Показати повідомлення
Мабуть в багатьох є якийсь кусок землі чи приватний сектор.
В мене дача 17 соток. Раніше якось само все росло, а останніми роками в зв'язку з "глобальним потеплінням" багато чого просто засихає
Хочу зробити якесь примітивне зрошення
Криницю викопав (15м)
Купив насос http://megapompa.com.ua/p22161427-nasos-dlya-kolodtsev.html
і Бак 1 куб http://evroplast.in.ua/vertikalnye/1000-litrov.html
Візок на днях візьму http://olanmarket.com/index.php?route=product/product&path=65_132&product_id=437
А ось зі шлангами і причандалами до них не розберуся
(треба десь метрів 50).
Може хтось вже користується? який вибрати шланг і пістолет?
Ну а крім того давайте обговорювати тут всі питання по темі: від обрізування дерев до боротьби з кротами(не плутати з футболом
).
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 17.11.2015 р., Vervet
да, к слову, как там у форумчан с уровнем воды в колодцах? потому как у меня, похоже, начинает пересыхать - сегодня вода с крана пошла с песком и воздухом, заглянул в колодец - уровень где-то на метр ниже обычного, т.е. колодец почти пустой...
Місяць тому перевіряв, рівень після літа відновився - 1,5 куб.
Схоже тобі таки доведеться чистити, найвищий рівень має бути в квітні-травні, якщо не відновиться - треба щось робити. Ти паче якщо в піску(у мене глина) то замулилися джерела.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 24.11.2019 р., User
ну чистить на лето таки придется однозначно.
водоносный слой в колодце между глиной и гипсом.
когда летом откачивал - то вода текла в т.ч. на стыке 1 и 2 кольца либо через какую-то трещину в нижнем кольце (т.е. на дне немного замулило), сейчас - там не течет. уровень таки упал.
посмотрю еще уровень после дождей - у нас с лета хорошего обложного дождя на несколько дней не было (неколько сильных дождей было, верхний слой земли промочило, немного по дороге даже щебень размыло - но не более того).
У нас "на дачах" у всіх рівень впав.
Коли викопали колодязь (влітку) було 3 кільця води. У вересні-жовтні стало 1.5 кільця.
Сказали "замулився". Тому за жовтень і листопад я 2 рази викачував всю воду, до глини, калатав і качав годину і ту жовту воду з глиною. І на 2й день води набиралось всеодно як і було- 1.5 кільця. І труба насосної станції тепер на 0.5м у воді
(а було 2м до пропажі води)
А в кого старі колодязі (і було і так 1.5-2 кільця), то зараз черпають пісок/глину відрами, звинувачуючи один одного в тому що їм у колодязь сусіди накидали глини.
☭ = 卐 = Z
Змінено: 25.11.2019 р., hitmanhunter
еще заметил что воздух засасывается таки не через обратный клапан (тот таки под водой), а, похоже, через стыки полиэтиленовых черных труб, которые смонтировали прошлым владельцам "специалисты"... наверное надо будет таки менять на всасывающий гибкий шланг, прокладывать его на перегибе через пластиковую канализационную трубу чтобы бетоном не перетирало. хотя надеялся что это будет уже следующим летом - но, вероятно, придется делать до морозов при ближайшем потеплении. если после подъема уровня воды подсос воздуха не прекратится.
к слову, те самые черные трубы - довольно мерзкая штука как по мне, единственный плюс - идут в бухтах и собираются быстро и без паяльника. зато очень не любят когда их шевелят - имеют свойство через некоторое время после этого вырываться из фиттингов...
Ага, ті труби ще та зараза, ми два дні довбалися доки їх скрутили щоб не пропускало. Хоча у мене це все було тільки зверху, внизу насос у воді і наверх йде суцільна труба 1 1/4(16 м) а зверху вже розводка на бак і водопровід.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
А в кого старі колодязі
Колодязь служить максимум 30 років, далі дешевше новий викопати, у мене вже третій
Хоча можливо тому що в старих набирали відрами а зараз я викачую кубів 50 за сезон.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
А для чого в каналізаційні? Думаю треба було на глибині в метр пустити в землю і в дім. Я то тільки влітку користуюся, взимку відро витягну та й все.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 25.11.2019 р., User
Колодязь служить максимум 30 років
Совєцкім бабушкам якім всі все винні і ще й падло сусіда кидає глину у колодязь це не поясниш.
Думаю треба було на глибині в метр пустити в землю і в дім.
то так і є, але на місці входу труби в колодязь (це початок 3го кільця, якщо рахувати з самого верху), чорна(із синьою полосою) водопровідна труба продіта в шматок каналізаційної і запінена, щоб менше перегиналось і перетиралось.
☭ = 卐 = Z
Змінено: 25.11.2019 р., hitmanhunter
что-то в этом году вообще беда с колодцами. у нас городок поделен на 2 части железной дорогой. так те, кто за железкой - вообще беда. у некоторых колодцы напрочь ушли, насосы погорели. у некоторых дикую гамулу подают...
у себя не проверял пока, но что уровень упал - так то точно. но он у меня равномерно падал. 20 лет было пофиг, а за последние 3 года весьма заметно.
по ходу, как в сообщающихся сосудах - если в арктике вода прибывает, то у нас убывает
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Так прогнозують що років через 10-30 світові війни за воду почнуться.
У Полтавській області ще біда що більша половина свердловин газу і нафти у нас натикана, в річках за 30 років вода впала метрів на два не менше, в ставках теж.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 25.11.2019 р., User
ми два дні довбалися доки їх скрутили щоб не пропускало.
ну скрутить то не проблема. судя по моему опыту - 1) крутить только в перчатках (голыми руками недостаточное усилие), а лучше - спецключом и 2) трубу вставлять не до конца, а где-то на 5-7мм недовставлять (тогда ее зажимает плотнее, и вжимает пластиковый белый стопор во втулку, подпирающую резиновое кольцо). кое-кто рекомендовал герметиком промазывать трубу, но я не пробовал... ну и труба должна быть незацарапанная.
проблема в том что их желательно периодически поджимать. особенно - там где "играют". иначе - вырываются нафиг, причем что характерно - рано утром/ночью ближе к утру.
Змінено: 25.11.2019 р., NiTr0
Колодязь служить максимум 30 років,
хз, недалеко от родителей, в частном секторе еще 30 лет назад колодец был уже старый, но рабочий. и до сих пор ним люди пользуются, особенно как воду отключат .
тот что сейчас у меня - тоже старый (надо будет пораспрашивать возраст его кстати у соседей - но деревянный оголовок достаточно трухлый и покосившийся, лет на 40-50 смотрится).
что-то в этом году вообще беда с колодцами.
с дождями беда в этом году. я не припомню такой сухой осени (было всего дня 3-4 дождливых за всю осень, и то - скорее морось, а не ливни), да и за июль-август было 1 или 2 дождя.
зато той зимой снега было прилично, во дворе после расчистки было примерно так:
Змінено: 25.11.2019 р., NiTr0
Садоводи, якщо є старий трьох-фазний мотор, чи є резон зварити з нього дробілку для гілля? Чи то буде не потрібна штука і не варта витрат сил і часу?
☭ = 卐 = Z
так надо для себя решить, надо ли оно. и еще, если переводить моторчик с 380 на 220, то нужны кондеры и итоговая мощность (кпд) упадет на % 15-20
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
я себе когда-то делал траворезку и овощерезку (так я думал). а получился универсальный комбайн. но там мотор стоял с глубинного насоса на 220, высокооборотистый. он кабаки и траву для гусей выбивал в пыль. получилось прикольно, но теперь просто стоит. ни уток ни гусей не держим.
принцип был прост: гатерный нож и кастрюля. 2 отверстия. сверху вход, на подпружиненной крышке. снизу/сбоку - лоток выброса. но я заморочился лишь потому, что был в наличии мотор и жель было тестя, что шинковал все это вручную. надо ли это для хвороста - уж больно под сомнением
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
а смысл? ветки проще секатором поделить на мелкие и крупные, крупные - на мангал, мелкие - в пучки и либо на растопку, либо - опять же на мангал/барбекю...