MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
08.09, 03:08
31
+18 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Урал-Алтай-Урал (или хождение за 3 реки)

Переглядів: 16364
19.08.2013 р.
answerview
Я обладатель китайского 72 кубового "бешеного ослика" (сакс мад асс) и мой друг Макс на Ямахе ДТ-50(эндуро) решили посмотреть на западную Сибирь со скоростью 50-60 км в час (именно столько мог бежать "ослик" придушенный полтинниковским карбюратором "Микуни".Но конечная цель была достичь легендарного озера Алтын-кель (Телецкое). И вот навьючив аппараты и себя рюкзаками мы в девятом часу утра "стартанули" на восток. В первый день мы прошли 510 км (часть Челябинской и почти всю Курганскую область) В первый же день мною была принесена жертва богу дорог-я потерял полную канистру (3 л) резервного бензина (не выдержали курганских дорог пряжки ремешков и ремешки вместе с канистрой почили в небытие). К вечеру первого дня мы стояли в 20 км от казахстанской границы. Нам предстояло пройти Северо-казахстанскую область транзитом. Перед границей и заночевали. Перед этим нас хорошенько промочил дождь. И если антидождевые костюмы спасли тело то самодельные (мои) чехлы на обувь расползлись и кроссовки промокли насквозь. Фирменные чехлы Макса выдержали и немного порвались лишь к концу пути.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Вообще дожди и ливни преследовали нас вплоть до Алтайского края и треть пути мы шли под дождем. Особенно досталось нам при подъезде к Новосибирску-ливень был такой что вставали машины а мы ехали задрав визоры (их просто заливало и ничего не было видно). И так на второй день мы пересекли границу с Казахстаном и двинулись транзитом через город Петропавловск( по казахски название "Петропавл"). На счастье погода была хорошей. Проблема была только в отсутствии казахской валюты, поэтому моего 4 литрового бака не хватило на транзит и Макс перед границей по братски отлил мне из своего резерва литр бенза. И счастье что сразу после погранперехода оказалась заправка . Моего бака хватает на 185 км, а транзит составил немногом более 200 км. Машины на границе "шмонают", нас же пропустили под честное слово проверив только паспорта. Вообще казахстанские погранцы и таможенники весьма дружелюбно настроены к нашему брату мотоциклисту и пропускали нас вне очереди. Мне было даже неловко перед автомобилистами, когда мы прокатывали в пешем порядке мопеды вдоль вереницы машин. И вот мы уже едем по Омской области.
Змінено: 19.08.2013 р., Zmeyuka
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
abazoffka
19.08.2013 р. відповів для Zmeyuka  
answerview
Молодцы!Респект Вам!Покатались на славу! 03_biggrin Рассказывай подробней,были какие поломки?Вообщем давай пиши ещо.Оч.интересно!Расшифровывай определение "жесть". 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
"Жесть" тут можно определить как жесткий режим. Во первых почти все дороги имеют одну полосу туда и одну обратно. На многих после белой сплошной справа просто нет спасительных сантиметров асфальта а сразу гравий или глина а так как мы со своей скоростью помеха на дороге то часто приходилось уходить на обочину вплоть до остановки. Фур много -ходят по нескольку и держат приличную скорость (под сотню) Бывало при боковом ветре фура гонит волну воздуха и когда ровняется с тобой -мопедку просто сбрасывает на обочину из-за наложения двух потоков воздуха. Еще хуже когда фура едет навстречу совершая обгон по твоей полосе-здесь реальный воздушный удар (твои 60 складываются с 100 фуры) и удержать аппарат в равновесии очень трудно. Но надо отметить что большинство водил обходили нас с запасом. Я даже пытался благодарить их жестами. Никто не попался нам путешествующим на малокубатурниках. Попадались на чопперах и мощных эндуро. Самая малая кубатура была встречена нами на обратном пути (это были Ебрики  Ямаха-125).
like
good
bad
shockingly
sgl57 видалений
19.08.2013 р.
answerview
Женя, с возвращением! Впечатлений, по ходу, море? Давай, делись с народом, ждали мы тебя. 03_biggrin
Быстро едешь - медленно несут...
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Дороги в Омской области значительно лучше курганских. Но мы уже больше 400 в день пройти не могли. Дожди -большая помеха. Больше из-за плохой видимости. И тут опять фуры нам сильно мешали (а скорей мы им 03_biggrin ) Идет фура а за ней тянется шлейф водно-грязевой эмульсии и все это оседает на визоре. Не видно ни черта и ты едешь по наитию ,зная что дорога вроде прямо. Если поднять визор то вся грязь летит в глаза. Проиходилось периодически выплевывать песок с грязной водой. Часто брызги из под колес машин били в лицо. Зачем я одел открытый шлем с визором до середины лица!  06_question
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р. відповів для Zmeyuka  
answerview
Поздравляю с дальняком!)
Маловато текста и фоток для >4500 км пути! ))
Даешь развернутый отчет!!!
Не оставим белых пятен на планете! )))
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
like
good
bad
shockingly
abazoffka
19.08.2013 р. відповів для Zmeyuka  
answerview
Знакомые всё ситуации.А на трассе "грубиянов" встречается всё меньше.Наверно окультуриваемся потихоньку. 03_biggrin Замечаю из своего опыта,неадекваты в основном в черте города и на жигулях ржавых и доходных.Ударение на "ы". 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Но самое неприятное ждало нас под Новосибирском. Во первых дожди только усилились. Во вторых поставить палатку просто негде. Километров 250 -сплошные зоны болот и зверские комары. Стоит немного замешкаться перед палаткой и ты напустил полчища комаров ,перебить которых нереально. Поэтому наши палатки к концу пути стали пятнистыми от кровяных пятен. Одну ночь мы провели реально на болоте. Штыри палатки входили в почву без напряга, а утром мы обнаружили вокруг камыши. К этому надо прибавить постоянное выливание из кроссовок воды Отжим носков и опять в мокрые кроссовки. Естественно простыл. Но на сопли и и горящее лицо уже не обращал внимание (наверное была температура) Иногда всплывал вопрос-зачем люди поселились в этих гиблых местах. Ведь попадались указатели названий деревень в ту или другую сторону. Наверное где-то есть островки сухой земли.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Вот в таком космонавтском пркиде мы и проехали основное время. Обратите внимание на попытку высушить носки во время движения (не помогло воздух влажный) 02_sad
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
В Новосибирск мы въезжали как в деревню Гадюкино-под ливнем. Максим ,глядя на мои мучения с выливанием воды из кроссовок предложил найти магазин для охоты и рыбалки и купить там сапоги. Господь послал нам магазин прям на вьезде в город и я хлюпая мокрой обувью пошел примерять вожделенные сапоги. Сапоги были куплены и счастье пришло. Потом мы затарились продуктами и направились по навигатору на выезд из города. Навигатор показал нам дорогу через плотину на Обской ГЭС. И тут была засада. Огромнейшая пробка (когда все дороги сходятся в одну полосу на плотине) заставила потерять нас кучу времени (хоть мы и протискивались на мопедах в любую лазейку) Да и движение по самой гигантской плотине не превышало 40 км в час. После плотины опять пробка. Дальше шло побережье Обского моря и Макс предложил спуститься к берегу. Спуск был крутой и песчаный. Макс на эндуро его с честью приодолел, а я на своих сликах позорно завалил технику на левый бок. Мне помог подняться охранник пляжа Женя. Спасибо ему ( тогда от простуды у меня уже начала болеть поясница и мне с груженым рюкзаком и температурой трудно было поднять навьюченный мокик (весит сам мокик больше 80кг плюс всякие железки в подсумках на нем)
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Но погода к счастью стала улучшаться . Макс даже искупался, а я с больной спиной и соплями тихо ему завидовал. Вторую часть дня мы ехали посуху. И на ночлег остановились в сухом месте. Вообще восточнее Новосиба природа и рельеф становятся значительно интереснеее. В районе Бердска дорога то поднимается то "падает" с многочисленных холмов. Эдакие американские горки. И я экономя бензин скатывался на холостых оборотах слегка отжав сцепление, потом разгонялся и до середины горки ехал на 4 иногда приходилось врубать 3-ю. В Новосибирске мы потеряли много времени и в тот день прошли лишь около 300 км. Утром пятого дня пути мы достигли Алтайского края.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Дороги в Алтайском крае достаточно хороши и фур значительно меньше. Ехать одно удовольствие. Так мы оставили в стороне город Барнаул и кавалерийским наскоком прошили город Бийск. Впереди маячила республика Алтай и ее столица Горно-Алтайск.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Надо заметить что китайский аппарат все это время вел себя молодцом: всегда исправно заводился, отлично держала мокрую дорогу сликовая резина, двухуровневое седло позволяло постоянно менять позицию и разгружать затекшие части тела. Доставала только высокая посадка седока, а это плдохой контроль на бездорожье и малый объем бака (что заставляло тратить время на дозаправки) Кстати в Новосибирской области помимо хреновой погоды еще и бензин дороже чем в Омской и Алтайском крае. Дороже был лишь на озере Телецкое ( но это извините отдаленный район). И так проехав по хорошим дорогам Алтайского края мы достигли республики Алтай. Прошли город Горно-Алтайск (при небольшом дождике, которым нас уже было не напугать) и поехали по горкам. Вечерело. До места финиша этапа было около 200 км. Решили поставить палатку в горах засветло. Боялись медведей, но спать нам мешали какие-то мелкие зверьки. Они всю ночь пищали и возились возле палатки. Наверное это были бурундуки.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Молодцы ребятки.
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Но все не может быть гладко. И вот начались злоключения. Снявшись со стоянки и опустившись с горы к дороге я обратил внимание на пощелкивания в районе заднего колеса. Но мопед ехал и я любовался пейзажами, а между тем пощелкивания не прекращались. Я осмотрел цепь и звезду ведомую-все зубья целы и цепь в порядке ( тем более что и звезда и цепь новые были взяты) Проехав еще километров 20 щелчки стали перемежаться со скрежетом. Решено было снимать колесо. И вот найдя пару бревнышек мы подтолкали их под картер и вывесив колесо сняли его (вот где полезна центральная подножка ,но ее нет на этой модели). Опасения оправдались. Начал умирать правый подшипник заднего колеса то есть у него появился зверский люфт. Мы думали дождями вымыло смазку, но вскрыв пыльник обнаружили что смазка в порядке. Просто китайские шарики не выдержали   сибирских дорог. А было это в чистом поле (простите в горах). Решено было ставить колесо на место и ехать до ближайшего селения на поиски 202 подшипника (хоть какого,хоть ржавого- было не до синтементов). Колесо поставили и скрежеща я со скоростью 20 км в час печально потащился по горам. Добрашись до какого-то поселка с рускоязычным населением мы стали выпытывать где можно найти подшипник. Мужики притащили нам какую то деталь от трактора где стоял ржавый и к сожалению 203 05_shok подшипник. Мужики нам поведали что впереди селение Чоя и там есть автолавка. Я выслал Макса вперед на поиски подшипника а сам медленно заскрежетал на Чою. Прибыв в Чою я получил радостную весть-Макс нашел у местных целых два подшипника. А пока он их добывал я с местными мужиками договорился и они мне привезли еще один 202 ( в магазине кстати подшипников не было) Теперь я был обладателем целых 3 подшипников (что удивительно в сибирской глубинке) Спасибо алтайским мужикам! Оставалось только снять колесо и извлечь убитый подшипник. Владелец магазина нам любезно разрешил разобрать мокик под тентом ибо дождик накрапывал. Надо было разогреть немного ступицу и мы попробовали это сделать газовой горелкой комфоркой-безуспешно (рассеиватель разгонял тепло по сторонам) На счастье м магазине оказалась китйская горелка направленного действия. Я купил и начал греть ступицу. Макс с помощью камня и стального стержня пытался выбить разбитый подшипник и выбил....центральную часть с шариками и обоймой. 23_ireful3  Опасения оправдались! Внешняя обойма насмерть сидела в ступице причем заподлицо с внутренним отверстием где проходит распорная втулка. Это был шок. Местные сказали что неподалеку есть что-то типа автосервиса в деревенском понимании. Я потащил колесо по указанному направлению. Меня встретила флегматичная овчарка у ворот и парни колдовавшие над какой-то иномаркой. Я поведал им свою грустную историю и показал колесо. Один парень попытался выковырять обойму большой отверткой...не тут то было. Я предложил радикальную меру-расколоть обойму в ступице. Парень посмотрел на меня как на идиота но сходил за какой-то железякой служившей им зубилом. Железяка явно была из стали 5 так как при каждом ударе заминалась сама и уродовала кромки ступицы. После нескольких ударов обойма сдалась и лопнула а посадочное место под подшипник стало многогранником (по числу нанесенных) ударов. Видя ужас на моем лице парень на вопрос : "Сколько должен" улыбнулся и сказал "Ничего". Я поблагодарил и потащил колесо к разобранному мокику. На счастье основная часть посадочного места осталась круглой и мы с Максом установили подшипник.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
На все эти дела ушло полдня и уже вечерело. До конечной точки этапа было еще более сотни км и мы выдвинулись в путь. А пейзажи все краше и краше, а спина болела все сильней и сильней. Сказался тяжелый рюкзак с палаткой,посудой и провизией, сказались мокрые ноги и новосибирские болота и мне уже трудно было слазить с мокика. Но цель была не за горами ( 01_smile хотя именно за горами) И к вечеру мы все таки въехали в Артыбаш (известный по фильму "Золотая речка" в советском кинематографе-старшее поколение может помнит)
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Это был 6 день пути. 5 ночевок в палатке. Простуда и боль в спине. Я сказал Максу: "Надо снять жилье и отлежаться иначе я сдохну" Там тоже шли дожди и мы в поисках жилья колесили по поселку Иогач (напротив Артыбаша). Было поздно и многие уже спали так что найти жилье было проблематично и я как назло не удержал мокик на мокрой траве и упал добавив позвоночнику проблем. В итоге мы нашли жилье за 400 р с носа и заказали баню. Попарившись в бане я изгнал насморк но....добил воспалившийся позвоночник (потом уже вспомнил рекомендации медиков ни в коем случае не греть спину во время обострения) Короче утром я еле выполз из постели и опустившись по ступенькам уже не смог идти поссать. Так меня застал хозяин. Я возле умывальника чуть не потерял сознание от болевого шока. Голова закружилась в глазах потемнело. Хозяин принес мне бальзам "Лошадиная сила" и сказал что это ему помогало когда прихватывало спину. Не помню как я добрался до постели (поссать удалось в деревянном сортире 04_blush ) Но бальзаммом меня мазал уже Макс. Короче я пластом пролежал два дня. Мне предлагали поставить обезболивающий укол. Но я сказал что знал на что подписался и буду выходить из ситуации сам. А через два дня я уже мог ходить и вечером мы поехали на катере по озеру. Катание на катере по водопадам-это местный бизнес. Берут по 1000 рублей с носа. По Венеции по Грандканалу брали вроде меньше 06_question Но поездка впечатлила. Озеро действительно "шикарно". Горы поросшие хвойными деревьями . Чистая вода. Водопады.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Нас провезли по трети акватории и показали 4 водопада и одно аномальное место именуемое метеоритным озером.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
Метеоритное озеро имеет зеленую воду (во всем озере оно прозрачное) туда не заходит рыба и камни как вывернуту из горы. Растительность чахлая.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2013 р.
answerview
На следующий день мы сходили на серебряный источник на горе за Артыбашем. Я умылся два раза ,сначала обратившись к богу православному, потом к алтайскому и побрызгал на спину 03_biggrin  Могучий кедр рядом с источником.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин