицах огромные, но булики справляются.
На следующую зиму буду ставить и в дом- как раз есть удачное место.

Кстати щас на них в Эпике "старые" цены: 7-ка 3700, 9-ка 4300.
18_good
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
05.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
ЗЫ:
одна теплица у меня экспериментальная, там в отопительную магистраль врезан газовый и твердотопливный котлы, плюс стоИт буллик и тепловая пушка 3.3 кВт, плюс на стеллажах отопительная проволока 2 кВт.

За 2 года я приспособился "рулить" этой системой и суммарные расходы на энергоносители раза в три ниже чем там было что-то одно и бздело постоянно.
18_good
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
05.03.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
Кирилл, для электропотребителей раздельная тарификация- нормальное решение.
У меня пока нет, но у матери мы уже сделали трёхзонный электросчётчик:
-с 7 до 10 утром и вечером дорого
-днём дёшево
-ночью почти бесплатно
Мама не нарадуется! Главное не тупить и не включать чайникибойлеры в пиковые часы.
18_good
да само решение - просто отличное. но в рэсе узнавали - они никак цену назвать не могут на проект и установку. ну, и ппрочее. причем, когда 3 разных человека называют разброс от т400 до 6000 грн - это некисло настораживает. а документов с расценками никто не показал. попахивает аферой.
насколько я слышал, что сейчас есть вообще хитрая тройная тарификация, а не только день-ночь, хотя меня бы и такой вполне устроил.
так что это у меня пока в подвешенном состоянии. но, чувствую, придется суетиться. что-то в эти субсидии мне ни фига веры нет. никогда еще государство не на...манывало потребителей. в любом раскладе, рэсу или газовому надо будет деньги платить. а что за меня это сделает бюджет - ни вв жисть не поверю
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
05.03.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
я такие буллики видел. но для теплицы это приемлемо - там одно сплошное помещение. правда, полагаю, что ты еще и вентиляцию делал, чтоб тепло равномерно распределялось. мне же это не подходит, т.к. надо отапливать 2 этажа. так что только твердотопливный котел. но с ним - возня. хотя, как саня сказал: когда нет денег - не до выпендрежей
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
05.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Я про тройную и говорю.
2 года назад это обошлось в 1000 грв с документами и счётчиком.
В любом РЭСе есть инженер, который занимается этим вопросом.
Просто такая система невыгодна поставщикам энергии- им лучше шоб мы нажгли кучу денег. Потому и создаётся вокруг спецтарифов атмосфера тумана: люди просто побаиваются влететь...
02_sad
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
05.03.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Кирилл, нифига!
Там принцип постоянной конвекции воздуха, котёл прогоняет через себя хз сколько кубов воздуха в минуту.
Я специально лазил по всей теплицы с термометром- ВЕЗДЕ температура одинаковая!
И люди запросто топят 2 этажа- ставят булик под лестницей или рядом.

Вентиляцию никакую не делал- поставил булик на раму, вывел выпуск и всё. За час управился, дОльше раму варил.
03_biggrin
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин