MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.09, 10:22
44
+21 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Honda Lead (Joker, Cabina): Тема майстра - Леадовода!

Переглядів: 13048416
Риболов видалений
20.05.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Всё по Honda Lead (все модели), Joker, Broad, Cabina. .

Lead-- в переводе значит пуля;лидерство;пример; опережать.

Добро пожаловать в Тему  Мастера - Лидовода

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам !




 

Здесь Вы можете найти много полезной информации об эксплуатации и ремонте скутера Honda Lead, мы поможем вам в ремонте и постараемся ответить на интересующие Вас вопросы по данному скутеру.
А так же  и Вы можете поделиться своим опытом и знаниями и помочь советами Лидоводам. 48_download

В теме не флудить!

 


Некоторую информацию по выбору качественных запчастей и расходников на скутера Honda Lead вы можете посмотреть Здесь  

Технические характеристики ,советы,статьи по ремонту и эксплуатации, ,а также настройке скутеров Honda Lead находятся на первых страницах этой темы

Удобная программа: Вычисляет количество топлива за определенное расстояние при заданном потреблении и цене топлива.
Открыть ссылку

Шинный калькулятор. Делает сравнение, показывает разницу в размерах и показания спидометра.
Открыть ссылку
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
Змінено: 15.11.2018 р., Andy_e
7
like
7
good
bad
shockingly
14.01.2009 р. відповів для dodg  
answerview
а что такое второго поколения?какой у меня,как узнать? 06_question
Алекс
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
я выбивал обычной пробойчиком .сначала выбил втулку труда большого не заняла,а вот с резинкой повозился начал выбивать скраю и она поддалась главное  штоб была незадубевшая от мороза 11_blum
dodg
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
14.01.2009 р. відповів для Hondmann  
answerview
а что такое второго поколения?какой у меня,как узнать? 06_question


На двадцатых и девяностиках первых поколений выключался свет и в фаре стояла лампочка подсветки
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
Понятно.У меня явно не 1998 года 02_sad ,но свет не выключается.
Алекс
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
14.01.2009 р. відповів для dodg  
answerview
нуда там центральная фара  а не розделенная надвое


там фара такая же,только стоит ещё и третья лампочка.А одна лампа галогенная стоит на 48 и сотой Лидах.
Под первым поколением я имел в виду 48 и девяностую Лиды первых годов выпуска,ну а потом их немного модифицировали.
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
Змінено: 14.01.2009 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
выключался свет и в фаре стояла лампочка подсветки
Интересно, что у меня и свет не выключался, но и габаритная лампочка в фаре стояла. И на фига она там, если всё равно фара не выключалась...  03_biggrin  
мистер мускул глушителю не помогает
Помогает, только требует очень много проточной воды под хорошим напором. А без неё никак.
"...таки без плоскостопия, молитва от армии не помогает..." (С) старый анекдот.   08_lol
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
выключался свет и в фаре стояла лампочка подсветки
Интересно, что у меня и свет не выключался, но и габаритная лампочка в фаре стояла. И на фига она там, если всё равно фара не выключалась...  03_biggrin  
мистер мускул глушителю не помогает
Помогает, только требует очень много проточной воды под хорошим напором. А без неё никак.
"...таки без плоскостопия, молитва от армии не помогает..." (С) старый анекдот.   08_lol

Шо-то не то.Не такие ж японцы идиоты,чтобы горела лампа головного света и пиндюрка на 5 ватт.То може фару поставили нашы хлопцы 01_smile Вот две Лиды с разной конструкцией света
Алекс
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
15.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
   Интересно, что у меня и свет не выключался, но и габаритная лампочка в фаре стояла. И на фига она там, если всё равно фара не выключалась  
         


Есть два варианта.
1 Сказал Hondmann

2 Возможно в Японии начали выпускать уже модернизированную Лиду,а фары ещё ещё остались от старого выпуска,вот их и втулили в целях экономии.


Помогает, только требует очень много проточной воды под хорошим напором. А без неё никак


Есть шаровая горячая проточная вода  03_biggrin --значит буду мускулить трубу.
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
15.01.2009 р. відповів для Hondmann  
answerview
Hondmann--а зачем на девяностике стекло приборки краской замазал?
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
На обоих Лидах было замазано стекло.Это делается нашими в порту.А ещё мопедки были обрисованы номерами и на фарах была бумажка со штрих-кодом.
По поводу лампочки в фаре-я по работе имею дело с японской техникой и могу точно сказать,что  это не заводской вариант.
Vervet,можешь потом удалить мой пост,но всё же выскажусь.Японцы совершили чудо-после войны из феодальной страны стали мощнейшей державой.Они наполнили мир не слишком дорогой исключительно качественной техникой.Сейчас так не делает уже никто,в том числе и они сами.А мутный поток хлама из китая не имеет ничего общего с теми чудесами,что и спустя 20  лет радуют нас .Прошу прощения,не сдержался.И эти брешущие в глаза продавцы металлолома,у которых гарантийки затоплены работой-совсем не те улыбающиеся япошки,которые могли позволить себе поменять вещь не глядя даже на неё,потому что таких были единицы из многих тысяч.
Это всё к тому,что при всём качестве японской техники у неё было невероятное количество модификаций.Какими силами выпускалась оснастка,как паренастраивались заводы для этих разновидностей и как при этом удавалось сохранить качество и цену-я не могу понять до сих пор.Так что Лида с непонятной фарой-это не с конвейера.Либо в Японии поменял ещё хозяин,либо уже у нас.
08_lol
Алекс
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Hondmann  
answerview
Либо в Японии поменял ещё хозяин,либо уже у нас.

Схожу в гараж, посмотрю. Вроде, вся проводка родная.
А я вот уже буду её нарушать - хочу вместо той лампочки (бесцокольной) поставить маломощный светодиодик от аккумулятора. Будет дежурный свет.  03_biggrin
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Так и в габариты задние придётся ставить,чтоб экономия электричества была.Я когда-то купил светодиоды в машину,думал-круто-вечные и экономичные.Один сгорел через 2 дня.я выкинул все и поставил лампы как были.
Алекс
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Прочитал в твоём профайле -лужу,паяю.Хотел бы посоветоваться.Думаю тоже внести небольшое изменение в электросхему.Сделать питание фары двухпозиционным.Одно-как есть,в полный накал,а второе-в цепь питания ламп поставить последовательно диод или резистор 2-3 Ома.Чтобы днём не ездить с полным накалом.Так получится,что ток в цепи слегка уменьшится и напряжение на зарядку и на другие потребители увеличится.Вот интересно,насколько?Или эти цепи независимые?
Алекс
Змінено: 15.01.2009 р., Hondmann
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Hondmann  
answerview
Да, это тоже хочу - перевести на свд и задний габарит, и приборку. Но это для того, чтобы по максимуму пустить мощность на головной свет. (2 галогенки по 25 вт)
А дежурка мне нужна именно от аккума, поскольку света в гараже нет.

Подключение светодиодов - не такое простое дело, как кажется. Потому и сгорают.

Полнакала можно реализовать очень просто - переставить провода в разъёме подключения блока фар таким образом, чтобы в режиме ближнего света, спирали ближнего и дальнего включались последовательно. Соответственно, и гореть будут вполнакала. Дальний при этом будет работать как обычно. При езде только днём, это позволяет сохранить ресурс ламп.
Для ночной езды, можно сочинить переключатель, восстанавливающий нормальную схему.
Сейчас поищу, где-то схему перестановки проводов рисовал.
...
Вот нашёл. Примерно, так (переключатель - это родной, дальний/ближний)  :
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 15.01.2009 р., Leon
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
15.01.2009 р.
answerview
Сегодня пол дня потерял,пока нашел нужный сайлентблок.Цену как увидел--чуть не офигел--33 гривны.Сторговался на 30.Сейчас иду ставить
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
Так это подобран по размерам или типа родной?
Алекс
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Да я про подключение светодиодов в курсе.Покупал-то я готовую лампочку,с патроном и сопротивлением внутри.
Схема последовательного включения самая простая,но вот какой момент.Увеличивается сопротивление нагрузки-увеличивается напряжение,в том числе и на остальных потребителях.И если системе зажигания ,уверен,это не страшно,то всяким мелким лампочкам может быть нехорошо.Не зря в хонде с отключаемым светом фар при выключении света обмотка нагружается на сопротивление.А вот если поставить резистор на пару ом,то ток уменьшится ненамного.Лучше б это промерить,да мопедка далеко стоит.А идея,думаю,полезная,потому что таких лампочек я не видел отроду.Китайские видел,но сколько они живут?Что за галогенки по 25 ватт?Цоколь родной или переделка нужна?
Алекс
Змінено: 15.01.2009 р., Hondmann
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Hondmann  
answerview
и сопротивлением внутри.
лучше вместо сопротивления использовать специальный драйвер. Сопротивление способно стабилизировать ток, только при достаточно большом падении напряжения на нём, что чревато непроизводительной потерей мощности. Или при стабилизированном входном напряжении.

увеличивается напряжение,в том числе и на остальных потребителях
Ну, с этой проблемой вполне справляется штатный регулятор. Во всяком случае, я сделал такую переделку, как только купил скут, и до сих пор никаких проблем не было.
Тут нужно ещё учитывать, что из-за нелинейности вольтамперных характеристик ламп, (их сопротивление очень зависит от температуры) последовательное соединение приводит к уменьшению тока не в два раза, а примерно на 30%. Учитывая, что кроме фары, есть ещё и другие потребители (габариты, подсветка, обогатитель, зарядка аккума) общее влияние такого изменения тока на напряжение в бортсети пренебрежимо мало.
Кстати, резистор включаемый вместо ламп (2 х 18 = 36 вт) на старых Лидах потребляет мощность около 25 вт.


PS
"Галогенки" у меня китайские, цоколь стандартный. Только спирали дальнего/ближнего перепутаны. Это лечится перестановкой проводов или спиливанием "ключа" с последующей установкой "наоборот" (может быть, лучше так и сделать, поскольку спирали ближнего/дальнего имеют различную форму) . Расстояние от посадочного места до спиралей выдержано. Поэтому фокусировка нормальная. Реально мощность выше - порядка 30...33 вт. Вот такие:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-106264/message-131223/#131223
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 15.01.2009 р., Leon
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Благодарю за обстоятельный ответ.Убедительно!
А на сколько упадёт напряжение на лампах при увеличении мощности  до 25+25 ватт?
Я там в ссылке прочитал,что есть галогенки по 18 ватт?а сколько они стоят и где купить?Я бы взял про запас
Алекс
Змінено: 15.01.2009 р., Hondmann
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р. відповів для Hondmann  
answerview
В принципе, тут нужно ставить вопрос несколько иначе - насколько увеличаться обороты, при которых на лампах будет 12 вольт. Поскольку падение напряжения на проводке невелико, напряжение в основном, определяется возможностями пары генератор-регулятор.
На "полный свет" фара выходит на средних оборотах или немного ниже. Но субьективно, возникает необъяснимое ощущение небольшой нехватки мощности, или работы генератора "впритык". У меня есть догадки по этому поводу, но они нуждаются в проверке, да и выходят за рамки темы. Возможно также, причина - в завышенном потреблении моих ламп. Поэтому и возникло желание перейти частично на свд.
сколько они стоят и где купить?

Дабы не давать лишней рекламы, ссылка здесь, но было это более двух лет назад:
http://www.moto.com.ua/forum/
Думаю, сейчас можно купить и в других интернет-магазинах.
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 15.01.2009 р., Leon
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин