MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 03:50
29
+17 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11982396
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
11.05.2009 р.
answerview
В Альфе обнаружил китайский косяк - соединения проводов в гофре, все это заизолировано и скрыто от глаз. У меня потухла фара, повороты,
тахометр. Устранил пайкой.
Дизель - наше всьо!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.05.2009 р.
answerview
Еще
Дизель - наше всьо!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
11.05.2009 р. відповів для DED  
answerview
к вопросу о гильзованных поршневых. Угадай с двух раз какая из них цельная, какая - гильзованная. есть и фотка с стороны клапанов, просто мутная , завтра перефоткаю , что бы все было четко
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
11.05.2009 р. відповів для znv  
answerview
В Альфе обнаружил китайский косяк - соединения проводов в гофре, все это заизолировано и скрыто от глаз. У меня потухла фара, повороты,
тахометр. Устранил пайкой.


Любой электрик тебе скажет - использовать для подобных соединений пайку - неправильно, правильно обжимать.. Возьми нормальные пистоны и пережми *хилые* места
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для DIvan  
answerview
По-моему, лучше полностью обезжирить цепь, а потом смазать её аэрозольной литиевой смазкой.

Совершенно верно!
Литиевая смазка (в аэрозольном) отличнейшая вещица, пользуюсь с превеликим удовольствием.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Как она выглядит, где продается и скока стоит, нифига не могу найти у нас кроме вдшки и ее аналогов в аэрозолях.

Я пользуюсь такой как на фотках.
Покупал летом в прошлом году за 16 грн., сейчас наверное дороже, но думаю не на много.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для Shrumi  
answerview
А я вот сегодня колесо пробил заднее. Предположительно, осколком чьего-то разлетевшегося диска... Хотя, на вид ничего не заметно. Оставил девчонку свою с мопедом, съездил домой за АВRО на маршрутке (каюсь) 04_blush  Герметик не помог... Вот сижу ща, пью пиво, и чешу репу... И ведь практически не готов я к этому оказался! Есть у меня клей резиновый, и латки, а камеры запасной нет, а самое главное нет ключа на 24, чтобы колесо снять...  06_question


Слава Богу, магазин работал 10 мая, - купил камеру (фотка внизу).
Позвонил Сергей Геннадьичу, он подъехал довольно быстро, показал мне, как всё делать надо, поменял камеру  41_dance2 Спасибо, дядька !  42_friends

В общем, обязательно ключ на 17 рожковый, и желательно головку торцевого на 24, то есть, наверное, можно и так обойтись, но я себе возьму скоро...  01_smile
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 12.05.2009 р., Shrumi
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для lexa939  
answerview
Смотри клапана ,такое уже обсуждалось.А зажигание на ДЕЛЬТЕ  НЕ РЕГУЛИРУЕМОЕ!
Лучше 107см3 в Дельте,чем 350см3 в Иже)
Змінено: 12.05.2009 р., KaZmir
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р.
answerview
Мій апарат:
http://www.hurtom.com/uploads/files/tabachnyk_het2.png
Я бандерівець, а хто ти ?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р.
answerview
Так я прибрав дроти з під крила:
http://www.hurtom.com/uploads/files/tabachnyk_het2.png
Я бандерівець, а хто ти ?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р.
answerview
Ще :
http://www.hurtom.com/uploads/files/tabachnyk_het2.png
Я бандерівець, а хто ти ?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для akella  
answerview
ну электрики - они такие, вообще ничего паять не хотят. или скрутка или под болт. 17_wink
а в данном случае плотно скрутить и пропаять будет в разы лучше, чем обжимать этим же металлом.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р.
answerview
Вот делаю себе щиток на перёд осталось посверлить отверстия под стекло  и покрасить.
Я щастлив и люблю свой мопед, и похоже любовь взаимная.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для fobius  
answerview
С чего зделали щетки?

Вирізав із "підножного корма" - каністра валялась з під гальмівної рідини "Вамп",розпиляв навпіл,зробив дві однакові половинки,виготовив з дюраля кріплення.Підігнав, на свій смак, і на клепки поставив.Буду їздити по Бурині і околицях 41_dance2
http://www.hurtom.com/uploads/files/tabachnyk_het2.png
Я бандерівець, а хто ти ?
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р.
answerview
Привет всем дельтаводам!

Большое спасибо тем, кто помогал мне советами перед выбором. Вчера присоединился к группе обладателей дельт.

Изначально хотел брать в Киеве и катить самоходом в Хмельницкую область (мопед покупался для деда в деревне), но в силу времени и погоды не сложилось, поэтому туда поехали с женой на мотоцикле и там локально купили и перекатили за 50 км.

Итого взял в Полонном (райцентр в Хмельницкой области) в одном из центральных магазинов есть точка с большим выбором дельт, запчастей и пр сопутствующего товара.

Синий Delta EX50 (реальный объем 85) на литых дисках и с усиленными пружинами задними аммортами. 3500 грн + как скидка шлем за 170 грн + запасная свечка.

По словам продавца простоял около 2х месяцев, но с ножки без проблем завелся и бодро затарахтел. Спидометр в китайских милях, но написано км/ч. Жена откатила его за 50 км на место назначения, я мерял скорость цифровым спидометром мотоцикла (который раньше сверял по ЖПСу - не брешет), итого 20 на дельте соответствуют реальным 42-43, 30 на дельте это реальных 65. Быстрее не ехали, ведь обкатка же...

По прибытии стал бодро заводиться со стартера, дед и ребенок (и я с ними) катались полдня с перерывами на обед и на остыть, накатали почти 100 км).

Мне очень напоминает Минск, только легче и послушней, ребенок 8 лет управлялся с ним без проблем, только нужно было придержать когда трогался, потому что не доставал ногами.
Человек не для того встал на ДВЕ ноги, чтобы ездить на четырех колесах...
Змінено: 17.05.2009 р., bugtracker08
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для rusja68  
answerview
Матрица с жестянки(делал отец) на верх первый слой с сахарного мешка пропитаного эпоксидкой и ещё 3 слоя с сеточки на окна (москитная кажись звётся) а жёлтая изза шпаклёвки в конечном варианте будет чёрный с логотипом любимого сайта, а то наклейку не шлю чёто.
Я щастлив и люблю свой мопед, и похоже любовь взаимная.
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для akella  
answerview
да я как-то и не смотрел, но за то, что у меня в жгуте от приборки было, точно руки и ноги повыдергивал бы.
с обоих концов жгута по 12 проводов. а внутри жгута - всего 8. ну убрали они "лишние" земли. причем убрали в скрутки на расстоянии 5-10 см в жгутовке. я пока жгут не вспорол, не смог найти эту фантомную землю(у меня при повороте руля отключалась одна из двух ламп подсветки.) меня давно батя учил(электрослесарь на пенсии) - в жгуте никаких соединений быть не должно. все соединения на виду в разъемах или в непосредственной близости к ним.
кстати, у меня и несколько проводов в клеммах разъема болтались, недожаты были... 09_ireful1  10_ireful2
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для lexa939  
answerview
при замене с 49сс на 72сс меняются только цилиндр и поршень а головка одинаковая?


В принципе, голову мона оставить, но будь готов к тому, что она, возможно, будет душить двиг. Лично у меня площадь всасывающего отверстия в голове раза в два меньше площади выходного отверстия в патрубке. Да и сами клапана чуть меньше размерами. Меньше диаметр камеры сгорания.
К сожалению, обратил я внимание на это безобразие только этой весной. Сейчас довожу до ума новую голову соответствующего размера.
Если ты думаешь, что шлем не нужен, значит тебе он действительно не нужен.
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для macar  
answerview
301 есть точно а 6 это значит закрытый плстмасой или железом думаю и 6300 найти не проблема, я сегодня у барыг спрашивал сколько стоит 6300 так мол фиговые 10 (катайские) а харошие 18 (ипонские), дак чуть не послал их я лучше за 7,5 русские поставлю.
Я щастлив и люблю свой мопед, и похоже любовь взаимная.
like
good
bad
shockingly
13.05.2009 р. відповів для borusevich  
answerview
Привет borusevich. Попробуй разобрать фару,там идут провода от замка зажигания.Отсоедини зеленый провод,мопед глохнуть не будет(потом поставишь на место),стрельба должна прекратиться.3 дня мучений у меня закончились заменой замка зажигания.Симптомы были примерно такие как ты написал.Коммутатор,катушка,зажигание менял ничего не дало.Зменил замок,мотик шепчет...Удачи!   gregoryk62.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин