MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.09, 00:16
44
+21 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Honda Lead (Joker, Cabina): Тема майстра - Леадовода!

Переглядів: 13036057
Риболов видалений
20.05.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Всё по Honda Lead (все модели), Joker, Broad, Cabina. .

Lead-- в переводе значит пуля;лидерство;пример; опережать.

Добро пожаловать в Тему  Мастера - Лидовода

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам !




 

Здесь Вы можете найти много полезной информации об эксплуатации и ремонте скутера Honda Lead, мы поможем вам в ремонте и постараемся ответить на интересующие Вас вопросы по данному скутеру.
А так же  и Вы можете поделиться своим опытом и знаниями и помочь советами Лидоводам. 48_download

В теме не флудить!

 


Некоторую информацию по выбору качественных запчастей и расходников на скутера Honda Lead вы можете посмотреть Здесь  

Технические характеристики ,советы,статьи по ремонту и эксплуатации, ,а также настройке скутеров Honda Lead находятся на первых страницах этой темы

Удобная программа: Вычисляет количество топлива за определенное расстояние при заданном потреблении и цене топлива.
Открыть ссылку

Шинный калькулятор. Делает сравнение, показывает разницу в размерах и показания спидометра.
Открыть ссылку
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
Змінено: 15.11.2018 р., Andy_e
7
like
7
good
bad
shockingly
zxdx1
24.10.2012 р. відповів для KOLIAN  
answerview
по поводу посадки сальника правого тебе уже написали, а вот по поводу подшипника спроси у твоего же коллеги диовода EXECUTIONAR, он ща собирает себе мотор от девяностика будит на 35-ку ставить, мотор у него ща разбросан, думаю он тебе любой размер даст... 20_drinks
like
good
bad
shockingly
24.10.2012 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Спасибо!Так,один размер есть,теперь самый главный размер мне нужен... 04_blushВСЕМ: Никто случайно не хочет выковырять правый сальник и померять этот размер? 17_wink
Коль,сальники:
со стороны генератора - 15х25,5х7
со стороны вариатора - 20х31х7
Ставились на все модели полтосов и девяностиков без исключений.
Женя (Лоумастер) подтвердил.
Слава Украине! Героям Слава!
Да хранит Бог всех, кто сегодня в пути!
like
good
bad
shockingly
24.10.2012 р. відповів для gafka8888  
answerview
Спасибо!Так,один размер есть,теперь самый главный размер мне нужен... 04_blushВСЕМ: Никто случайно не хочет выковырять правый сальник и померять этот размер? 17_wink
Коль,сальники:
со стороны генератора - 15х25,5х7
со стороны вариатора - 20х31х7
Ставились на все модели полтосов и девяностиков без исключений.
Женя (Лоумастер) подтвердил.
Ты так говориш,как будто я не знаю размер сальников... 97_topickonesnose Кстати вопрос-у тебя есть съемник на колокол генератора?
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
25.10.2012 р. відповів для iskander  
answerview
Саня, с днём рождения.
Удачи. 20_drinks
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для ratman  
answerview
Вот именно этот момент для правильной работы комута с задержкой должен происходить за 36 градусов до ВМТ.
Объяснил доходчиво,но это и так было понятно.В твойм случае всё таки момент зажигания остаётся неизменным,а это не есть хорошо.Ты же наверное знаешь,что на другой более серьёзной технике момент зажигания регулируется автоматом,механическим либо электронным.На четырёх тактной технике угол к примеру начинается от 1 до 5 градусов и отклоняется при увеличении оборотов на более ранний угол,точно не знаю,но примерно на градусов 20-25 (на машине проверял).Но это относится к четырёх тактникам.
Как выяснилось,для двух тактников такие углы не подходят.На скутерах меньше 15 градусов смысла нет ставить,мотор работает хуже.То есть угол в 15 градусов расчитан на малые и средние обороты,так сказать золотая серединка.А более высокие обороты нафиг не нужны,их и так с завода душат.
Про более ранний сигнал с датчика я с тобой бы раньше согласился (сам думал как может произойти разряд,когда с датчика ещё не поступил сигнал),но есть такая упрямая штука-"ФАКТ".Я реально свой проверял по стробоскопу,РЕАЛЬНО угол отклоняется от стокового на 12 градусов в раньшею сторону. 06_question


Сергей, видимо ты меня не понял. Я собрался сам паять такой же коммутатор, который ты купил.
DC-CDI у меня уже вот такое http://btelectronic.sweb.cz/cdi.htm спаяно и работает (пока на столе, на мопед ещё не ставил). Электронное опережение к нему хочу добавить вот такое http://www.transmic.net/en/16628-v65.htm , выкинув оттуда силовую часть (она у меня уже есть на плате DC-CDI). Потому как на том сайте есть целая куча разных вариантов прошивки ПИКа (покатался - не понравилось - м/с в программатор и через 2 минуты катаемся с другим графиком зависимости опережения от оборотов), а если хорошо напрячь голову, то можно вообще любой график зашить (автор вколачивает руками таблицу-график в Exel-е и как-то перегоняет её в прошивку ПИКа). Извиняюсь, но нормальных русскоязычных  бесплатных ресурсов я найти не смог. Онлайн переводчик рулит :-)
Для работы такого комута нужен сигнал с датчика, который будет чуть раньше самого раннего опережения на выходе. Чел, который делал тебе, смог же отловить этот сигнал (датчик ты же не переставлял, а искра на оборотах у тебя теперь "раньше, чем датчик срабатывает"). Вот и я думаю пока, как это сделать.
Ну да ладно... придётся сперва спаять стробоскоп с входной цепью такой же, какая будет у будущего коммутатора.
Змінено: 25.10.2012 р., denis_1992
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для denis_1992  
answerview
Потому как на том сайте есть целая куча разных вариантов прошивки ПИКа (покатался - не понравилось - м/с в программатор и через 2 минуты катаемся с другим графиком зависимости опережения от оборотов), а если хорошо напрячь голову, то можно вообще любой график зашить (автор вколачивает руками таблицу-график в Exel-е и как-то перегоняет её в прошивку ПИКа).
Теперь понял.
Денис,мне вот интересно как дела в этой сфере обстоят (если не прав поправь),я так понял эти комуты изначально как пустая болванка.То есть в него можно втолкнуть любую прошивку под любую модель скутера.Я правильно понял???
А у того парня есть прошивки под разные модели,но он ещё может сделать индивидуально,то есть ему просто необходима таблица оборотов и соответствия углов типа-
1000 об.-15 гр.
2000 об.-18 гр.
2500 об.-20 гр.и т.д.
Он всё это делает получается у себя на компе???
А как же связать комп с комутатором???
То есть если связать мне мой комут с моим компом я тоже смогу внести изменения в его работу и поэксперементировать в ходу???
In GOD we trust
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для ratman  
answerview
Да, изначально комут - пустая болванка.
Да, это он делает у себя на компе.
М/с-"болванка" по людски ставится в комут на быстросъёмную панельку (если на продажу - обычно запаивают).
Есть такая штука - называется "Программатор". Он подключается к компу. В нём есть такая же быстросъёмная панелька. В которую можно засунуть м/с, вынутую из комута (и много-много других разных м/с). Стоит программатор баксов триста, но если он нужен постоянно - себя оправдывает (например, БИОС в материнке перешить, или чип от картриджа принтера сбросить).
Теперь смотри файл в прищепке (*.hex тебя не интересует, хотя, собсно, это и есть прошивка), а вот в *.xls ты прекрасно разберёшься - это и есть та табличка, по которой комут будет общитывать задержку для разных углов и оборотов.
Но, повторюсь - физический угол, при котором датчик подаёт сигнал на комут ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть раньше самой ранней искры. (Хотя есть ещё вариант делать задержку на 348 градусов для получения опережения на 12 градусов, но тогда в процике сильно большие таблицы получаются, и контроллер нужен с гораздо большей памятью, и глюк будет при переходе от "прямого" зажигания к "табличному" - на пусковых оборотах никакой памяти не хватит, чтобы задежку с полсегунды при тактировании 10МГц обсчитать).
Прикріплені файли
zip
70.72 кБ.
like
good
bad
shockingly
zxdx1
25.10.2012 р. відповів для denis_1992  
answerview
ratman и denis_1992 , пацаны я пока прочел ваши посты, у меня чуть мозг не оплавился...  05_shok  05_shok  05_shok   03_biggrin
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Коль,сальники: со стороны генератора - 15х25,5х7, со стороны вариатора - 20х31х7. Ставились на все модели полтосов и девяностиков без исключений. Женя (Лоумастер) подтвердил.
Ты так говориш,как будто я не знаю размер сальников... 97_topickonesnose Кстати вопрос-у тебя есть съемник на колокол генератора?
Колян, извини, я вчера плохо прочитал твой пост и получается совсем не понял вопроса, теперь перечитал 67_sorry
Съемник колокола есть! На 4-ом слете подарил один хороший человек  04_blush зовут Колян  42_friends
Слава Украине! Героям Слава!
Да хранит Бог всех, кто сегодня в пути!
Змінено: 25.10.2012 р., gafka8888
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для denis_1992  
answerview
... Стоит программатор баксов триста....

05_shok
Простейший программатор, который позволяет шить проц через COM-порт компьютера (к примеру МК AVR фирмы Atmel) можно собрать на столе из горстки копеечных деталек.
На фото 1 схема "устройства, на фото 2,3,4 - собранный когда-то мною "программатор" прямо в корпусе обычного разьема DB-9F.
Если кто-нибудь даст за него даже не 300, а 30 баксов, буду премного благодарен.. 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin

... на пусковых оборотах никакой памяти не хватит, чтобы задежку с полсегунды при тактировании 10МГц обсчитать).

Особых проблем не вижу:
1. Можно изменить коэффициентом деления такта, но конечно в несколько грубых пределах.
2. Можно в прерывании по переполнению, загружать в ТС отличное от нуля начальное значение.
Вообще чтобы здесь не пугать нормальных людей, предлагаю перенести обсуждение в другую ветку. 03_biggrin
Honda & Suzuki - the best!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для Igvas  
answerview
... Стоит программатор баксов триста....

05_shok
Простейший программатор, который позволяет шить проц через COM-порт компьютера (к примеру МК AVR фирмы Atmel) можно собрать на столе из горстки копеечных деталек.
На фото 1 схема "устройства, на фото 2,3,4 - собранный когда-то мною "программатор" прямо в корпусе обычного разьема DB-9F.
Если кто-нибудь даст за него даже не 300, а 30 баксов, буду премного благодарен.. 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin


Не спорю, просто всегда, сколько себя помню, под руками был промышленный прогер  03_biggrin

В другую ветку http://www.moto.com.ua/forum/topic-41985/message-1237606/#1237606
Там второй день народ молчит.
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для gafka8888  
answerview
Коль,сальники: со стороны генератора - 15х25,5х7, со стороны вариатора - 20х31х7. Ставились на все модели полтосов и девяностиков без исключений. Женя (Лоумастер) подтвердил.
Ты так говориш,как будто я не знаю размер сальников... 97_topickonesnose Кстати вопрос-у тебя есть съемник на колокол генератора?
Колян, извини, я вчера плохо прочитал твой пост и получается совсем не понял вопроса, теперь перечитал 67_sorry
Съемник колокола есть! На 4-ом слете подарил один хороший человек  04_blush зовут Колян  42_friends
Отлично!Теперь береш этот съемник,снимаеш генератор,выковыриваеш сальник,и замеряеш размер который мне нужен....
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для KOLIAN  
answerview
03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin KOLIAN да ладно тебе не глумись над человеком!!!!часов в 10 вечера (в 7 по московии) дам тебе нужные размеры.(то бишь как с работы приду) 01_smile
ну чуть раньше
когда в поршнях согласия нет...
"Сообщество пенсионеров 19+
(закрытая ветка) Михалыч "
Все недовольство моей
персоной, прошу выражать в
суицидальной форме
Змінено: 25.10.2012 р., andrey1976
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для denis_1992  
answerview
Ну то ладно, можно и здесь обсуждать, думаю лидаводы сильно не обидятся.
Вообще-то по поводу УОЗ, так те осциллограммы, которые ты выкладывал выше, ИМХО не соответствуют действительности, т.к. в нашем случае при прохождении магнитного сектора ротора возле датчика фактически формируется только 2 довольно коротких импульса, первый -отрицательной полярности, второй - положительной (но конечно это зависит от подключения датчика). Это не я придумал, а кто-то раньше исследовал и выкладывал на форуме.
По реализации УОЗ видится 2 варианта:
1. На основе микроконтроллера, как и писали выше. Датчик выставляется на картере (или как вариант можно прокрутить ротор относительно вала и нарезать выточку под шпонку) на максимальний нужный угол при наибольших оборотах КВ. Схема анализирует период времени между отрицательним и положительным импульсами с датчика (это время есть показателем частоты вращения КВ) и соответственно корректирует задержку управляющего импульса на катушку зажигания. Чем меньше это время, тем больше частота, тем меньше задержка импульса т.е. больше опережение зажигания.
2. Второй вариант -ступенчатое изменение угла опережения в зависимости от оборотов. Метод наиболее простой, без использования МК и значительных изменений в схеме, в т.ч. абсолютно не затрагивая внутренности коммутатора, что позволит в любой момент быстро вернуть штатное подключение.
Суть в использовании не только положительного, а и отрицательного импульса с датчика, т.е. при достижении определенных оборотов коммутатор начинает "срабатывать" от первого импульса, что позволит сместить момент зажигания на угол, равный угловой величине магнитного сектора на роторе. (Кстати, может у кого есть возможность, и не трудно, измерьте пожалуйста эту величину.) Если установить на картер дополнительный датчик, то такую схему легко переделать на 4-х ступенчатое регулирование, что думаю будет вполне приемлимо.
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для Igvas  
answerview

1. На основе микроконтроллера, как и писали выше. Датчик выставляется на картере (или как вариант можно прокрутить ротор относительно вала и нарезать выточку под шпонку) на максимальний нужный угол при наибольших оборотах КВ. Схема анализирует период времени между отрицательним и положительным импульсами с датчика (это время есть показателем частоты вращения КВ) и соответственно корректирует задержку управляющего импульса на катушку зажигания. Чем меньше это время, тем больше частота, тем меньше задержка импульса т.е. больше опережение зажигания.


Вот тут http://www.transmic.net/en/16628-v65.htm предлагается использовать первый (отрицательный) импульс датчика для запуска отсчета задержки микроконтроллера, а второй (положительный) подать на симистор в обход процика. Если первый импульс отстоит на 36 град до ВМТ, а второй на 12 град до ВМТ то всё будет замечательно работать без перестановки датчика (просто вторая искра будет лупить в ужу горящую смесь). В принципе положительный импульс можно и не использовать (один диод убрать), но если ПИК сдохнет ехать можно будет на штатном зажигании даже не лазия в проводку - пропадёт только опережение на оборотах.

Там, в самом начале, я как раз и пытался Сергея (Ратмана) измерить угол, равный угловой величине магнитного сектора на роторе. (Кстати, может у кого есть возможность, и не трудно, измерьте пожалуйста эту величину.)

Для использования прошивок с того вражеского сайта угловая величина магнитного сектора на роторе должна быть 24 градуса.
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для Igvas  
answerview
Игорь ,ты имеешь в виду этот угол???
когда в поршнях согласия нет...
"Сообщество пенсионеров 19+
(закрытая ветка) Михалыч "
Все недовольство моей
персоной, прошу выражать в
суицидальной форме
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для andrey1976  
answerview
Да Андрей, это именно оно!
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для andrey1976  
answerview
03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin KOLIAN да ладно тебе не глумись над человеком!!!!часов в 10 вечера (в 7 по московии) дам тебе нужные размеры.(то бишь как с работы приду) 01_smile
ну чуть раньше
Тссссс....Так надо....
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
25.10.2012 р. відповів для gafka8888  
answerview
размеры которые меня очень интересуют.
от сальника до  колокола генератора...
от сальника до крыльчатки охлаждения...
от картера двигателя до кожуха  охлаждения...
от сальника до     подножки(ось болта крепления с правой стороны)


убедительная просьба .... размеры нужны до вечера  воскресного дня.......
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
zxdx1
25.10.2012 р. відповів для KOLIAN  
answerview
03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin KOLIAN да ладно тебе не глумись над человеком!!!!часов в 10 вечера (в 7 по московии) дам тебе нужные размеры.(то бишь как с работы приду) 01_smile
ну чуть раньше
Тссссс....Так надо....

ты чё хошь чтоб он себе лиду раскурочил???   03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  потом же тебе дырку в голове будит делать как то вкрутить как это снять, задолбаешься ему рассказывать....  08_lol
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин