MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.09, 22:33
31
+23 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Свежее по правам на полтинники.

Переглядів: 125460
11.10.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
http://economics.unian.net/ukr/detail/105612
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
1••3456789••19
27.01.2012 р.
answerview
2.27. Посвідчення водія, які були видані до набрання чинності Законом  України від 24 вересня 2008 року N 586-VI ( 586-17 ) "Про внесення  змін  до  деяких   законодавчих   актів   України   щодо вдосконалення  регулювання  відносин  у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху",  можуть бути обміняні на нові згідно  з  пунктом 2.24  цієї  Інструкції.  При  цьому  в  нових  посвідченнях  водія проставляються категорії:
    A1, A - відповідає категорії A;
    В1, В - відповідає категорії В;
    С1, С - відповідає категорії С;
    D1, D - відповідає категорії D;
    BЕ - відповідає категоріям В і Е;
    C1E, СЕ - відповідає категоріям C і Е;
    D1E, DЕ - відповідає категоріям D і Е;
    Т - відповідає категоріям "трамвай", "тролейбус".
    Посвідчення водія   з   відкритими  категоріями  A,  що  були отримані особами  до  набрання  чинності   Законом   України   від 24 вересня  2008  року  N  586-VI ( 586-17 ) "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо  вдосконалення  регулювання відносин   у   сфері   забезпечення   безпеки   дорожнього  руху", обмінюються  відповідно  до  пункту  2.24   цієї   Інструкції   із зазначенням у нових посвідченнях водія категорій A1, A та В1. Витяг з Наказу МВС №670 від 19.09.11 р Ключова фраза "можуть бути обміняні"(а можуть і ні)
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Igvas  
answerview

Для управления мопедом нужна А1 и точка. Другое дело, что имея водительское удостоверение с кат. А, выданое до определенной даты, можно его обменять (без здачи экзаменов) на кат. А и А1. Это есть. Если нужно позже найду документ, где про это сказано, сейчас некогда, еду на работу.

Решил помочь тебе...

П О С Т А Н О В А  від 8 травня 1993 р. N 340  Про затвердження Положення про порядок видачі  посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами

Загальні положення
    1. Це Положення є обов'язковим для всіх підприємств, установ,
організацій  незалежно  від  форми  власності та громадян України,
іноземних громадян та осіб без громадянства.

    2. Особи допускаються до керування транспортними засобами  за
наявності   у  них  національного  посвідчення  водія  відповідної
категорії
(далі - посвідчення водія), строк дії якого становить 50
років.
{  Пункт  2  із  змінами,  внесеними  згідно з Постановою КМ N 271
( 271-2011-п ) від 28.02.2011 }

    3. Транспортні  засоби,  керування  якими   дозволяється   за
наявності  посвідчення  водія,  залежно від їх типів і призначення
поділяються на категорії:

    А1 -  мопеди,  моторолери  та  інші  двоколісні   транспортні
засоби,  які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб. сантиметрів
або електродвигун потужністю до 4 кВт;

Видача і обмін посвідчення водія
25.   Обмін   посвідчення  водія  проводиться  без  складення
іспитів.
27.  Обмін  посвідчення водія, не придатного для користування
(зіпсованого,  записи  в  якому  не  читаються  тощо), проводиться
згідно з пунктом 25 цього Положення.

    Обмін посвідчення  водія  у зв'язку із зміною особистих даних
власника (прізвище,  ім'я та по батькові) проводиться на  підставі
документа,  що  підтверджує  таку зміну, згідно з пунктом 25 цього
Положення.

    Посвідчення   водія,  видане  до  набрання  чинності  Законом
України  від  24 вересня 2008 р. N 586-VI ( 586-17 ) "Про внесення
змін  до  деяких  законодавчих  актів  України  щодо вдосконалення
регулювання  відносин  у  сфері  забезпечення  безпеки  дорожнього
руху",  може  бути  обміняне  на  нове  згідно  з пунктом 25 цього
Положення.  При  цьому  в  новому  посвідченні  водія зазначаються
категорії:

    А1, А - відповідає категорії А;
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р.
answerview
Щодо обов'язкового обміну радянських посвідчень з 1 січня 2014 року, то це передбачено ЗУ про біометричні паспорти. Але на даний час цей закон ветовано президентом.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для vitaxa1507  
answerview
И ни один гаец не может составить на меня прототокол за отсутствие А1, а если какой то отмороженый и составит, то ни один суд его не пропустит.

+1 18_good
Странный вы человек - вам же уже присылали официальную бумагу с разъяснениями. Вы её читали? Там же всё написано.
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Gustav  
answerview
И ни один гаец не может составить на меня прототокол за отсутствие А1, а если какой то отмороженый и составит, то ни один суд его не пропустит.

+1 18_good
Странный вы человек - вам же уже присылали официальную бумагу с разъяснениями. Вы её читали? Там же всё написано.

Взял оттуда
Порядок отримання посвiдченнь водiя,у тому числi категорii А1,регламентується Положенням,яким врахованні пропозиції щодо спрощення процедури отримання посвідчення водія кат А1.
Так,п.27 Положення передбачає умови автоматичного відкриття кат А1 особам ,які до набрання чинності Законом Украіни "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забеспечення безпеки дорожнього руху" мали посвідчення водія кат А.

"Автоматичне відкриття"- да,вижу,есть.Об обязательном обмене ВУ ни слова.
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для vitaxa1507  
answerview
А про обязательный обмен я ничего не писал и  пан украинец зря про это разговор начал.
вы ведь плюсадин поставили на всё сообщение включая И ни один гаец не может составить на меня прототокол за отсутствие А1, а если какой то отмороженый и составит, то ни один суд его не пропустит.  правильно? То есть Вы эту идею тоже поддерживаете?
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р.
answerview
Ребят, сколько можно тупить, уже закрыта давно огромнейшая ветка с подобным говновозом. Не знаю откуда у Густава беруться силы отвечать в сотый раз на одни и те же вопросы, но он говорит правильно и статьи предоставляет достоверные. Можете себе что угодно вбивать в свои головы по поводу категорий и управления соответствующих ТС, но есть законы (хоть и тупые) и гаец будет действовать по ним, а не по вашей логике.
В нашем государстве нельзя с "А" ездить на полтише или на моте с коляской!!!
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Arthol  
answerview
Спорить в этих вопросах я не собираюсь, ибо, тут спорить что небо красить. Это мне напоминает о споре столяра и музыканта, в котором музыкант учит столяра как резать шип.
Я ответил как юрист. Ваше право с этим не соглашаться.
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для ukrainec  
answerview
...У меня права получены в 92 г. Открыто А В С. В законодательстве нет обязательного обмена "старых прав на "новые" и, с юридической точки зрения, быть не может. Как бы кто не пытался, заставить их поменять никто не может, так как я их получил законно и мне их выдало государство. Они безсрочные. С этими правами я могу ездить пока смогу крутить руль и мне нет просто необходимости их обменивать. И с ними я могу ездить как и ранее и на одиночках и с коляской и естественно на мопедах. И ни один гаец не может составить на меня прототокол за отсутствие А1, а если какой то отмороженый и составит, то ни один суд его не пропустит....
...Я ответил как юрист....
Абсолютно поддерживаю, +1. Указанные выше постановы кабмина - НИКЧЕМНЫ, ПРОТИВОРЕЧАТ КАК УКРАИНСКОМУ, ТАК И МЕЖДУНАРОДНОМУ, ОБЯЗАННОМУ ВЫПОЛНЯТЬСЯ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Спорить, в самом деле, не о чем. Юристам пора браться за дело.
Кто еще не понял - читайте, изучайте:
     http://www.moto.com.ua/forum/topic-870049/    21_umnik
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 27.01.2012 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р.
answerview
...
Я ответил как юрист...

Если вы о том, что со старыми правами кат. "А" вы нынче можете управлять мопедом или мотом с коляской, то извините, вы плохой юрист и мне жаль того, кто обратится к вам за консультацией по этому поводу.
может я не правильно понимаю закон, но....
закон не требует обязательную замену прав старых на новые.
т.е. я могу спокойно по старым правам(категория А, В, С) кататься на мотоцикле с объемом 100см3(сузуки адресс), на машине жигули, на грузовике зил 130.
но при езде на скутере 49см3, закон от меня требует категорию А1.
да я могу не менять права, я могу делать что захочу в рамках закона, но кататься на скутере мне нужно с категорией А1 и все тут, это наше тупое государство.
и не уверен, что в россии к 2014 году не прийдут к этому, т.к. там такие же умники сидят 03_biggrin   а потом еще и 2018год 03_biggrin

Совершенно правильно вы понимаете.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для vitaxa1507  
answerview
"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трехколесные механические транспортные средства, снаряженная масса которых не превышает 400 кг. "Мопед" - двухколесное или трехколесное транспортное средство с двигателем рабочим объемом до 50 куб. см и максимальной конструктивной скоростью не более 40 км/ч.
- витяг з ПДД СССР.       Закон зворотньої сили не має, отже - з категорією А можна їздити на мото 50 і більше куб. і з коляскою, а от що до мопедів то чисто формально ні, бо права були отримані на мотоцикл.(хоча і там і там двоколісні???)
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р.
answerview
Базар-вокзал! Практически весь законодательный беспредел и путаница вносится подзаконными актами ,возможно потому, что депутата ВР купить дороже ,чем министра из КМУ. Свои права можно и нужно отстаивать только в Суде.Я это говорил уже неоднократно. В нашем случае судиться придётся с КабМином (предмет иска - Постанова №1029 , которой внесены изменения в определение "мех ТС" и др.) Что бы судиться с КМУ ,нужно,как минимум, на слушания в Киев ездить и владеть сутью вопроса ,само собой. Иски уже практически составлены ,осталось подкрепить копиями некоторых документов. Только в Суд ,а потом по апелляционным инстанциям до международного Гаагского Суда. Все хотят нахаляву кататься , а кто готов за это бороться???
Отож! 02_sad
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для User  
answerview
...Закон зворотньої сили не має, отже - з категорією А можна їздити на мото 50 і більше куб. і з коляскою, а от що до мопедів то чисто формально ні, бо права були отримані на мотоцикл.(хоча і там і там двоколісні???)

Ох как же вы многие любите апеллировать этой фразой, на сколько мне известно, в ней подразумевается то, что если вы раньше совершили преступление или проступок, который идёт в разрез с новым принятым законом то наказывать за это не могут.
Так что не тулите вы сюда водительские удостоверения времён СССР, максимум это то, что вас не накажут сегодня, за то, что вы в СССР управляли мотом с коляской не имея кат. "В1"  03_biggrin
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
Змінено: 27.01.2012 р., Arthol
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Arthol  
answerview
на сколько мне известно, в ней подразумевается то, что если вы раньше совершили преступление или проступок, который идёт в разрез с новым принятым законом то наказывать за это не могут.
Совершенно верно, но это неполная трактовка нормы закона. В ст. 58 Конституции сказано , что
(все) законы и НПА не имеют обратной силы.
Норма закона ,как известно, состоит не только из одной санкции(наказание) , а из гепотизы,диспозиции и ,собственно,санкции. Могу поподробней,если кому интересно...
Так что не тулите вы сюда водительские удостоверения времён СССР, максимум это то, что вас не накажут сегодня, за то, что вы в СССР управляли мотом с коляской не имея кат. "В1"  

Документ, выданный государством на законных основаниях, не может быть признан незаконным,не нарушая  при этом ст.58. В законодательстве есть нормы,обязывающие вклеивать новые фото в гражданский паспорт по достижении соотв. возраста , но нет таковых в отношении вод.удостоверений.Всё остальное - по желанию .
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Змінено: 27.01.2012 р., Motor50
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Arthol  
answerview
Ув. Артем. Какой я юрист, думаю судить о моей квалификации не Вам. А от того, что на дорогах, я извиняюсь, попадаются, как бы мягче сказать, "лохи", то от этого страдают они сами и конечно же растут животы и апетиты у гайцев. С ув.
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для Arthol  
answerview
...В нашем государстве нельзя с "А" ездить на полтише или на моте с коляской!!!...
   
 А не будем красным шрифтом кричать. Полтиш и мот с коляской - немного разное. А раз о моте с коляской упомянули, то прошу подсказать: а какая же категория должна быть для управления мотоциклом с коляской ? Если вдруг решите сказать, что "В1" - прошу тогда назвать модель мотоцикла, хоть одну, хоть из известных, совковых.
На мой взгляд  - в Украине сегодня НЕТ категории, разрешающей управлять мотоциклом с коляской, что и подтверждает (в числе прочего ) никчемность принятых постанов Кабмина и измненений ПДД. Мотивирую вот какими рассуждениями ( касательно Венской конвенции -упустите, коль она у Вас не в чести. А что касается украинских ПДД - то уж будьте любезны... ):
  http://www.moto.com.ua/forum/topic-870049/message-878666/#878666     (стр.2, пост 43 )
 Заранее благодарю, с ув. .  21_umnik
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р.
answerview
Чёрт возьми, да мне самому тяжело писать эти тупняки и выделять красным шрифтом. Здесь люди спрашивают чё и как по закону и что надо, что бы не иметь траблы с постовым на дороге. Чем потом апеллировать в суде после выписанного протокола за езду на мапетке с кат. А-это уже другой момент.
По поводу В1, эта кат. подразумевает трициклы, квадры, моты с коляской и т.д., т.е. мотциклы, которые имеют габариты приближённые к консервам, для этого нужен опыт вождения по дорогам совсем другой, чем двухколёсного. Всё это пишу, чтобы вы Александр не заострялись на одной сраной коляске. К стати "совки" с колясками доси выпускаются в России и успешно экспортируются в Америку.
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для Arthol  
answerview
...По поводу В1, эта кат. подразумевает трициклы, квадры, моты с коляской и т.д., т.е. мотциклы, которые имеют габариты приближённые к консервам, для этого нужен опыт вождения по дорогам совсем другой, чем двухколёсного. ...

" В огороді бузина - а в Києві дядько" . Я Вам за массу, а Вы мне - про габариты. Не посмотрели Вы на мою ссылку..., эх... 12_cray  , не прониклись, формально отписались... .
 
...Всё это пишу, чтобы вы Александр не заострялись на одной СРАНОЙ коляске. ...

Понимаю-понимаю... . А не допускаете, что коляска может быть для кого-то актуальна - важна и нужна ? Не нравится, когда о транспортных средствах оскорбительно отзываются.
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 28.01.2012 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
на сколько мне известно, в ней подразумевается то, что если вы раньше совершили преступление или проступок, который идёт в разрез с новым принятым законом то наказывать за это не могут.
Совершенно верно, но это неполная трактовка нормы закона. В ст. 58 Конституции сказано , что (все) законы и НПА не имеют обратной силы.Норма закона ,как известно, состоит не только из одной санкции(наказание) , а из гепотизы,диспозиции и ,собственно,санкции. Могу поподробней,если кому интересно...

Мне интересно. как то вроде всё понятно было с этим тезисом, но если ты пишешь что есть еще что то в нём, то ... мне интересно.
Так что не тулите вы сюда водительские удостоверения времён СССР, максимум это то, что вас не накажут сегодня, за то, что вы в СССР управляли мотом с коляской не имея кат. "В1"  

Документ, выданный государством на законных основаниях, не может быть признан незаконным,не нарушая  при этом ст.58.

Речь не шла о том, что документ признан не законным.  Но в принципе нет ничего необычного в том, что документ может быть признан утратившим силу (зачем эти громкие фразы не законный..?)
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р.
answerview
Воно то звичайно- зима, нудно і я теж встряг в цю дискусію. Але якщо серйозно - то в кого є знання, гроші і час можна все відсудити. А можна просто обміняти права чи здати і їздити спокійно.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
1••3456789••19
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин